Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Армавир - Город воинской доблести


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияРоман (23 Апрель 2020 - 23:09) писал:

"Страна любит мёртвых героев" - услышал лет так 20-ть назад эту фразу. И сегодня в очередной раз убеждаюсь в её действии...
Неужели за все эти годы, пока были живы немногие из тех, кто героически сражался, не могли опубликовать и признать?  Почему  люди, достойные сегодняшней славы, не смогли лично услышать эти слова? :facepalm:

Ну если ты не в курсе, то и блокаду Ленинграда признали не сразу. Советское правительство считало, что нельзя кого то особо выделять.

Сообщение отредактировал Злой: 23 Апрель 2020 - 23:14


#22 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 23 Апрель 2020 - 23:46

Просмотр сообщенияРоман сказал:

Неужели за все эти годы, пока были живы немногие из тех, кто героически сражался, не могли опубликовать и признать?
Федеральных звания 2: город-герой и город воинской славы. Первое, понятное дело, Армавиру не подходит, на второе комиссия не смогла найти "достаточного количества фактов". Пишу расплывчато намеренно, но смысл в этом - не убедили.

А региональные звания "город воинской доблести" и что-то еще про рубеж стали возможны лишь с декабря 2018 года, когда был принят краевой закон "О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края". Армавир подал заявку (или не заявку, боюсь ошибиться, т.к. не знаю как это правильно называется) в 2019 году, где-то я вроде бы постил новость о том, что "могут присвоить". И вот, присвоили. Можно сказать, что это достаточно оперативно.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#23 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 24 Апрель 2020 - 16:08

Просмотр сообщенияvoron (23 Апрель 2020 - 22:42) писал:

12 лет назад, тогдашний мэр города Д.Х. Хатуов занимался вопросом присвоения городу звания "Город воинской славы", но, оказалось, что или материалов было мало или действия были не настолько значительны, по мнению комиссии и звания не дали.

Кстати, возможно, что и собрать материал удалось не весь. Вот сейчас тоже по сути просачивается важная информация, которой в официальных сводках нет или она изложена иначе.
Не столь важно 10 - 15 лет. Правду об Армавире НЕВОЗМОЖНО было узнать в 1976 году, последний год А.А. Гречко на посту министра обороны СССР. Не в его интересах это было... Да и позже эту правду скрывали. Это под его патронажем писалась История ВОВ, министр не мог, не имел права быть плохим. Как и генсек Брежнев, который был во время ВОВ подчинённым Гречко.

#24 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:35

Просмотр сообщенияРоман (23 Апрель 2020 - 23:09) писал:

Неужели за все эти годы, пока были живы немногие из тех, кто героически сражался, не могли опубликовать и признать?  Почему  люди, достойные сегодняшней славы, не смогли лично услышать эти слова? :facepalm:
Роман все дело не в тех кто....а в тебе...если информация обошла тебя стороной ,это не значит что и "не было"...
Ветераны часто собирались вместе..
Прикрепленный файл  70г9маяпионпарк.JPG   65,69К   0 Количество загрузок:
общались...
Прикрепленный файл  76г9мая.JPG   42К   0 Количество загрузок:
приходили на могилы почтить Память Героев....
Прикрепленный файл  1976ветеранов доваторц.JPG   63,07К   0 Количество загрузок:
на Парадах Ветераны были в первых рядах...
Прикрепленный файл  50есажзав.JPG   58,67К   0 Количество загрузок:
встречались с горожанами...
Прикрепленный файл  81встрветвойносвобождгорв43году.JPG   53,7К   0 Количество загрузок:
но в быту многие прошедшие войну не выпячивали свои награды...не требовали к себе повышенного внимания,не просили привилегий...просто жили ..жили честно...и искренне верили что в будущем люди будут жить лучше и лучше не единицы а все....
Знаешь Роман вот у меня есть сейчас знакомые..которые были на войнах уже нашего времени типа Афгана ,ты даже представить не можешь какой у них "иконостас"на пиджаках...а ведь даже соседи и родственники их никогда не видели их при "параде"многие даже не догадываются ..люди прошедшие по настоящему войну в большинстве не выскочки,просты в общении и не заметны в обществе...так и Ветераны ВОВ..в большинстве вели себя очень достойно...и гордо..и не требовали от общества -ничего...

#25 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:55

Werty,
Да при чём тут этот мусор..не бери в голову.У меня дед ветеран войны был.Я любил рассказы ветеранов слушать,в памяти нашей всё это останется навсегда...
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#26 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:07

Просмотр сообщенияСергейСергеев (23 Апрель 2020 - 22:25) писал:

10 лет назад кто - нибудь и что - нибудь знал о 1 Отдельном Стрелковом Корпусе? О том, что "Викинг" по зубам получил, кто об этом знал? Всего лишь 10 лет назад...
Серега ну не перегибай...всегда знали ,помнили и говорили...но не с высоких трибун...но...ветераны своим детям и внукам...в исторических кружках..рассказывали ученикам...в виде факультатива в школах и вузах...были и книги..все было...вот страница книги самиздата Иванова Евгения Михайловича вышедшей четверть века назад(1996 года)...
Прикрепленный файл  оо1.JPG   127,39К   2 Количество загрузок:
63 страница..а ведь Евгений Михайлович и до выхода книги не молчал о событиях войны связанных с Армавиром...ну давай я еще назову С.Яковлев,О.Вероненко,А.Тарасенко,В.Пучев,В.Павлов,И.Зирин,Г.Богданов.....
Ну а книги Эдуарда Иосифовича Пятигорского-и 1992 год и 2005 годы...
но ведь говорил он лично о событиях намного раньше....

#27 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 07:20

Даже Евгений Михайлович не досказывал всю правду до конца, а ведь старик знал много, очень много. Огромное ему спасибо за то, что сумел хоть что то опубликовать.
  2 августа лётчик Сергей Широв на истребителе И-16 вогнал в землю два мессера. Эти самолёты зачтены даже в архиве, но о Широве нигде ни слова... Лётчик был лишён звезды Героя, там печальная история, замешаны личные отношения.
  Да и сам Евгений Михайлович рассматривал только оборону в пределах границ города, не выходя за "рамки приличия" того, что было предложено к изучению в Официальной Истории. Я ни в ком случае его в этом не виню, старик сделал Слишком Много.
  Нигде детально не изображён контрудар под управлением подполковника Гамзина утром 4 августа. А почему? Тише... История с партизанами может оказаться совсем не той историей, которую должен знать весь честной народ...
  Многие эксперты сделали вывод о том, что если бы не действия 1 ОСК, Майкоп был бы захвачен не позднее 5 августа.
А вообще, движуха под Армавиром полная фигня по сравнению с обороной Майкопа. Изучите, сильно не смейтесь, так переписывается история: http://mountaindream...ykopom_2009.pdf
  В своё время Гречко сделал вброс, что под Майкопом были вкопаны три танка Т - 34, они подбили 5 немецких танков, в данном материале данные другие.
  Имеются данные о том, что Майкоп был полностью открыт, немецкие танки входили в город с зачехлёнными стволами, а партруководство города сбегало из Майкопа огородами.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 25 Апрель 2020 - 07:35


#28 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 15:45

почитал ...........ну прям черный юмор))))....
"В долину реки Белая в качестве передового отряда была выдвинута немецкая боевая группа Иордана, усиленная 97-м самокатным батальоном."
в этом месте немцы через перевалы в горах ,не прошли(вернее не проехали на самокатах)дороги были грунтовые )))самокаты тяжелые...тащить на себе ,в гору самокаты было тяжело.....

#29 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 17:59

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Не было никакой Армавиро - Майкопской Операции. Её выдумали, чтобы скрыть правду.

Я правильно Вас понял? Вы утверждаете, что 75 лет нам врали и никакой спланированной операции не было. Автором этого вранья был Гречко и делалось это с целью сокрытия правда, а именно то, что допустили грубейшие просчеты и положили  1 Отдельный Стрелковый Корпус.
Насколько я понял, из Ваших рассуждений –не было обороны Майкопа, не было и партизанского движения в Адыгее.

#30 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 18:15

Просмотр сообщенияСледопыт (25 Апрель 2020 - 17:59) писал:

Я правильно Вас понял? Вы утверждаете, что 75 лет нам врали и никакой спланированной операции не было. Автором этого вранья был Гречко и делалось это с целью сокрытия правда, а именно то, что допустили грубейшие просчеты и положили  1 Отдельный Стрелковый Корпус.
Насколько я понял, из Ваших рассуждений –не было обороны Майкопа, не было и партизанского движения в Адыгее.
Корпус погиб не зря, никаких просчётов не было, было широкомасштабное наступление, операция Эдельвейс. Замысел немцев было проще разгадать, чем изыскать какие - нибудь силы, чтобы им противопоставить. Царил хаос и паника. И на фоне этого всего, в начале августа на Кубани смело можно выделить только два подразделения РККА - 1ОСК и 17 казачий корпус.
  Насчёт партизанства в Адыгее мне сложно что либо утверждать, история партизанства Краснодарского и Ставропольского Краёв не блещет великолепными и продуманными операциями. Что касается Ставрополья - всё высосано из пальца, Суслов даже уничтожал свидетелей. У нас в крае не намного лучше.
  А насчёт того, что Армавиро - Майкопская операция бред и вымысел, да, вы всё правильно поняли. Это доказал Э.И. Пятигорский с расстановкой подразделений и другими факторами. Если очень интересно, могу набить вручную его доводы. Долго, но интересно.

#31 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 18:34

СергейСергеев,  да интересно. Хотя если честно, очень тонкая грань между восстановлением исторической справедливости и переписыванием истории.
Книгу по обороне Майкопа прочитал залпом, спасибо не знал о такой. Буду читать второй раз - более внимательно.

Сообщение отредактировал Следопыт: 25 Апрель 2020 - 18:37


#32 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 25 Апрель 2020 - 19:01

В книге об обороне Майкопа автор подвергся немецкой пропаганде, запущенной ещё в период ВОВ. По какой причине, не известно.
Меня больше интересует вопрос - а почему хвалённый "Бранденбург -800" не смог проявить свои таланты в Армавире? 1 августа кто им мешал захватить все переправы через Кубань?
  Рассуждения Пятигорского я напечатаю позже, там большой текст, нужно время.

#33 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2020 - 09:29

Почему временной промежуток боёв за Армавир сместили? Это сугубо мои личные мысли, я не пытаюсь их кому - нибудь навязать.
Во первых, появление таких огромных сил немцев осталось незамеченными. Войск, которые смогли бы им противостоять, просто нет. Сам Гречко, находясь со своим штабом и политотделом в Камышевахе, считает, что находится в глубоком тылу, а по факту без малого не попадает в плен. Охотились ли немцы за ним? Думаю что охотились. Косвенно это подтверждают взрыв кинотеатра Марс и высадка паращютного десанта. Именно взрыв, а не бомба. На бомбу списать всё легче. 16 диверсантов - это сила, для того чтобы ликвидировать командарма и расстроить управление армией. И высадили их очень удачно - как раз на дорогу, по которой лучше и безопаснее добраться до Армавира. Но в то же время 16 диверсантов слишком мало, чтобы противостоять обычным партизанам. Немцев перебили. Почему? МП 40 - оружие ближнего боя, убойная сила пули - 100-150 метров. Перестреляли с более дальнего расстояния, диверсанты даже вызвали авиацию на помощь, но она им не помогла. При налёте с нашей стороны погиб один боец, двое были ранены, в перестрелке никто не пострадал.
Во вторых, сам Гречко на тот момент абсолютно не владел ситуацией, он не знал, где находятся его войска, управлять ими он не мог, связь была расстроена. Прибыв в Армавир в 14.00 (архивные данные)3.08.42 он не принимает командования, планирует отступать на Невинномысск. Даже его собственная 31 СД подчинена Шаповалову. Впопыхах отступления в пруд в Камышевахе были сброшены важнейшие штабные документы, которые достались немцам. Где - нибудь, в каком архиве вы сможете обнаружить подтверждение этому? И догадайтесь с одного раза, почему. Но штаб армии кому то нужно прикрывать. Нужны люди и для собственной охраны и для расчистки параллельных дорог, параллельных той, по которой он отправился в Армавир. Кто есть под рукой? Правильно, батальон Шаповалова. Гречко снимает 1осб 139ОСБр с центрального участка обороны корпуса и подчиняет себе. Из руководства батальона никто не погиб. Пропал без вести командир батальона капитан Сорокин. Отдал приказ и пропал. Сам застрелился или помогли, я могу только догадываться. 4 осб 113ОСБр был направлен на позиции 1осб 139 ОСБр и был уничтожен с воздуха как в тире. 1осб 139 навсегда исчезает из донесений из сводок, отступает совсем не туда, куда велит приказ Василевского, выходит из тыла полком уже совсем другой армии (имеет при себе знамя)до расформирования корпуса, всё начальство на своих должностях, но уже в полку. За что такое повышение? Бригада не была возрождена. 113 бригада была возрождена и более известна как Сахалинская. 15 августа в 15.00 Гречко своим приказом практически прекращает существование 1ОСК. 4 августа корпус переходит под его командование. Разбитый корпус остаётся в качестве заслона. Погибает, но выполняет поставленную задачу, войска успевают отойти на новые рубежи. И это паническое бегство нужно было правильно назвать - организованным отходом.
В третьих, действия Шаповалова на тот момент были точными, выверенными и правильными, именно он воевал умением, а не числом.
За свои действия Гречко уже в своих мыслях распрощался с головой. Но нужно было как то оправдаться, чтобы в живых остаться. Козлом отпущения за неудачи на Кавказе назначили Будённого, не расстреляли и то хорошо. Поэтому на фоне того бардака на Туапсинском направлении выделяется ЕДИНСТВЕННОЕ подразделение РККА - 1 ОСК.
Я не пытаюсь обвинить в неудачах лично Гречко. Обстановка была такая, а армией кто то должен был управлять. Выстояли? Выстояли и победили, а победителей не судят.
В ночь на 5 августа Ставка даёт приказ "Любой ценой прикрыть Туапсе". Он известен как приказ Василевского. В нём есть строки "не допустить прорыва с Армавиро - Майкопского направления на Туапсе". Значит, официально немцы не имели права переправиться через Кубань раньше 5 августа, а следовательно, нужно рассматривать именно этот промежуток, начиная с 5 числа.

Теперь о рассуждениях Э.И. Пятигорского. Эдуард Иосифович рекомендовал к изучению труд 13 авторов "Восемьнадцатая в сражениях за Родину" Вот отрывок для изучения:
"... Изучив обстановку, командующий фронтом (Будённый) пришёл к выводу, что одна 12-я армия (в состав уже вошли 1ОСК,456 артиллерийский полк и 30 кавалерийская дивизия) не сможет остановить превосходящие силы танковых и моторизованных соединений Клейста. Необходимо было срочно подготовить новый оборонительный рубеж в глубине и занять его войсками. Однако свободных резервов не было. Поэтому 6 августа днём командующему 18 армии было приказано передать на рубеже Ладожская, Васюринская 353-ю и 395-ю дивизии, 68-ю и 16-ю бригады в состав 12-й армии; организовать немедленную переброску 236-й и 383-й стрелковых дивизий под Майкоп, для чего использовать весь автотранспорт, и к утру 9 августа занять оборону по левому берегу реки Белая в полосе Абадзехская (25 км южнее Майкопа), Белореченская с целью не допустить прорыва вражеских войск в направлении Майкоп - Хадыженский, а так же Белореченская - Хадыженский. В ближайшие два дня армию предполагалось усилить 31-й стрелковой и 9-й моторизованной за счёт 12-й армии. Столь спешная переброска была вызвана тем, что 1-я танковая армия противника в составе двух (3 го и 5 го танковых полков и 44 армейского корпуса прорвала оборону 12-й армии и стала развивать наступление на Майкоп и Белореченскую. Началась Армавиро - Майкопская операция советских войск".

"История - это то, что было" стр17:
"Перечитайте сызнова утверждения авторов "Восемьнадцатой". Они этого заслуживают. Давайте разберёмся.
Первое: гитлеровцы прорвали фронт 12-й армии и двигались крупными силами на Майкоп и Белореченскую.
Второе: на их пути до посёлка Хадыженский только в райне Майкопа было две дивизии - 31 стрелковая и 9-я моторизованная. (За Майкопом).
Вывод: надо было срочно изыскать средства, чтобы остановить противника, выиграть хоть сколь - нибудь времени, чтобы "подготовить новый оборонительный рубеж и занять его войсками".
Что делает командующий фронтом? Он не передаёт во временное оперативное подчинение 12-й армии дополнительные силы, а приказывает командующему 18-й армии генерал - лейтенанту Ф.В. Камкову снять с рубежа обороны две свои дивизии (383-ю и 236-ю) и занять в тылу отступающих обескровленных соединений 12-й армии оборонительный рубеж по левому берегу р. Белая.
Манёвр был крайне рискованным. В результате его оголился гигантский по протяжённости участок фронта "новой" 12-й армии. Расчёт, возможно, был только на то, что командование гитлеровских соединений перед фронтом "исчезнувших" 236-й и 383-й дивизий не сразу поймёт в чём дело.
Я несколько пересказал авторов "Восемьнадцатой", чтобы подвести читателя к расшифровке фразы: "было приказано передать... в состав 12-й армии". Её надо понимать так: армии поменялись номерами и, естественно, командующими. 353-я, 395-я стрелковые дивизии, 68-я и 16-я стрелковые бригады вместе с остатками 318-й и 261-й стрелковых дивизий и таких же обескровленных соединений бывшего 1-го отдельного стрелкового корпуса стали теперь 12 армией, а 383-я (вернулась в состав 12-й армии уже 12 августа), 236-я, 31-я стрелковые и 9-я моторизованная - 18-й армией.
"История - это то, что было" стр18:
"В фондах 236-й дивизии сохранился любопытный документ, приказ № 10 по личному составу, датированный 14 августа 1942 года. Он даёт некоторые представления о том, чего стоила переброска двух дивизий на новый рубеж.
" О дисциплине на марше 4- 9 августа 1942 года.
...Только в 818-м сп отстало около 500 человек, потеряно 25 автоматов, более 20 ручных пулемётов и много винтовок.
На подводах ехало большое количество здоровых людей в то время, как боеприпасы и имущество бросали и уничтожали, мотивируя недостатком транспорта. Только в 818-м сп уничтожено 30 тысяч патронов и более 450 45-мм снарядов..."
О том, какие населённые пункты стали рубежами обороны 236-й и 383-й стрелковых дивизий, у авторов "Восемьнадцатой" нет. Однако на схеме, хранящейся в фондах ЦАМО, указано, что к 10 августа, например, 383-я дивизия занимала рубеж:
691-й сп вторым батальоном занял восточную часть ст. Ханская, имея на левом берегу р. Белая незначительный резерв;
третий батальон этого же полка оказался на хут. Сергеевка, а первый закрепился западнее ст. Кубанская - 2;
694-й сп занял оборонувсеми тремя батальонами на ст. Белореченская.
В резерведивизии на ст. Пшехская и ст. Черниговская находился 696-й сп.
Между участниками обороны 691-го и 694-го полков, на левом берегу в три эшелона встали на огневые позиции батареи 966-го, 880-го и 368-го артиллерийских полков.
"236-я дивизия, судя по карте из того же архивного фонда, была во втором эшелоне армии и занимала оборону в районе двух станиц Кубанская -1 и Кубанская-2. Правда, дислокация частей показана довольно условно.
Что касается 17-го кавалерийского корпуса, отступающего на стыках армий, то не позднее 9 августа его две дивизии (12-я и 15-я) окопались на левом берегу р. Белая. От хут. Заречный до хут. Долгогусевский - три полка 12-й. Её левым соседом была 15-я дивизия.
13-я кавалерийская дивизия, предположительно, в тот же день отошлана левобережье между ст. Белореченская и с. Прохоровка."

Продолжу писать и далее, а пока что откройте карты, примерно расставьте подразделения на ней и решите для себя, как расположения войск относятся к обороне Армавиро- Майкопа.

#34 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2020 - 11:41

В перерыве между копированием текста решил вставить собственные рассуждения.
Итак, 4 августа вечером по ВЧ получен приказ любой ценой прикрыть Туапсе. Что делают военноначальники? Правильно, стягивают войска за Майкоп с целью прикрыть Хадыженск, в который можно выйти двумя путями - через Майкоп и через Белореченск. Какое направление "доминирует"? То, по которому проходит Ж,Д, ветка Армавир - Туапсе. То есть, через Курганинск, Белореченск и так далее.
А почему Майкоп никто не защищает? А кто из вас последний раз заправлял машину бензином, сделанным из Майкопской нефти? А может, Майкопская нефть это тоже не та задача, за которую упорно дрались гитлеровцы?
Да, не та. Гитлеру нужен был Туапсе. За медленное продвижение к порту были сняты три видных военноначальника, сначала фон Лист, затем фон Бок, а затем и начальник штаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Гальдер. Это за сентябрь, вернее с 9 по 26 сентября. А почему?
А потому, что в сентябре в северной Африке разбили Ромеля и весь поход на Кавказ оказался авантюрой. Гитлер планировал соединить армию Ромеля со своими ударными силами на Кавказе. Как только нога немецкого солдата ступила бы на улицы Туапсе, в войну на стороне Гитлера вступила бы Турция. 26 турецких дивизий готовы были пересечь границу СССР. Турция мечтала о Великом Туране ( ТУРция+ иРАН), но помнили о том, что сколько бы с русскими не связывались, всегда битыми оставались. Контроль Чёрного и Средиземного Морей становился реальностью.
Ещё в августе 1941 года наши и англичане оккупировали Иран. В стране собирались грузовики, морем шли танки, даже ППШа делался в Иране. Через Мурманск шло только 3% лейндлиза. Иран выдавал намного больший показатель. Гитлер и не скрывал своей истинной цели - Ирана. А вот потеря этой страны для нас и британцев означало лишь одно - катастрофа.
  Ромель не простил Гитлеру промедления и вошёл в состав заговорщиков. Немецкие войска были сильно демарализованы, да- да! В 1942 году немцы говорили - Гитлер капут, но пока что шёпотом. Для поднятия духа и устранения деморализации к нам, в край, был послан высокопоставленный чиновник из Берлина, Эрнст Юнгер. Ознакомившись с обстановкой он сказал прямо - складывайте оружие, немцам сказал.

Вернёмся к обороне Майкопа. То что от Белореченской в оборону уже становились войска, вам понятно. А что было с обороной Хадыженска через Апшеронск? Пока что на этом направлении стоит 31СД и 9 НКВД.
Я очень прошу обратить внимание на то, где стоит на 9 августа 17 кавкорпус. Это будет очень важным.
В своих мемуарах Гречко давал высокую оценку корпусу, прямо восторгался знаменитой Кущёвской атакой, которая была проведена 3 августа, в тот день, когда сам командарм был в Армавире. Имел ли он право давать оценку подразделению, как его непосредственный командир? Нет, не имел, потому как командиром и не был. Потом был, в районе Хадыженска.
Ну а пока что превосходящие силы противника на прямом направлении Армавир - Майкоп сдерживает 1ОСК и подчинённая ему 40 бригада Цепляева. 3 августа корпус имел потери - 75% личного состава. 5 августа на рубеже Каспаровский Карьер - Кочергин - Новомихайловский погибает 1осб 113осбр. От корпуса осталось только управление. 6 августа немцы захватывают Курганинск.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 26 Апрель 2020 - 11:53


#35 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Апрель 2020 - 13:01

"История - это то, что было" стр19:
" В ночь на 10 августа оставила Майкоп и отошла 31-я стрелковая дивизия. В журнале боевых действий этого соединения так и записано: " С 10 по 13 августа 1942 года дивизия вела оборонительные бои на правом берегу реки Белая (южнее Майкопа)".  А это значит ни больше ни меньше, чтона правом фланге с великим трудом создаваемого заслона образовался разрыв не в один десяток километров от Майкопа до ст. Ханская - открытая дорога противнику во фланг и тыл наших войск через станицы Прусская ( Безводная) и Нижегородская.
  Чтобы завершить общую картину обстановки на этом участке фронта, предположу, что в период с 5 по 10 августа через р. Белая бродами и немногочисленным мостам, отрываясь от преследующего противника, отходили остатки 113-й, 139-й стрелковых бригад, всё, что осталось от полков 30-й кавалерийской дивизии, два полка 261-й стрелковой дивизии, её управленческие подразделения, часть дивизионов 809-го артполка. Разрозненно отходили роты Урюпинского военного училища и 151-го укрелённого района.
  Вернёмся к авторам " Восемьнадцатой": " К концу 15-17 августа закончилась Армавиро - Майкопская оборонительная операция, в которой вместе с 18-й армией приняли активное участие войска 12-й армии, 1-го отдельного стрелкового корпуса и 17 кавалерийского корпуса, остановившие дивизии 57-го танкового корпуса на рубеже Хадыженский - Горячий Ключ".
  Мне сложно согласиться с присвоением событиям на берегу р. Белая такого названия, и с датировкой периода, и с выводами о влиянии "операции" на судьбу Горячего Ключа.
  Соображения следующие.
Первое.
Если уж временной промежуток не столько между 6 и 17 августа, а допустим, между 6 и 21 августа, в течение которого удалось приостановить отступление наших войск, загасить активное движение сил противника и как то стабилизировать фронт двух армий, необходимо очертить каким - либо военно - историческим обобщённым названием, то "Армавиро - Майкопская" - не вполне удачная находка.

стр20:
В основе понятия "оборонительная операция"- обобщение усилий воинских соединений для обороны какого - то тактически или стратегически важного объекта на местности: допустим, " Одесская оборонительная операция" - оборона г. Одессы; "Туапсинская оборонительная операция" - оборона г.Туапсе и так далее. То есть, обороняемый населённый пункт всегда расположен в тылу обороняющих его войск. С момента сдачи этого населённого пункта противнику или, наоборот, разгрома противника в ходе решительного наступления, дальнейшие боевые действия обобщаются под иным названием.
  Теперь вернёмся к "Армавиро - Майкопской".
5 и 6 августа г. Армавир ещё обороняли? Конечно. Название операции соответствует событиям. А 7 августа? Уже не обороняли. (вообще - то обороняли)
5, 6, 7, 8 и 9 августа Майкоп обороняли? Да. А 10 августа? Уже нет. Значит 10 августа все последующие действия не могут считаться " Армавиро - Майкопской оборонительной операцией"
  Второе.
Отступление наших войск, завершившееся стабилизацией фронта, рискованно датировать 15 - 17 августа. Для района на подступах к ст. Хадыженская это будет справедливо. Что же касается событий на правом фланге 18-й армии,противника удалось остановить и заставить втянуться в позиционные бои только 21, а на некоторых участках даже 31 августа 1942 года.
  Третье.
События на левобережье р. Белая вряд ли можно увязывать с боевыми действиями в районе села Горячий Ключ. Они - следствие отступления от г. Краснодар войск 56-й армии, а не 12-й и тем более 18-й.
  Название " Армавиро - Майкопская операция" родилось в трудах историков, а не в планах командования, как обычно бывает. Смею утверждать: "Армавиро - Майкопская оборонительная операция" - вымысел. Её не было. Это изобретение - попытка не рассказать правды о прорыве войск противника на рубеже р. Белая. Доказательством, что это так, может служить текст Постановления Военного Совета Северо - Кавказского фронта, который цитируется в работах А.А. Гречко:
"...Прорыв противника в район Хадыженска произошёл исключительно по вине командования 17-го кавалерийского корпуса, генерал - майора Кириченко и комиссара Очкина, так как прикрытие направления Белореченская - Хадыженская было возложено на командира 17 - го кавалерийского корпуса."

Далее, Гречко кляузничал и на Камкова, только ни Кириченко, ни Очкин, не пострадали, Сталин присвоил корпусу звание гвардейского.
Вслед за первым произошёл и второй прорыв, Хадыженская была потеряна, это всё произошло не позднее 14 - 15 августа.
Ну, а казаки физически не могли находиться в двух местах сразу, они героически сражались.

#36 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 27 Апрель 2020 - 01:01

Серега как всегда выдал текст рассчитанный на искушенных военных историков ...
я добавлю пару карт...
Прикрепленный файл  кк.JPG   261,66К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  фы.JPG   110,08К   3 Количество загрузок:
и немного пояснений....что такое 1 Оск?..это Первый Отдельный Стрелковый корпус,под Армавир он прибыл в составе двух бригад...это 113-я и 139-я в каждой бригаде было по четыре батальона...еще так же,корпусу был первоначально придан 456 артиллерийский полк................................
при упоминании  в тексте 1осб 139ОСБр-расшифровывается как Первый отдельный стрелковый батальон 139 отдельной стрелковой бригады...
и если 4 осб 113ОСБр-то соответственно Четвертый отдельный стрелковый батальон 139 бригады и т.д...
так же упоминается в тексте 30 КД -кавалерийская дивизия ,командир -полковник Головской
еще..31сд-стрелковая дивизия ,командир полковник Озимин
так же 40 Омсб -отдельная мотострелковая бригада -командир полковник Цепляев(очень мобильное подразделение,быстро перемещающееся на местности ...многократно выделялось своими активными успешными и результативными  действиями как в обороне Армавира ,так и после ,но понесла огромные людские потери ..хотя постоянно пополнялось солдатами других частей отставших от своих подразделений)
Прикрепленный файл  ккк.JPG   151,15К   2 Количество загрузок:
можно еще бы продолжить ,но мне спать осталось три часа ..а потом на смену...

#37 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 27 Апрель 2020 - 08:08

Просмотр сообщенияwerty (27 Апрель 2020 - 01:01) писал:

Серега как всегда выдал текст рассчитанный на искушенных военных историков ...
А своими словами объяснить - выглядело бы неубедительно.
  Только выложив данные, можно попытаться объяснить по - простому.
Конкретные неудачи 12-й армии в конце июля - начале августа. Всегда существовали только два вопроса - "кто виноват?" и " что делать?" Кто виноват в том, что немцы к Армавиру прокатились как на параде? 12-я армия. Что делать? На кол супостата! Вот и поменяли армии местами. Кто виноват? 12 армия. Что делать? На кол супостата! Тут неприятность есть, армия и супостат не те маленько... Отставить на кол! Позже разберёмся! Разобрались. Кто виноват, кто воду мутил? Будённый! На... этого нельзя, он народный любимец. В конце - концов 12-я армия прекратила своё существование и о ней, как о раздражителе, потихонечку забыли. Гречко командовал 18-й, Камкову дали 47-ю. Делов - то...
   Но вот война закончилась. Так мы же Герои! Конечно герои! А ничего что мы драпали от Армавира так, что пятки сверкали? Кто драпал? Мы?
Отставить разговорчики! Мы не драпали, а организованно занимали новые рубежи обороны! Значит тому и быть - период организованного драпа(драпа зачеркнуть) отвода войск назовём Армавиро - Майкопской оборонительной операцией! Но мы же немцев к Хадыженску пропустили... Это уже Туапсинская оборонительная, дурак не заметит, умный промолчит!

#38 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Апрель 2020 - 11:20

Просмотр сообщенияСергейСергеев (27 Апрель 2020 - 08:08) писал:

А своими словами объяснить - выглядело бы неубедительно.
  Только выложив данные, можно попытаться объяснить по - простому.
Конкретные неудачи 12-й армии в конце июля - начале августа. Всегда существовали только два вопроса - "кто виноват?" и " что делать?" Кто виноват в том, что немцы к Армавиру прокатились как на параде? 12-я армия. Что делать? На кол супостата! Вот и поменяли армии местами. Кто виноват? 12 армия. Что делать? На кол супостата! Тут неприятность есть, армия и супостат не те маленько... Отставить на кол! Позже разберёмся! Разобрались. Кто виноват, кто воду мутил? Будённый! На... этого нельзя, он народный любимец. В конце - концов 12-я армия прекратила своё существование и о ней, как о раздражителе, потихонечку забыли. Гречко командовал 18-й, Камкову дали 47-ю. Делов - то...
кто виноват?однозначно -высшее партийное руководство страны и в том числе военный состав генералитета вооруженных сил ... не смогли правильно организовать подготовку страны к войне и..в первые два года осуществить грамотное руководство войсками..
ну а теперь....немного описания событий предшествующих подходу фашистов к Армавиру...
Собственно боевые действия по защите города начались 3-5 августа 1942 года и продолжались вплоть до 9 августа,но чтобы полноценно описать эти события имеет смысл начать с даты 23 июля 1942 года когда гитлеровское командование довело в свои подразделения директиву №45 "О продолжении операции Брауншвейг" под кодовым названием Эдельвейс, для захвата Кавказа была выделена группа армий "А"под командованием генерал-фельдмаршала Листа.На участке реки Дон протяженностью 320 км были сосредоточены 1 танковая армия генерал полковника Клейста ,17 армия генерал -полковника Руоффа и 3 я румынская армия,несколько позднее была включена и 11 армия генерал-полковника Манштейна .Им противостояли Советские войска в составе :51 армия генерал-лейтенанта Р.Я.Малиновского ,37 армия генерал-майора П.М.Козлова,12 армия генерал-майора А.А.Гречко,18 армия генерал-майора Ф.В.Камкова ,56 армия генерала -майора А.И.Рыжова а так же в тылу стояли на переформировании и пополнении две армии 24 армия Марцинкевича и 9 армия Пархоменко.... В составе Советских армий было под ружьем 112 тыс человек пехоты ,числилось 17 танков ,но как свидетельствуют бывшие непосредственные участники тех событий экипажи были без машин и состояли в составе стрелковых рот ,с артиллерией была почти та же картина при отступлении за Дон был потерян боекомплект и часть орудий ,в тылу было около 130 самолетов разного характера оснащения. Против войск Южного фронта гитлеровское командование сконцентрировало 13 пехотных ,5 танковых,4 моторизованных,6 горнострелковых,3 легкопехотные ,4 кавалерийские и 2 охранные дивизии ,всего в группе армий "А" насчитывалось 1130 танков!!!4540 орудий!!!1 тысяча самолетов и 167 тыс солдат и офицеров , воинские подразделения и части были полностью оснащены всем боекомплектом . Тактика гитлеровских войск предполагала перед началом наступательных операций ,длительный артиллерийский обстрел позиций Советских подразделений ,с одновременной поддержкой с воздуха массированных атак самолетов и потом танковые атаки с поддержкой пехоты. тактика же войск Красной армии в 1942 году пока не претерпела никаких изменений и полностью копировала тактику предшествующего 1941 года -прямые лобовые атаки стрелковых подразделений пехоты со слабой поддержкой артиллерии или без неё,точно такие же приказы отдавались и 25 июля когда гитлеровское командование начало непосредственно операцию Эдельвейс.Лобовые атаки пехоты просто обескровливали части Красной армии ,между тем гитлеровцы при массированной поддержке авиации и артиллерии сперва создали плацдармы на реке Дон а потом переправив танки бросили их на стыки Советских армий,разрезав на три группировки ,связь в войсках была потеряна,так же было крайне усложнено командование ставки и фронта,остатки армий были преобразованы в три новых фронта,которые потом были названы как Северо-Кавказский фронт,Донской и Сталинградский...тем не менее продвижение гитлеровских войск было стремительным и единственным серьезным препятствием были многокилометровые расстояния степей .Сперва очень тяжелое положение было на Донском фронте,фронт из 320 км растянулся на несколько тысяч километров а в частях и подразделениях остались горстки бойцов которые уже не могли организовать серьезную оборону и эти символические части включались в составы других  соседних подразделений и вновь созданных фронтов -Донской фронт перестал существовать,и как результат 5 августа(через примерно 10 дней после начала операции "Эдельвейс)фашистами был захвачен Ставрополь(Ворошиловград).. А теперь можно и подробнее о боях вблизи Армавира...
.............................................................часто спрашивают источник откуда содрал данный текст...сразу скажу лично нацарапал...но содержание -собирательное ...из многочисленных источников...

#39 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Май 2020 - 09:44

Сказать что высшее руководство целиком и полностью виновато в неудачах августа 1942 будет несправедливым. Удар гитлеровцев на Туапсе был предсказуем. Со стороны моря город превратили в неприступную крепость,  в скалах вырубили капониры и установили орудия большого калибра. Немцы понимали то, что с моря его было не взять. 70 с лишним дивизий стояли под Москвой, Сталин был уверен - Гитлер вновь нанесёт удар на столицу.
К 28 июля дивизии 12 армии насчитывают уже по 300 - 1200 штыков, на каждое орудие приходится по 10 - 15 снарядов, на каждый миномёт по 5 - 7 мин. В течение 4 и 5 августа армия отходит к Кубани, переправляется на левый берег. Связь с Донской группой Северо - Кавказского фронта потеряна, армия включена в состав Приморской группы.
Немцы знают о том, что армия фактически разбита и основной удар наносят именно на участке фронта 12 армии для того чтобы добить, выйти в тыл нашим войскам и устроить котёл в районе Краснодара.
Какие силы встают у них на пути?
Корпус - формирование больше дивизии, но меньше армии. В составы других корпусов РККА входило от четырёх дивизий. 1 ОСК - 8 батальонов. Сводный ПОЛК - 200 штыков. ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН - 50 штыков, половина не годны к строевой, Укреп Район - 300 штыков. 40 бригада Цепляева - 4 батальона. 30 кавалерийская дивизия - два побитых полка, в которых только треть численности от положенного состава. 96 стволов артиллерии разных калибров на 40 км фронта, из них 24 в Армавире. 31 стрелковая дивизия, которая сразу же была снята с обороны, один батальон дивизии активно боролся с врагом под Армавиром.
  Какие громкие названия: Корпус, Сводный Полк, две дивизии, бригада, Истребительный Батальон, Укреп Район. Силища!!! И этими громкими названиями  пытались остановить немцев...

#40 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 05 Май 2020 - 18:56

я когда сопоставляю потери в боевых операциях 43-45 годов ,вижу цифры...75 тысяч.....200 тысяч...или 15 тысяч...и сразу возникает вопрос ,а откуда же такие потери людей .аж за 27 миллионов?...и при даже поверхностном подсчете выясняется ,что две трети потерь от 27 миллионов ,было в первые полтора года войны....в 41 году у нас было не меньше танков или самолетов чем у немцев,солдаты вермахта в 41м на 90 процентов были с винтовками....их танки были уязвимы не меньше чем наши......но почему такие потери людей?...ответ прост...генералитет не умел распорядится грамотно военным потенциалом...собирали всю мощь около границ или во фронтовой полосе...стоило только немцам прошить оборону и выдвинуться вперед как в тылу некому было воевать...отсюда котлы,окружения,огромнейшие потери в технике...и главное в людях....и территориях...
немцы могли войти в Сухуми,обойти по перевалам Туапсе с востока,вариантов множество...но у них не было доктрины в первые два года -победить или умереть...они воевали малым числом...или победить с малыми потерями или..подождать подхода техники ...нарастить вооружение...задавить противника железом...броней...а потом уже люди ...как добивающий фактор...
вся ответственность лежит на руководстве страны,на руководстве фронтами..армиями.....солдаты красноармейцы .могли воевать...могли побеждать....но одним телом из плоти танки не остановишь...самолеты не собьешь....
это потом после 42 года стали создавать много эшелонированные системы обороны и наступления....стало меньше бессмысленных людских атак...к руководству подразделениями пришли бывшие солдаты,выходцы из простых уже по другому относились к своим подчиненным,выжившие в первые годы войны младшие офицеры приняли к руководству полки и дивизии... старшие офицеры научились руководить армиями..и фронтами...
а немцы стали воевать более отчаянно,потому что границы фронтов все ближе приближались к их домам....но вот потому что генералитет РККА научился руководить ...потерь среди солдат красноармейцев стало намного меньше а результативность боевых действий поднялась в разы....кто то скажет что стало больше танков и прочее ....но скажу что если бы не научились руководить .то опять бы просрали всю технику....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей