Перейти к содержимому


- - - - -

Армавир. Диалог поколений: лица, имена, судьбы, строения.

Знай Помни Гордись!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#101 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 19 Март 2020 - 10:40

Вот и я правильно сделал, перед продажей дома после наводнения в станице,выкорчевал все трубы и шпалеру срезал.Теперь хоть небольшой запас советских труб есть..
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#102 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 19 Март 2020 - 11:30

Просмотр сообщенияPiter (19 Март 2020 - 10:00) писал:

Какое сейчас железо?Жесть кругом,экономия..мне детишки камушками мятин наделали на заборе..да и трубы нынче жидкие,гниют быстро..

Какое закажешь, такое и привезут. Свобода выбора.

#103 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Март 2020 - 14:54

Злой, многие даже и не подозревают, что у металла (любого) есть не только название, но и  четкое обозначение.

#104 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 04 Апрель 2020 - 13:32

Просмотр сообщенияPrivateer (02 Сентябрь 2018 - 10:22) писал:

А вот теперь действительно интересное. На фото ниже будет видна та самая мельница:

Изображение

Кто найдёт? Фото конечно не ахти какое, но всё можно увидеть, при желании.


Рассматривая другое фото 1911 года, сделанного, скорее всего с крыши гостиницы Большая Московская, я увидел высокое здание вдали между куполами Николаевской церкви вдали. Подумал, это тоже мельница Шеховцова. Но посмотрел по карте, это скорее всего где-то на нынешней маршала Жукова ближе к Свердлова. Там старинных больших зданий что-то не припомню...
Прикрепленный файл  image009.jpg   69,95К   5 Количество загрузок:
Шеховцовы - древний российский род. Но про И.А. Шеховцова в списках известных людей рода информации мне не попалось. Не было ли на форумах сведений о И.А. Шеховцове, о его предприятиях в Армавире? Мне не попадалось. Нет ли у Сергея Николаевича историй об этом человеке?

Сообщение отредактировал May Be: 04 Апрель 2020 - 13:33


#105 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Апрель 2020 - 19:34

Постройка, которая видна между куполов церкви - это действительно не мельница Шеховцова, а другое предприятие, кстати, совсем маленькое - пивоваренный завод ставропольского чеха Ивана Гржибы "Гамбринус", который стоял в начале современной ул. Свердлова на уступе над поймой Кубани. Вот его вид со двора начала ХХ в. Вероятно, на снимке стоит сам хозяин.
Прикрепленный файл  Пивоваренный завод И.И.Гржибы (предположительно). Начало ХХ в..jpg   67,82К   3 Количество загрузок:

Иван Ананьевич Шеховцов - ставропольский купец. Жил в Армавире. У него была мельница, маслобойный завод и хлебная ссыпка. Ничего особенного о нем сказать не могу. В 1911 г. он едва не угодил в тюрьму за аферу с продажей заложенного в банк зерна.

#106 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 04 Апрель 2020 - 21:31

Спасибо за, как всегда, интересную информацию.
На фото с пивоварней, наверное, черное слева - это ткань, которой накрывались фотографы, закинуло ветром, часть снимка перекрыла. Но и на том спасибо, частичка истории сохранилась для нас. Вот такие были фотоаппараты:Прикрепленный файл  SelfPortraitsPt1-55+.jpg   40,61К   0 Количество загрузок:

#107 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Апрель 2020 - 19:41

Просмотр сообщенияСтратосфера (29 Сентябрь 2018 - 22:14) писал:

Спасибо за очень интересную тему, читала несколько дней взахлёб!
Сама люблю вдохнуть воздух прошлого и разглядывать старинные здания.
Прикрепленный файл 554BBB28-DD47-4C91-9F06-5F59263AD089.jpeg
Прикрепленный файл 968C648C-D180-4477-9534-2DA8E4282882.jpeg
Дом-коммуна. Мне армави напомнил о конструктивизме в архитектуре 20-30-ых годов, я вспомнил  об этом доме. Кажется, он яркий представитель.
Я в детстве жил в соседнем дворе, внутреннее крыло дома каждый день было перед глазами.
После войны это крыло принадлежало Армалиту. На первом этаже был детский сад №27, я некоторое время ходил в него. На верхних этажах располагалось женское и мужское общежитие Армалита. На втором этаже работал профилакторий завода. Всего за 7р 20коп работникам завода можно было жить поток, 21 день. Утром завтрак и сухпаек с собой, после работы можно было прийти пообедать, принять процедуры, были палаты для ночного отдыха. Вот фото профилактория, сохранилось в музее:
Прикрепленный файл  Qszj_h5QGBo.jpg   50,34К   4 Количество загрузок:
Коридор с диванами под чехлами, как в старинных усадьбах. Гостиная с настольными играми, тяжелыми подшивками газет, телевизором. Слева - процедурные кабинеты, лечебный сон. Я приходил с бабушкой, пил странный кислородный коктейль, рассматривал картины. Общее ощущение было, как от советских лечебниц тридцатых годов, что показывают в старинной советской кинохронике. Или даже, МАССОЛИТА Булгакова. Что-то такое праздное, неспешное, заботливый, добрый персонал в белых халатах.
На первом этаже позже обнаружились кабинеты пединститута. Проход в общежитие был из здания, которое стоит по Ефремова.

А вот довоенную историю дома-комунны Армавира я совсем не знаю. Порылся в интернете, о домах-комуннах других городов есть целые статьи в Википедии. Есть здания очень похожие на наше:
Прикрепленный файл  domkommuna.jpg   55,78К   4 Количество загрузок:
Про наш дом-коммуну ничего нет, или я просто я не нашел?
Мои родители работали на ныне почившем в Бозе заводе Армалит. Мама и бабушка до войны и после жили на территории завода. Приятные воспоминания о профилактории, шикарном клубе АПЗ, пионерлагере в Якорной Щели, еще был сад завода, бывший Александровский сад. Сейчас посмотрел в интернете, вообще про Армалит ничего нет, как не бывало, хотя почти сто лет это был один из столпов Армавира… Надо будет как-нибудь записать, что помнится , сохранить для потомков…

Прикрепленные файлы



#108 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2020 - 13:14

Интересно, что мой отец - Ктиторов Николай Никитович всю жизнь проработал в литейном цеху "Армалита", причем в ночную смену. Перед выходом на пенсию - мастером. Так что у нас с Вами во многом общие воспоминания. Учился я в 10-й школе, рядом, жил в "стоквартирном" напротив "Зеленстроя", потом учился в 5-м ПТУ. Конечно, яркая страница детства - ДК "АПЗ", пионер-лагерь "Огонек" в Якорной Щели, станция юннатов в бывшем заводском саду и т.д. Кстати, справа от бывшего дома-коммуны работала небольшая парикмахерская с очень колоритной атмосферой , как в старых советских фильмах и т.д.
Довоенной истории у дома-коммуны не было. У нас ведь все было с запозданием и в меньших масштабах, чем в крупных городах. Здание это построили прямо перед войной. Скорее всего, еще не успели сдать в эксплуатацию. Потом оно выгорело. А после войны восстановили как обычный (?) жилой дом. Кстати, вот еще яркое воспоминание. Чуть ближе к железной дороге, перед кирпичной пятиэтажкой мы зимой катались на санках с откоса Сенного моста. Весело было.

А по "Армалиту" у меня материалов достаточно много, конечно, по дореволюционному периоду. В сети, правда, почти ничего еще не выкладывал.

#109 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Апрель 2020 - 13:18

Просмотр сообщенияармави сказал:

Чуть ближе к железной дороге, перед кирпичной пятиэтажкой мы зимой катались на санках с откоса Сенного моста. Весело было.
И сейчас, когда зима посещает нас на несколько дней, дети, в том числе мои, катаются там :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#110 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Апрель 2020 - 01:46

Искренняя благодарность армави, что Вы собираете историю Армавира.
Может, кто-то систематизирует и оцифровывает и советское прошлое Армавира. Все так быстро исчезает. Может быть через пятьдесят лет, любители истории будут обсуждать "- Кто расскажет? Увидел в парке между Гипермаркетом и путепроводом какие-то фундаменты древние. Говорят, здесь в советские времена был толи завод, толи военный объект. Никто не знает? - Нет, инфы нет."
Завод АПЗ не дожил до цифровой эпохи. Сейчас в сети найдешь: "Армалит - Промышленная компания в г.Санкт-Петербург. АПЗ - Арзамасский приборостроительный завод".
Вот натолкнулся. На аукционе продается жетон:
Прикрепленный файл  31927342.208x208.jpg   36,55К   0 Количество загрузок:
Никто уже не знает, что это, откуда, что за буквы. И в интернете ничего не найдешь. Что МСЦ - механосборочный цех АПЗ, ни один токеноман не расшифрует, в Питере будет искать концы.

Сообщение отредактировал May Be: 10 Апрель 2020 - 02:07


#111 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2020 - 02:00

Просмотр сообщенияMay Be (10 Апрель 2020 - 01:46) писал:

Искренняя благодарность armavi, что Вы собираете историю Армавира.
Может, кто-то систематизирует и оцифровывает и советское прошлое Армавира. Все так быстро исчезает. Может быть через пятьдесят лет, любители истории будут обсуждать "- Кто расскажет? Увидел в парке между Гипермаркетом и путепроводом какие-то фундаменты древние. Говорят, здесь в советские времена был толи завод, толи военный объект. Никто не знает? - Нет, инфы нет."
Завод АПЗ не дожил до цифровой эпохи. Сейчас в сети найдешь: "Армалит - Промышленная компания в г.Санкт-Петербург. АПЗ - Арзамасский приборостроительный завод".
Вот натолкнулся. На аукционе продается жетон:
Прикрепленный файл 31927342.208x208.jpg
Никто уже не знает, что это, откуда, что за буквы. И в интернете ничего не найдешь. МСЦ - механосборочный цех АПЗ, никто уже не вспомнит.

Насколько я знаю, советской историей Армавира в целом в городе не занимается никто.
Декан истфака Юра Приймак профессионально исследует период обороны Армавира в 1942 г., Виктория Василенко изучает историю здравоохранения, работники библиотеки им. Н.К. Крупской собирают сведения о местных писателях, Стас Пасенко написал прекрасную монографию о досуге и культуре в послевоенном Армавире и т.д. Но так, чтобы кто-то охватывал все стороны истории города в советский период - этого нет.

#112 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Апрель 2020 - 17:25

Да, я неправильно написал, научная работа, конечно, ведется. Много печатных работ, конечно же, есть у В. Н. Павлюченкова, в том числе и об АПЗ. Я хотел сказать, что мало информации в интернете. Ваша лично деятельность хороша тем, что Вы популяризируете свои исследования в сети, и поэтому всем доступно много занимательной информации о истории дореволюционного Армавира.
Современный потребитель контента сейчас уже не хочет читать, ищет визуальный контент, видеоролики. И они множатся. На днях смотрел ролик местного жителя о допотопном Армавире. Конечно, лучше это смотреть без звука, как там кто-то из адекватных написал в комментариях. Молодежь поглощает, 17 тысяч просмотров, кучи восторженных комментов, конечно, Армавиру тысячи лет, старые здания засыпаны до второго этажа селевыми потоками. Поселенцы Армавира не строили здания, а откапывали. Сколько такой чуши в интернете! Потом количество перейдет в качество и кто-то всерьез будет говорить о глобальном катаклизме 18 века, о переписанной истории...

Сообщение отредактировал May Be: 10 Апрель 2020 - 17:29


#113 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Апрель 2020 - 17:39

Просмотр сообщенияармави сказал:

Виктория Василенко

Училась со мной на курсе. Смотрю кое-чего добилась с тех пор. Молодец!

#114 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 11 Апрель 2020 - 22:38

Просмотр сообщенияMay Be (10 Апрель 2020 - 01:46) писал:

Увидел в парке между Гипермаркетом и путепроводом какие-то фундаменты древние. Говорят, здесь в советские времена был толи завод, толи военный объект. Никто не знает? - Нет, инфы нет."
ну я как бы через триста лет выставлю это фото))))скажу что это остатки литейки))))а кто то из кустов))))нет литейка была за главным корпусом....
а где была литейка...вопрос конечно интересный....
Прикрепленный файл  у.JPG   50,35К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал werty: 11 Апрель 2020 - 22:39


#115 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 02:23

Просмотр сообщенияwerty (11 Апрель 2020 - 22:38) писал:

ну я как бы через триста лет выставлю это фото))))скажу что это остатки литейки))))а кто то из кустов))))нет литейка была за главным корпусом....
а где была литейка...вопрос конечно интересный....
Прикрепленный файл у.JPG
Я литейку помню. Такие огнедышащие драконы стояли у моста, плевались искрами. Яркое впечатление детства. Сейчас уже никто слова вагранка из поколения Z и не знает, наверное. Это еще маленькие искрогасители на фото, до них стояли огромные баклуши, три штуки. Особенно, в темное время суток это фаершоу смотрелось хорошо. Ну, других интересных зрелищ тогда было мало...
Прикрепленный файл  армалит.jpeg   75,7К   1 Количество загрузок:

#116 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 02:44

Какие интересные надписи времен НЭПа всплыли среди модерновых линий на здании кафедры бывшего политеха. Синдикат, ВСНХ.
Прикрепленный файл  1.jpg   64,78К   2 Количество загрузок:

Синдикаты существовали в СССР с 1922 года по 1925. Еще какие-то надписи проступают на белых арках, но прочесть не получается.
Прикрепленный файл  2.jpg   34,11К   1 Количество загрузок:

Отделение фирмы "Генрих Ланц" было открыто в Армавире в 1900 г. Сам Ланц умер в 1901 году в Риме, когда ему было 80 лет. Открытка 1907 года:
Прикрепленный файл  technika.jpg   47,17К   1 Количество загрузок:

А вот, какой интересный плакат, такой бы на глянце распечатать (оригинал 3981х2641), я бы с удовольствием бы повесил на стену! Армавир!...
Прикрепленный файл  плакат.jpg   69,93К   2 Количество загрузок:

В 90-ых меня подводил знакомый к зданию и показывал, что в среднем картуше была надпись ЦИРК. Я знаю, все считают бредом легенду, что в здании когда-то обретался цирк, но, тем не менее, я сам видел надпись ЦИРК. Может быть, в какие-нибудь тридцатые здание отдавали цирку?...
Спросил бы я своего деда Ивана, он-то точно знал, но я его никогда не видел, он не пришел с войны... Он был циркачом - канатоходцем и жонглером. Мама его тоже почти не помнит. В памяти осталось, как он хотел сделать из дочки акробатку. До войны мать Ивана жила в доме, который сейчас известен, как дом пекаря Саркисова. Мама моя рассказывает, что, когда приходили к бабушке,  он тащил дочку на чердак и там репетировал, придумывал трюки. Но когда я смотрел в детстве на дом с луковкой, никакого чердака я там не видел... Только недавно на старых фото я нашел, что дом был все-таки с мансардой...
Прикрепленный файл  116802_900.jpg   57,63К   3 Количество загрузок:

#117 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 09:14

Просмотр сообщенияMay Be (23 Апрель 2020 - 02:23) писал:

Сейчас уже никто слова вагранка из поколения Z и не знает, наверное.

Так говорите, как будто в этом есть что то плохое. И вообще, зачем на этом акцентировать?

#118 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияЗлой (23 Апрель 2020 - 09:14) писал:

Так говорите, как будто в этом есть что то плохое. И вообще, зачем на этом акцентировать?
Без какого-то глубинного смысла написал. Ну, да, корявенько получилось, с непонятным пафасом. Фейспалм. Исправлюсь. Просто, затишье в теме, пытаюсь кого-нибудь на интересные истории об Армавире сподвигнуть...

#119 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияMay Be (23 Апрель 2020 - 19:34) писал:


Без какого-то глубинного смысла написал. Ну, да, корявенько получилось, с непонятным пафасом. Фейспалм. Исправлюсь. Просто, затишье в теме, пытаюсь кого-нибудь на интересные истории об Армавире сподвигнуть...

Жму руку!

А Армалиту конечно не место в центре города... Да и вообще в Армавире. Он никогда бы тут не был рентабелен. А развитие логистики уничтожило его окончательно.

Сообщение отредактировал Злой: 23 Апрель 2020 - 19:42


#120 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 21:36

Один из моих любимых домов старого Армавира. Особенно нравится ряд окошек второго этажа.
Прикрепленный файл  14918173807768581_2411.jpg   97,57К   1 Количество загрузок:
Давно не попадалось истории этого здания. В книге о немцах Армавира, вычитал, что супруга литейного мастера (Армалит?) купила этот дом в 1919 году за 20 тыс. руб, заработав деньги гаданием на картах.
Прикрепленный файл  bank.jpg   77,36К   5 Количество загрузок:
Скажите, была ли на центральном аттике надпись БАНК? В детстве, мне кажется, там была выпуклая надпись, хотя где-то слышал, что в этом доме никогда банка и не было. Не расскажет ли армави немного об этом доме?
Прикрепленный файл  126.jpg   42,87К   3 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей