Перейти к содержимому


- - - - -

США - Китай - Россия. "Бороздят просторы космоса".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 04:17

Мне вот стало интересно...

США - удачно - спустили на Марс марсоход, с ювелирной точностью в запланированной точке, при этом он передал первые снимки планеты. А на втором этапе проекта - такая точность и аккуратность позволит в будущем облегчить миссию по доставке образцов с Марса, где первый аппарат проведет сбор проб, второй - опустившись поблизости от него, лишь заберет их и отправит на Землю. В добавок непрерывно фиксировался уровень радиации внутри зонда, и пришли к выводу - защита от радиации не только надёжно защитила аппаратуру, но и в будущем проекте - защитит космонавтов.

Китай - планирует - запустить в 2013 году  на Луну - луноход, причём питать его будут не только солнечные батареи, но и радиоизотопный термоэлектрический генератор, который обеспечит луноходу возможность продолжать работу ночью в леденящем холоде, что не позволит электронике остыть и замёрзнуть (именно этот фактор погубил один из знаменитых советских луноходов: его электрохимические батареи просто смерзлись). Также посадочный модуль обеспечивший точную и мягкую доставку "груза" начнет работу в качестве первого в истории лунного телескопа. Так как несет собственные оптические инструменты, работающие в дальнем ультрафиолетовом диапазоне. Но это только начало, перспектива Китая - строительство базы на Луне.

Россия - теряет - за год, три спутника навигационной системы ГЛОНАСС, ключевой военный спутник «Гео-ИК-2», телекоммуникационный спутник связи «Экспресс-АМ4», грузовой корабль «Прогресс М-12М», и АМС "Фобос-Грунт".

Самое досадное, что потеряно не только "железо" и труд тысяч людей, но и деньги...  деньги которые могли пойти на социальные программы, здравоохранение.
А при таком варианте - запустили в никуда... в космос.

...есть у нашей страны потенциал, или всё, отлетались ? :40:
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#2 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 06:32

Нехрень пальцы растопыривать да я да мы.. как в жизни . так и везде. Если на крики и мольбы народа приостановите же Вы коррупцию в стране её руководители разводят руки и на всю страну говорят "А как .. подскажите.." и им за их безпомощность ещё рукоплещат присутствующие.. о чём ещё можно "мечтать" в неуправляемой ни кем стране.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#3 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 07:27

Все досвидос, отлетались уже...

Цитата

Россия - теряет - за год, три спутника навигационной системы ГЛОНАСС, ключевой военный спутник «Гео-ИК-2», телекоммуникационный спутник связи «Экспресс-АМ4», грузовой корабль «Прогресс М-12М», и АМС "Фобос-Грунт".
Вчера еще минус 2 спутника связи: "Экспресс-МД2" и "Телком-3": http://www.utro.ru/n...7/1063822.shtml
Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#4 sed

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 455
  • Регистрация: 17 сен 2010 09:49
  •  
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 08:03

как же легко сидеть за компьютером и говорить что наши конструкторы "отлетались", "криворукие" и т.д.
"лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал"
Если у нас в стране бардак, вы думаете в космическо отрасли порядок, а люди в 'b[ словиях работают и вполне успешно, "не ошибается тот, кто ничего не делает".

#5 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 11:07

В советский период действительно не было таких неудач или о них просто молчали? Ведь мы знаем лишь о том, что в последние годы мы терпим большие неудачи в космическом деле...
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#6 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 14:23

Неудачи есть у всех. Болемене стабильно запускают французы. Но, у них носитель "Ариадна" отлизан за долгие годы и они не хотят рисковать коммерческими пусками, поэтому вес спутников ограничен.
Тот кто работает на перспективу, и модернизирует носители вынужден идти на риск.
Кстати, почему не вспоминаем череду аварий с человеческими жертвами у американцев. И про то, что у них госпрограмма пока закрыта, тоже молчим.
Всех космонавтов и грузы на МКС доставляет только России. Был правда 1 запуск частной фирмы в США.

#7 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 15:57

Хорошая картинка по этому поводу, отражающая часть происходящего
Изображение

Сообщение отредактировал taliban: 08 Август 2012 - 15:57

Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#8 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2012 - 17:33

Многие ругают Сталина. А представьте себе если бы он правил сейчас и произошли эти падения спутников. Что бы было? Я думаю виновники понесли бы заслуженное наказание. :84:

#9 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2012 - 00:37

Просмотр сообщенияРоман (08 Август 2012 - 17:33) писал:

Сталина.
А представьте себе если бы он правил сейчас и произошли эти падения спутников. Что бы было?
Я думаю виновники понесли бы заслуженное наказание.

Самое интересное, что Королёв сначала сидел... а потом уж "взлетел" . Но дело не в науке - инженера и учёные не виноваты, им и так не сладко - на энтузиазме и на зарплату - "поднятую" но не недостойную.
Коррупция и Роскосмосе цветёт.



Просмотр сообщенияСледопыт (08 Август 2012 - 14:23) писал:

Неудачи есть у всех.
Кстати, почему не вспоминаем череду аварий с человеческими жертвами у американцев. И про то, что у них госпрограмма пока закрыта, тоже молчим.

Победителей не судят, а штаты сейчас на высоте.

Просмотр сообщенияsed (08 Август 2012 - 08:03) писал:

Если у нас в стране бардак, вы думаете в космическо отрасли порядок, а люди в 'b[ словиях работают и вполне успешно, "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Да - бардак. Но ошибки дорого обходятся.

А за успех России я не сомневаюсь. :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#10 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 09 Август 2012 - 06:06

Просмотр сообщенияtaliban (08 Август 2012 - 15:57) писал:

Хорошая картинка по этому поводу, отражающая часть происходящего
Изображение

Не оправдывая цифр, просто замечу, что это не просто дорога протяжённостью 48 км, а практически безпрерывный мост длиной 48 км.т.к. даже на участках лежащих на поверхности Земли очень сложный пирог и конструкция. Пара деталий: по обоим сторонам проложен силовой кабель АСБЛ - 10 3*240 погонный метр которого стоит 800 рублей, итого под сто миллионов с землянными работами, а сколько там свай потдерживающих и протяжённость опорных стен скажу завтра :)
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

#11 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 09 Август 2012 - 06:32

Видно я действительно ни чего не понимаю и отстал от жизни. Да как то бы не было .. хоть из чистого золота по себестоимости построй тот мост в 48 км, не потянет он на почти 8 малмерадов, и эта цифра не окончательна.
И другое.. все хотят просто себя успокоить.. мол ни чё страшного что там утопили десяток, два, спутником на суммы используя их на другие цели предназначенные напимер - что бы снести такой город как Краснодар совсем и заново отстроить по современной технологии. А армавиров бы нашлопали с десяток заново.
И успокаиваемся .. да чё такого что в лице мирового сообщества .. мы не в лице..
На западе после таких провалов и подобных Крымску высшие должносные лица , не то что губернаторы, подают в отставку...
А нам .. да чепуха, да мелочи то..

Сообщение отредактировал *Old_man*: 09 Август 2012 - 06:33

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2012 - 13:18

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал назвать виновных в неудачах космической отрасли России на совещании, которое будет собрано на следующей неделе. Соообщение об этом приводит информационное агентство РИА Новости

Он заявил, что готовить специальное совещание будет ответственный вице-премьер. На нем соответствующие структуры правительства должны будут представить предложения "кого наказать и что делать дальше".

Медведев сказал, что не намерен мириться с неудачами в космической отрасли. "Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно" - заявил премьер-министр. Из-за этого, по словам Медведева, Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей".
http://lenta.ru/news.../09/ktovinovat/
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияvoron (09 Август 2012 - 13:18) писал:

... по словам Медведева, Россия "теряет авторитет и миллиарды рублей".

Вполне предсказуемая реакция - хотя и запоздалая.
Это ж надо было, так долго "терпеть и копить" неудачи. :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#14 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 12:21

Просмотр сообщения*Old_man* (09 Август 2012 - 06:32) писал:

Видно я действительно ни чего не понимаю и отстал от жизни. Да как то бы не было .. хоть из чистого золота по себестоимости построй тот мост в 48 км, не потянет он на почти 8 малмерадов, и эта цифра не окончательна.

156 250 рублей за погонный метр четырёхполосной, а в некоторых местах и шестиполосной дороги? Это обычная цена для всей России. хорошая смета с привозной рабочей силой и 80% привозных стройматериалов будет дороже, плюс коэффициенты за рельеф и почву.... дёшево построили, уверен, что выйдет дороже.
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

#15 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 12:26

Митай, я в смете могу те нагородить цифири сто пудов. Ты сравнительно сравни затраты на подобное (ну приблизительно) в Европе . И увидишь разницу. и при чём в несколько раз.
В США стоимость строительства одного километра четырехполосной дороги укладывается в $4–6 млн. Высококлассный автобан в Германии — €8 …

Сообщение отредактировал *Old_man*: 10 Август 2012 - 12:33

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#16 Охотник

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 09 авг 2012 17:50
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияевген (09 Август 2012 - 13:34) писал:

Вполне предсказуемая реакция - хотя и запоздалая.
Это ж надо было, так долго "терпеть и копить" неудачи. :)


Замучила радостное визжания запада от успехов штатов, вот и среагировали. :)
в США на частные проекты в области исследования и разработок в сфере космоса, даётся государственная лицензия, кто с деньгами и амбициями тому и выдают. Успешные проекты входят в программы НАСА, но сначала проходят "обкатку" за счёт желающих дерзнуть.

#17 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 13:03

Я не про смету, я про то, что  у нас километр обошёлся 5 млн. долларов что соответствует затратам указанным тобой в США или у меня калькулятор, как всегда, глючит?!
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE

#18 Охотник

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 09 авг 2012 17:50
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 13:16

Китай другое дело, но можно сказать спасибо гос.думе тех лет, что надавили на правительство Ельцина и не "сдали" космические технологии в виде продажи за "шапку сухарей" станцию МИР, а то Китай в 2014 на Луне открывал первый "палаточный" городок, к открытию "нашей" олимпиады.
С Францией вопрос интересный, в своё время ещё при Шираке на дружеской волне технологично сотрудничали. я не удивлюсь если их "движки", хорошая копия двига с баллистики СС-20 но лейбла маде ин "европа".

#19 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 14:07

Цитата

Я не про смету, я про то, что у нас километр обошёлся 5 млн. долларов что соответствует затратам указанным тобой в США или у меня калькулятор, как всегда, глючит?!
Только из того говна, что у нас делают асфальт, нигде ни в Европе, ни в США уже давно таким образом не делают. А через пару лет этот асфальт поплывет ямами и опять пару миллиардиков пойдут на ямочный ремонт.

Когда был ремонт М29 участка Армавир-Невинка? И посмотрите во что оно сейчас превратилось. По правой полосе ехать вообще невозможно местами. Или взять трассу Краснодар-Новороссийск...
Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#20 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 10 Август 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияtaliban (10 Август 2012 - 14:07) писал:

Только из того говна, что у нас делают асфальт, нигде ни в Европе, ни в США уже давно таким образом не делают. А через пару лет этот асфальт поплывет ямами и опять пару миллиардиков пойдут на ямочный ремонт.

Когда был ремонт М29 участка Армавир-Невинка? И посмотрите во что оно сейчас превратилось. По правой полосе ехать вообще невозможно местами. Или взять трассу Краснодар-Новороссийск...

Талибан, а то что ты делаешь, можно сравнить по качеству с американским или европейским?! Как охарактеризуешь своё ремесло и то, как у тебя это получается. То, что я наблюдал при строительстве дорог в Сочи (новых) достойно уважения.
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей