Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Армавир - Город воинской доблести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 06:37

Просмотр сообщенияwerty (30 Май 2020 - 23:23) писал:

нужно делать новый памятник(исправлять на других нет смысла) ,амбразура ДОТа подошла бы ...просто на него повесить плиту с надписью...для начала ...так сказать маленький камешек который возможно в будущем может сдвинуть многое...
но ведь это не нам решать Серега?...будет надобность в таком посыле...власть имущие быстро управятся и с размахом,а могут и не посчитать  нужным и......но по любому кому то надо как то этот камешек...первым сдвинуть?...такие мероприятия простым людям не осилить..нужно как правило согласовать?заинтересовать....или частным порядком взять и повесить памятную плиту?....
Возле АРЦ братская могила, надпись что - то типа : "Родина, люби нас, как мы любили тебя". Кто бы в ней не был похоронен, я имею ввиду бойцов из разных подразделений, всех их объединяет одно - на момент гибели они были воинами ОСК. Отразить это - уже многое.
Рядом с тем же АРЦ, не доезжая заправки, стоит скромный памятник, ты его прекрасно знаешь, угодили сразу "двоим", героям гражданской и зенитчикам.
Если возле монумента расчистить растительность, сразу станет понятным, что монумент поставлен не на своём месте, в плане жертвам оккупации. Тем более и ты и я знаем, что тысячи, которые были замучены - это воины, раненные, оставшиеся без боеприпасов, не важно, но это военные.
Амбразуру не знающий не найдёт, только указывающая тропка приведёт к воронке.
А власть имущим нужно просто решиться - " Город то звание получил, пора бы и рассказать, благодаря кому..."

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 31 Май 2020 - 06:45


#102 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 09:39

Вообще, я согласен с Сергеем Николаевичем что памятники у нас не все хороши.
В свете новых событий, в связи с присвоением городу звания, не плохо было бы снять зенитку с фордштадской горы, где орудия безбожно разбираются на винтики и поставить возле Красной Поляны, задрав и зафиксировав орудие. Колёса от таких зениток валяются на пункте приёма металлолома, видел не далее, как позавчера. Да пофиг, что это послевоенный образец, хорошо бы смотрелась. Приблизительно знаю, где закопана сорокопятка, правда, она на ставрополье, на самой границе с нашим краем, но и этот вопрос решаем, в принципе.
А ландшафт возле монумента - прекрасно сохранившийся памятник сам по себе. И ров и окопы и воронки с амбразурой. Только траву покосить и дорожки проложить. Готовый музей, как в Новороссийске фрагмент Малой Земли.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 31 Май 2020 - 09:40


#103 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 15:30

По улице Плехуна, за Кирпичным посёлком, рядом с ДОТом, установили орудие, на память не скажу какой именно системы ( три варианта: БС-3 - воевала, Д-44 - не воевала и Т-12 ( MT-12 "Рапира" ) - не воевала. Смотрится так себе...

#104 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 16:41

Просмотр сообщенияPrivateer (31 Май 2020 - 15:30) писал:

По улице Плехуна, за Кирпичным посёлком, рядом с ДОТом, установили орудие, на память не скажу какой именно системы ( три варианта: БС-3 - воевала, Д-44 - не воевала и Т-12 ( MT-12 "Рапира" ) - не воевала. Смотрится так себе...
ДОТ - хороший памятник, хотя бы потому, что он сохранился. Одна беда - до него добираться неудобно. Орудие - тоже хорошо, я например, не знал этого. Зенитка, поставленная возле дороги, будет видна всем проезжающим мимо. Почти никто и не знает, что там на памятнике написано, стоящая зенитка мгновенно объяснит проезжающим, что это за памятник и кому. К тому же, я не уверен, что зенитчики погибли именно возле того ДОТа.
ДОТ - скорее памятник, объединяющий всех зенитчиков, погибших в Армавире. Та же зенитка возле Красной Поляны уже может олицетворять собой артиллерию, вступившую в бой с танками на прямой наводке, тут уже как власть имущие решат.
Когда на Ростов едешь, возле Кущёвки монумент стоит, так там целый комплекс уже организовали, хотя события присходили совсем в другом месте. Но близость к дороге привлекает к памятнику множество людей, даже те, кто не интересовался историей, уже узнают о знаменитой кущёвской атаке.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 31 Май 2020 - 16:44


#105 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 17:49

Я к тому, что будь моя воля, откопать бы ту сорокопятку о который ты говоришь, что можно привести в порядок, отпескоструить, покрасить в правильный цвет и поставить в таком виде, чтобы все следы войны были бы на ней видны. Вот за что я. А то поставили бандуру, не богу свечка, ни чёрту кочерга.

Посмотрел... оказался самый худший вариант из трёх... Т-12 ( MT-12 "Рапира" ) 100-мм...

Кто хоть не много разбирается в военном деле сразу поймёт..., что данная позиция рассчитана на последний бой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мать моя жила в районе кручи, дорога на Новокубанск, грубо говоря за памятником Жукову. Рассказывала что там во дворах было установлено зенитное орудие. После очередного налёта на месте остался убитый наводчик. Так и замер в вечности на своём боевом посту... сидел в кресле...

Сообщение отредактировал Privateer: 31 Май 2020 - 18:42


#106 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 18:33

Да, рапира ни к селу, ни к городу. Да и само орудие возле ДОТа - ни к чему. Фордштадские зенитки хоть на военные похожи.
У меня отец в том же районе живёт, у нас во дворе ДОТ стоял, но его не использовали ни наши, ни немцы. Наши огонь с чердака вели, когда старый дом валили, на чердаке целая куча гильз была, немцы притащили в ДОТ треногоу, но затем утащили. А дот растащили по запчастям на хозяйственные нужды, он не был цельнолитым, сборный, типа шпал, один фрагмент есть, на который посмотреть можно.
А насчёт сорокопятки, я знаю поле, оно большое, но выкопать её по - тихому вообще не вариант. Её отыскать по тихому не получится, экспедицию нужно снаряжать. Это музейный экспонат и власти краёв должны согласовать то, кому она отойдёт на памятник. У наших есть шансы, если кто - нибудь из власти осмелится озвучить военно - политический итог обороны Армавира.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 31 Май 2020 - 22:05


#107 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 22:06

Просмотр сообщенияPrivateer (31 Май 2020 - 15:30) писал:

По улице Плехуна, за Кирпичным посёлком, рядом с ДОТом, установили орудие, на память не скажу какой именно системы ( три варианта: БС-3 - воевала, Д-44 - не воевала и Т-12 ( MT-12 "Рапира" ) - не воевала. Смотрится так себе...
Прикрепленный файл  сам.JPG   40,65К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  пле.JPG   24,11К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  т.JPG   34,08К   0 Количество загрузок:
Что бы стать сокровищем , бриллианту нужна соответствующая оправа ,иначе получится просто -сверло....
так и с памятниками....чем выше над землей ,тем величественнее и грандиознее и главное...в этом постамент...

Сообщение отредактировал werty: 31 Май 2020 - 22:16


#108 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 22:21

Вообще, по факту, всё печально. Боль, страдания и даже смерти наших, родных ребят разорваны по районам и краям. Корпус держал оборону на узком участке, который сейчас разделен на множество участков Новоалександровского и Изобильненского районов Ставропольского Края, Гулькевичевского района, Новокубанского, Успенского районов нашего Края и непосредственно Армавира. В Администрации города "очкуют".
Тот же Гречко, доброе ему слово на память, ничего не сбрехал, не договорил, хотя это было важным. Обтекаемая фраза - "сломив сопротивление 1 отдельного стрелкового корпуса..." Просто не стали рассматривать тот период обороны, который корпус стоял в сопротивлении с врагом. Да, для этого были определённые причины. Уже пора настала такая - найти компромисс между историей Гречко, не разрушая её официально и ввести в отрезок истории действия 1 ОСК. Одно другому не мешает официально, те кто хотел, доказал то, что период организованного драпа - это глубоко эшелонированная оборона. Это я про Гречко.

#109 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 22:36

Просмотр сообщенияwerty (31 Май 2020 - 22:06) писал:

Прикрепленный файл сам.JPG
Прикрепленный файл пле.JPG
Прикрепленный файл т.JPG
Что бы стать сокровищем , бриллианту нужна соответствующая оправа ,иначе получится просто -сверло....
так и с памятниками....чем выше над землей ,тем величественнее и грандиознее и главное...в этом постамент...
Саша, ты абсолютно прав. Иногда, возможно, постамента не нужно, если поставить в воронку боком ту зенитку, которая на горе в худшем состоянии, чем она была бы, если бы её накрыло взрывом и напротив, в нескольких десятков метров от неё установить муляж немецкого танка, да то, из чего этот муляж сварен, продырявить из БТРа на полигоне и отпечатать непробитие пулемёта, да чтобы это всё было ржавое и  вросшее в землю! Тогда и монумент замученным выглядел бы в 1000 раз впечатляюще, у любого в мозгу родилась бы мысль - немцы поклялись уничтожить людей в 10 раз больше, чем потеряли и в принципе, это соответствовало бы действительности. Нашим властям это под силу? Да!!! Было бы желание...

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 31 Май 2020 - 23:27


#110 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Май 2020 - 23:36

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Это музейный экспонат и власти краёв должны согласовать то, кому она отойдёт на памятник.

Я, в такого рода вопросах, пессимист... Пропадёт вещь...

#111 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:01

Просмотр сообщенияPrivateer (31 Май 2020 - 23:36) писал:

Я, в такого рода вопросах, пессимист... Пропадёт вещь...
Я тебе лично поле покажу, храни тайну, пока не сочтёшь нужным её передать другому.

#112 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:04

Просмотр сообщенияСергейСергеев (31 Май 2020 - 22:36) писал:

если поставить в воронку боком ту зенитку, которая на горе в худшем состоянии, чем она была бы, если бы её накрыло взрывом и напротив, в нескольких десятков метров от неё установить муляж немецкого танка, да то, из чего этот муляж сварен, продырявить из БТРа на полигоне и отпечатать непробитие пулемёта, да чтобы это всё было ржавое и  вросшее в землю! Тогда и монумент замученным выглядел бы в 1000 раз впечатляюще
то что ты обозначил...называется композиция...но композиция должна быть объединена одним целым иначе все распадется на отдельные элементы...вот таким объединяющим звеном и является постамент...стилизовав воронки и прочее из бетона...вставив в бетон орудие и танк ,добавив воронку из бетона ,а сам бетон на постаменте, выразить в виде простой земли...но вся композиция просто обязана стоять на массиве из бетона,цельного куска бетона ,стилизованного под участок земли в формате боев 1942 года....надеюсь я понятно объяснил?
вот пример когда простая земля всю композицию дробит на отдельные элементы...
Прикрепленный файл  а.JPG   201,61К   0 Количество загрузок:
здесь нужно просто залить однотипным бетоном всю площадку с бордюрами по периметру...или выложить всю площадку какой нить строгой по стилю тротуарной плиткой или если позволил бы бюджет-мраморными плитами и т.д....ну и поднять бы весь массив памятника хоть немного над землей..то все объединится в одно целое...и добавится монументальный стальной оттенок во всем...
Прикрепленный файл  аа.JPG   63,36К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  пле.JPG   24,11К   0 Количество загрузок:
сравни как смотрится орудие на фоне земли ,и ландшафта и или на фоне безграничного далекого неба...
как то группа бывших офицеров  в отставке (и бывших курсантов нашего летного училища)живущих сейчас далеко от Армавира,придя ко мне  на страницу поглазеть на коллекцию Армавирских фото,и сравнив вид самолета на улице Урицкого в реалии ,на фоне заборов и домов и мое фото стилизованное на фоне бесконечного неба...загорелись желанием создать по месту жительства подобнейший памятник...в разговоре кто то вспомнил что рядом совсем с их городком находится небольшой курган и все решили что если по кругу поставить орудие танк и самолет (ну и что там еще из имеющихся)то композиция на высоте под небом не отягощенная всяким повседневным бытовым хламом на фоне...будет смотреться просто грандиозно и монументальность достигнет наибольшего эффекта....не знаю получится ли у них продвинуть такой памятник?....

ну а в нашем случае и просто плита с надписью на старом дзоте это уже результат...

#113 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:19

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Я тебе лично поле покажу, храни тайну, пока не сочтёшь нужным её передать другому.

Сергей, я не хочу быть хранителем тайн, хотелось бы что-то материальное сделать, пока есть силы и время.

Но я в таких делах несведущий, всех подводных камней не знаю...

#114 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:37

Просмотр сообщенияPrivateer (01 Июнь 2020 - 00:19) писал:

хотелось бы что-то материальное сделать, пока есть силы и время.

Но я в таких делах несведущий, всех подводных камней не знаю...
ну так ,сходи в комитет ветеранов,пройдись по политическим партиям города (коммунистам...или к другим)попробуй найти заинтересованных людей,что б инициатива пошла ...если продвинешь ...значит почет и уважуха тебе на века...вот и будет реальное дело...а дальше как карта ляжет ..вон Серега наверняка поможет ...двое это уже не один.....

#115 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 01 Июнь 2020 - 00:49

Саша, фотографии и композиции - это несколько разные вещи. Да и каждый человек воспринимает то, что происходило по разному. Кто - то шашлыки на Вечном Огне жарит... В нашем случае установить на обломке амбразуры памятную табличку - пустая затея. Воронка огромная в диаметре метров 8, глубиной метра 3, амбразура на дне воронки. Прямое попадание снаряда, взрывом подняло амбразуру и опустило на дно воронки. Чтобы пришли люди и посмотрели, чтобы ноги не поломали, нужно очистить территорию. Вот тут, эту самую воронку с амбразурой внутри, как ни крути, на бетонный постамент не воткнёшь... Поэтому и "ржавый лом" будет выглядеть убедительнее, если он врастёт в землю.
Толик, в случае с пушкой слишком много подводных камней, пускай пока лежит там, где лежит.
Пусть даже втайне от хозяина мы обнаружим место, где она закопана, пусть даже длинной осенней ночью мы изымем её из земли и перетащим на нашу территорию, это никак не по силам двум - пяти людям, за ночь не успеем, раскоп, как бы мы его не засыпали, останется видимым, а это значит - мы - преступное сообщество, в простонародье именуемое шайкой.
Привлекать к тайне хозяина земли - да не факт, что он на месте не порежет ствол аккумуляторной болгаркой и не оставит себе.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 01 Июнь 2020 - 01:03


#116 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Июнь 2020 - 18:59

Не нашёл более подходящей темы... Пусть пока здесь побудет.

Как известно у войны есть и оборотная сторона...

Цитата

Мы сегодня втроем на велосипедах в Заречный ездили на Уруп. И я попросил свернуть , давно хотел туда заехать. Кладбище так просто не  найти, оно на окраине, на последней улице и за огородами, нужно было обходить и пробираться через лес. Если бы не Яндекс карты, где оно отмечено, то никогда бы не догадался, что оно там есть. Само кладбище ухожено, несколько памятников и крестов, трава невысокая, деревьев нет. Видимо венгры с румынами спонсировали его возведение и поддержание в приличном состоянии. Вряд ли это инициатива наших, у нас памятники своим воинам в таком ужасном состоянии. Отдельно памятник венгерским военнопленным и отдельно румынским и еще несколько обелисков в виде трех невысоких крестов. Известно, что венгров и румын старались на фронте разводить, так как у них был конфликт перед самой войной. Например на Дону между ними стояла 8 итальянская армия. Но видимо в лагере военнопленных их держали вместе, и видимо этот лагерь находился у нас здесь под Армавиром.

Изображение

Изображение

Изображение

Попросили узнать более подробно об этом захоронении.

Если у кого-нибудь есть более полная информация, поделитесь.


Сообщение отредактировал Privateer: 12 Июнь 2020 - 19:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей