Перейти к содержимому


- - - - -

Армавир. Диалог поколений: лица, имена, судьбы, строения.

Знай Помни Гордись!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#161 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Август 2020 - 17:36

Просмотр сообщенияармави (30 Август 2020 - 21:21) писал:

Это точно, конструктивизмом Армавир, прямо скажем, не богат. Чистый пример - это, конечно, электростанция. Но и только. Все остальное - убогий функционализм. К сожалению, хотя корпус электростанции после войны и восстановили, к началу 1980-х гг. все равно доломали.

Ну что ж, ломать - не строить, а растаскивать на стройматериалы  - тем более.
Точечно застраивать - вообще плёвое (и любимое) дело: зачем думать о какой-то истории, памяти и людях.. и вообще, зачем планировать инфраструктуру...

#162 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Август 2020 - 17:54

Просмотр сообщенияBaristas сказал:

К сожалению, я не знаю где в 1927 году в Армавире находилась Музшкола. Но уверен, что у Вас "все ходы записаны" )

Сергей Николаевич, подсобите...

#163 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 11:33

Просмотр сообщенияPrivateer (31 Август 2020 - 17:54) писал:

Сергей Николаевич, подсобите...

Сколько можно повторять, что я не занимаюсь советским периодом.
Понятия не имею, где в 1920-х была музыкальная школа. Мне это не интересно. Посмотрел телефонные справочники за 1925, 1929, 1939 гг. Нигде музыкальной школы нет.

#164 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 11:47

Просмотр сообщенияармави сказал:

Посмотрел телефонные справочники за 1925, 1929, 1939 гг. Нигде музыкальной школы нет.

Это тоже результат. Спасибо!

#165 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 17:38

Как-то в начале более ранней публикации я написал "..От простого к сложному.. "
Сделано это было с прицелом на последующие "материалы".
Теперь к сложному и подходим. Хотя, может быть, это только так мне покажется..
В любом случае, подходить, наверное, потребуется, как бы это сказать.. всесторонне. )

Здание, именуемое сайтом МТТ как "домик по улице Дзержинского"..
https://www.a-mtt.ru...riya-tekhnikuma

Прикрепленный файл  2020-09-03 (2).png   234,22К   1 Количество загрузок:
https://imgur.com/lYpHh16 - здесь фото крупное, если читаете это c компа.

..является самым первым послеоккупационным зданием техникума.
Именно это здание и было самым первым "штабом действий" и административным корпусом .
Очевидно, что оно хронологически предшествовало или по крайней мере совпадало по времени с использованием
тех первых трёх домиков на улице Пушкина, о которых было рассказано в самой первой публикации. ( https://webarmavir.r...ndpost&p=199130 )
И так же как с теми тремя домами, захотелось посмотреть остался ли этот дом в живых.

Положительный ответ на этот вопрос будет предполагать и нахождение этого здания на карте Армавира.
Пройдя несколько раз туда и обратно по всей улице Дзержинского останавливаюсь у дома номер 36, что находится между улицами Лермонтова и Розы Люксембург.
Вуаля, дом торгового служащего В.И. Шах-Назарова! )
Причём остановился я тут почти с самого начала, но решил "прочесать местность" и на отрезке "второго Армавира".

Гугл, например, даёт несколько видов и ракурсов дома в разные годы...

Прикрепленный файл  2020-08-03 (42).png   633,17К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2020-08-03 (43).png   848,34К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2020-08-03 (44).png   844,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2020-08-03 (45).png   629,58К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2020-08-03 (46).png   872,52К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  2020-08-03 (47).png   777,39К   1 Количество загрузок:

Из общих наблюдений..
Дом не обязательно выглядит угловым на старом фото.
Разница выводных труб на крыше - не в счёт, их переделывали с годами.
Ставни с уличной стороны могли быть добавлены позже.
Навес над крыльцом не кажется ДОреволюционным по технике исполнения и мог быть добавлен после войны.
Как и ворота, которые примерно в одном стиле с навесом.

А вот вопросы к некоторым элементам кирпичной кладки.. - имеются..

Вот и говорю, что всесторонне надо тут. В буквальном смысле..
Так он или не он?)
Кто как думает?

Сообщение отредактировал Baristas: 03 Сентябрь 2020 - 17:55


#166 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Сентябрь 2020 - 22:58

Похоже что не он... Хотя вот так вот с первого взгляда вроде бы и он.

Но... обратите внимание на расстояние от угла дома до входной двери на современных фото и старом. Ну и всё там же, вокруг входной двери кладка не одинакова с фото более позднего периода... Но, само по себе, первое фото не в качестве и поэтому могут быть варианты... из-за ракурса и угла под которым снят первый снимок.

#167 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 18:03

Это совершенно другой дом. Масса отличий!
Например:
1. На доме со старого фото нет ковани. Это старинный зонт, и плохо верится, что его сняли, а потом опять повесили.
2. Крайняя левая лопатка на доме на современных фото рустована, а на старом фото - гладкая.
3. Под линией окон на старом фото есть пояс треугольных дентикул, а на современном фото его нет.
4. Также на двух зданиях различается и форма сандриков.
Думаю, достаточно.

Сообщение отредактировал армави: 04 Сентябрь 2020 - 20:48


#168 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Сентябрь 2020 - 17:04

Просмотр сообщенияармави (04 Сентябрь 2020 - 18:03) писал:

Это совершенно другой дом. Масса отличий!
Например:
1. На доме со старого фото нет ковани. Это старинный зонт, и плохо верится, что его сняли, а потом опять повесили.
2. Крайняя левая лопатка на доме на современных фото рустована, а на старом фото - гладкая.
3. Под линией окон на старом фото есть пояс треугольных дентикул, а на современном фото его нет.
4. Также на двух зданиях различается и форма сандриков.
Думаю, достаточно.

я тоже так думаю)
Это как раз то, что я аккумулировал во фразе "А вот вопросы к некоторым элементам кирпичной кладки.. - имеются..",
но не стал распространяться об их природе.
Конечно, это бросается в глаза, и хотелось, чтобы уж "стопудово".. удостовериться, что не только мне.

Ну очень хотелось найти.., и я кстати, даже прошерстил Дзержинского с зеркальным отражением данного фото.
Подумал, вдруг то, которое на сайте МТТ по ошибке опубликовано в отражённом виде.
Придётся с "успехом" констатировать, что "домик по улице Дзержинского" не дожил до наших дней.
По крайней мере, в узнаваемом виде..

Спасибо всем принявшим участие!

#169 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 21:19

Я отсутствовал некоторое время, поэтому не отвечал про рузвельтовский дом.
Моя мама с 49-го по 55-ый год жила в этом доме. Все называли его рузвельтовским.
Прикрепленный файл  50еулефрем75общармалита.JPG   45,32К   0 Количество загрузок:
Дом был построен до войны, на немецкой аэрофотосъемке 43-го года он есть. Спрашиваю, почему рузвельтовский, она не знает. Возможно, потому, что дом был на редкость белым, по-сравнению с другими строениями. Ну, и поэтому - Белый дом. Рузвельт президентствовал с 33-го по 45-ый год, четыре срока, наверное, был известен всем, как хозяин Белого дома. А может, постройка дома была как-то связана с американцами? Дом по архитектуре довольно нетипичный для Армавира. После войны он таким и был, как показал Werty в соседней теме - с мансардами, с малюсенькими комнатками на мансардном этаже. Позже третий этаж перестроили. Интересная особенность дома, пардон :16: , отхожее место находилось за домом во дворе. (С таким делом я столкнулся еще в девяностых в Элисте на Фестивале городов юга России, который богато праздновал Кирсан Илюмджинов. Так вот, поселили нас в каком-то четырехэтажном общежитии. Краны с водой были только на первом этаже, а туалет, не поверите, на улице, нужно было обойти все длинное здание! Дикость какая-то. Представляете, если прихватит, а ты на четвертом этаже, в конце коридора. А где-то на втором шкаф выносят, проход перекрыли, хоть в окно прыгай :7: . Говорили, что там проблемы с водой, а канализации, вообще, не бывает. Пардон за оффтоп. Но трехэтажный дом без туалета, это жесть...)

#170 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:40

Коль вернулись, может попробуете разгадать загадку на 8-мой странице темы? Давно висит...

#171 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:11

Я почему-то сразу узнал этот перекресток. Не буду говорить, может быть, кто-то еще разгадывает. А вот, что за квадратный домик со странной крышей, пока думаю. Лошадь с бочкой, мужчина в окошко заглядывает, как будто какой-то пропуск получает или что-то оплачивает, не знаю, интересно очень...
В далеких восьмидесятых мы с пацанами через этот перекресток ходили на дело - на РТИ тырить латекс. На заднем дворе завода складировались пустые бочки от жидкого натурального латекса (как я понимаю, это был сок гевеи, может, разбавленный, так как пахло нашатырем) и можно было нацедить немного латекса. Потом мы делали из него поделки, мячики, которые нынешние дети знают, как попрыгунчики. А поход назывался на нашем детском жаргоне - "на поташку". Интересно, что, что такое поташ я и тогда не знал (да и сейчас сомневаюсь). Видимо, на месте РТИ был поташный завод и название так и осталось в обиходе - "поташка"...
Но домика со странной крышей на перекрестке уже не было...

Сообщение отредактировал May Be: 02 Октябрь 2020 - 23:59


#172 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 23:58

Сергей Николаевич снабдил меня жирной подсказкой. Но сразу не хочется её делать...

#173 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 07:16

Просмотр сообщенияMay Be (02 Октябрь 2020 - 21:19) писал:

Я отсутствовал некоторое время, поэтому не отвечал про рузвельтовский дом.
Моя мама с 49-го по 55-ый год жила в этом доме. Все называли его рузвельтовским.
Прикрепленный файл 50еулефрем75общармалита.JPG
Дом был построен до войны, на немецкой аэрофотосъемке 43-го года он есть. Спрашиваю, почему рузвельтовский, она не знает. Возможно, потому, что дом был на редкость белым, по-сравнению с другими строениями. Ну, и поэтому - Белый дом. Рузвельт президентствовал с 33-го по 45-ый год, четыре срока, наверное, был известен всем, как хозяин Белого дома. А может, постройка дома была как-то связана с американцами? Дом по архитектуре довольно нетипичный для Армавира. После войны он таким и был, как показал Werty в соседней теме - с мансардами, с малюсенькими комнатками на мансардном этаже. Позже третий этаж перестроили. Интересная особенность дома, пардон :16: , отхожее место находилось за домом во дворе. (С таким делом я столкнулся еще в девяностых в Элисте на Фестивале городов юга России, который богато праздновал Кирсан Илюмджинов. Так вот, поселили нас в каком-то четырехэтажном общежитии. Краны с водой были только на первом этаже, а туалет, не поверите, на улице, нужно было обойти все длинное здание! Дикость какая-то. Представляете, если прихватит, а ты на четвертом этаже, в конце коридора. А где-то на втором шкаф выносят, проход перекрыли, хоть в окно прыгай :7: . Говорили, что там проблемы с водой, а канализации, вообще, не бывает. Пардон за оффтоп. Но трехэтажный дом без туалета, это жесть...)
вообще у меня этот дом значится как ОБЩЕЖИТИЕ))))Армалита...что его построили(восстановили )в начале 50х ..на фоне развалин.выгоревших домов....на фоне сырых полуподвалов с буржуйками....такое общежитие смотрелось нормальным...и туалет на улице..и прочие удобства.....
это я исходя из реалий 50х годов..время после войны....
возможно у меня не верная инфа насчет дома(постройки или реконструкции) ,но время 50х не требует документов...сороковые  послевоенные и пятидесятые ...еще на памяти у стариков...
я не был внутри этого дома в современное время и не знаю как там сейчас...есть ли удобства и прочее ................... сейчас туалет во дворе многоэтажки смотрится дико конечно..но в 40е и 50е.......

#174 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 03 Октябрь 2020 - 07:29

Просмотр сообщенияPrivateer (02 Октябрь 2020 - 22:40) писал:

Коль вернулись, может попробуете разгадать загадку на 8-мой странице темы? Давно висит...
я прямо говорю .что НЕ ЗНАЮ(если кто то ждет чего то от меня))))иначе что либо брякнул)))))))...вообще после последних дебатов у меня отпало желание вести беседу на счет загадок ))))))))я вообще плохо знаю Армавир...просто накопился запас инфы в которой надо постоянно разбираться....так что в дальнейшем наверное без меня...я просто зритель.....
тут на днях один знаток выдал перл(на соседнем ресурсе))))......спросили про дом в Армавире(выставив старинное фото и прочее) ...вопрошающий-"Знатоки -краеведы подскажите пожалуйста про дом .....№...по улице ...."...и чел отвечает.."я все знаю про этот дом ..но не скажу ни слова потому .что я -НЕ КРАЕВЕД")))))))))))))))))))))))))))))))))...да уж......кризис среднего возраста не иначе....амбиции..истерики...это без меня))))))))))))))))))

#175 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 00:48

Просмотр сообщенияMay Be сказал:

Интересно, что, что такое поташ я и тогда не знал (да и сейчас сомневаюсь). Видимо, на месте РТИ был поташный завод и название так и осталось в обиходе - "поташка"...

На Форуме есть тема где обо всём это говорилось.

Просмотр сообщенияMay Be сказал:

В далеких восьмидесятых мы с пацанами через этот перекресток ходили на дело - на РТИ тырить латекс.

По этому описанию, я думаю Вы правильно угадали перекрёсток. Его, на самом деле, очень сложно не отметить, ибо для столь удалённого от цента городского уголка, перекрёсток довольно просторный.

Просмотр сообщенияMay Be сказал:

Интересная особенность дома, пардон :16: , отхожее место находилось за домом во дворе.

Ещё несколько лет назад, я такое наблюдал в Ростове на Дону и в Краснодаре.

Постараюсь в ближайшее время скинуть подсказку. Она очень интересна сама по себе.

#176 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Октябрь 2020 - 22:37

Подсказка от Сергея Николаевича:

Изображение

На данном чертеже указана схема прокладки .........

Возможно качество не лучшее, но когда сориентируетесь кто и что ( это в принципе не сложно, ибо основной координат указан ), тогда всё легко станет на свои места и Вы придете к правильному ответу.

#177 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 14:37

Я, благодаря карте, все понял! Ранее другие фрагменты этой карты были представлены, и я знаю что это за схема.
И я сейчас увидел некоторые детали на фото, которые раньше не замечал, объясняющие, что происходит на снимке. И крыша такая высокая неспроста. Не буду говорить, может быть, правда, кто-то разгадывает (никого конкретно не имею в виду!)

#178 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Октябрь 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияMay Be сказал:

И крыша такая высокая неспроста.

Такой фасон крыши объяснялся нами ( надеюсь Сергей Николаевич будет не против такого оборота ) расположением сооружения именно в этом районе города. Это так называемая ........ слобода.

Но быть может имеет место быть и чисто техническая особенность именно такой формы...

#179 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Октябрь 2020 - 22:24

Вопрос немного на другую тему. Что за силуэт виднеется вдали по правой стороне железной дороги? Похоже на высокое здание, но в том районе ничего такого на 1911 год, вроде бы, не было. Качество снимка плохое, может быть, есть более четкое фото?
Прикрепленный файл  1911год-на восток++.jpg   77,51К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фрагмент1.jpg   24,94К   1 Количество загрузок:
Есть другой снимок, датированный тем же годом, но там тоже в этом месте ничего не разглядеть...
Прикрепленный файл  1911год-на восток+.jpg   92,49К   0 Количество загрузок:
Может быть, конечно, это вагончик. Но кажется, что этот объект очень далеко (в районе нынешней улицы Урицкого)...

Сообщение отредактировал May Be: 08 Октябрь 2020 - 22:28


#180 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 00:38

Просмотр сообщенияMay Be (08 Октябрь 2020 - 22:24) писал:

Вопрос немного на другую тему. Что за силуэт виднеется вдали по правой стороне железной дороги? Похоже на высокое здание, но в том районе ничего такого на 1911 год, вроде бы, не было. Качество снимка плохое, может быть, есть более четкое фото?
Прикрепленный файл 1911год-на восток++.jpg Прикрепленный файл фрагмент1.jpg
Есть другой снимок, датированный тем же годом, но там тоже в этом месте ничего не разглядеть...
Прикрепленный файл 1911год-на восток+.jpg
Может быть, конечно, это вагончик. Но кажется, что этот объект очень далеко (в районе нынешней улицы Урицкого)...

Обычный вагон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей