Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2878

#2601 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2021 - 12:09

Просмотр сообщениядядя ALEKC (23 Декабрь 2021 - 21:26) писал:

Про людей вопрос хочу задать, в соответствии с темой...
Вот уже как год на форуме запропал werty, он же Гудвин, он же aleks.
Что с ним? Жив курилка?
Может кто знает?


И ещё вопрос, 'местнический'.
Старое кладбище у кирпичных заводов. На месте коего некоторое время располагался асфальтный завод (насколько я знаю).  Так вот - в какие годы этот завод был на месте кладбища?
Асфальто-бетонный завод по ул. Шоссейной на месте кладбища открылся в 1959 г., и прекратил свою деятельность примерно лет 8 тому назад. Сейчас там пустырь.

#2602 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 06 Январь 2022 - 14:37

Просмотр сообщенияMay Be (23 Декабрь 2021 - 22:27) писал:

Werty под ником Aleksandr Nikolaevih по слухам перебрался в Одноклассники. Там также рассказывает о городе и имеет большую армию поклонниц среди домохозяек бальзаковского возраста. Он большой знаток истории города, но, как прирожденный лидер, не терпит несогласия и, возможно, поэтому и ушел отсюда от вечных склок и перебранок. В Одноклассниках его все любят и никто не спорит с ним, даже когда он переписывает историю на свой лад. (Кстати, в Одноклассниках всего 50 человек с таким ником, поэтому найти не сложно).
А Гудвин, писал в 13 году, что он инвалид первой группы, прикованный к постели. Не так давно Werty признавался, что Гудвина давно нет на этом свете. Предполагаю, что Werty преемник Гудвина. Ну, а Алекс - кто-то из них. В общем, это таинственная история, обожаю тайны и мистификации :91: ...
А-га.... Нашёл.
Возможно и он. Фото, аватара не совападает, 100% пор учится нельзя.
Я попробовапл законтачит, поглчдим, что получится.

СПАСИБО!

Да, у Вас сообщение - ПРИКОЛЬНОЕ !!!   :-) :-) :-)

Просмотр сообщенияармави (24 Декабрь 2021 - 12:09) писал:

Асфальто-бетонный завод по ул. Шоссейной на месте кладбища открылся в 1959 г., и прекратил свою деятельность примерно лет 8 тому назад. Сейчас там пустырь.
Спасибо, армави, за точную информацию.

#2603 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 06 Январь 2022 - 14:51

Армави, а, случаем, может подскажите, архивы этого старого кладбища существуют?
Или искать надо только по церквям информацию? В смысле ФИО, дата смерти, возможно - причина смерти.... Могут  ли быть указаны 'родственники', в смысле кто хоронил? Или КТО там службу в церкви заказывали...

Я не в курсе церковных дел, как там что заведено, хотя и СЛУЧАЕМ являюсь родственником людей 'заслуженных' перед Церковью.... Так уж получилось, что я с церковью 'параллельно' существуем....
Посему - не знаю, поэтому и спрашиваю, может Вы, случаем, знаете.

#2604 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Январь 2022 - 17:57

Просмотр сообщениядядя ALEKC (06 Январь 2022 - 14:51) писал:

Армави, а, случаем, может подскажите, архивы этого старого кладбища существуют?
Или искать надо только по церквям информацию? В смысле ФИО, дата смерти, возможно - причина смерти.... Могут  ли быть указаны 'родственники', в смысле кто хоронил? Или КТО там службу в церкви заказывали...

Я не в курсе церковных дел, как там что заведено, хотя и СЛУЧАЕМ являюсь родственником людей 'заслуженных' перед Церковью.... Так уж получилось, что я с церковью 'параллельно' существуем....
Посему - не знаю, поэтому и спрашиваю, может Вы, случаем, знаете.

Старых архивов кладбищ, к сожалению, нет. Даже не знаю, имелись ли они вообще в природе. Скорее всего их и не вели.
Правда, прекрасно сохранились метрические книги русской Николаевской церкви с 1884 г. до 1920 г. с подробными записями в том числе об умерших и месте их погребения. Но в октябре 2021 г. все метрические книги из Армавира были переданы в ГАКК и там лежат без движения, так как разбирать и описывать их будут целый год, или даже больше. Так что теперь они недоступны для исследователей.

#2605 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 13 Январь 2022 - 11:14

Понял.....
Да-уж.... А что же делать, ждать год или что???

Только я удумал.... И руки не дошли..... Вовремя не дошли....

Кстати и werty на ОК помалкивает что то, не отвечает.
Может я его, в своё время, чем напугал???

#2606 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 13 Январь 2022 - 11:46

дядя ALEKC, тема про город, а не про werty.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2607 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Январь 2022 - 03:41

Пытаюсь разместить большой текст с картинками, но появляется сообщение, что нужно часть фото удалить. Что делать?
При вставке часть текста пропадает, а вместо нее появляется всякая дребедень - разные цифры и нерусские буквы.
Короче, мне остается дать только ссылку на материал в моем ЖЖ, сам он сюда так и не вставился.

https://armavi.livej...l.com/8424.html

Сообщение отредактировал армави: 30 Январь 2022 - 03:55


#2608 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 30 Январь 2022 - 11:36

Просмотр сообщенияармави сказал:

Пытаюсь разместить большой текст с картинками, но появляется сообщение, что нужно часть фото удалить. Что делать?
В 1 сообщение помещается максимум 10 изображений. Я в таких случаях разбиваю сообщение на несколько и публикую следующее через время, чтобы они не "склеились".
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2609 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Январь 2022 - 13:50

Просмотр сообщенияvoron (30 Январь 2022 - 11:36) писал:

В 1 сообщение помещается максимум 10 изображений. Я в таких случаях разбиваю сообщение на несколько и публикую следующее через время, чтобы они не "склеились".

Спасибо. Пытался делать именно так, но в каждом фрагменте все равно части текта пропадали и появлялись строчки с упомянутой ерундой.
Я просто копировал части своего поста с фото из ЖЖ и вставлял сюда на форум. Видимо, нужно было каждое фото прикреплять отдельно через расширенную форму, но это было долго и муторно, поэтому хотел просто продублировать готовый пост из ЖЖ.

#2610 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:32

Просмотр сообщенияармави (30 Январь 2022 - 13:50) писал:

Спасибо. Пытался делать именно так, но в каждом фрагменте все равно части текта пропадали и появлялись строчки с упомянутой ерундой.
Я просто копировал части своего поста с фото из ЖЖ и вставлял сюда на форум. Видимо, нужно было каждое фото прикреплять отдельно через расширенную форму, но это было долго и муторно, поэтому хотел просто продублировать готовый пост из ЖЖ.

Далеко не самый главный аспект статьи, конечно, но единица измерения объёма пива того времени в рекламных объявлениях газеты звучит несколько (как бы это сказать)  непривычно))
А вообще, село-то оно село было (номинально), но далеко не захолустье. Всем бы губерниям такое село в качестве столицы в тот год.

На сайте Госкаталога в прошлом году завис на пару дней рассматривая афиши театральных представлений в Армавире той поры - особенно те, что выполнены в модерне (он же югендстиль, он же ар-нуво) или его вариациях.

Сообщение отредактировал Baristas: 31 Январь 2022 - 19:33


#2611 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:47

Просмотр сообщенияBaristas (31 Январь 2022 - 19:32) писал:

Далеко не самый главный аспект статьи, конечно, но единица измерения объёма пива того времени в рекламных объявлениях газеты звучит несколько (как бы это сказать)  непривычно))
А вообще, село-то оно село было (номинально), но далеко не захолустье. Всем бы губерниям такое село в качестве столицы в тот год.

На сайте Госкаталога в прошлом году завис на пару дней рассматривая афиши театральных представлений в Армавире той поры - особенно те, что выполнены в модерне (он же югендстиль, он же ар-нуво) или его вариациях.

Согласен. Интереснейший источник. Жаль только, что музейщики оцифровали афиши в столь плохом разрешении. При увеличении мелкие строчки почти не читаются.
Село Армавир, действительно, явление уникальное даже в масштабах всей страны, крупнейшее и, как я люблю говорить, самое городское в Российской империи. Но то, что оно было селом только номинально, я бы не сказл. По своей социальной организации - сущая деревня во главе с патриархальным сельским сходом и старшиною, причем в выборах этих органов власти могли участвовать только представители 10 % населения. Подавляющее большинство армавирцев в юридическом смысле были абсолютно бесправны, не имея никакого доступа к местному самоуправлению. Потому-то в таком богатейшем селении извозчики вместе с лошадьми в самом центре тонут в грязи, на 60 тысяч человек всего одна бесплатная больница на 16 кроватей, представляющая собой вонючий и грязный клоповник, ни одного приюта, яслей или детского сада, всего 2 средние школы с дорогой оплатой за обучение. А так, конечно, рестораны, театры, певички из Италии, солидные господа с перстнями и золотыми цепями. Весело. одним словом. Но на улице можно помереть с голоду и никто тебе руку помощи не подаст..

#2612 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:17

Просмотр сообщенияармави (31 Январь 2022 - 19:47) писал:

Согласен. Интереснейший источник. Жаль только, что музейщики оцифровали афиши в столь плохом разрешении. При увеличении мелкие строчки почти не читаются.
Село Армавир, действительно, явление уникальное даже в масштабах всей страны, крупнейшее и, как я люблю говорить, самое городское в Российской империи. Но то, что оно было селом только номинально, я бы не сказл. По своей социальной организации - сущая деревня во главе с патриархальным сельским сходом и старшиною, причем в выборах этих органов власти могли участвовать только представители 10 % населения. Подавляющее большинство армавирцев в юридическом смысле были абсолютно бесправны, не имея никакого доступа к местному самоуправлению. Потому-то в таком богатейшем селении извозчики вместе с лошадьми в самом центре тонут в грязи, на 60 тысяч человек всего одна бесплатная больница на 16 кроватей, представляющая собой вонючий и грязный клоповник, ни одного приюта, яслей или детского сада, всего 2 средние школы с дорогой оплатой за обучение. А так, конечно, рестораны, театры, певички из Италии, солидные господа с перстнями и золотыми цепями. Весело. одним словом. Но на улице можно помереть с голоду и никто тебе руку помощи не подаст..

Поводов для радости немного..
Все вышеупомянутое Вами это положение дел на 1913 год?
Позволю себе продолжить вопросом - а разве многое изменилось в нашем, скажем, территориальном образовании всего за один год (с 1913 по 1914), что Армавир стал городом? Вряд ли..
Тогда логично предположить, что стал он как раз городом чисто номинально. Но по сути оставался большим селом(?)..
Но важным)

Сообщение отредактировал Baristas: 31 Январь 2022 - 20:18


#2613 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Январь 2022 - 20:57

Просмотр сообщенияBaristas (31 Январь 2022 - 20:17) писал:

Поводов для радости немного..
Все вышеупомянутое Вами это положение дел на 1913 год?
Позволю себе продолжить вопросом - а разве многое изменилось в нашем, скажем, территориальном образовании всего за один год (с 1913 по 1914), что Армавир стал городом? Вряд ли..
Тогда логично предположить, что стал он как раз городом чисто номинально. Но по сути оставался большим селом(?)..
Но важным)

Отвечу просто. С 1913 до 1914 г. принципиально практически ничего не изменилось. Преобразование в город было осуществлено как раз таки для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. А почему этого не произошло раньше - только из-за того что коренные жители, управлявшие селом, до последнего бились против этого преобразования, всячески тормозя эту реформу на протяжении долгих 30 лет.

#2614 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 01 Февраль 2022 - 22:43

Просмотр сообщенияармави (31 Январь 2022 - 20:57) писал:

Отвечу просто. С 1913 до 1914 г. принципиально практически ничего не изменилось. Преобразование в город было осуществлено как раз таки для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. А почему этого не произошло раньше - только из-за того что коренные жители, управлявшие селом, до последнего бились против этого преобразования, всячески тормозя эту реформу на протяжении долгих 30 лет.

1) Получается, это те самые черекесо-гаи, среди которых есть те представительные фамилии, которые и вызывают интерес у историков?
2) Были ли они против в силу того, что преобразование в из села в город накладывало на "демографическую олигархию" более высокие финансовые обязательства в виде налогов?

Спасибо!

#2615 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Февраль 2022 - 23:11

Просмотр сообщенияBaristas (01 Февраль 2022 - 22:43) писал:

1) Получается, это те самые черекесо-гаи, среди которых есть те представительные фамилии, которые и вызывают интерес у историков?
2) Были ли они против в силу того, что преобразование в из села в город накладывало на "демографическую олигархию" более высокие финансовые обязательства в виде налогов?

Спасибо!

Все очень просто. Налоги это мелочь.
По законодательству того времени. селом управляли коренные жители. В Армавире статус коренных имели первопоселенцы - черкесо-гаи, которых к 1913 г. из 60 тыс. всего населения было не более 10%. Именно они и держали в своих руках местное самоуправление. Коренные взрослые мужчины домовладельцы выбирали из своей среды сельского старшину. его замов и всех служащих сельского правления. Все вопросы жизни Армавира решались на сельском сходе коренных. Остальные, т.е. иногородние на сход не допускались, а если и проходили рядом с волостным правлением, то ничего не понимали, так как все вопросы обсуждались на черкесском языке. Естественно, именно коренные распоряжались местным бюджетом и распределением земельных участков (среди своих, конечно). Неудивительно, что главной статьей расходов, по данным за 1911 г., было содержание лиц, служащих в сельском управлении. Из 30 школ на средства местного бюджета полностью содержалось только одно Александровское училище, куда бесплатно принимались сыновья коренных. Иногородние тоже могли поступать, но за плату. И так во всем. Естественно, иногородние горячо выступали за город, что давало им доступ к местному управлению (возможность избирать гласных городской думы, самим избираться). Депутации от коренных регулярно ездили в Петербург, в самые высокие кабинеты, раз за разом проваливая решение вопроса о городе. Само собой, велась черная бухгалтерия, обслуживавшая эти поездки. И тут сам император, дважды прямо высказывавшийся за преобразование Армавира в город, ничего сделать не мог. По законодательству, село преобразовывалось в город только по решению не менее 2/3 коренных жителей. Впрочем, в этом не было ничего оригинального. В станицах была такая же ситуация и даже гораздо хуже. Казаки смотрели на русских иногородних мужиков как на людей второго сорта. Хутором Романовским, в котором проживало 32 тыс. чел., управляли 500 казаков, а все доходы с него поступали в казну станицы Кавказской, на землях которой он располагался. Только злые большевики порушили эту идиллическую картину, ликвидировав сословия и объявив всех равноправными гражданами.

#2616 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 02 Февраль 2022 - 18:13

Спасибо за интересные подробности!
А вот языковой аспект я совсем выпустил из виду. В контексте "соотношения сил" это был несомненно защитный для черкесо-гаев фактор,
ровно как мембрана Gore-Tex, которая "дышит" и выпускает влагу наружу, но не пропускает её вовнутрь.
Соответственно, на сельсходах тон могли задавать только свои.
Но постепенно критическая масса как-то накопилась.. и превысила 2/3..

#2617 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Февраль 2022 - 14:01

Просмотр сообщенияBaristas (02 Февраль 2022 - 18:13) писал:

Спасибо за интересные подробности!
А вот языковой аспект я совсем выпустил из виду. В контексте "соотношения сил" это был несомненно защитный для черкесо-гаев фактор,
ровно как мембрана Gore-Tex, которая "дышит" и выпускает влагу наружу, но не пропускает её вовнутрь.
Соответственно, на сельсходах тон могли задавать только свои.
Но постепенно критическая масса как-то накопилась.. и превысила 2/3..

Нет никакой критической массы. Коренные, как один, были против и в 1914 г. Село преобразовали в город помимо их воли в обход действующего порядка. Это было особое сепаратное постановление.

#2618 СварнойСергей

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 20 мар 2022 13:00
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Март 2022 - 19:29

Оказывается что нынешнее село Вольное, раньше это был черкесский аул Вольный. Население которого было депортировано в Турцию.

#2619 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Март 2022 - 20:00

Просмотр сообщенияСварнойСергей (20 Март 2022 - 19:29) писал:

Оказывается что нынешнее село Вольное, раньше это был черкесский аул Вольный. Население которого было депортировано в Турцию.
В каком источнике Вы прочитали о том, что жителей Вольного "депортировали" в Турцию?
Дайте, пожалуйста, ссылку.
Я вот лет 30 тому назад, как и другие историки, знал о переселении аула Вольного (он же Джыасус или Ашьхошехуаж) в Турцию, но о "депортации" слышу впервые.

Сообщение отредактировал армави: 20 Март 2022 - 20:01


#2620 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Март 2022 - 20:10

Просмотр сообщенияСварнойСергей (20 Март 2022 - 19:29) писал:

Оказывается что нынешнее село Вольное, раньше это был черкесский аул Вольный. Население которого было депортировано в Турцию.

Кстати, Сергей, Вы случаем, не в 10-й школе учились?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей