Перейти к содержимому


- - - - -

К 100-летию Армавир-Туапсинской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#421 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Февраль 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияwerty (29 Февраль 2020 - 13:22) писал:


а почему бы не опубликовать весь текст?пусть не точную копию а хотя бы своими словами кратко?....
или это общение как в анекдоте)))))....мол вот перо жар птицы у меня есть))))а как выглядит вся птица не покажу)))))))))))если все так секретно...то зачем вообще сюда заходить и выставлять фрагменты))))...
ну и держал бы у себя под одеялом))))))))))))...ну это уже другой анекдот про сверх-жадность)))))))

не могу понять, где тут Вы увидели жадность ?

Ну бог с Вами.

Документ достаточно объёмный и речь в нем идёт не только об участке от Армавира до Ставрополя, по которому до этого времени не было информации:
Когда он был достроен?
И откуда взялись недостающие рельсы.

Я вырезал только то, что касалось строительства данного участка.

Вы, как всегда вместо построения нормального, конструктивного диалога, для нахождения исторически подтвержденных данных, а не каких-либо догадок,   пытаетесь показать себя, как Вы думаете мастером слова.

Если у Вас есть какие-либо конкретные вопросы пишите, и если у меня есть точные данные, а не догадки, я Вам отвечу. И постарайтесь быть более уважительным в общении с другими людьми. Спасибо за понимание.

#422 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Февраль 2020 - 18:04

Григорий. Тут просто есть люди "в возрасте" так сказать, поэтому не вступайте в полемику. Просто рассказывайте что знаете, а мы почитаем, оценим. Спасибо.

#423 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 29 Февраль 2020 - 20:58

Просмотр сообщенияGrishaarm (29 Февраль 2020 - 17:53) писал:

Документ достаточно объёмный и речь в нем идёт не только об участке от Армавира до Ставрополя, по которому до этого времени не было информации:
Когда он был достроен?
И откуда взялись недостающие рельсы.
Я вырезал только то, что касалось строительства данного участка.
вы должны осознавать.что здесь на форуме в большинстве(в том числе и я)не искушенные в исторических подробностях))))поэтому  у меня была !!!....и остается просьба немного более расширенно...
сперва предисловие...что за проблема была с этой дорогой?почему не достроили ?или....
потом уже подробности достройки...как? каким материалом?...
а уже потом сноски на документы....какие использованы....и стоит ли доверять ли этим документам(естественно ваше мнение и комментарий с аргументами)
вот после такого расширенного доклада аудитория осознает о чем идет речь....(сужу по себе)))))..и уже ((((опосля))))) возможно у кого то возникнут дополнительные вопросы или...
а покритиковал я прошлое ваше сообщение именно за ограниченную информацию которая по сути ничего не несет интересного...для широкой аудитории ,кроме нескольких букв в тексте с твердыми знаками в окончании...на каком то невесть откуда взявшемся клочке бумажки...да еще и в критически плохом фотографическом виде))))что естественно создает недоверие ко всему вашему сообщению))))).....и хотя "Армави " - подкинулся и похвалил...этого мало....для доверительной беседы))))...
надеюсь вы прониклись осознанием что нужны подробности))))ждем с......
заранее благодарю...от всех ....а обо мне забудьте...не акцентируйте  дальнейший текст в мою сторону лично))))...

#424 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Февраль 2020 - 22:05

Гудвин. Что-то ты меняться стал... Что случилось?

#425 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 02 Март 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияРоман (29 Февраль 2020 - 22:05) писал:

Гудвин. Что-то ты меняться стал... Что случилось?
Роман не подкидывайся на публикации автора у которого семь кривых постов)))))
а вообще-история это нечто другое....
"злой" уже просел на фото с метро-подземкой  в Армавире))))))))))
вот тоже исторический шедевр
на книге Щербины "История Армавира ....."изданной более 100 лет назад...такая картинка
Прикрепленный файл  сс.JPG   59,37К   3 Количество загрузок:
на ней церковь и рядом пара хат и крестьянин пахарь)))))не буду слишком подробно)))...скажу лишь что церковь что на картинке в таком виде была построена лишь через 50 лет после основания Армавира....
когда уже были и двухэтажные кирпичные здания,куча гостиниц и заводов...метро и трамваи и прочее(это шутка про метро и трамваи))))...эту книгу написал не историк и под заказ)))за деньги))))...книгу не приняли те кто заказывал)))она длительное время лежала в рукописи не изданной ....а ведь теперь ..ту глупость ,что очень часто встречается в этой книге часто цитируют.....современные "мужи от истории"....
история как пластилин..бери и лепи что вздумается))))
так что Роман и ты можешь написать книгу и Злой))))...в том числе и про железную дорогу Армавир-Ставрополь...которой уже давно не существует.....это ведь так сейчас просто....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  сс.JPG   59,37К   1 Количество загрузок:


#426 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Март 2020 - 21:18

Просмотр сообщенияwerty сказал:

так что Роман и ты можешь написать книгу
Могу написать короткую статью, о том, что Армавир основали Армяне и русские казаки, а не какие-то мифические "черкессо-гаи" :7:

#427 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Март 2020 - 22:31

Просмотр сообщенияA20 (25 Сентябрь 2015 - 05:02) писал:

Уже несколько лет просматриваю старые рельсы в городе, и, к-сожалению, лишь один раз мне попалась рельса легендарной Туапсинки "АТЖД" Изображение:
Прикрепленный файл Фото-2871.jpg
Догадайтесь, где находится эта рельса? Изображение
Кто ещё видел похожие рельсы в городе или за его пределами, пожалуйста, добавите их фотографии, и подскажите, где они находятся? Изображение
Возле вокзала Армавир 2 много рельс АТЖД !

#428 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Март 2020 - 22:43

Просмотр сообщенияPrivateer (11 Октябрь 2016 - 14:46) писал:

Ну если Вам всё известно, поделитесь с нами грешными... Например каким именно должен был быть железный. И каким был деревянным. Вот это было бы дело. А так... навести шороху по всем темам и удалиться во-свояси так ничего и не привести в доказательство своих слов. Кому это интересно?

И даже если известно что моста не было. То мне лично интересно найти к примеру где же находится входной бык со стороны Армавира. Знаете где он? Видели его? Фотографировали?

Мне так же интересно где конкретно проложили временный обход мимо Новокавказкого моста. Вы же наверное вкурсе что там был обход?

Так же интересно где пролегала дорога ведущая к временному деревянному мосту через Кубань в районе Армавира. Имеете информацию на сей счёт?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мост.jpg   30,96К   4 Количество загрузок:


#429 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Март 2020 - 00:59

Я знаю откуда это. ;) :2:

Мы всё никак с коллегой не доберёмся до входного быка со стороны Армавира.

#430 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Март 2020 - 21:56

Просмотр сообщенияPrivateer (30 Март 2020 - 00:59) писал:

Я знаю откуда это. ;) :2:

Мы всё никак с коллегой не доберёмся до входного быка со стороны Армавира.
Как только приеду в Армавир на машине, собираюсь туда попасть. А так это вырезка из плана сокращенного профиля дороги. Хранится данный план в ГАКК Ф 1547 оп 1 дело 32.

#431 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Март 2020 - 23:19

Просмотр сообщенияPrivateer (30 Март 2020 - 00:59) писал:

Мы всё никак с коллегой не доберёмся до входного быка со стороны Армавира.
в начале темы говорил,что опора  стоит сейчас посреди леса..
Прикрепленный файл  ааппаа.JPG   53,37К   7 Количество загрузок:
розовым бывшая дорога .красным опоры моста...синим старое русло Кубани(уничтожили варвары столько хороших фотографий и схем в начале темы))))
Прикрепленный файл  ппп.JPG   44,92К   9 Количество загрузок:
ниже по течению после закрытия движения по железке,стал работать паром ,для людей и телег...после того как смыло часть насыпи со стороны Армавира и опора вместе с мостом оказалась посреди Кубани ....паром работал вплоть до войны...
и еще хотел добавить ...какие то смешные(детские) схемы моста выставляете)))))как в общем и все остальное....в предыдущих сообщениях...но самое смешное это когда люди говорят о примитивном с очень серьезным видом......проще надо...проще....
и еще советую ...поторопитесь ..весна ..сейчас начнется сезонное поднятие воды....можете утонуть в том болоте....лучше отложите до осени....

Сообщение отредактировал werty: 30 Март 2020 - 23:26


#432 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Март 2020 - 23:56

Просмотр сообщенияРоман (02 Март 2020 - 21:18) писал:

Могу написать короткую статью, о том, что Армавир основали Армяне и русские казаки, а не какие-то мифические "черкессо-гаи" :7:
вот о том и говорю))))))что и те и другие курили в стороне блоками ))))и никаким боком не уперлись в историю Армавира....а про выражение Черкесо -Гаи)))это вообще анекдот))))...
вот жил хороший дед...Эдуард Иосифович Пятигорский .начертал книгу"История -это то, что было"про период Великой Отечественной войны на Кавказе ...честный был человек..не слукавил...не врал ...и в итоге спрятали книгу под стекло..можно сказать замуровали...а врал бы как многие .уже бы давно растиражировали по всему краю...вот такая сейчас история нашего прошлого.......а не то что было в действительности.....ну кто же скажет что Армавир основали профессиональные ,кадровые военные из России,а заселили купцы..со своими крепостными и рабами....и строили с первых дней торговый город....а не села и аулы...)))))и было это купеческое племя многоликое и многонациональное....и поклонялись они только одному золотому божку)))...

#433 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Март 2020 - 00:57

Просмотр сообщенияwerty (30 Март 2020 - 23:19) писал:

в начале темы говорил,что опора  стоит сейчас посреди леса..
Прикрепленный файл ааппаа.JPG
розовым бывшая дорога .красным опоры моста...синим старое русло Кубани(уничтожили варвары столько хороших фотографий и схем в начале темы))))
Прикрепленный файл ппп.JPG
ниже по течению после закрытия движения по железке,стал работать паром ,для людей и телег...после того как смыло часть насыпи со стороны Армавира и опора вместе с мостом оказалась посреди Кубани ....паром работал вплоть до войны...
и еще хотел добавить ...какие то смешные(детские) схемы моста выставляете)))))как в общем и все остальное....в предыдущих сообщениях...но самое смешное это когда люди говорят о примитивном с очень серьезным видом......проще надо...проще....
и еще советую ...поторопитесь ..весна ..сейчас начнется сезонное поднятие воды....можете утонуть в том болоте....лучше отложите до осени....
Подскажите пожалуйста в каких источниках Вы нашли информацию про паром ? (кроме карты где на месте моста написано "три буквы" "пар"). Интересует еще дата ввода его в эксплуатацию, причины его создания, причины по которым его не стали восстанавливать после ВОВ. Главный конечно вопрос - это источники !!!

#434 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Март 2020 - 13:06

Просмотр сообщенияwerty сказал:

в начале темы говорил,что опора стоит сейчас посреди леса..

Спасибо! Мы внимательно изучаем всю информацию касающуюся интересующих нас вопросов.

Просмотр сообщенияwerty сказал:

уничтожили варвары столько хороших фотографий и схем в начале темы))))

Это вряд ли. Возможно время хранения файла на сервере подошло к концу.

Просмотр сообщенияGrishaarm сказал:

Как только приеду в Армавир на машине, собираюсь туда попасть.

Сделать это будет не так то просто. Два быка мы нашли. Для полноты картины не хватает третьего, входного со стороны Армавира.

#435 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Март 2020 - 14:27

Просмотр сообщенияPrivateer (31 Март 2020 - 13:06) писал:

Спасибо! Мы внимательно изучаем всю информацию касающуюся интересующих нас вопросов.



Это вряд ли. Возможно время хранения файла на сервере подошло к концу.



Сделать это будет не так то просто. Два быка мы нашли. Для полноты картины не хватает третьего, входного со стороны Армавира.
Дорогу приодолеет идущий.

#436 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Март 2020 - 14:45

Просмотр сообщенияGrishaarm сказал:

Дорогу приодолеет идущий.

Всё верно. Но лучше всего знать куда идти.

#437 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Апрель 2020 - 00:42

Вырезка из отчета АТЖД. Мост деревянный был построен, также построен обходной путь к нему. Бетонные быки для железнодорожного моста ждали заказанных конструкций. Кстати в этом документе и  мост через Егорлык упоминается.

Прикрепленные файлы



#438 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Апрель 2020 - 01:03

Спасибо за проделанный труд! Когда под рукой источники - это решает!

#439 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 03 Апрель 2020 - 01:12

ну так немного потрындеть...

со стороны Армавира на современном берегу Кубани ,немного выше от насыпи железки(в пределах 30-50 метров)по течению...есть остатки  сооружения из бревен и досок..со ржавыми железными скобами,болтами и т.д...я всегда считал ,что это остатки берегоукрепляющего сооружения выше дороги(волнореза или дамбы)...поскольку от русла реки столетней давности это сооружение начиналось на расстоянии 200-400 метров...поскольку мне рассказывали что временный деревянный мост постелили вместо железных ферм на бетонные быки....потом просто деревянный настил убрали и заменили на железный...но если вы считаете что был отдельно стоящий полностью деревянный мост то возможно что остатки деревянного сооружения на современном берегу Кубани со стороны Армавира выше по течению ..и был тот самый временный мост ..возможно он был намного длиннее основного железобетонного....если вы пройдете по берегу реки выше насыпи в низкий уровень воды (к примеру осенью)то сможете найти те деревянные столбы и скрепляющие фермы со скобами и болтами ....
да я считал что фотографии ранее мной выставленные в начале этой и других тем утрачены...но один пользователь(не помню его имя) сравнительно недавно выставлял восстановленные фото подвалов бывшего Роддома ..если он смог восстановить те возможно можно восстановить фото и из этой темы..на тех фото были запечатлены и те самые остатки деревянного сооружения торчащего из воды около берега...
Прикрепленный файл  апо.JPG   54,94К   3 Количество загрузок:
на схеме желтой точкой рядом с зеленой полосой я обозначил где искать деревянные остатки...красным основной путь....зеленым временный....
да и еще..............если  река  не может катить камень по дну реки по течению.то она отдельно стоящую тяжелую преграду закапывает ...и при этом происходит парадокс))а именно по мере того как камень закапывается в дно он еще и движется против течения...поясню....впереди камня течение вымывает яму...под камнем а сзади намывает остров...камень опускается в яму все ниже и ниже при этом движется против течения ,пока не погрузится в грунт на дне реки полностью...
как правило не знакомые с этими законами реки по закапыванию крупных предметов ищут его нахождение в грунте ниже по течению...(к примеру утонувший в войну -танк или что то другое)но в действительности как не парадоксально это звучит надо искать в грунте дна выше по течению...и чем больше предмет тем дальше ..хотя выше звучит конечно сильно помпезно..всего пару тройку метров (примерно)но если предмет огромный то может против течения укатить и на десяток метров...
Прикрепленный файл  оопа.JPG   31,07К   2 Количество загрузок:
на схеме коричневым дно реки синим река и стрелкой направление течения...черным сооружение или предмет...и т.д...

Сообщение отредактировал werty: 03 Апрель 2020 - 01:19


#440 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Апрель 2020 - 09:45

Просмотр сообщенияwerty сказал:

да я считал что фотографии ранее мной выставленные в начале этой и других тем утрачены...

Рукописи не горят (с)

Изображение

В принципе есть все три схемы. Есть ли Вы посчитаете нужным, я их сюда перезапощу.

Просмотр сообщенияwerty сказал:

если он смог восстановить те возможно можно восстановить фото и из этой темы

Некоторые сервера хранят информацию не вечно, отсюда такие потери и лучше конечно важную информацию сохранять у себя на винчестере. Человек ничего не восстанавливал, он просто в своё время всё скопировал к себе на жёсткий диск, а потом, при возникшей необходимости перезапостил фото.

Просмотр сообщенияwerty сказал:

..возможно он был намного длиннее основного железобетонного....

Очевидно что был длиннее. Точно на 6 саженей, это вытекает из документа.

Судя по всему рельсы были уложены прямо на землю, ибо от насыпи ровным счётом ничего не осталось... и скорее всего остаться и не могло, потому-как её не было. Можно было бы попробовать найти где именно происходило смыкание временного обхода с основной веткой пути.

А 113 и 114 вёрсты... очень проблемные... Можно посмотреть где же такие коллапсы были...

Сообщение отредактировал Privateer: 03 Апрель 2020 - 09:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей