Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Армавир - Город воинской доблести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияармави (26 Май 2020 - 21:46) писал:

Насколько я помню, ни на одной хроникальной ленте район военкомата не присутствует.
Специально прошёл сегодн мимо военкомата. Это он.

#82 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 18:47

Просмотр сообщенияСергейСергеев (28 Май 2020 - 13:02) писал:

Специально прошёл сегодн мимо военкомата. Это он.

Ничего не понятно. Я спрашивал, на каком ролике (минуте)  виден военкомат или его район. Можно ли сбросить сюда кадр? Я уверен, что на известных мне роликах военкомата нет. Может, Вы говорите о каком-то неизвестном для меня фильме?
В свое время я просидел многие часы, покадрово просматривая кинохронику освобождения Армавира. которую, кстати впервые обнаружил в 2003 г. в Красногорске, и потом по моей просьбе администрация заказала копию, и ее привезли в Армавир. Распознал на ленте каждое здание. Там военкомата точно нет. Может, какой другой фильм?

#83 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 19:02

Сергей Николаевич, речь идёт о ролике, который я разместил в этой теме на предыдущей странице, Конкретно о эпизоде на 8:13, когда в кадр попадает немецкий танк.

#84 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 19:16

Спасибо, Анатолий. Догадывался, что об этом ролике речь. Посмотрел эти секунды. Ну и где там военкомат? Там совсем другой район. Если интересно, напишу.

#85 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 19:26

Характерные выступы на здании, где уже давным давно заложены окна.
В.Н. Павлюченко опознал в этом здании военкомат в своё время. Местные рассказывали о подбитом танке возле военкомата, я сам местный, из того района. Да и танков уже не осталось. Это редчайшая удача, что танк остался в качестве трофея - по какой то причине его не смогли эвакуировать, а вот воспоминания немецких танкистов мне приходилось читать, эвакуация повреждённых машин был тот ещё труд...
Так что место интересно.

#86 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 19:35

Просмотр сообщенияармави сказал:

Если интересно, напишу.

Что за вопрос???

Безусловно интересно!!!

#87 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 20:23

А как Павлюченков мог опознать в этом здании (каком?) Военкомат. Там и близко этого нет. Это район пересечения улиц Маркса и Тургенева.

#88 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 20:32

Просмотр сообщенияармави (28 Май 2020 - 20:23) писал:

А как Павлюченков мог опознать в этом здании (каком?) Военкомат. Там и близко этого нет. Это район пересечения улиц Маркса и Тургенева.
??? Там и близко ничего похожего нет, табачка - совсем другой узор. А вот военкомат, да, очень похоже.

#89 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 21:05

Я немного неправильно указал район. Это район пересечения улиц Тургенева и Либкнехта. Табачка от него в одном квартале на кадрах ее не видно.

#90 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 21:09

Фух... А то я что-то распереживался совсем.

#91 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 21:30

Давно не залезал в эту тему. Теперь опять просидел час за просмотром искомых кадров, сверил со схемами кварталов конца 1920-х гг. и понял, что все таки ошибся. Признаюсь, что конкретно по этому месту расположения танка я опознать улицу не могу. Район по Тургенева возле Либкнехта назвал потому, что на предыдущих кадрах именно возле этого перекрестка толкутся люди и красноармейцы, раздающие им листовки. Решил, что танк снят рядом. Но сейчас проверил все по домам, которые стояли на близлежащих кварталах. Все таки не совпадают. Но однозначно, могу сказать, что военкомата там и близко нет. Давайте разбирать по кадру каждый видимый дом.

Сообщение отредактировал армави: 28 Май 2020 - 21:31


#92 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 23:18

Да не нужно там ничего по кадрам разбирать. Танк прикрывал отступление и держал круговую оборону, перекрывая выход к мосту через Кубань, держал полностью в прицеле Полины Осипенко и Кирова.  Мог передвигаться для более лучшей позиции. С тактической точки обороны танк на своём месте, в отличие от Тургенева - Либнехта. Там его и помнили местные жители.
На Новокубанск колонны отходили, выйти во фланг и отрезать путь можно было по над Кубанью. Поэтому он там и курсировал, как ладья на шахматной доске.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 28 Май 2020 - 23:27


#93 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 23:18

Тут есть один очень важный нюанс. Данный ролик, тот, что я выставил, представляет из себя компиляцию. Наряду с кадрами посвящёнными Армавиру есть и вкрапления хроники к Армавиру никакого отношения не имеющие.

Поэтому нужно быть уверенным на 100% что танк находится именно на улице Армавира.

У меня есть некоторые сомнения.

Бойцы которые раздают листовки в основном в будёновках, а вот два солдата которые запечатлены возле танка нет. Это конечно не самое веское доказательство, но всё же.

Я конечно пытался привязаться к какой-нибудь улице города..., но там настолько всего мало в кадре, что идентифицировать будет весьма проблематично, как мне кажется.

Сообщение отредактировал Privateer: 28 Май 2020 - 23:20


#94 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Май 2020 - 23:42

Слишком много очевидцев того, что этот танк там, возле военкомата и остался.
С высоты всё равно отход прикрывался артиллерией, немцы не оставляли гору, насколько могли.
Танк имел возможность отступить, он регулировал огонь артиллерии.
Немцы никогда дураками не были. За железкой танк уже был лишён возможности отступления и поддержки, если артиллерия и простреливала это расстояние, то пулемёты с горы уже никак помочь не могли в сдерживании нашего наступления.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 28 Май 2020 - 23:47


#95 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Май 2020 - 15:44

Как я уже написал, после тщательного изучения кадров от версии с ул. Тургенева я отказался. На мой взгляд, это точно Армавир. Но для меня принципиально то, что на кадрах нет здания военкомата. Оно совсем другое. Это вполне может быть район улиц Жукова или Осипенко, но там мало зацепок для привязки к конкретным домам. Одно точно - военкомата на кадрах с танком нет.

#96 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 29 Май 2020 - 16:07

Просмотр сообщенияармави (29 Май 2020 - 15:44) писал:

Как я уже написал, после тщательного изучения кадров от версии с ул. Тургенева я отказался. На мой взгляд, это точно Армавир. Но для меня принципиально то, что на кадрах нет здания военкомата. Оно совсем другое. Это вполне может быть район улиц Жукова или Осипенко, но там мало зацепок для привязки к конкретным домам. Одно точно - военкомата на кадрах с танком нет.
Мне кажется, это не столь важно.Давайте лучше перейдём к более важному моменту - А не пора ли действительно подумать о том, что памятник 1 ОСК просто необходим?
Это мой личный вопрос к историку, чей статус подтверждён на достаточном уровне.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 29 Май 2020 - 20:51


#97 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 29 Май 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияСергейСергеев (28 Май 2020 - 19:26) писал:

Характерные выступы на здании, где уже давным давно заложены окна.
В.Н. Павлюченко опознал в этом здании военкомат в своё время.
Все ошибаются понемногу.. где нибудь и когда нибудь....в свою книгу(если надо добавлю страницу его книги,но надеюсь аудитория знает о какой говорю) Павлюченко вставил этот кадр как Армавирский но на поверку вышло что Ставрополь....
Прикрепленный файл  т3.JPG   34,14К   0 Количество загрузок:
так же добавил пару кадров танка и улицы...из фильма
Прикрепленный файл  т1.JPG   25,52К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  т.JPG   29,63К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал werty: 29 Май 2020 - 23:14


#98 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Май 2020 - 12:00

Просмотр сообщенияСергейСергеев (29 Май 2020 - 16:07) писал:

Мне кажется, это не столь важно.Давайте лучше перейдём к более важному моменту - А не пора ли действительно подумать о том, что памятник 1 ОСК просто необходим?
Это мой личный вопрос к историку, чей статус подтверждён на достаточном уровне.

Спасибо за добрые слова.
Правда, еще раз повторю, я не являюсь специалистом по истории советского периода и мало что могу сказать о событиях Великой Отечественной войны в Армавире. Когда мне предложили войти в состав городской комиссии по подготовке заявки на присвоение Армавиру звания Города воинской доблести, я отказался, как как не считаю себя компетентным в этом вопросе. Предложил кандидатуру Юрия Приймака, как самого профессионального, на мой взгляд, специалиста в вопросе обороны Армавира в 1942 г. Думаю, что представленная им информация стала решающим фактором присвоении упомянутого статуса.

Что же касается вопроса о памятнике 1 ОСК, то считаю, что увековечивание памяти о подвиге наших предков - это очень нужное и благородное дело. В Армавире мало хороших монументов. Большинство из них шаблонные, такие, какие можно увидеть в любом крупном городе, китчевые или откровенно уродливые, вроде страшной болванки головы Пушкина на трубе в самом центре нашего города. Городу явно не хватает памятников, подчеркивающих аутентичность и уникальность места, его истории и культуры. Один из редких примеров - памятник булгаковскому коту, но исполнение позорное, мне его стыдно было бы показывать гостям города. Самый отличный вариант - это знак 45-й параллели. Вот лично мне он нравится на все сто. Правда, направление, показанное планками-стрелками, искривили, но это детали.

#99 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Май 2020 - 19:37

Пока что достаточно изменить надписи на памятнике возле АРЦ в Красной Поляне и на монументе жертвам оккупации дописать что оборону держали воины ОСК. Монумент находится чётко на оборонительной позиции 2 батальона 113, в ста метрах, в огромнейшей воронке - амбразура ДОТа. Проложить дорожку и вычистить растительность возле фрагментов окопов - лучшее из того, что можно придумать. Только от увиденного волосы поднимаются, пусть смотрят потомки.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 30 Май 2020 - 20:09


#100 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Май 2020 - 23:23

нужно делать новый памятник(исправлять на других нет смысла) ,амбразура ДОТа подошла бы ...просто на него повесить плиту с надписью...для начала ...так сказать маленький камешек который возможно в будущем может сдвинуть многое...
но ведь это не нам решать Серега?...будет надобность в таком посыле...власть имущие быстро управятся и с размахом,а могут и не посчитать  нужным и......но по любому кому то надо как то этот камешек...первым сдвинуть?...такие мероприятия простым людям не осилить..нужно как правило согласовать?заинтересовать....или частным порядком взять и повесить памятную плиту?....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей