Перейти к содержимому


- - - - -

К 100-летию Армавир-Туапсинской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#501 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Май 2020 - 20:25

Просмотр сообщенияwerty (05 Май 2020 - 11:31) писал:

на складах ,когда хранятся одинаковые однотипные ,стандартные многоразовые  перезаправляемые емкости(к примеру пожарные или для смазочных материалов или для работы с тугоплавкими металлам к примеру современные кислородные баллоны или углекислотные)в специальном футляре вешаются бирки принадлежности к той или иной организации или ведомству...что б отличить(не перепутать )после отправки на очередную дозаправку или транспортировку)...и обратно....
саму бирку помещают в специальный футляр который с помощью пломбы и спецшнура прикрепляют к баллону или ящику...потом отправляют на обслуживание .где таких однотипных предметов скапливается множество...такой жетон подсказывает принадлежность и куда отправлять обратно ...
опять же моя версия это не истина в последней инстанции)))))и не надо закидывать меня ярлыками)))типа не верно вот есть кусок страницы где есть описание))))и т.д...вы спросили ?я подсказал одну из вероятных версий...

Про круглый жетон с четырьмя буквами...АТЖД

Вполне логичная версия.
Только к чему вот эти слова и бесконечные скобки: "и не надо закидывать меня ярлыками)))типа не верно вот есть кусок страницы где есть описание))))"?!
Не нужно делать из собеседников каких-то монстров. Я хоть к кому-то приклеивал "ярлык"?

#502 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 06 Май 2020 - 13:00

круглый предмет с плохим качеством тиснения букв мог быть использован и для счета))))поясню...
на земляных работах могли быть и неграмотные не умеющие считать,нонсенс кто то скажет...ан нет..такое было среди простых рабочих используемых на тяжелых работах,часто...учетчик мог раздать таких жетонов к примеру по пять (в виде нормы выработки)главному группы или индивидуально в зависимости от характера работ....неграмотный мог при загрузке вагонетки класть один жетон в специальный мешочек на груди....в конце смены учетчик считал сколько жетонов было во втором секторе мешочка...считал и ставил количество выработки....
повторю.жетон был плохого качества изготовления...как вариант ...неудачная заготовка для пуговицы форменной одежды....его забраковали и работник взял домой для игры детям..или по принципу "в хозяйстве пригодится))))

если бы тот кто нашел , указал при каких обстоятельствах найден сей предмет ,то по косвенным приметам можно было бы ближе подойти к разгадке,но...

Сообщение отредактировал werty: 06 Май 2020 - 13:02


#503 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Май 2020 - 23:41

Просмотр сообщенияwerty (06 Май 2020 - 13:00) писал:

круглый предмет с плохим качеством тиснения букв мог быть использован и для счета))))поясню...
на земляных работах могли быть и неграмотные не умеющие считать,нонсенс кто то скажет...ан нет..такое было среди простых рабочих используемых на тяжелых работах,часто...учетчик мог раздать таких жетонов к примеру по пять (в виде нормы выработки)главному группы или индивидуально в зависимости от характера работ....неграмотный мог при загрузке вагонетки класть один жетон в специальный мешочек на груди....в конце смены учетчик считал сколько жетонов было во втором секторе мешочка...считал и ставил количество выработки....
повторю.жетон был плохого качества изготовления...как вариант ...неудачная заготовка для пуговицы форменной одежды....его забраковали и работник взял домой для игры детям..или по принципу "в хозяйстве пригодится))))

если бы тот кто нашел , указал при каких обстоятельствах найден сей предмет ,то по косвенным приметам можно было бы ближе подойти к разгадке,но...
Первая Ваша версия применения "жетона" достаточно убедительна. (такой жетон подсказывает принадлежность и куда отправлять обратно)
Обстоятельства находки вряд ли чем то помогут.
Данный жетон был найден рядом с пряжкой РУЖД, человеком который занимается метало поиском. (собирает металлом с помощью металлоискателя).

Сообщение отредактировал Grishaarm: 06 Май 2020 - 23:42


#504 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Июнь 2020 - 23:43

Небольшой документальный фрагмент из длительного процесса согласования направления будущей Благодарненской железнодорожной линии.

Прикрепленные файлы



#505 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 18 Июнь 2020 - 22:31

разбавлю тему со скучными монологами редким фото,в таком виде в интернете публикуется впервые....на снимке фрагмент всем (в большинстве)известного моста на реке Уруп...
Прикрепленный файл  ммм.JPG   44,14К   6 Количество загрузок:

#506 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июнь 2020 - 22:35

Отличное фото! Даже знаю, кто изображен на исходном снимке (не отретушированном).
Прикрепленный файл  Мост АТЖД через Уруп. 1970-е.jpg   47,35К   6 Количество загрузок:

#507 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Июнь 2020 - 00:37

Спасибо. Очень интересные фото! Благодаря им я впервые обратил внимание, насколько углубилось русло Урупа. Теперь видно основание опоры моста.

Прикрепленные файлы



#508 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Июнь 2020 - 09:33

Интересно, а как с этим эффектом пришлось бы бороться если дорога действовала?

Кстати говоря, то что Уруп углубляется по руслу также очень хорошо видно по пересохшему каналу к ватной фабрики ( когда-то стоявшей в том районе ) через полотно бывшей ВлкЖд.

#509 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Июнь 2020 - 10:02

Мне кажется вы обозначаете на разных фотографиях, разные опоры.
Русло реки меняло своё положение относительно опор, и намыв песка и гравия создаёт иллюзию углубления.
Лично у меня есть большие сомнения по поводу версии углубления. Это в ряд ли совместится с законом физики. По всей видимости просто фото сделали в разные месяцы и уровень воды разный.

#510 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:12

Опора одна и та же. Ракурсы разные.

Русло, на самом деле, углубилось. Как и писал выше ещё одно тому свидетельство бывший канал под ВлкЖд. На фото хорошо видно какой ранее был уровень у русла Урупа.

#511 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 22 Июнь 2020 - 23:34

Просмотр сообщенияРоман (20 Июнь 2020 - 10:02) писал:

Мне кажется вы обозначаете на разных фотографиях, разные опоры.
Русло реки меняло своё положение относительно опор, и намыв песка и гравия создаёт иллюзию углубления.
Лично у меня есть большие сомнения по поводу версии углубления. Это в ряд ли совместится с законом физики. По всей видимости просто фото сделали в разные месяцы и уровень воды разный.
ну что ж)))садитесь дети за парты ,пройдем краткий курс))))немного по географии и истории...Урупа(Уарпа)и Кубани(Кобана)....
начнем с того что примерно в районе 250-400 тыс лет назад Кубань впадала в Дон а Уруп был полноводнее Кубани  в десятки раз и нес свои воды в гордом одиночестве ,но повинуясь вращению земли течение реки Кубань все более отклонялось на Запад(как и остальных рек этого региона...и других в...))))...помимо того реки Кубань и Уруп (как и все реки земного шара)вымывали почву постоянно углубляя свое дно(создавая пойменные каньоны)......и вот примерно 70-120 тыс лет назад их воды соединились в районе (примерно сейчас на этом месте стоит селение Успенское)...с тех пор реки совместно неся свои воды вымывали грунт в пойме и углубляли дно...примерно около 10-25 тыс лет назад русло реки Уруп все более отклоняясь на запад и углубляя дно уже сливалось с Кубанью в районе сегодняшнего Армавира...
границы реки(левый берег) проходил по району(если сравнить с местоположением современных улиц)улиц Кочубея,Комсомольской,Р.Люксембург ...
не смотря на то что за последнее время реки стали маловодные .тем не менее они по прежнему углубляют дно ,примерно по пол сантиметра в год...процесс вымывания замедлился не только из-за малого количества воды в реках,но и из за того того что углубление дна сейчас в районе Армавира и выше...проходит на уровне пласта серо-синего глинозема(глея),этот пласт осадочных пород(песка,мелких морских моллюсков ,раковин и прочих)сформировался во временном промежутке примерно 500-750 тыс лет назад когда здесь еще плескались морские воды мелководной лагуны...когда еще из-за стремительного поднятия дна(примерно около 2 см в год-процесс с поднятием земной коры в этом районе,продолжается и сейчас )не сформировалась суша.
Вот именно этот пласт глея...серо-синего по цвету...очень рыхлый и легко осыпаемый когда сухой.....в мокром виде приобретает свойства скользкого мыла))))по которому вода спокойно скользит вниз по течению...и только камни которые река двигает по дну немного шлифуют глей и медленно но уверенно все равно углубляют дно....
не трудно подсчитать что за сто лет Уруп углубляет дно примерно в пол метра....следует также учитывать что чем менее полноводны реки тем они более извилистые(русло более искривлено) в своем течении  и наоборот......и еще процесс вымывания тормозит и эрозия берегов реки....если берег реки состоит из легких пород(земли песка гравия)то река размывая грунт мельчает засыпая дно мелкой фракцией...но когда берега становятся более прочные...или обрастают лесами то дно сразу углубляется так как река уносит вниз по течению все осадочные породы...горные   реки углубляя дно ежесекундно перемещают в своем течении сотни миллионов тонн породы ....которые потом осаждаются в нижнем течении реки как правило при впадении в моря и другие крупные водоемы...
можно еще добавить что скорость углубления дна так же напрямую зависит от высоты залегания дна реки над уровнем воды в мировой океане...чем выше дно реки над уровнем моря тем вымывание происходит интенсивнее...а чем ниже тем соответственно медленнее ...
реки Уруп и Кубань в районе города Армавира считаются горными реками...что и обуславливается и скоростью течения воды ..............в разные времена года и при  разном уровне воды в реках скорость колеблется от 7км ))))до 15 км в час....если сравнить с реками равнинными ,течение которых походит на низком уровне по отношению к уровню мирового океана и само течение очень медленное..то в таких равнинных реках углубление дна зависит полностью только от полноводности...рек...и в основном наблюдается в незначительных размерах в весенний период ....малые же равнинные реки с очень медленным течением... в основном склонны в основном к заболоченности...и мельчанию...

#512 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Июнь 2020 - 00:41

-А можно? (Роман тянет руку) Можно спросить?
Если считать углубление существенным, то в таком случае Огромное количество миллионов тонн вымытого грунта куда-то делись :37:
Давайте найдём? ( Роман сел за парту и приготовился слушать) :79:

#513 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Июнь 2020 - 14:17

Так ведь по географии не проходили чтоли? Устья всех рек как правило мелководны и заилены. Думаю как раз тем самым дном рек

#514 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 24 Июнь 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияРоман (23 Июнь 2020 - 00:41) писал:

-А можно? (Роман тянет руку) Можно спросить?
Если считать углубление существенным, то в таком случае Огромное количество миллионов тонн вымытого грунта куда-то делись
посмотри карту со спутника на впадение Волги в Каспий,на место впадения Кубани в Краснодарское море,ну хотя бы на место впадение Невинномысского (Кубанского)канала(а у канала часть берега еще и забетонировано тем не менее...) в Сенгилеевское водохранилище  около Ставрополя...везде одна и та же картина....масса грунта ..длинные отмели уходящие в моря...
но указав сумму грунта в "Сотни миллионов тонн"я нисколько не преувеличил или ошибся)))))выделю еще раз эту фразу-". ... реки углубляя дно ежесекундно перемещают в своем течении сотни миллионов тонн породы"....посчитай  протяженность реки от устья до впадения в моря и..замерь средний вес пласта камней над слоем глея...хотя бы одного квадратного метра дна реки...проведи несколько часов в весенний день около свежей насыпи гравия в реке на быстром течении...увидишь как за пару часов река размывает дамбу из гравия высотой в десятки метров где насыпано было зимой несколько тысяч тонн грунта...и еще сравни, что ты 8 часов спишь,потом 8 часов работаешь..потом опять отдыхаешь...а река ежесекундно работает и перемещает "в своем течении (в русле реки от устья до впадения)...и вообще ..я так много говорю прописных истин,что мне кажется что ты никогда не видел рек...не видел как Кубань за сутки может намыть остров размером с городской микрорайон по площади и наоборот...почти мгновенно смыть берег протяженностью в несколько километров.....
в моем районе (где я прожил практически всю жизнь)сейчас очень много продается и покупается частных домов с участками...ты мне напомнил одного молодого человека,недавно купившего землю с домом...он задал примерно подобный вопрос(но другой по смыслу )))и я вначале хотел прочитать ему лекцию длинную предлинную в виде ответа...но потом я вдруг осознал что ничего не могу ему объяснить,потому что у него отсутствует основной базис знаний по существу вопроса....вопрос касался того -как уничтожать сорняки на огороде?....представляешь...у него трое детей и он сперва залил участок ядом...для сорняков а потом посадил на мертвую черную землю помидоры и прочую огородную зелень...как он сознательно мог такое допустить?как он потом будет кормить своих детей с огорода залитого ядом?...когда он спросил меня -"а как надо?" я стоял и не знал что ему сказать...я только спросил -"вы раньше жили в горах или на Луне?если задаете такие вопросы"..видимо мой вопрос его привел в ступор....он видимо обиделся...а может это такой сарказм молодых прикидываться идиотами ,что б потом в кругу подобных пережевывая шашлык со смехом сказать что вчера развел одного динозавра тупым вопросом))))...
да уж если завтра мне придется кому то объяснять что на трех сотках земли достаточно пару часов что бы вручную вырвать с корнем или выполоть тяпкой -сорняки и при этом не травить не себя ни свою семью ни соседей ядом)))))...это тоже самое...как если завтра мне придется какому нить с высшим образованием объяснять что земля вращается вокруг солнца а не наоборот...

Сообщение отредактировал werty: 24 Июнь 2020 - 19:33


#515 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2020 - 02:10

Просмотр сообщенияPrivateer (20 Июнь 2020 - 12:12) писал:

Опора одна и та же. Ракурсы разные.

Русло, на самом деле, углубилось. Как и писал выше ещё одно тому свидетельство бывший канал под ВлкЖд. На фото хорошо видно какой ранее был уровень у русла Урупа.

Давайте всё-же вернёмся к искомой теме...

Судя по фото советского времени и фото сразу после наводнения 2002 года, которое любезно выложил werty, произошло следующее:
Русло реки Уруп, само собой, разумеется, углублялось, но на фото 60-70х годов основу быков почти не видно, только очертания прямоугольника...

Прикрепленный файл  post-3435-0-18297400-1592508596.jpg   44,14К   3 Количество загрузок:

Вся основная беда для этого моста (его остатков) и не только, да и многого другого, я сам видел, как размыло многие десятки метров капитальных построек, сделанных явно гораздо позже, например, тросовая "канатная" переправа через Кубань, четыре троса толщиной с два больших пальца порвало, как тонкую леску на удочке, и ещё один трос повернуло в западную сторону где-то на сто метров....

Что стало с мостом о подмытой опорой, хорошо видно на фото...

Прикрепленный файл  f9e69a3691d4.jpg   66,08К   7 Количество загрузок:

И что самое интересное, все абсолютно молчат. что в середине 00-х железнодорожники просто вероломно взорвали накренившиеся пролёты....

А единственный оставшийся бык имеет всё возрастающую трещину, несколько лет назад я спокойно засунул в неё руку...
К-сожаления, похоже, судьба единственного "остатка пролёта" через некоторое время тоже предрешена...

#516 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2020 - 03:39

Весьма интересное мнение о мосте через Уруп:

"Очень интересно и познавательно, вот только жаль, что так мало информации.

Также на указанном сайте очень много про саму опять же дорогу, но о непосредственно нашем "Старом мосте" буквально пара слов.
Вот было бы здорово, если бы Вы опубликовали поподробнее историю этого самого "Старого моста".
В детстве мы играли в войну, купались, ныряли с него в Уруп, ловили рыбу. Непосредственно под мостом было очень глубоко, никто даже не рисковал доставать дна. Более того, это место было окутано ореолом легенд, порою весьма зловещих, порою забавных. Например:

1. Этот мост был взорван во время Великой отечественной войны партизанами (вариант: отходящими советскими войсками) во время прохождения по нему эшелона с вражеской бронетехникой.

2. Могила недалеко от моста - это как раз и есть могила неизвестного героя, подорвавшего мост ценой своей жизни.
3. Ямы на верху обрыва на левом берегу - остатки окопов защитников моста, где шли ожесточенные бои. Там даже находили ржавые гильзы.

4. Глубина под мостом - 7 метров, в то время как сам Уруп по колено.

5. На дне под мостом до сих пор лежит немецкий танк.

6. Мост разбомбила немецкая авиация, но один самолет удалось-таки сбить, и он также лежит на дне, рядом с танком.

7. На глубине из дна торчат острые рельсы и балки, поэтому нырять можно только в определенное место. Один мальчик нырнул в запрешенное место и не вынырнул (варианты: окровавленный труп выплыл в районе нового моста через n дней, прибывшие водолазы сняли окоченелый труп с острого рельса, вынырнул, но жил недолго, вынырнул с криками: "Там! На Дне! Бронепоезд!" и т.д.).

Понятно, что многое из сказанного - вымысел, но было бы замечательно, если бы администрация сайта или просто энтузиасты пролили свет, ибо с раннего детства очень многих моих друзей и меня самого очень интересовала история "Старого моста", будоражила воображение, ибо не было вообще никакой информации, что и порождало все эти домысли и байки.

Ну и, конечно же, очень расстроил тот факт, мост моего детства взяли и вероломно "демонтировали" в 2005 году. Кому он помешал - непонятно.
Кстати, на этот факт тоже хорошо бы пролить свет.
Заранее благодарен!"

Источник:
https://armavir.foru...-0-0-1277989247

#517 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 25 Июнь 2020 - 22:13

Просмотр сообщенияA20 (25 Июнь 2020 - 02:10) писал:

Русло реки Уруп, само собой, разумеется, углублялось, но на фото 60-70х годов основу быков почти не видно, только очертания прямоугольника...

Что стало с мостом о подмытой опорой, хорошо видно на фото...
амплитуда разницы уровня воды в Урупе  зимой и летом в разные годы достигает около 2х метров...Уруп коварен тем что после ливня уровень воды в считанные минуты может подняться до метра и выше...но дно при этом(в среднем показателе ) медленно , но уверенно углубляется(я уже говорил ранее средний показатель ,около половины сантиметра в год-за сто прошлых лет всего около полуметра), к тому же примерно каждые 15-25 лет во многих местах русло меняет изгиб и попеременно то намывает грунт около берега ,а то наоборот.все смывает(часть береговой полосы) и углубляет дно ....
ну а теперь конкретно по фото....цветное фото(с наклоненной опорой) я делал весной ,поэтому уровень воды был выше чем осенью или зимой...и естественно нижней части опоры не видно...опора в воде...на сером фото моста видимая опора стоит на островке...из ила и гравия...и низ опоры находится в грунте...про наклон опоры я уже говорил ранее...в 2002 году когда Кубань сильно поднялась ,волна высотой в три-пять метров шла в обратном направлении относительно течения Урупа...два течения обеих рек столкнулись между собой и подняли волну повторюсь в три -пять метров(вал воды).........с берега у смотрящих создалось впечатление что Уруп стал течь в обратную сторону...волна воды захлестнула сперва автомобильный мост ниже по течению и по нему Гаишники на время остановили движения транспорта....потом водяной вал прошел под железнодорожным мостом....железнодорожный мост так же выдержал удар стихии и вода пошла далее выше по течению...достигнув старого Ставропольского железнодорожного моста волна ударила и по нему и так как крайняя опора была уже основательно подмыта и к тому же не имела связи с соседней опорой в виду старого повреждения ,она после удара воды наклонилась (это видно на цветном фото)...

Сообщение отредактировал werty: 25 Июнь 2020 - 23:41


#518 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:09

Просмотр сообщенияA20 (25 Июнь 2020 - 03:39) писал:

1. Этот мост был взорван во время Великой отечественной войны партизанами (вариант: отходящими советскими войсками) во время прохождения по нему эшелона с вражеской бронетехникой.

2. Могила недалеко от моста - это как раз и есть могила неизвестного героя, подорвавшего мост ценой своей жизни.

4. Глубина под мостом - 7 метров, в то время как сам Уруп по колено.
меня иногда упрекают за то что я якобы выдаю личные фантазии за реальные события прошлых лет))))))и при этом в доказательство своих упреков требуют документы или...но не на все события прошлого есть где то ...что то))))...поэтому иногда можно и просто включить(аналитику) мозги а не тупо хвататься за какой то документ описывающий всего лишь короткий промежуток старого прошлого а потом данные из этого документа растягивать на целые ушедшие столетия .....все меняется...ежесекундно...и еще не все документы-правдивы...
и так я постараюсь поддержать этот разговор и остановлюсь всего лишь на трех пунктах...
первый-подрыв моста?...
Прикрепленный файл  яя.JPG   78,76К   1 Количество загрузок:
я считаю что мост был подорван дважды и как не странно,это одно и то же место(совпадение)))...пролет со стороны Армавира...)))))первый раз в гражданскую войну(повреждение было сравнительно-не большое)...но после в 20е годы ,повреждение  было устранено...второй раз в Великую Отечественную в 1942 году  -серьезно,весь пролет..моста и восстанавливать уже естественно не стали...мост был уже никому не нужен.......я как то ранее говорил в этой теме,что изучая досконально опору моста на левом берегу реки....удивляет то что сочетаются две характерные вещи...а именно что часть опоры сделана очень аккуратно ,швы ,кладка бруса и прочее очень тончайше и досконально выполнены и тут же выше часть опоры просто залито бетоном...бетон выполнен из крупнозернистого щебня...с плохой опалубкой...швы грубо закиданы мастерком а в некоторых местах вообще не заделаны...вывод -два разных слоя с разрывом по времени...
теперь второй-могила около моста?....
Прикрепленный файл  о.JPG   119,06К   1 Количество загрузок:
это фото памятника ,когда еще на нем была табличка ...не знаю .что еще добавить к этому фото....
Прикрепленный файл  л.JPG   44,47К   1 Количество загрузок:
теперь третий.... про глубину около моста...в семь метров))))да удивляет что сама река во многих местах воробью по колено глубиной,осенью вообще выглядит как ручей а тут такая глубина около моста?...да подтверждаю что глубина была когда то,потом её забило песком и камнями потом опять вымыло яму...потом опять намыло остров а затем все повторилось заново....и я вот прямо сейчас не могу сказать там глубина или мелко)))))))))))))))надо просто сходить(или съездить) и поныряв  измерить глубину......река как раз и подтверждает что все меняется постоянно.... насчет того что ныряли с этого моста ..да но не ныряли(вниз головой) а прыгали сверху (вниз ногами))))))спросите прыгал ли я лично?да прыгал))))если надо уточнить точную дату ,могу съездить и прочитать дату документа,прыгали и купались после одного события (в тот же день)примерно это было в 1999 году ..естественно что б не допустить несчастного случая сперва плавали и ныряли изучив дно и глубину,точно знали куда надо было прыгать (где глубже и чисто от затопленных деревьев и прочего)добавлю купаться в горной реке и нырять с мостов -это наука и именно новички могут пострадать...таких фактов масса..трагедии происходят каждый год...
кстати в заключение повествования продублирую фото опоры моста с остатками опалубки(столетней давности ,оставленной после строительства)...конечно фото сделано когда был маленький уровень воды в реке...
Прикрепленный файл  я.JPG   84,42К   1 Количество загрузок:
да повторюсь на всех фото разный уровень воды в реке...но тем не менее законы природы не изменить...углубление дна горных рек и в частности Урупа и Кубани происходит постоянно и пока мы тут с вами говорили дно Урупа конечно так же углубилось...сейчас конечно процесс замедлился из-за малого в последние годы (среднегодового)уровня воды в реке....тем не менее..увы...

Сообщение отредактировал werty: 25 Июнь 2020 - 23:19


#519 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:26

Просмотр сообщенияwerty сказал:

насчет того что ныряли с этого моста ..да но не ныряли(вниз головой) а прыгали сверху (вниз ногами)
Лично видел как с самого верха вниз головой несколько раз подряд нырял один чувак. Мы прыгали с нижнего яруса вниз ногами, и при каждом его нырянии сердце замирало у всех :9:

#520 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2020 - 12:49

Просмотр сообщенияwerty (25 Июнь 2020 - 22:13) писал:

цветное фото(с наклоненной опорой) ...
в 2002 году когда Кубань сильно поднялась ,волна высотой в три-пять метров шла в обратном направлении относительно течения Урупа...

Слышал об данном "природном" явлении, волна, случайно, не дошла ли до самой горы Уруп?

Просмотр сообщенияwerty (25 Июнь 2020 - 22:13) писал:

волна ударила и по нему и так как крайняя опора была уже основательно подмыта и к тому же не имела связи с соседней опорой в виду старого повреждения ,она после удара воды наклонилась (это видно на цветном фото)...

f9e69a3691d4.jpg

По фото как-раз и видно, что опора основательно подмыта со стороны именно ТЕЧЕНИЯ реки Уруп...
К-сведению, человеку во время подмывания Урупа надо было срочно проехать по трассе Ростов-Баку в сторону Невинки, так первый мост на трассе (который, подмытый, кстати, недавно демонтировали и заново отстроили) вода перехлёстывала через край, машины пропускали по одной, бетонные блоки крутились, как бумажные кораблики, да ещё это бешеное течение со сорванными бетонными блоками пробило в лесу с многолетними деревьями широкую просеку по направлению течения...

Что касается трещины, то я ранее выкладывал фото...
Фото-2780.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей