Перейти к содержимому


- - - - -

Армавир. Диалог поколений: лица, имена, судьбы, строения.

Знай Помни Гордись!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#201 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 21:25

проблема не в казаках и тем более Лопатине...я общался с этим историком очень эрудированный и знающий человек,в знании истории Армавира он может дать фору многим(если не всем) ...Privateer не указал источник....но это и не важно откуда текст..это наша пресса "ОТКРЫВАЕТ"а казаки просто решили не на словах а на деле сохранить остатки часовни... а может в будущем и восстановить...

#202 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияЗлой (09 Октябрь 2020 - 08:24) писал:

Господа-знатоки истории города. Возник интересный вопрос. Как так получилось, что в в таком большом городе, как Армавир, практически нет памятников, монументов, архитектурных ансамблей посвященных ВОВ?
Нет, что то конечно есть. Но в других городах это прям выраженные объекты, доминанты на местности, а тут даже нет вечного огня. Как так получилось?
буду краток(как смогу)....все что связано с Армавиром в период  Великой Отечественной войны..до сих пор -"белое пятно на карте"и до сих пор практически под грифом секретно(чисто личное мнение)...и секретность связана и с периодом обороны и с периодом оккупации фашистами города...вокруг сравнительно не большого городка (по масштабам страны)были серьезнейшие трагические события ...и проблема на сегодняшний день в том что большинство документов об этом периоде -лгут...отчеты штабов о ходе военных операций ...отчеты партийных органов о проделанной работе...и даже воспоминания ветеранов часто грешат неточностями... те кто начинает работать с документами как правило заходит в тупик.везде противоречия...недавно к примеру хорошее начинание сделать историческую экскурсию для желающих по местам боев около Армавира и памятникам связанным с войной застопорилось по простой причине ...по той же самой...противоречия документов не дало экскурсоводам уверенности в повествовании событий и трактовке надписей на памятниках связанной с ВОВ...а лгать и фантазировать это еще хуже чем молчать.....поэтому пусты залы о войне в Армавире в музее..скупые(и расплывчатые трактовки ) надписи на памятниках...много еще очень много пока не досказанного....
кстати посмотрю на днях архив и выставлю фото Успенского захоронения на северном высоком обрыве около старого русла Кубани относящегося к периоду Великой Отечественной войны ..а именно расстрелам оккупантами мирных жителей и военнослужащих попавших в плен в Успенской ..по памяти там примерно так..." здесь расстреляны(репрессированы)  ..и перечисляется всего несколько фамилий...."а внизу дополнительная  информация которая говорит что численность около ста человек..а на внешней ограде таблица напоминание ,что памятник охраняется государством и дополнительная табличка указывает  что здесь похоронены более двухсот человек......Петр будешь у своих в Успенке не поленись и убедись в сказанном мною...памятник почти напротив Сахарного завода...не далеко от "чаши"...видишь и в Успенке много белых пятен войны....на днях обязательно постараюсь выставить фото этого памятника в Успенке...

Сообщение отредактировал werty: 20 Ноябрь 2020 - 21:56


#203 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияармави (20 Ноябрь 2020 - 20:12) писал:

Интересно другое, когда будут строить многоквартирный дом на этой территории, как будут вычерпывать из земли слой за слоем покойников, которых там десятки тысяч. Видимо, в рекламе жилья можно будет указать "тихие соседи".
уже было подобное,проводили подземную теплоцентраль одного из предприятий на этом месте (не буду указывать какое предприятие -оно еще действующее)так и было ....экскаватор черпал землю с остатками людей и ссыпал рядом в овраг...спокойно и без эмоций была проделана работа, уложены и заизолированы трубы и прочее...а потом засыпана траншея привезенным грунтом...
вообще кости людей не воспринимаются всерьез и не придается трагичности пока не увидят человеческие черепа...я как то сфотографировал как на улице с одноэтажной застройкой в канаве около забора лежала реберная человеческая кость и все прохожие и жители не проявляли никакого беспокойства и эмоций по этому поводу....
я вижу растерянность а иногда и волнение на лицах людей когда обнаруживают (повторюсь)только человеческие черепа...

#204 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Ноябрь 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияwerty сказал:

Privateer не указал источник...

"Армавирский Собеседник".

Просмотр сообщенияwerty сказал:

а казаки просто решили не на словах а на деле сохранить остатки часовни... а может в будущем и восстановить...

Не хочется посыпать голову пеплом... но поздно... Надо было, если имелось желание, делать это раньше... И тезис о том что: лучше поздно, чем никогда, тут уже не работает...

О существовании этой часовни знали наверное все, кто имел хотя бы приблизительное представление об истории города.

А сама подача: казаки обнаружили... не может не вызывать лишь недоумения... Когда часовня была ещё более-менее в нормальном состоянии, не заросла "лесом" и видна с дороги, её почему-то не обнаруживали...

А дом... построят... я думаю. Городу надо помогать...

Сообщение отредактировал Privateer: 21 Ноябрь 2020 - 11:09


#205 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 00:02

Просмотр сообщенияwerty (20 Ноябрь 2020 - 21:53) писал:


буду краток(как смогу)....все что связано с Армавиром в период  Великой Отечественной войны..до сих пор -"белое пятно на карте"и до сих пор практически под грифом секретно(чисто личное мнение)...и секретность связана и с периодом обороны и с периодом оккупации фашистами города...вокруг сравнительно не большого городка (по масштабам страны)были серьезнейшие трагические события ...и проблема на сегодняшний день в том что большинство документов об этом периоде -лгут...отчеты штабов о ходе военных операций ...отчеты партийных органов о проделанной работе...и даже воспоминания ветеранов часто грешат неточностями... те кто начинает работать с документами как правило заходит в тупик.везде противоречия...недавно к примеру хорошее начинание сделать историческую экскурсию для желающих по местам боев около Армавира и памятникам связанным с войной застопорилось по простой причине ...по той же самой...противоречия документов не дало экскурсоводам уверенности в повествовании событий и трактовке надписей на памятниках связанной с ВОВ...а лгать и фантазировать это еще хуже чем молчать.....поэтому пусты залы о войне в Армавире в музее..скупые(и расплывчатые трактовки ) надписи на памятниках...много еще очень много пока не досказанного....
кстати посмотрю на днях архив и выставлю фото Успенского захоронения на северном высоком обрыве около старого русла Кубани относящегося к периоду Великой Отечественной войны ..а именно расстрелам оккупантами мирных жителей и военнослужащих попавших в плен в Успенской ..по памяти там примерно так..." здесь расстреляны(репрессированы)  ..и перечисляется всего несколько фамилий...."а внизу дополнительная  информация которая говорит что численность около ста человек..а на внешней ограде таблица напоминание ,что памятник охраняется государством и дополнительная табличка указывает  что здесь похоронены более двухсот человек......Петр будешь у своих в Успенке не поленись и убедись в сказанном мною...памятник почти напротив Сахарного завода...не далеко от "чаши"...видишь и в Успенке много белых пятен войны....на днях обязательно постараюсь выставить фото этого памятника в Успенке...

Я знаю про это место, оно такое не одно. Есть еще на въезде в Коноково со стороны Успенки. Оно как раз связано с моей родней. Но точно никто никогда не говорил, что там произошло.
А по поводу сокрытого-ты прав. Я совершенно точно знаю, что при немецкой "власти" моя бабушка ходила в школу и этот момент немцы строго контроллировали. Учителем тоже немец был. Удивительно, что после войны в школу она больше не ходила... Так же точно знаю, что когда немцы зашли в Коноково, то у них был строгий приказ не трогать девчат. И за его нарушение они стреляли даже своих. Это мне другая бабушка рассказывала.
Отсюда складываются интересные доводы. Есть ощущение, что понатворили там не только немцы, но и наши... Отсюда неточности и разногласия в трактовках, цифрах и прочем.

#206 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 10:46

А вообще был приказ у немцев,не трогать на Кавказе местных женщин,типа там строгие обычаи.Ну и агитации могло помешать в свои стройные ряды вермахта..
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#207 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 11:38

Просмотр сообщенияPiter (22 Ноябрь 2020 - 10:46) писал:

А вообще был приказ у немцев,не трогать на Кавказе местных женщин,типа там строгие обычаи.Ну и агитации могло помешать в свои стройные ряды вермахта..

Нет. Дело скорее в то, что советская пропаганда вме смешала в один коктейль, не оставив никаких точек зрения на происходящее, кроме как официальных.



#208 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 16:20

Ну, а официальные в вермахте гласили, что негоже расточать арийскую сперму на негодных женщин... солдатам это ВСЕГДА с рук сходило, не смотря на запреты...
А вот офицерам шло  в личное дело.

Не путайте запреты для офицеров и солдат  - это разные классы общества...

Сообщение отредактировал Nic: 22 Ноябрь 2020 - 16:22

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#209 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2020 - 18:34

Шоколадка раздвигала ноги некоторым бабушкам. Теперь потомки жалеют, что не пьют баварское пиво.

#210 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 19:51

Просмотр сообщенияwerty (20 Ноябрь 2020 - 21:53) писал:

кстати посмотрю на днях архив и выставлю фото Успенского захоронения на северном высоком обрыве около старого русла Кубани относящегося к периоду Великой Отечественной войны ..а именно расстрелам оккупантами мирных жителей и военнослужащих попавших в плен в Успенской ..по памяти там примерно так..." здесь расстреляны(репрессированы)  ..и перечисляется всего несколько фамилий...."а внизу дополнительная  информация которая говорит что численность около ста человек..а на внешней ограде таблица напоминание ,что памятник охраняется государством и дополнительная табличка указывает  что здесь похоронены более двухсот человек......Петр будешь у своих в Успенке не поленись и убедись в сказанном мною...памятник почти напротив Сахарного завода...не далеко от "чаши"...видишь и в Успенке много белых пятен войны....на днях обязательно постараюсь выставить фото этого памятника в Успенке...
фото всего памятника
Прикрепленный файл  п.JPG   168,91К   0 Количество загрузок:
увеличенный общий фрагмент
Прикрепленный файл  па.JPG   90,47К   0 Количество загрузок:
надпись на самом памятнике,обрати внимание перечислены семь фамилий и приписка  "И др"(И другие)и далее" Всего 131 человек"
Прикрепленный файл  пам.JPG   50,92К   1 Количество загрузок:
и памятная табличка напоминание на внешней ограде
Прикрепленный файл  памят.JPG   47,13К   0 Количество загрузок:
здесь уже 279 жителей...

#211 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияЗлой (22 Ноябрь 2020 - 00:02) писал:

.
Я совершенно точно знаю, что при немецкой "власти" моя бабушка ходила в школу и этот момент немцы строго контроллировали. Учителем тоже немец был. Удивительно, что после войны в школу она больше не ходила... Так же точно знаю, что когда немцы зашли в Коноково, то у них был строгий приказ не трогать девчат. И за его нарушение они стреляли даже своих. Это мне другая бабушка рассказывала.
Отсюда складываются интересные доводы. Есть ощущение, что понатворили там не только немцы, но и наши... Отсюда неточности и разногласия в трактовках, цифрах и прочем.
все как то у тебя вывернуто наизнанку...убийцы миллионов людей..никогда не должны быть реабилитированы ...
а про наших это отдельный разговор..

#212 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 20:42

Просмотр сообщенияwerty (25 Ноябрь 2020 - 19:58) писал:


все как то у тебя вывернуто наизнанку...убийцы миллионов людей..никогда не должны быть реабилитированы ...
а про наших это отдельный разговор..

Я никого не реабилитирую. Я просто говорю, что все непонятно.

#213 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Февраль 2021 - 09:26

https://ki-news.ru/2...rhitektury/amp/

#214 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Февраль 2021 - 17:51

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Февраль 2021 - 09:26) писал:


Видел эту "новость". Кроме недоумения она ничего не вызывает. Упомянутые дома уже лет 15 как имеют статус объектов наследия, как и десятки других. А в чем же тогда новость? Публикация пустышка.

#215 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Февраль 2021 - 18:17

Я и сам не мало удивился... Но что есть то есть.

#216 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 24 Апрель 2021 - 13:32

Прочитал эту тему и недоумение с непонятками....
1) название темы " люди, имена..." а повествование в основном про здания.
2) упоминается недавно о "казачестве", так я (как внучек кубанского казака, пластуна времён 1й мировой, в гражданской не участвующего и погибшего в советской зоне в 45м... Реаблиированного в связи с отсутствием состава преступления) ... Так вот мне ПОКАЗАЛОСЬ, что там у вас казаки -ряженые.... Зашёл я на 1-н их сайт, в контакте, а там глюки - мол давай регистрируйся... , зашел на сайт в инстаграм, а там тоже самое, читать не дают, в завлекуху играютЬ....

Ладно, хочу спросить, а про ЛЮДЕЙ поговорить можно?
ВОТ такие фамилии как МОЛОСТВОВЫ, ГАЛЬЦЕВЫ, про моего деда - Пальцева Ефима Макаровича, да и про всех Пальцевых в Армавире спросить можно? Вдруг кто, что про них знает... А я мало что.... Вот и буду знать....

#217 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:09

Вот ранее был диалог, который закончился такой фразой -

Просмотр сообщенияЗлой (25 Ноябрь 2020 - 20:42) писал:

Я никого не реабилитирую. Я просто говорю, что все непонятно.

А я немного РАСШИРЮ эту тему....
Вот была ИСТОРИЯ, конкретно с оккупацией Армавира.
Да, много фот с разрушениями, останками техники и советской и вермахта.....
Про людей, про жертвы....

А я вот БЫЛЬ тоже напишу.
Мой дядя - мамин брат, 1929г.р. Во время оккупации ему было 13 лет.
Пошалили они с пацанами.... В результате дядя получил пулю из нагана в грудь....
Зажав дырку в груди, он сам пришёл в госпиталь - НЕМЕЦКИЙ.
Там вынули пулю и ВЫЛЕЧИЛИ его.....
А могли бы и пинка дать, мол времени на советских штатских нет, медикаменты нужны солдатам вермахта....

#218 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Июнь 2021 - 22:44

Просмотр сообщениядядя ALEKC (09 Июнь 2021 - 18:09) писал:

Вот ранее был диалог, который закончился такой фразой -



А я немного РАСШИРЮ эту тему....
Вот была ИСТОРИЯ, конкретно с оккупацией Армавира.
Да, много фот с разрушениями, останками техники и советской и вермахта.....
Про людей, про жертвы....

А я вот БЫЛЬ тоже напишу.
Мой дядя - мамин брат, 1929г.р. Во время оккупации ему было 13 лет.
Пошалили они с пацанами.... В результате дядя получил пулю из нагана в грудь....
Зажав дырку в груди, он сам пришёл в госпиталь - НЕМЕЦКИЙ.
Там вынули пулю и ВЫЛЕЧИЛИ его.....
А могли бы и пинка дать, мол времени на советских штатских нет, медикаменты нужны солдатам вермахта....
Выписка из истории болезни сохранилась, или только дядины рассказы?

#219 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 11 Июнь 2021 - 09:20

Просмотр сообщенияармави (10 Июнь 2021 - 22:44) писал:

Выписка из истории болезни сохранилась, или только дядины рассказы?
Он умер в 1975м. Астма его все же задушила..... Полагаю, что эта астма и была следствием его ранения в детстве.

Не надо прикалываться!  Если немцы и помогли, то совсем не обязаны были выдать ему на руки ВНУтРЕНЮЮ ДОКУМЕНТАЦИю из их госпиталя.
А, на всякий случай - можете запросить германские архивы, чем Чёрт не шутит?  Может и найдётся эта информация.....

Пальцев Владимир Ефимович 1929 года рождения - запрашивайте.

#220 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 11 Июнь 2021 - 10:02

А я, на всякий случай, тоже запрос СДеЛАЛ в немецкое посольство.
Посмотрим, насколько немецкая пунктуальность распространяется.... Был ли ЭТОт факт  зафиксирован и в архивы покладен.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей