Перейти к содержимому


- - - - -

Сплав по Урупу и Кубани.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#41 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2012 - 03:41

что ж-есть немного свободного времени и можно продолжить плавание по Кубани)):7:)летнею порой)))))
повторюсь после Убеженской ,Кубань делится на множество небольших по ширине рукавов но повторюсь крутые повороты и закоряженность этих русел делает их наиболее опасными для плавания по ним!
у местных аборигенов эти рукава имеют названия))):))))-остановлюсь на самых главных))))правое русло "ТИХАЯ"
Изображение
Изображение
Изображение
если при плавании держаться всегда правого берега -то Вы наверняка в неё попадете(если вход не будет забит поваленными деревьями)))))----если справа часто берег оголяется от леса и видна Ставропольская возвышенность -значит Вы на верном пути-во время плавания по ней(тихой)вы обязательно проплывете бывшее место отдыха работников КИПа(комбината искусственной подошвы-на фото вверху домики)----предостерегу плавание по этому рукаву может занять несколько часов)))))) -соединяется это русло уже перед селом Вольное))))
Изображение
Изображение
теперь кратко об остальных))))посередине русло называют "ШТАНЫ"(с юмором)-возможно из-за своей конфигурации)))оно еще раздваивается и т.д.---
левое русло называют "БЕШЕННАЯ"----дно этого русла состоит из мягких пород и имеет наибольший перепад на входе и выходе из леса---по лесу Вас подхватит  довольно быстрое течение но перед самым селом Вольное оно станет наоборот тихим и скучным слева заливные луга выпаса коров с докучающими Оводами и запахом навоза))))-нет смысла сбрасывать много фоток этих русел -все те же коряги и заросли леса по берегам)))))
когда вы увидите слева(последнее фото)заборы и хаты -это значит что вы доплыли до Вольного и теперь русло Кубани опять будет широким и легким(относительно)для дальнейшего плавания))):))))
продолжение следует))))
добавлю здесь в моих постах используются только мои личные фото и собственные впечатления от плавания)))))

#42 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Июнь 2012 - 00:06

плывем дальше))) :))))
напротив села Вольного рукава реки Кубань опять сливаются в одно широкое русло-справа берег высокий поросший густым лесом а слева низкий ,во время весенне -летних паводков как правило его затапливает (частично,не везде)
Изображение
у каждого поворота реки -есть местные названия ---к примеру этот (ниже-снимок сделан сзади по течению (наоборот)-
"Желтая"-еще недавно в этом месте река подмывала высокий берег и оголялся древний слой желтого песчанника -цвет и дал название ---сейчас река отошла от этого места и берег порос лесом а название осталось)))
Изображение
следующий поворот называется "Котел" ---когда то здесь была  яма с глубоким дном, с большими водяными бурунами и водоворотами -осенью когда уровень воды был очень низкий и вода была очень чистая -с берега можно было рассмотреть по краям "Котла" -огромные моренные(черные по цвету) стволы дубов--иногда из берега река вымывала огромные окаменелые кости доисторических животных(с несколько метров размером(из песчанника))))----теперь(в последние 30 лет) это место река заилила песком и камнями, спрятав  свои доисторические реликвии для будущих поколений людей -здесь так же ростет лес.
Изображение
еще немного и вы уже увидите на горизонте слева окраины города
Изображение
но до города еще не близко))) :))))(сравительно)
продолжение следует.........

Сообщение отредактировал Гудвин: 10 Июнь 2012 - 00:11


#43 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 02:33

лето продолжается и мы плывем дальше(((((( :36:))))
Изображение
по средней (паводковой)воде в реке течение плавное без проблем
Изображение
по берегам густые заросли леса
Изображение
но  после очередного поворота Вы видите...
Изображение
эту чудо башню,из железа и бетона -одиноко стоящую на середине реки.......
увидев её забудьте обо всем постороннем(отложите фотоаппараты и т.д.),сосредоточьтесь на том , что Вы сейчас плывете  по реке и будьте крайне внимательны-за ней начнется один из сложнейших участков вашего плавания......
продолжение следует.....

Сообщение отредактировал Гудвин: 30 Июнь 2012 - 02:40


#44 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июль 2012 - 04:27

сегодняшнее сообщение в этой теме посвящается сыну(взрослому )моих хороших знакомых , который недавно утонул в Кубани(в этом месте -фото ниже) .... его на днях похоронили.
Изображение
надеюсь что мои публикации и фото в этой теме помогут избежать неприятностей при отдыхе на реке.
И так Вы в лодке на тихой спокойной красивой реке (на среднем паводковом уровне воды)
Изображение
а впереди слева бетонные волнорезы а справа цепь неприметных волн -на тихой глади реки -я рекомендую проплывать это место посередине или обойти пешком по берегу(справа по течению реки)
Изображение
если вы решили преодолеть вплавь это место
Изображение
хочу предостеречь-от вот этих скрытых водой неприятных капканов-на фото внизу (надеюсь качество фото позволит увидеть)---это стальной плетенный ржавый трос,с торчащей щетиной из проволоки (зацепился  за корягу(затопленный остов дерева) или за обломок бетонной плиты)-если вы наскочите на него на резиновой лодке или еще хуже вплавь голым телом-результат будет крайне плачевный.
Изображение
есть и такие препятствия  ассорти из смеси деревьев,железных ржавых,острых труб и бетонных плит
Изображение
и сам волнорез с торчащими болтами,арматурой и т.д. -представляет потенциальную угрозу(особенно если Вас с лодкой прижмет течением к нему -как правило лодка быстро наполняется водой и идет вместе с пассажирами ко дну(перед бетонной стеной а на дне прижимает и бьет о стены плит)---байдарки как правило мгновенно ломает.
Изображение
не менее опасны и одиноко стоящие бетонные сваи-байдарки ломаются об них очень быстро,одинокие пловцы ломают себе ребра или конечности,резиновые лодки легко переворачиваются
Изображение
что ж пока хватит-продолжение следует...............

Сообщение отредактировал Гудвин: 01 Июль 2012 - 04:35


#45 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июль 2012 - 14:36

Его (утонувшего) кажись Макаром называли? Он пьяный переплыть Кубань пытался, но...

#46 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июль 2012 - 17:09

Просмотр сообщенияРоман (01 Июль 2012 - 14:36) писал:

Его (утонувшего) кажись Макаром называли? Он пьяный переплыть Кубань пытался, но...
вдвоем с товарищем плавали в районе ул.Пугачева(Шевченко)-товарищ его поплыл первым , а он следом-и все......
Кубань- красивейшая река,отличное место для отдыха(купания ,плавания на лодках) ,рыбалки и фотографирования........
но никогда нельзя забывать что река -это хладнокровный убийца и реке все равно кого топить -ребенка, женщину или старика или мужика отлично плавающего.
судьба.

#47 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:00

Просмотр сообщенияГудвин (01 Июль 2012 - 17:09) писал:

вдвоем с товарищем плавали в районе ул.Пугачева(Шевченко)-товарищ его поплыл первым , а он следом-и все......
Кубань- красивейшая река,отличное место для отдыха(купания ,плавания на лодках) ,рыбалки и фотографирования........
но никогда нельзя забывать что река -это хладнокровный убийца и реке все равно кого топить -ребенка, женщину или старика или мужика отлично плавающего.
судьба.
знал его...

#48 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2012 - 21:07

лето во всем своем великолепии,и мы практически завершаем свое плавание по отрезку реки Кубани от с.Успенское до Армавира)))))..........
и так мы сумели не напороться своим плав.средством на левый бетонный волнорез(прошлое сообщение выше)))))и теперь постараемся не создать себе проблем с правым волнорезом)))))
Изображение
небольшие волны (от правого берега до середины)на сравнительно гладкой поверхности реки подскажут нам где "засада"
Изображение
не знаю чем мотивировали создавая такое подводное горе- сооружение,возможно дешевизна сыграла главную роль , к сожалению я никогда не фоткал его ,но осенью при самой низкой воде в реке обязательно сфотографирую)))))на словах это выглядит как толстостенный(толщина листа примерно от 5-7мм) металлопрофиль(очень напоминает тот, которым сейчас часто обшивают заборы)и сверху обрезан ацетиленовой газорезкой---напоминает пилу способную вспарывать и лодки и людей мгновенно----сверху за неё цепляются проплывающие коряги и сучья  -в общем веселое местечко))))
Изображение
ура Вы благополучно миновали наиопаснейшее место на реке и плывете дальше)))))слева в реку Кубань впадает река Уруп-почти всегда эта река мелкая и неинтересная для сплава но...........иногда))))....
Изображение
дальше после слива двух рек открывается тихая спокойная гладь безмятежной воды,но и здесь люди умудряются тонуть(извиняюсь за свой сарказм)
Изображение
вот и все слева есть хорошее место для высадки на берег
хочу напомнить некоторые правила сплава по реке.буду краток)))))))
первое -помните на реке не бывает скорой помощи и милиции-так что заботьтесь о своем здоровье сами (одевайте спасательные жилеты и т.д.)
второе -при сплаве если Вы увидели рыболовную снасть(подвески,переметы,перетяжки)и иногда даже с пойманной рыбой,и даже если Вам кажется что берег пустынен и нет поблизости рыбака(ложное ощущение)-не пытайтесь снять снасть или рыбу с неё-это грозит серьезными неприятностями Вам!)))))))
и третье не теряйте бдительности никогда на плаву по реке-самое плохое случается чаще тогда когда Вы уверены что ничего не случится!
про алкоголь надеюсь не стоит напоминать)))))удачного сплава!!!

#49 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Июль 2012 - 02:54

Было как то и у меня. Я водохранилище наше переплывал поперёк. И да же честно сразу и не понял и не заметил. Вслед за мной .. на спор за пузырь поплыл ..   ну короче .. когда я уже переодевался идти домой его "готовеньким" спасатели вытаскивали. А та компашка которая его на пузырь лоханула, ноги от греха подальше сделали сразу же.

В начале этой тему .. что Гудвин предупреждает.. есть чёткое указание.. Такие места пёхом по над берегом обходят, а лодки тянут за собой.
Но не плывут через такие места и да же не пытаются.

Сообщение отредактировал ded60let: 08 Июль 2012 - 02:57

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#50 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Июль 2012 - 03:13

Сижу, открываю тему о сплаве по рекам, и краем уха слышу в новостях о наводнении и смертях...
Не, не, я уже в курсе и по теме, и по месту бедствия, просто как-то сопоставилось одновременно..

#51 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 22:21

Изображение
Изображение
Изображение
доплавались и допились-"его рвало на родинку(в её бурные воды)"
(извиняюсь за качество фоток-в кармане была только мыльница со слабой оптикой))):))))

#52 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 05:14


видео сплава по Кубани:)

#53 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 13:11

Так вот где все эти птички из темы "Отгадываем места Армавира" :4:

#54 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 20:09

Просмотр сообщенияРоман (02 Сентябрь 2012 - 13:11) писал:

Так вот где все эти птички из темы "Отгадываем места Армавира" :4:
к сожалению -это урезанная версия ---двое пользователей"Сандра"и"Алексис"(обе не зарегины здесь)дали согласие на показ видео а ...нет........ и пришлось перемонтировать.....и что получилось,то и получилось......... :)

Сообщение отредактировал Гудвин: 03 Сентябрь 2012 - 20:37


#55 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 21:57

Просмотр сообщенияГудвин (07 Июль 2012 - 21:07) писал:

и так мы сумели не напороться своим плав.средством на левый бетонный волнорез(прошлое сообщение выше)))))и теперь постараемся не создать себе проблем с правым волнорезом)))))
Изображение
небольшие волны (от правого берега до середины)на сравнительно гладкой поверхности реки подскажут нам где "засада"
Изображение
не знаю чем мотивировали создавая такое подводное горе- сооружение,возможно дешевизна сыграла главную роль , к сожалению я никогда не фоткал его ,но осенью при самой низкой воде в реке обязательно сфотографирую)))))на словах это выглядит как толстостенный(толщина листа примерно от 5-7мм) металлопрофиль(очень напоминает тот, которым сейчас часто обшивают заборы)и сверху обрезан ацетиленовой газорезкой---напоминает пилу способную вспарывать и лодки и людей мгновенно----сверху за неё цепляются проплывающие коряги и сучья  -в общем веселое местечко))))
Изображение

обещал сфоткать правый волнорез когда вода спадет
Изображение
это место с корягами летом скрывает вода а осенью открывается во всей своей красе):)))

#56 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 22:25

Жестоко!
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#57 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 22:29

Гудвин Не обращай внимания - у каждого своё.
Мне приятно Ваше присутствие и посты - Вы всё правильно делаете - действуете. ;)
:)

ворон - не в счёт:).

Сообщение отредактировал евген: 15 Сентябрь 2012 - 22:30

Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#58 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 22:30


Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#59 KA2

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 24 май 2010 18:04
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:22

Почитал в инете про каяки, зарядился положительными эмоциями, решился попробовать каяк. Взял у товарища это чудо кораблестроения. Оказывается они под разный вес (размер) изготавливаются, …. я этого не знал.
…Короче,  моя жопа не смогла залезть в эту  лодку. Потом я представил, что будет, если я ее туда впихну, и потом каяк перевернется на воде. И желание продолжать эксперименты по засовыванию своей туши в каяк пропало на раз. Но желание  научится плавать на каяке осталось. Порыв в инете, понял, что выкладывать 20тыс. руб. (в среднем) за то, чего пока еще не знаю я не готов. Решил изготовить каяк самостоятельно. Тем более зима на носу, и будет свободное время, для воплощения идеи в жизнь.
…Каяк для матрицы имеется, вакуумник, шлифмашинка, краскопульт, компрессор, инфракрасные лампы, помещение, шпателя,  и весь инструмент, технология изготовления  есть.  Экпосидку, стеклоткань, клеенку, и все остальное выгодней закупать оптом, получается на несколько каяков сразу...
Одному делать скучно, да и плавать  одному в дальнейшем  тоже  не айс. Если есть желающие воплотить идею постройки каяков в жизнь, давайте встретимся и обсудим это.
P.S. Наше географическое месторасположение предоставляет нам реки: Кубань, Уруп, Белую, Лабу. Отличные подъездные пути к этим рекам и места подбора. Разные уровни сложности делает для нас лучшие условия для данного вида спорта.
8 918 6 202 202 Александр
ГРУЗОТАКСИ АРМАВИРА 8-918-6-202-202

#60 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 01:50






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей