Перейти к содержимому


- - - - -

Алгоритмичный или умный Дом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:14

Предлагаю в данной теме делиться опытом как вы оборудовали своё жилище различными устройствами которые облегчают вам жизнь.Диапазон может быть очень широким от системы очистки воды до освещения.Поскольку я не очень люблю термин "умный дом" взял на себя смелость заменить его на "алгоритмичный"
Итак начну с себя.
У меня квартира,для удобства приёма прошенных гостей,а также игнора непрошенных,у входной двери я установил вот такой домофон.
Изображение
У него задействованы три входа.
1.Дверь входа в подъезд (пока без камеры) тут всё просто набрали номер квартиты я ответил,и если нужно открыл дверь.
2.Камера непосредственно перед входной дверью.Тут два варианта использования,либо просто нажал на кнопку этого входа и посмотрел что происходит за дверью,либо экран включается сам когда перед камерой начинается движение,очень удобно,человек только собирается позвонить а ты уже видишь кто это.
3.Вызывная панель домофона.Установлена вместо звонка,и выполняет его функции,плюс к этому я  могу не открывая дверь поговорить с человеком.
Обе камеры пишутся на видеорегистратор,который так же выполняет функцию включения монитора домофона по движению в камере и включением светодиодной подсветки перед дверью.
Также видеорегистратор при нажатии кнопки звонка в квартиру(на вызывной панели) присылает на почту скриншот с звонившим,а уже с почты мне приходит СМС ,т.е если кто то ломился в квартиру когда меня нет дома я могу оперативно посмотреть кто это был.Также на телефоне установлена прога с которой я могу просмотреть живое видео с моих камер.
Питается всё это хозяйство от 12 V блока питания с 17 ти амперным аккумулятором,живучесть системы при отключении света около 10 часов,планирую подкинуть еще один аккумулятор тк. хочу еще подцепить на него аварийное освещение в квартире.
У меня пока всё,продолжение следует,пишите про свои изыскания,думаю Vadу точно есть о чем написать ;)

Сообщение отредактировал Scream: 11 Февраль 2015 - 23:19


#2 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:40

НЕТ НЕТ НЕТ!
только не это! :58:
видали мы в гробе  все это "алгоритмичное.." и самодогадывающееся.. :22:
потихоньку  "бэк то зе рубильник"...  супругу  Светой зовут.. :99:
Свет! сделай чаю... и сидишь в темноте...
Свет!  - свет зажегся...    Жена пришла..  че звал?  - я тебя не звал.. а какого хрена Свет? и снова сидишь в темноте :99:


Просмотр сообщенияScream сказал:

Питается всё это хозяйство от 12 V блока питания с 17 ти амперным аккумулятором,живучесть системы при отключении света около 10 часов,планирую подкинуть еще один аккумулятор тк. хочу еще подцепить на него аварийное освещение в квартире.

Добавляй Солнечную батарейку  ватт на  30-50..  и акков еще пару по 17А*ч - тут уже можно будет задуматься о "аварийной автономии" :47:
Один  акк 17 А*ч  не потянет все сразу.. из его 17, без опасения за его здоровье, можно  взять всего 5-6... (можно и  17 забрать.. но как часто это можно делать :8: )


В заключение... это неописуемый кайф..  узнать о отключении света  из новостей или от соседей :2:

#3 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 05:48

Только хотел написать что электрики могут в миг похерить все кибернетические начинания:) А еще молнии.

#4 Anderson

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 18 май 2010 08:26
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 10:38

у меня: домофон, камеры наблюдения с регистратором, gsm сигналка, gsm открывалка ворот.

#5 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 11:08

Я наверное дальше всех продвинулся в создании умной квартиры :) или как сказали алгоритмической. Домофон, скрытая камера и GSM ОПС это само собой... А я в квартире для центрального отопления делал систему поддержания комфортной температуры на основе датчиков и ЭМ-клапанов. Втюхал почти 10к рублей в свое время, но потом решил отказаться от них и поставил обычные механические данфосы. Причина - громко клацали, плюс плохо держали, все же нужна задвижка на электроприводе, но они дорогие. Можно конечно сколхозить с шаговиками или еще как-то через редуктор крутить обычные крантики, но в квартире важен еще внешний вид, а он там будет не самый лучший....
Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#6 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияtaliban сказал:

Втюхал почти 10к рублей в свое время, но потом решил отказаться от них и поставил обычные механические данфосы
вот, еще один пример  "бэк ту рубильник"...

все это классно..
но  или ВСЕ И СРАЗУ (а это очень дорого и  невероятно энергоемко)
или необходимый минимум. зачастую механический
и еще..
жилье под автоматизацию  должно быть спроектировано и построено...  переделывать наши квартиры сложно ))
а порой..
В них просто нечего автоматизировать.. кроме слива унитаза и зажигания лампочки :8:


Ну и... автономные системы видеонаблюдения и домофонирования .. вероятно.. не являются домашней автоматизацией :8:

Просмотр сообщенияNjcs сказал:

Только хотел написать что электрики могут в миг похерить все кибернетические начинания А еще молнии.
неа..
мне уже несколько раз пытались и  не смогли ))

#7 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияVad (12 Февраль 2015 - 14:25) писал:

Ну и... автономные системы видеонаблюдения и домофонирования .. вероятно.. не являются домашней автоматизацией :8:

Чем богаты  :83: ,а еще у меня видеонаблюдение свет в подъезде зажигает ;)
А вообще это для меня больше оптимизация чем автоматизация :52:

Сообщение отредактировал Scream: 12 Февраль 2015 - 17:45


#8 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:33

:unsure:  Я свет в подъезде совсем не выключаю...  так дешевле...  и светлее... 40 36 ватт лампочка..  горит  1 год.. (~8500 часов) потом сгорает
а если ее дрюкать  то сгорает  за 2 мес.. :11:

Сообщение отредактировал Vad: 12 Февраль 2015 - 18:33


#9 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 21:13

У меня светодиодная лента в подъезде,уже два года работает по алгоритму-есть движение загорается,горит минуту,если больше движения нет - тухнет.

#10 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Февраль 2015 - 21:56

:83:
я  не готов в подъезд подарить ленту )
там одни алконавты :58:

#11 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 10:31

Цитата

жилье под автоматизацию  должно быть спроектировано и построено...  переделывать наши квартиры сложно ))
а порой..
В них просто нечего автоматизировать.. кроме слива унитаза и зажигания лампочки
100%. Максимум в квартиру это средства ОПС и видеонаблюдения. Ну может еще какие-нить китайские гаджеты для автоматического зажигания света в прихожей на основе датчика освещенности (фоторезистора) и PIR-сенсора.... :)
Все остальное - это будет по большей части колхоз из пучка проводов, блоков питания и т.п.
Я в квартире когда ремонт делал сразу проложил необходимые провода под видеонаблюдение, питание и т.п. - все четко получилось и красиво, но не устояло перед грозой и молнией шарахнувшей в вышку 100м от меня, в квартире погорело 4 прибора, в т.ч. и домофон.
Когда сигналу ставил после ремонта - хоть и в кабель-каналы все упаковал - все равно колхоз, там в угол идет к PIR датчика, на потолке тоже в кабель-канале идет к датчику задымления, к дверям, к считывателю em marine и т.д. Хотя конечно получше вид чем в всяких учреждениях. Можно конечно юзать wireless сигналки, но сильно падает надежность. Я больше в проводам склоняюсь. GSM кстати тоже не панацея, я вот к примеру заказал контроллер, буду еще дублирующий Ethernet-канал мастерить от GSM-сигналки.

А на этапе строительства можно уже все спроектировать и предусмотреть сигнальные линии для управления освещением, датчики температуры, каналы для расширения в будущем и т.д. И обязательно нужно учесть момент грозозащиты. Убедился не только на своем личном опыте...

Сообщение отредактировал taliban: 13 Февраль 2015 - 10:34

Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#12 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:21

Просмотр сообщенияtaliban сказал:

И обязательно нужно учесть момент грозозащиты.
Поделитесь опытом, а то последняя гроза наделала много беды.

#13 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 15:46

Коснусь момента охраны.Есть GSM  контроллер с двумя сим картами (основной и резервный каналы) с контролем канала,контроль канала действует отлично, все тревоги сначала уходят в Чоп,а уже с их модема мне приходят смс.Доставка событий на пульт 1-2 секунды,доставка смс мне на тел 5- 10 секунд.На контроллере "висят" собственно охранная сигнализация,пожарные датчики(дымовые),датчики протечки,а также подключен приёмник который принимает тревоги от передатчика установленного в автомобиле,так сказать резервный канал связи с автомобильной сигналкой.

Просмотр сообщенияtaliban (13 Февраль 2015 - 10:31) писал:

Можно конечно юзать wireless сигналки, но сильно падает надежность. Я больше в проводам склоняюсь. GSM кстати тоже не панацея, я вот к примеру заказал контроллер, буду еще дублирующий Ethernet-канал мастерить от GSM-сигналки.

Беспроводные сигналки давно уже надёжны,если это конечно не китайские поделки с али или ебея.

Сообщение отредактировал Scream: 13 Февраль 2015 - 15:46


#14 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияNjcs сказал:

Поделитесь опытом, а то последняя гроза наделала много беды.
закопай в огороде старую кровать(помнишь, железная ... такая... или  пару тачек металлолома )
к ней привари  пруток 6-8мм
в огороде поставь трубу  метров 8-10 и к этой трубе  пруток от привари...

молния в тебя не ударит :83:

Просмотр сообщенияScream сказал:

Коснусь момента охраны.Есть GSM  контроллер с двумя сим картами (основной и резервный каналы)
а если рядышком вот такая штука "на связь" выйдет?
Изображение

#15 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:29

Просмотр сообщенияVad (13 Февраль 2015 - 19:19) писал:

а если рядышком вот такая штука "на связь" выйдет?
Изображение
какова вероятность этого события около твоего дома на расстоянии до 150 метров?

Сообщение отредактировал Шлемазл: 13 Февраль 2015 - 19:32


#16 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:41

я могу с ним прийти на дело
про www.vrtp.ru  слыхал?
или ты думаешь, что все домушники из леса вышли... как ты ))

другое дело, когда в квартире.. самое ценное - система охраны ))

#17 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:50

Просмотр сообщенияVad (13 Февраль 2015 - 19:41) писал:

я могу с ним прийти на дело
про www.vrtp.ru  слыхал?
или ты думаешь, что все домушники из леса вышли... как ты ))

другое дело, когда в квартире.. самое ценное - система охраны ))
если в хате есть то из-за чего надо будет задействовать сие чудо то уже неважна какая там сигнализация..  вскроют любую..
а обыкновенные залетные такой херней не пользуются..

#18 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 19:57

совершенно верно..

#19 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 20:01

но конечно вероятность такого исхода событий есть и возможна.!!!. причем ее процент даже выше чем тот что к Николя завтра прилетят инопланетяне:))))))

#20 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Февраль 2015 - 20:06

И представляешь  расстройство...  когда за железной дверью с видеобдением... с электронным кодовым замком...  
стоит табуретка а на ней видеорегистратор.. на нем  газетка... а на газетке  кусок засохшей воблы, кости..  и  пустая полторашка "Арсенального"

(все выдумано.. совпадения случайны! :36: )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей