Перейти к содержимому


- - - - -

К 100-летию Армавир-Туапсинской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 664

#541 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 09:45

Есть другой интересный вопрос!
На всех опорах есть углубления расположенные в шахматном порядке и торчащая квадратная арматура.
Возможно, мост был обложен камнем, тогда понятно, зачем арматура, но для чего углубления, причем достаточно глубокие.


https://ibb.co/Wkf4QSY

#542 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияGrishaarm (27 Август 2020 - 21:36) писал:

Были обнаружены опоры, степень сохранности разная.
на снимке с экрана телефона показано место средней опоры.
Русло Кубани сместилось примерно на 300 метров в сторону Вольного .
все "новое"хорошо забытое старое))))через десять лет новая компания ("первопроходцев") будет опять заново открывать неизведанное и ....
конечно жаль,что я доверился шесть лет назад фото сайту(пикселю))))) который умер и унес часть фото и схем с этой темы)))))-2014 год))))
Прикрепленный файл  отт.JPG   39,65К   1 Количество загрузок:
на днях постараюсь поднять свои фотоархивы и подкинуть свои фото опор и схем моста...на выставленных недавно Вами фото плохая детализация....

#543 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 10:59

Просмотр сообщенияwerty (28 Август 2020 - 10:14) писал:

все "новое"хорошо забытое старое))))через десять лет новая компания ("первопроходцев") будет опять заново открывать неизведанное и ....
конечно жаль,что я доверился шесть лет назад фото сайту(пикселю))))) который умер и унес часть фото и схем с этой темы)))))-2014 год))))
Прикрепленный файл отт.JPG
на днях постараюсь поднять свои фотоархивы и подкинуть свои фото опор и схем моста...на выставленных недавно Вами фото плохая детализация....

Не нужно обижаться. Я и, думаю, другие участники форума прекрасно помнят Ваши походы и поиски направления линий. Вопрос в том, что выложенные тогда фото уже не найти, а тут свежий материал.

#544 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияwerty (28 Август 2020 - 10:14) писал:

все "новое"хорошо забытое старое))))через десять лет новая компания ("первопроходцев") будет опять заново открывать неизведанное и ....
конечно жаль,что я доверился шесть лет назад фото сайту(пикселю))))) который умер и унес часть фото и схем с этой темы)))))-2014 год))))
Прикрепленный файл отт.JPG
на днях постараюсь поднять свои фотоархивы и подкинуть свои фото опор и схем моста...на выставленных недавно Вами фото плохая детализация....
Будет очень интересно сравнить фото разных лет. Найдите и опубликуйте, если есть возможность без потери качества.

#545 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 13:26

Наши с Вячеславом фотки все ещё живы. А так... Рукописи не горят! (с) В принципе почти все фотографии из темы сохранены.

#546 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 16:07

Просмотр сообщенияGrishaarm (28 Август 2020 - 09:45) писал:

Есть другой интересный вопрос!
На всех опорах есть углубления расположенные в шахматном порядке и торчащая квадратная арматура.
Возможно, мост был обложен камнем, тогда понятно, зачем арматура, но для чего углубления, причем достаточно глубокие.

https://ibb.co/Wkf4QSY

Могу предположить, что эти углубления для забетонирования железных ферм моста.

Просмотр сообщенияwerty (28 Август 2020 - 10:14) писал:

все "новое"хорошо забытое старое))))через десять лет новая компания ("первопроходцев") будет опять заново открывать неизведанное и ....
конечно жаль,что я доверился шесть лет назад фото сайту(пикселю))))) который умер и унес часть фото и схем с этой темы)))))-2014 год))))
Прикрепленный файл отт.JPG
на днях постараюсь поднять свои фотоархивы и подкинуть свои фото опор и схем моста...на выставленных недавно Вами фото плохая детализация....

У меня где-то был старый архив форума, ещё со всеми фотографиями.

Просмотр сообщенияPrivateer (28 Август 2020 - 13:26) писал:

Наши с Вячеславом фотки все ещё живы. А так... Рукописи не горят! (с) В принципе почти все фотографии из темы сохранены.

15 Августа 2015 года мы с Privateer нашли остатки быков моста через Кубань, береговой бык на правом берегу Кубани и центральный бык. До левого мы не дошли, так как нам сказали, что далее мочаки, да и мы спешили на Николаевский и Веселовский мост.
https://webarmavir.r...pic=3172&st=100 , пост #106.
Судя по нашим фото 2015 года и современным фото, эти два быка сильно заросли, а далее, скорее всего, 5 лет назад действительно было болото...Его следы видны на фото центрального быка.

#547 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 17:01

ладно...поехали итак Вы нашли три опоры...это хорошо....хотя,долго пришлось ждать ,но теперь можно продолжить диалог(обсуждение)выставляю фото которые ранее не фигурировали))))
первая которая ближе всех к Вольному,очень деформирована размыта
Прикрепленный файл  1ф.JPG   120,62К   2 Количество загрузок:
вторая средняя,состояние лучше ...
Прикрепленный файл  2ф.JPG   100,02К   2 Количество загрузок:
третья которая стоит рядом с насыпью дамбы и прудом около горы...
Прикрепленный файл  3ф.JPG   119,61К   1 Количество загрузок:
не буду все лепить в одно сообщение так легче читать...

#548 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 17:31

итак конфигурация бетонных быков около бывшего берега...надеюсь на художества отруки никто не обидится))))левый -вид быка сбоку и правый сверху...у быка на передней части прямоугольный выступ(ступенька)а сзади конфигурация вогнута во внутрь..
Прикрепленный файл  оп.JPG   26,89К   1 Количество загрузок:
средний бык просто прямоугольный ,но он шире боковых...
Прикрепленный файл  оп 2.JPG   27,86К   1 Количество загрузок:
бык у горы и средний стоят на одной линии,крайний бык со стороны Вольного стоит ниже уровня остальных
Прикрепленный файл  оп3.JPG   25,4К   1 Количество загрузок:
мало того он еще и наклонен в сторону встречного течения (на юг)...черным быки у горы и средний красным крайний у Вольного...
Прикрепленный файл  оп4.JPG   23,42К   1 Количество загрузок:

#549 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 17:49

Просмотр сообщенияGrishaarm (28 Август 2020 - 09:45) писал:

Есть другой интересный вопрос!
На всех опорах есть углубления расположенные в шахматном порядке и торчащая квадратная арматура.
Возможно, мост был обложен камнем, тогда понятно, зачем арматура, но для чего углубления, причем достаточно глубокие.
да конечно быки были обложены природным камнем -бутом...
Прикрепленный файл  ы.JPG   180,3К   1 Количество загрузок:
у бута естественно если положить лицевой ровной поверхностью наружу будет одна прямая линия...
Прикрепленный файл  1ы.JPG   142,91К   1 Количество загрузок:
ну а внутри будет камень естественно разной толщины и конечно кривой...
Прикрепленный файл  3ы.JPG   83,86К   1 Количество загрузок:

#550 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияGrishaarm сказал:

Возможно, мост был обложен камнем, тогда понятно, зачем арматура, но для чего углубления, причем достаточно глубокие.

Просмотр сообщенияA20 сказал:

Могу предположить, что эти углубления для забетонирования железных ферм моста.

Поддерживаю коллегу.

Также у меня есть полное ощущение, что все мы наблюдаем лишь каркас быков. Ибо... человек который нас сопровождал говорил что много чего было растащено на стройматериалы. Скорее всего в этом направлении ушло всё что можно было сбить, отбить и так далее.

Самым целым выглядит входной бык со стороны Ставрополя. Это понятно... на него меньше всего оказывало воздействие течение реки. По моим ощущениям он выше всех остальных опор. Центральная выглядела низковато в сравнении с ним.

Возможно такое ощущение сложилось из-за того, что центральная опора, также как и входной бык со стороны Армавира, сильно заилена.

Сообщение отредактировал Privateer: 28 Август 2020 - 17:56


#551 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 17:54

да что характерно))))крайний бык у горы практически не пострадал от воды но на нем так же нет декоративных камней ,это  говорит о том ,что камень был ободран людьми для личных нужд со всех опор )))если внимательно посмотреть на фундаменты домов в Убеженской или под домиками бывшего Комбината Искусственной подошвы...стоящих недалеко от мостов ,то можно их там увидеть)))))бут будет не из твердого камня а из известняка песчанника,обработанного с одной стороны...

#552 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 18:08

что касаемо арматуры торчащей во множестве на всех опорах..(как у ежика иголки))))я пока ничего не могу конкретного точно сказать)))))что характерно у ВСЕХ на конце однотипный(типовой)прямоугольный загиб
Прикрепленный файл  а.JPG   89,65К   1 Количество загрузок:
добавил фото одного ,остальных нет смысла ..они однотипные как будто все сделаны под штамповку...
и еще при декоративной отделке фасадов здания всегда тщательно просеивают песок (стройматериал)что б случайно не попали железные предметы,объясню...даже маленькая ,тончайшая металлическая стружка при ржавлении -расширяется и взрывает ,отрывает часть кладки ,отваливаются куски ...
так что квадратная арматура в быках использовалась для чего то очень важного...может крепили балки и доски,может железные фермы...пока я не могу сказать точно...увы...

#553 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 18:24

Просмотр сообщенияPrivateer (28 Август 2020 - 17:53) писал:

Самым целым выглядит входной бык со стороны Ставрополя. Это понятно... на него меньше всего оказывало воздействие течение реки. По моим ощущениям он выше всех остальных опор. Центральная выглядела низковато в сравнении с ним.

Возможно такое ощущение сложилось из-за того, что центральная опора, также как и входной бык со стороны Армавира, сильно заилена.
да все так и есть у крайних быков характерный выступ ступенька которая точно совпадает по уровню с центральным быком...в идеале это выглядело бы  так....
Прикрепленный файл  схема.JPG   26,29К   1 Количество загрузок:

#554 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 20:23

Просмотр сообщенияwerty (28 Август 2020 - 17:31) писал:

итак конфигурация бетонных быков около бывшего берега...надеюсь на художества отруки никто не обидится))))левый -вид быка сбоку и правый сверху...у быка на передней части прямоугольный выступ(ступенька)а сзади конфигурация вогнута во внутрь..
Прикрепленный файл оп.JPG
средний бык просто прямоугольный ,но он шире боковых...
Прикрепленный файл оп 2.JPG
бык у горы и средний стоят на одной линии,крайний бык со стороны Вольного стоит ниже уровня остальных
Прикрепленный файл оп3.JPG
мало того он еще и наклонен в сторону встречного течения (на юг)...черным быки у горы и средний красным крайний у Вольного...
Прикрепленный файл оп4.JPG
Насчет того, что береговой бык (ближе к Вольному) наклонен, сомнений нет, а вот насчет линии горизонта относительно высоты других опор, тут что-то утверждать сложно, ввиду того, что все слишком заросло.
Ни визуально, ни с помощью приборов проверить в данных условиях нельзя, нужно прорубать просеку для прямой видимости нивелира, и только после этого можно будет точно сказать насколько, отличается высота данной опоры.
То, что вокруг опоры много земли совершенно не означает, что он ниже других опор.

#555 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 28 Август 2020 - 23:12

Просмотр сообщенияGrishaarm (28 Август 2020 - 20:23) писал:

Насчет того, что береговой бык (ближе к Вольному) наклонен, сомнений нет, а вот насчет линии горизонта относительно высоты других опор, тут что-то утверждать сложно, ввиду того, что все слишком заросло.
Ни визуально, ни с помощью приборов проверить в данных условиях нельзя, нужно прорубать просеку для прямой видимости нивелира, и только после этого можно будет точно сказать насколько, отличается высота данной опоры.
То, что вокруг опоры много земли совершенно не означает, что он ниже других опор.
да да конечно)))..но опора так сильно размыта и почти бесформенна ,к тому же наклон в соответствии с правилами поведения реки с крупными предметами на дне ,я уже как то показывал схему (тоже от руки))))не буду еще рисовать просто скрин страницы добавлю...
Прикрепленный файл  опа.JPG   73,87К   4 Количество загрузок:
если река не может камень или бетонную плиту катить по дну она закапывает передвигая против течения...характерный наклон есть...

#556 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Август 2020 - 14:09

Просмотр сообщенияGrishaarm сказал:

Ни визуально, ни с помощью приборов проверить в данных условиях нельзя, нужно прорубать просеку для прямой видимости нивелира, и только после этого можно будет точно сказать насколько, отличается высота данной опоры.

Есть такая отчаянно смелая идея. :-)

На современных телефонах имеется функция определения точки относительно уровня мирового океана. Почему бы не попробовать ею воспользоваться для определения линии горизонта между опорами? Да, возможно это будет не очень точно... Но всё же...

#557 Mtatyana

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 ноя 2020 13:51
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 14:37

Добрый день!
У меня вопрос к участникам форума.
Возможно, кто-то знает, где находился 2-ой участок 1 дистанции при строительстве Армавир-Туапсинской ж.д.
Дело в том, что мой дед в период с 1910 по сент.1913 года служил помощником начальника 1 дистанции 2-го участка этой ж.д.
Хотелось бы знать, в каком месте это находилось. Вероятно, он с семьей жил в то время где-то поблизости от этого места.

#558 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:25

Просмотр сообщенияMtatyana (22 Ноябрь 2020 - 14:37) писал:

Добрый день!
У меня вопрос к участникам форума.
Возможно, кто-то знает, где находился 2-ой участок 1 дистанции при строительстве Армавир-Туапсинской ж.д.
Дело в том, что мой дед в период с 1910 по сент.1913 года служил помощником начальника 1 дистанции 2-го участка этой ж.д.
Хотелось бы знать, в каком месте это находилось. Вероятно, он с семьей жил в то время где-то поблизости от этого места.
я не любитель сидеть в архивах и корпеть над документами откапывая подробности,лучше свежий воздух,солнце,природа......скажу только то что знаю....к 1910 году движение поездов осуществлялось лишь по ветке Армавир-Белореченск..только после 1914 года поезда стали ходить до Туапсе....так что участок поиска надо искать на этой дистанции пути))))естественно видимо около Армавира...

#559 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 20:31

да .что еще можно добавить,при вокзале "Армавир-2"есть небольшой музей и библиотека(по крайней мере были раньше)если вы из армавира советую съездить и спросить там .надеюсь что в музее есть более подробная информация об участках пути...

#560 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 23:28

Просмотр сообщенияwerty (26 Ноябрь 2020 - 20:31) писал:

да .что еще можно добавить,при вокзале "Армавир-2"есть небольшой музей и библиотека(по крайней мере были раньше)если вы из армавира советую съездить и спросить там .надеюсь что в музее есть более подробная информация об участках пути...

Этого музея уже более 20 лет нет. Все материалы из него переданы на станцию Кавказскую. Это информация от директора 2-го вокзала Сергея Александровича.

Просмотр сообщенияMtatyana (22 Ноябрь 2020 - 14:37) писал:

Добрый день!
У меня вопрос к участникам форума.
Возможно, кто-то знает, где находился 2-ой участок 1 дистанции при строительстве Армавир-Туапсинской ж.д.
Дело в том, что мой дед в период с 1910 по сент.1913 года служил помощником начальника 1 дистанции 2-го участка этой ж.д.
Хотелось бы знать, в каком месте это находилось. Вероятно, он с семьей жил в то время где-то поблизости от этого места.

Простите за задержку с ответом. Я специально не занимался историей АТЖД, только то, что связано непосредственно с Армавиром. Найти ответ на Ваш вопрос просто и сложно одновременно. В нашем архиве есть фонд 51 "Армавир-Туапсинская железная дорога", и там я видел массу документов о разделении линии на дистанции и участки, но уже давно, в связи с карантинными ограничениями, исследователям в архив доступ закрыт. Когда читальный зал архива вновь заработает в обычном режиме, никто не знает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей