Перейти к содержимому


* * * * - 1 Голосов

Настойки, наливки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 16 Июнь 2012 - 15:36

Сегодня утром процедил на цитрусовой цедре (с Нового года стояла), друзья как знали! Пришли и на двоих литр продегустировали... Уехали очень хорошие...

#22 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Июнь 2012 - 11:05

Когда-то делала ликёры смородиновый и вишнёвый. Вкусно. Ещё шоколадный. Тоже вкусный был, но выпивать его надо было почти сразу после готовности. Очень сильно густел.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#23 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Август 2012 - 19:14

Сегодня поставил новый рецепт - на чернике. Ничего, что сушеная, для настойки самое то...

#24 sed

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 17 сен 2010 09:49
  •  
Offline

Отправлено 31 Август 2012 - 14:32

эх, когда у меня руки на вишневочку дойдут кстати, как думаете, абрикосовая вкусная будет наливка?

Сообщение отредактировал sed: 31 Август 2012 - 14:36


#25 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Август 2012 - 15:08

sed Абрикосовую не пробовал. Но вот с шиповника точно нектар получается (его как раз можно купить). А вишневую я, кстати, и из замороженной вишни делал. В гипере брал. И смородину там же.

#26 sed

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 17 сен 2010 09:49
  •  
Offline

Отправлено 31 Август 2012 - 19:26

вишня и абрикос лежит замороженные домашние, надо только сделать, только вот из чего, горючки только 1,5 литра

#27 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Август 2012 - 20:17

Только поосторожнее с косточками этих плодов. Никогда не делайте брагу для самогона (или наливку) с косточками! В них есть цианистый калий (растение так защищается). Наверное помните из детства горьковатый вкус вокруг зернышка абрикосовой косточки? Это ОН - яд. Особенно много его в косточках сливы и вишни.
Вот на Кубани много абрикосовых деревьев. Соберите упавшие плоды, ВЫБРОСьТЕ КОСТОЧКИ!!!, массу в бочку и хорошенько размешайте держаком от лопаты. После брожения (никаких дрожжей или сахара!!!) заливайте в самогонный аппарат - и будет вам счастье.
А еще незаслуженно забыта шелковица. По-кубански - тютина. Ох, сколько ее в частных дворах, утки-"кури" жрут от скуки. А подстели брезент, тряхни дерево - и сразу кило 10 осыпется. В бочку, перемешать (никаких дрожжей или сахара!!!!), нехай "играет". Потом перегнать. Вкуснющий самогон!!! Кактусовая самогонка - текилла - отдохнет нервно, обиженная на раскусивших ее дешевый пиар.

#28 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 06:44

sed все рецепты отлично получаются с водкой, только время выдержки увеличивается.

#29 Max_Demidov

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 460
  • Регистрация: 12 май 2010 08:28
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 01 Сентябрь 2012 - 08:42

А я года три назад шартрез сделал. Сироп от кашля доктор МОМ смешал с бутылкой водки. Такая вкусная зеленая шняжка получилась :)

#30 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Апрель 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияMax_Demidov сказал:

А я года три назад шартрез сделал. Сироп от кашля доктор МОМ смешал с бутылкой водки. Такая вкусная зеленая шняжка получилась
Монахи, которые рецепт придумали, обалдели бы от такого шартреза. А бенедиктин с медом не пробовал?

#31 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Март 2015 - 08:05

Тут вот рецептик один подогрели, как раз для меня:

Цитата

Настойка пенная

50 г ягод можжевельника, кожура 2 лимонов, 1 л водки, 1 ст. л. имбиря, 1 ст. л. Сахара.

Настоять водку 2 недели на пригоршне ягод можжевельника, далее 5 дней - на кожуре двух лимонов. Толченый имбирь смешать с сахаром и развести в настоянной водке. Держать 2 недели на солнце. Затем процедить, разлить в бутылки и хранить в холодном месте. Настойка готова к употреблению через полгода.


Потому как стоять ей до готовности полгода, а ни у кого из моих знакомых столько ничего не простоит:)
Что думаете?

#32 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 30 Март 2015 - 08:42

В детстве нравилось вино домашнее,что бабушки делали,ассорти: вишня,смородина чёрная,малина ну и вода,сахар.Градусов 10-12-ть было,но нам пацанам лет 14-ти тогда много и не надо было..))
Что пробовал: на кедровых орехах,апельсиновой цедре хорошие настойки,на спирте,самогоне..Одно время продавали:Амаретто,Абрикотин,абрикосовый аромат..отличный вкус.Уже тут на Кубани понравились настойки на коньяке:Шоколадная и Клюква..
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#33 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 30 Март 2015 - 12:33

Учимся делать вишневую наливку. Очень полезный рецепт! Итак. Созрела вишня. Отбираем самую вкусную, самую созревшую. Конечно, моем и перебираем – гнилых ягод нам не надо. Настойку сами пить собираемся и друзей угощать. Так что не надо нам ничего такого. Засыпаем ягодки в баночки. А потом заливаем … либо водкой хорошей, либо спиртом пополам с колодезной или родниковой водой смешанным. Только не надо водопроводной. Не портите продукт. Заливаем так, чтобы ягодки на палец – полтора были жидкостью закрыты. Наклеечку с датой не вредно приклеить. И убираем на две недели. Можно держать при комнатной температуре, можно в погреб отнести. Результатов это не изменит. И вот – через две недели. Как видим, помимо цвета, уровень жидкости уже снизился. Ягодки в себя и впитали и сок отдали. Это с трёх баночек слили. Это самое, которое слили, тоже пометили и убрали в закрома. А потом взяли сахарный песок. Из расчёта, примерно, полкило на банку. И ягодки, с которых слили настой. Кстати, аромат сумасшедший. И вкус уже … вполне. Не удержался, конечно, попробовал. Баночки эти, с ягодками сахаром засыпанные оставляем в покое … тоже не две недели. Ну вот. Прошло две недели. Вынули мы из подвала баночки, в которые насыпали сахар. Помните? Я их раз в два – три дня ходил, перетряхивал. Без фанатизма, но тщательно. И через ситечко слили этот сироп. Примерно получилось литр… литр сто. А…?!?! На вкус сладкая. На мой взгляд – даже чересчур. Хотя дамы сказали – крепко!!! НО!!! Я бы так не сказал. А это вишня. Что называется «пьяная». Попробовал. Не торкнуло. Хотя … на вкус и цвет … Потом вишню заливаем водой. Внимание! Вода чистейшая. Свежайшая и живая. Из источника. И в каждую банку наливаем по … пятьсот грамм этой воды. А потом убираем их в подвал. Недели на две. И не забываем периодически встряхивать. А это весь объём смешанных вместе, слитых в первый и второй раз настоек. Их тоже в подвал. Туда же. Потому что получилось уже безумно вкусно. НО!!! НЕ ГОТОВО!!! В эти баночки, в которые мы доливали воду. Постояли они две неделечки, с периодическим встряхиванием. Смешивать надо весь продукт, для чистоты, так сказать, соблюдения технологии. Отцеживаем хорошо. Содержимое банок в общую копилку. Потом перемешиваем и … получается выход готового продукта. С цветом понятно. А вот вкус … нежно кисло-сладкий. С большим уклоном в сладость. А крепость … примерно 20 – 25 градусов. И пьётся очень легко.

#34 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Март 2015 - 14:10

Шлемазл, можжевельник ягоды засыпал:)

#35 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Апрель 2015 - 15:09

Прошло 2 недели. Можжевельник настоялся
Изображение
Процедил, кинул лимонную цедру
Изображение

#36 sed

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 17 сен 2010 09:49
  •  
Offline

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:17

блин, ну нельзя спирт в такой таре... и для наливок же темнота нужна... или я не прав?

#37 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:27

sed, да у него в темноте все стоит :) я заглядывал... насчет тары: вроде пластик не растворяется спиртом, это химики даже подтверждают, хотя у меня тоже предвзятость на этот счет...

Njcs, чувствую пора зайти к тебе в гости :)
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#38 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:43

у меня вино в пластике храниться..
уже месяцев 8-9..  недавно полторашку открывал.. аааа.. какой кайф..  оно заигралось чуток мелкими мелкими пузыриками..  как настоящее шампанское.. вкус-потрясающий...

#39 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Июнь 2015 - 08:39

Поставил вот утром на облепихе. А вдруг в гости кто-нибудь придет?
Изображение

#40 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 12 Июнь 2015 - 10:19

это вдруг у тебя сиськосетматически:))))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей