Перейти к содержимому


- - - - -

КЛАД и Кладоискатели.

Легенды - поиск - результат.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

Опрос: Клад. (15 пользователей проголосовало)

Вы хотите найти клад ?

  1. Да. (7 голосов [46.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 46.67%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Проголосовал Мне всё равно. (8 голосов [53.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.33%

Найденный клад для Вас.

  1. Дар с выше. (2 голосов [13.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.33%

  2. Способ обогащения. (1 голосов [6.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.67%

  3. Историческая ценность. (7 голосов [46.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 46.67%

  4. Проголосовал Мне всё равно. (5 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияСергейСергеев (08 Декабрь 2019 - 20:08) писал:


И вообще, подразделения которым пришлось участвовать в событиях под Армавиром и в самом городе:
69 УР - 150 активных штыков.
Партизаны, 1 ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ батальон - 50 штыков, половина сегодня к воинской службе.
Первый Отдельный Корпус Особой Армии - 8 батальонов...
что т ты скачешь с пятого на десятое...
а зенитчики около моста? в самом городе?они что кино смотрели?...375 ОЗАД... и остальные из артиллерии ?
и что плацдармы фашики на левом берегу Кубани создавали только около моста?....а ниже по течению...понтонные переправы?
наводили?или этого не было?...и что в сводках врали про контратаку 40й ???...
и что пусть 30я и 31 дивизии были переведены ближе к Туапсе....3 августа ..и если остатки этих дивизий  Геройски сражались и умирали под Туапсе(показав отличные боевые способности .отвагу и храбрость) разве здесь под Армавиром они что были на курорте  ниже по течению Кубани , фашиков на правом берегу уже 1 августа видели?....ведь не спроста же они не двинулись дальше...
а вышедшие из окружения остатки 230 дивизии генерал-майора Захарова?...я понимаю что их не было ни в одной сводке ..их и потом не было в сводках....они что должны быть забыты и вычеркнуты из памяти?.....ладно сам Захаров уцелел(еще бы генерал)а его солдаты и офицеры ?
еще раз напомню...запасной стрелковый  полк...422 ОЗАД...батареи 485 полка..375й...151 й ...504 й зенитчиков...456 гаубичный арт полк...
ту еще одна нестыковка .если 30я ушла от Армавира то как из штаба этой 30й при потере связи с Шаповаловым могли приходить донесения В ШТАБ ФРОНТА!!!...что в четырех километрах северо-западнее в полном окружении еще идет ожесточенный бой?наших частей(РККА)Шаповалова и..... они что там в 30й были телепаты-экстрасенсы????...как в 30й могли знать ?.......уйдя...а ведь сводки поступали в конце 3го числа....
а как быть с тем что доклады 6 АВГУСТА сыпались что сводный отряд Гамзина и часть подразделений 40й еще под Армавиром сражается в полном окружении (.....)это при том что штаб 1корпуса уже был за Лобой и остатки 113 и часть подразделений 40 с ним там же?...
ну а покинувшие по приказу город 151 ОЗАД?504 Озад?....их тоже можно не учитывать?....
я еще не упомянул про летные части..... по сводкам около Армавира в воздушных боях часть потеряла 34 самолета(но это ладно это отдельная тема)......про летчиков...это какие же сражения были в воздухе над городом и над переправами?...
ну а как быть с донесением что именно(в составе трех батальонов) 60й мотопехотный полк полковника Виалья из состава той самой пресловутой немецкой 16 моторизованной дивизии начал штурм города?(которая по твоим словам в штурме города не участвовала а ушла на Курганинск?я конечно понимаю что полк это не дивизия но...
есть еще масса нестыковок
вот к примеру если  3 августа  ушли..... то откуда в сводках упоминается что около Новокубанской а именно около поселков Мирного и Покровского спешенные кавалеристы и батальон 31 стрелковой дивизии...А ЭТО БЫЛО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 5 АВГУСТА?ведут бой ..это были призраки?или донесения были ложные?.....если отдельные подразделения 31 й и ............в полном окружении 5 го числа....ведут бой ...разве можно их вычеркивать ?....из списка  защитников?... интересно Новокубанская ближе к Туасе или к Армавиру?....я конечно понимаю что это не вся 31я дивизия но тем не менее ...в том батальоне ?... не заслуживают памяти?...
я вот что хотел уточнить 5й железнодорожный батальон сражавшийся на окраинах и в городе разве не был переподчинен 31й?...(или придан)....так для выяснения обстоятельств...14 человек награждены за бои в Армавире...ордена и медали тогда редко давали....
Да я считаю что солдаты и офицеры 1Отдельного стрелкового корпуса погибшие под Армавиром ...и оставшиеся с грифом "пропавших без вести"-ВСЕ ГЕРОИ ...и я нисколько не умоляю их Подвиг...но и говорить про остальных из других подразделений -НАДО ...они такие же ГЕРОИ ....
извини Серега если что то резко сказал... тема не простая ...сложностей много....белых пятен...

,

#102 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:26

4 августа все перечисленные части Шаповалову подчинены не были, у него был только разбитый корпус, 5 августа зенитчики снялись. 456 гаубичный полк был в его подчинении, но так же снялся. Это всё мутная история, которую "мутил" Гречко.
Виаль пошёл там, где я указывал - между Юбилейным и Красной Поляной. Его задача была не сам город, а ЖД на Курганинск, вдоль железки они и пошли.
В воспоминаниях ветеранов присутствовало и то, что в ночь на 4 из Краснодара прибыл батальон под командованием майора Майкова.
5 железнодорожный батальон изначально был придан 31 дивизии. Возможно, именно о нём и идёт речь, как о батальоне дивизии.
Кавалеристы не могли быть у Новокубанска, только если 127 полк уже пробивался из окружения, но 133 полк к Новокубанску не вышел бы по любому. Дивизия потом была вместе, значит, в донесениях нас кто - то обманывает...
С пятого числа Шаповалов переспрашивает у Гречко, подчинена ли ему 40 бригада, на 5 число у него был всего один батальон - 1 113.
Гамзин наносит контрудар по Прочноокопской утром 4 августа и .... прибивается к партизанам только в сентябре..., согласно официальной версии. Не слишком ли он долго по степям из тыла выходил? Не потеряв ни единого человека? Кому то было выгодно, чтобы он числился в окружении...

#103 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:18

Вообще, немцы не ожидали на нашем направлении такого сопротивления. Подойдя к мосту, они столкнулись с довольно крупными силами, остановились, стали чесать репу. Даже направили вспомогательный удар на Новомихайловскую через Григорополисскую.
В Кропоткине стоит памятник курсантам Урюпинского военного училища. В Новомихайловской на обоих берегах реки стоят памятники этим же курсантам. Судя по памятникам, так от училища вообще ничего не осталось... Ан нет, училище и остатки 139 бригады пополнили 318 дивизию. Тогда, когда дивизия отступала, Новомихайловскую удерживали воины 1ОСК, части 3 и 4 батальонов 139. Новомихайловская - это наше крыло фронта, а вот Отрадо - Ольгинское, которое в 5 км - это крыло фронта группы Ивановского, училище - это его часть. Я не удивлён, что остатки 3 и 4 батальонов влились в 318 дивизию, сами бы они не смогли бы отойти.
Я удивлён донесению Привалова, согласно которому он состыковался с частями 318 дивизии аж под Красной Поляной, той, которая возле Сочи... Где Кочканово и где Красная Поляна???
Оборона Новомихайловской задержала немцев до 7 августа. Они сами писали, что подкатив всю тяжёлую артиллерию "Викинга", появилась надежда на то, что 7 числа они сломят сопротивление.
4 активных действий немцев возле Прочноокопского моста, считай и не было. В ночь на 5 13 танковая дивизия наводит переправу в районе рынка Красная Поляна, немцы двинули на 2 батальон 113. Они сами писали, что ни при возведении переправы, ни при форсировании реки сопротивления, считай не было. Только выйдя на открытое пространство, они попали под огонь 2 батальона.

И вообще, официальную дату переправы немцев через Кубань пока что ещё никто не отменял - это 6 августа.

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 11 Декабрь 2019 - 11:22


#104 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:01

3 августа в Сочи создаётся Южный Штаб Партизанского Движения (ЮШПД). Возглавил его Хаджи - Умар Джиорович Мамсуров, человек - легенда, прототип главного героя в произведении Хемингуэя "По ком звонит колокол". И это в тот момент, когда в Армавире обнаруживается неэвакуированный "золотой чемодан". Пускай это простое совпадение. История доказала - партизанское движение у нас на Кавказе провалилось с грохотом. На ставрополье Суслов ликвидировал тех, кто помешал бы ему переписать историю ставропольского партизанства с чистого листа. Да и краснодарские партизаны были не лучше.
4 утром Гамзин выбивает "тоуристов" из Прочноокопской... Что ему делать в тылу до сентября? Только утром 4 он мог спокойно уйти незамеченным. Пускай связисты и другой люд возвратились в Армавир через Старую Станицу, мост был в наших руках, а ему даже незачем было это делать - по лесу до слияния Урупа с Кубанью, далее до мясокомбината, на котором находился эвакопункт, а далее до Спокойной, следом за Малых, того уже 4 в городе не было. Какое совпадение... армейский отряд берёт под свою опеку наших Армавирских партизан. Совпадение? Возможно...

#105 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 13 Декабрь 2019 - 22:36

Прежде, чем рассуждать дальше, думаю, следует подвести итог обороне города. Я даже буду очень рад, если кто - то продолжит изучать оборону далее, посильную помощь окажу.
Итак, по состоянию на 2 августа корпус получает задачу - не допустить форсирование немцами Кубани. По состоянию на день 3 августа имеем - корпус эту задачу выполнил. Ценою собственных потерь, путём привлечения со стороны подразделений, тяжёлой ценой, но выполнил.
Все перечисленные выше подразделения, благодаря действиям комкора Шаповалова заставили немцев поверить в глубоко эшелонированную оборону и пересмотреть свои наступательные порывы. Немцы даже организовали вспомогательный удар на Новомихайловскую, а это равно потере времени.
4 числа корпус уже не имеет вышепоставленной задачи. Иные подразделения отступили. Остатки корпуса получают новую задачу - остаются в качестве заслона, да и сам Шаповалов лишён ранее предоставленных полномочий, далее ситуацией рулят Гречко и Будённый. Выполнил ли разбитый корпус новую задачу, произошёл ли отвод войск на новые рубежи обороны?
Корпус выполнил и эту задачу, ценой собственной гибели. Доказательства? Взятие немцами Майкопа, вечером 9 августа. Открытого и не защищённого
  Парням из корпуса пришлось столкнуться с такими элитными подразделениями как "Викинг", "Великая Германия" и " Норланд", это помимо 13 и 16 дивизий.
Где в Армавире памятник воинам 1 ОСК? А в Майкопе есть?

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 13 Декабрь 2019 - 22:49


#106 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 12:17

Просмотр сообщенияСергейСергеев (11 Декабрь 2019 - 11:18) писал:

И вообще, официальную дату переправы немцев через Кубань пока что ещё никто не отменял - это 6 августа.
6 августа ...официально уже с этой датой ассоциируется вход немцев в Курганинскую...и захват на станции эшелона с цистернами ,полными топлива которое закончилось у немцев...
6 августа это новая наспех созданная линия обороны РККА на реке Лаба...
6 августа это подтягивание отставших тылов к передовым частям немцев и накапливание ударных частей для переправы Лабы и удара по Кошехаблю Дондуковской рядом с  Михайловской  и далее...на Майкоп (но это только планы немцев а пока только накапливание сил )
ну а около Армавира это прорыв из окружения оставшихся частей РККА и отступления к Курганинску
и это военные действия внутри Армавира...
ну а насчет памятников,добавлю просто фотографии ..без комментариев....одного из памятников...
Прикрепленный файл  44.JPG   83,95К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  ааа.JPG   93,81К   1 Количество загрузок:

#107 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 20:21

Просмотр сообщенияСергейСергеев (13 Декабрь 2019 - 22:36) писал:

Где в Армавире памятник воинам 1 ОСК? А в Майкопе есть?
Если начать говорить об увековечивании памяти  конкретным погибшим воинам 1ОСК ..то масштабы сразу раздвигаются и достигают всей Великой Отечественной войны... и это не демагогия .это реалии и этой войны и предыдущих и последующих войн...перед боем говорят громкие и красивые слова-лозунги...а после боя мертвых не всегда хоронят."отработанному людскому материалу"(если можно так выразится)...лозунги не нужны,нужны уважительные отношения живых...но...
ты же видишь как относятся к людям и без войн..это уже большая всеобъемлющая тенденция (политика)..
я когда думаю о России и её гражданах я вспоминаю о других событиях далекого(исторического)прошлого....на землю Шумеров после локального (Черноморского)потопа пришли спасшиеся дети Ноя ,их приняли как братьев ,предоставили возможность спокойно жить в своем государстве....и через пару тысячелетий(или чуть -чуть более)когда потомки Ноя размножились на новой гостеприимной земле....сами Шумеры вымерли .их использовали как строительный людской материал для новых государственных формаций ,их наивных использовали как отличных воинов для расширения государственных границ ,для постройки новых и красивых городов...создания и поддержания новых производств (на техногенном уровне того времени)и производства в сельском хозяйстве продуктов питания....в общем эксплуатировали прикрываясь государственными интересами....и в последующем Шумеров как граждан того далекого государства больше не упоминали в своих исторических писаниях...они вымерли....простые .честные и наивные....и что же Россия....история очень напоминает Шумерское царство....народ используют как разменный материал а после просто забывают.....пройдет какое то время и народ вымрет уступив место другим,с другой религией,с другой культурой(или бескультурьем)поведения...и я как простой гражданин не вижу способа -как улучшить ситуацию...
и теперь возвращаясь к вопросу об увековечивании памяти погибших воинов Первого Отдельного стрелкового корпуса и воинов других подразделений,а почему забыли об мирных жителях...(останки некоторых при разборке развалин домов,находили через 10 лет после окончания войны ... )так же погибших ...в  Армавире в Великой Отечественной войне не увековеченных до сих пор....(я нигде не встречал памятника с указанием -сколько погибло граждан всего в Армавире)...я еще раз хочу спросить и тебя и себя и остальных живущих сейчас в Армавире-как это не звучит кощунственно ....а кому это надо?...если не нужно самим людям...простым гражданам ..если в большинстве люди смирились с тем что почти всех устраивают общие могилы со стандартными надписями "Могила Неизвестного Солдата" и всё.... а те единицы которые что то ищут...что то говорят...сперва вызывают недоумение...а потом раздражение и в финале ....суеты единиц утопает в человеческом равнодушии, растворяется  в  стандартных фразах на митингах и статьях газет и ...

#108 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Декабрь 2019 - 20:34

но ведь всех длительное время устраивает такой памятник...
Прикрепленный файл  22.JPG   141,67К   5 Количество загрузок:
с такой табличкой
Прикрепленный файл  аааа.JPG   51,38К   7 Количество загрузок:
и еще такой официальной
Прикрепленный файл  ааа.JPG   35,86К   5 Количество загрузок:
да уж....

#109 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 00:09

Памятник с правой стороны моста...
Папа всегда говорил мне, что видел собственными глазами настоящих Героев. Днём 5 августа, когда в Старой Станице был бой, моя бабка тащила его за руку. Солдаты, охранявшие мост обматерили её в три этажа, но пропустили.
Через несколько дней папа видел трупы этих людей. Они плавали по протоке, утонуть они не могли, так как сильно вздулись и тела пожирали мухи...
Так что период времени 29 июля - 7 августа слишком неопределён... 5 августа.
Напротив, в больничке находился госпиталь1616. Медперсонал этого и ещё 10 госпиталей пропал в Армавире без вести. Я не говорю о раненных солдатах, которые были и из 1 ОСК и из 31 дивизии, из всех подразделений участвовавших в обороне, были раненные в госпиталях.
Могилка на втором фото слишком мала, чтобы вместить в себя всех безымянных...

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 15 Декабрь 2019 - 00:17


#110 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 20:37

на втором фото металлический памятник  установленный на захоронении солдат и офицеров эвакогоспиталя ,эшелон  сгорел на выезде из города,после налета авиации фашиков...2 августа...1942 года...в двух километрах от моста через Уруп...около железной дороги...

#111 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 07:35

В том то и дело, что могилки и сами памятники обезличены.
Трудно было написать - расстрелянные и разбомбленные авиацией раненные бойцы? Или они за Родину не погибли?
А другие 11 госпиталей? Эвакуировали 2 августа... Немцы эвакуировали, на тот свет. Что касается госпиталя 1616, в больнице памятник есть, но он не отображает того, что в середине 70х у западной стены были обнаружены останки тех, кого к стенке поставили. Фашисты не церемонились ни с раненными, ни с медперсоналом. Помещения и койки нужны были им для собственных недобитков. С раненными понятно - постреляли, а с персоналом ещё проще. Лечить дойчланд солдатен будем? Нет. Извольте к стене, за нарушение клятвы Гиппократа...

#112 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 10:02

Это всё понятно..Но причём тут клады?Немцы оставили?))
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#113 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 07:37

Просмотр сообщенияPiter (18 Декабрь 2019 - 10:02) писал:

Это всё понятно..Но причём тут клады?Немцы оставили?))
клады бывают разные,одни с вожделением  и алмазами ,другие клады с человеческим горем и не успокоенными душами...
наверно тебе Piterэтого не понять ,если задал такой вопрос....
для одних счастье найти человеческие останки(или без костей) с золотом,для других бесценнейший и дорожайший клад это найти останки солдата с ложкой на которой нацарапаны инициалы...
да уж....

#114 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 08:04

Просмотр сообщенияСергейСергеев (17 Декабрь 2019 - 07:35) писал:

В том то и дело, что могилки и сами памятники обезличены.
Трудно было написать - расстрелянные и разбомбленные авиацией раненные бойцы? Или они за Родину не погибли?
В том то и дело...
вспомни как сокрушался майор немецкого батальона Линер ,когда у него в начале штурма было убито около десятка солдат,из полка Виалья ,как майор сам сел за пулемет и давил на гашетку пока патроны не кончились ,как у него началась истерика от людских потерь и как он старый вояка стал рыдать....из за  убитых солдат его батальона...
а тут шесть батальонов РККА прямых потерь(за трое суток,несколько тысяч солдат и офицеров ) и ни одного памятника с указанием хотя бы части..
ты ведь знаешь историю как простая жительница Армавира ,практически на свои собственные средства поставила памятник погибшим от ран бойцам в Армавирских госпиталях...на общем городском кладбище.....восстановила более пятисот фамилий  из их числа,и так и умерла не дождавшись их увековечивания..?...их фамилий на памятнике?....наверное знаешь...если надо я фото сюда добавлю и подробности....
вообще за такие разговоры нас бы уже раньше(в послевоенные годы) ,уже давно бы или посадили или расстреляли ...

#115 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 12:32

Пожалуй, я соглашусь с werty, клады бывают разными.
Иногда, когда находишь фрагменты останков, начинаешь изучать землю сантиметр за сантиметром, вытаскивая даже рыболовные крючки. И это в горах, где нет рыбы... Ищешь всё, что может определить найденные останки не только по национальному признаку, но и по принадлежности к одной из воюющих сторон.
  А бывает и так, что на форуме поисковиков выкладываются координаты упавшего самолёта. Приезжаешь в родной город, чтобы хоть что - нибудь номерное найти и опознать самолёт, соответственно, автоматически "выплывет" судьба экипажа, а за три дня, прошедшие от момента публикации места до моего прихода на это самое место уже всё вырыто - перевырыто. "Кладоискатели" клад нашли... В музей, скорее всего, бегом и вприпрыжку потащили...
  Та же самая история с правдой об обороне города. Эта информация сродни кладу. Где вы узнаете что А.А.Гречко нужно было расстрелять, а не министром обороны делать?
  Сами немцы писали о сопротивлении возле Армавира. Без бахвальства конечно, не обошлось, однако подвиги советских воинов были оценены ими довольно высоко.
   Так же параллельно обороне города идёт "мутная" история с эвакуацией и затем пропажи одного из самых дорогих и загадочных кладов - груза 15 или "Золотого чемодана". Крути не крути, выворачивайся, не вывернешься - история Армавирского партизанского отряда напрямую связана с бойцами 1 ОСК, как и вся эта история с грузом 15.
   С "Рыжим" можно согласиться. Эти обсуждения реально заслуживают новой темы, причём в том разделе, где и посещений будет больше, да и участников обсуждений прибавится. Кто то напишет воспоминания родных или знакомых, где то и как то всплывёт и другая информация.
  В понедельник приеду в Армавир, буду в городе целую неделю.

#116 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 11:11

Просмотр сообщенияwerty (19 Декабрь 2019 - 07:37) писал:

клады бывают разные,одни с вожделением и алмазами ,другие клады с человеческим горем и не успокоенными душами... наверно тебе Piterэтого не понять ,если задал такой вопрос.... для одних счастье найти человеческие останки(или без костей) с золотом,для других бесценнейший и дорожайший клад это найти останки солдата с ложкой на которой нацарапаны инициалы... да уж....
Всё мне понять,я ж не злыдень..Евген тему завёл про клады,а не про кости..
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#117 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 16:43

Piter, понятно что вы не злыдень. Однако, советую вам как - нибудь прогуляться, по возможности, с металлоискателем по местам боёв.
Когда вы научитесь "читать" выбранное вами место как раскрытую книгу, вам станет понятно, что вы уже "попали". Обычному человеку этого не понять.
Вот моя фотография в немецкой газете:
https://ok.ru/profil...os/805042645078.
Возле перепаханного взрывами блиндажа, который переходил несколько раз из рук в руки, был обнаружен рыцарский меч. Он виден в правом нижнем углу. Сейчас этот меч хранится в музее Полетаева в Туапсе. Тогда мы думали, что он был притащен с собой, как талисман одним из гансов. Экспертиза показала - меч провалялся в земле со времён крестовых походов... Клад?

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 20 Декабрь 2019 - 16:50


#118 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 20:28

Да тема не та,при чём тут клады и ВОВ?У меня дед был ветеран войны..ещё какой крутой ,особистов возил,из Ирана "Студеры "перегонял..Просто не вижу связи...
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#119 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 21:38

Груз 15 не клад? И он с ВОВ никак не связан? И с Армавиром не связан?
Уважаемый, сегодня пятница... Ничего лишнего не курили?

#120 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 20 Декабрь 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияСергейСергеев (20 Декабрь 2019 - 21:38) писал:

Груз 15 не клад? И он с ВОВ никак не связан? И с Армавиром не связан?
Уважаемый, сегодня пятница... Ничего лишнего не курили?
Заведи новую тему и курите там с браткой!))
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей