Перейти к содержимому


- - - - -

Возможна ли видеосъёмка в администрации, чиновников, госслужащих и прочее..?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 200

#61 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

Интересные вы люди, начинаете с одного тезиса, а заканчиваете его подменой. Речь шла о съёмке административных работников, которые личности ПУБЛИЧНЫЕ - с этим ВСЕ согласны? В туалете - это его ЛИЧНАЯ жизнь, как гражданина, а на рабочем месте - публичная деятельность, как работника.
Про туалеты и перекуры это был ответ Роману на сообщение №53 - так что, никакой подмены.

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

А если и было нарушение (чисто гипотетически), то этим сначала занимается полиция и следователи, а не прокуратура
Ну почему же? Во-первых, прокуратура - это надзорный орган, который вполне себе самостоятельно может дать определение нарушения законодательства - это как бы основная деятельность этого органа. Во-вторых, первым будет заниматься тот правомочный орган, в который вы напишите заявление :) Напишите в прокуратуру - будет она, напишете в полицию - будет она. Уже в процессе будут подключаться нужные инстанции и в любом случае без прокуратуры не обойдется. Поэтому я и предложил не ходить по длинному бюрократическому кругу, а попасть точно в цель :)

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

Ув, ПГ...
Ответ был написан на мою цитату, поэтому, считаю важным отметить, что я не ПГ :)

Т.к. на месте я не был и всего не видел, то однозначную оценку произошедшему дать не могу, но многие суждения в этой теме считаю абсурдными.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#62 Владимир (xizix)

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 351
  • Регистрация: 04 сен 2012 10:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:08

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 10:52) писал:

Ответ был написан на мою цитату, поэтому, считаю важным отметить, что я не ПГ :)

Цитата

Помощник Главы :(30 Июль 2013 - 23:51 ) законность их действий оценит прокуратура
Забыл P.S. написать, немного некорректно получилось...

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 10:52) писал:

Т.к. на месте я не был и всего не видел, то однозначную оценку произошедшему дать не могу, но многие суждения в этой теме считаю абсурдными.
А хоть раз было желание поприсутствовать, так сказать, воочию увидеть все детали событий?

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 10:52) писал:

Ну почему же? Во-первых, прокуратура - это надзорный орган, который вполне себе самостоятельно может дать определение нарушения законодательства - это как бы основная деятельность этого органа. Во-вторых, первым будет заниматься тот правомочный орган, в который вы напишите заявление :) Напишите в прокуратуру - будет она, напишете в полицию - будет она. Уже в процессе будут подключаться нужные инстанции и в любом случае без прокуратуры не обойдется. Поэтому я и предложил не ходить по длинному бюрократическому кругу, а попасть точно в цель :)
Т.к. на месте я не был и всего не видел, то однозначную оценку произошедшему дать не могу, но многие суждения в этой теме считаю абсурдными.
Точно не знаю, может Тетрис ответит - есть ли в прокуратуре какие-то ограничения в стиле гос. тайна, комм. тайна? Хотя здесь это сейчас ни к чему...
Ничто не вызывает столько обсуждений,как чужое превосходство...

#63 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:08

Фото-видео-съёмка сотрудников и чиновников государственных органов и организаций

Статья 3 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" гласит,  "Основные принципы противодействия коррупции: - публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

В соответствии с п.3 ч.4 ст.8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», "не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления." Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ.


http://www.pravofory...hinovnikov.html

Так что... если чиновник просит вас удалиться с камерой.. значит он реализует "право на личную жизнь" на рабочем месте. :)

чего вы трете тут?
имеете право! берешь камеру и идешь снимать!



#64 Владимир (xizix)

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 351
  • Регистрация: 04 сен 2012 10:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:10

Просмотр сообщенияVad (31 Июль 2013 - 11:08) писал:

Так что... если чиновник просит вас удалиться с камерой.. значит он реализует "право на личную жизнь" на рабочем месте. :)

чего вы трете тут?
имеете право! берешь камеру и идешь снимать!
Надо же жителей Армавира делать гражданами)
Ничто не вызывает столько обсуждений,как чужое превосходство...

#65 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:51

делайте скорее...  а то мы скоро подохнем с голоду :40:

#66 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:01

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

А хоть раз было желание поприсутствовать, так сказать, воочию увидеть все детали событий?
Честно признаться, я не любитель подобных мероприятий. Они мне напоминают о Навальном, Удальцове, болотной... Я сторонник более мягких вариантов отстаивания своих прав.

Просмотр сообщенияVad сказал:

имеете право! берешь камеру и идешь снимать!
Да конечно имеют, только не огульно, а ту часть, которая касается тебя. Пришел на прием - снимай конечно свои взаимоотношения.
Осуществление гражданами контроля совсем не значит, что можно встать в дверях случайного кабинета и начать снимать (если только вы не заметили, что там происходит правонарушение).
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#67 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Осуществление гражданами контроля совсем не значит, что можно встать в дверях случайного кабинета и начать снимать
закон этого не запрещает.
там не написано какой гражданин, какой чиновник  и какая дверь.
исполняет свою службу - можешь прити и проконтролировать...
а он не имеет права сопротивляться этому контролю.

#68 Владимир (xizix)

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 351
  • Регистрация: 04 сен 2012 10:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 12:01) писал:

Честно признаться, я не любитель подобных мероприятий. Они мне напоминают о Навальном, Удальцове, болотной... Я сторонник более мягких вариантов отстаивания своих прав.
Например? Клянчить у чиновников эти самые права, унижаться в очередях и походах из кабинета в кабинет?

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 12:01) писал:

Да конечно имеют, только не огульно, а ту часть, которая касается тебя. Пришел на прием - снимай конечно свои взаимоотношения.
Осуществление гражданами контроля совсем не значит, что можно встать в дверях случайного кабинета и начать снимать (если только вы не заметили, что там происходит правонарушение).
Опять каждый сам за себя? Нет уж, некоторым очень нужна поддержка... Вместе - сила, давно известно!

Сообщение отредактировал Владимир (xizix) : 31 Июль 2013 - 12:08

Ничто не вызывает столько обсуждений,как чужое превосходство...

#69 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Да конечно имеют, только не огульно, а ту часть, которая касается тебя.
где это написано?
не перевирай закон.. ))

#70 Владимир (xizix)

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 351
  • Регистрация: 04 сен 2012 10:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияVad (31 Июль 2013 - 11:51) писал:

делайте скорее...  а то мы скоро подохнем с голоду :40:
Ресурс нужен
Ничто не вызывает столько обсуждений,как чужое превосходство...

#71 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:11

Просмотр сообщенияVad (31 Июль 2013 - 11:08) писал:

Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов,

начнем с того, что это не так. Государственные органы, это: http://www.bibliotek...-pravo-4/55.htm

А вот вам федеральный закон № 7-ФЗ от 13.01.0995 "О ПОРЯДКЕ ОСВЕЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ":


Статья 4. Аудио- и видеозапись работы федеральных органов государственной власти

Пресс-службы федеральных органов государственной власти ведут аудио- и видеозапись всех официальных мероприятий с участием Президента Российской Федерации, заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и его Президиума. Для таких записей устанавливается бессрочный режим хранения. Записи закрытых мероприятий производятся и хранятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Журналисты средств массовой информации имеют право ознакомиться с записями и снять копии с них, кроме записей закрытых мероприятий.
При использовании записей в теле- и радиопрограммах ссылка на соответствующую пресс-службу не требуется.
Настоящая статья не ограничивает право аккредитованных журналистов производить собственную аудио- и видеозапись на заседаниях, совещаниях и иных открытых официальных мероприятиях.

#72 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:18

я писал не про СМИ
про людей.. и контроль за  деяниями.
у сми другие правила.. (и это правильно,  СМИ могут любое событие представить в любом свете... как это будет  выгодно и удобно заказчику. - продажные они :40: )

#73 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:20

Просмотр сообщенияVad сказал:

закон этого не запрещает. там не написано какой гражданин, какой чиновник и какая дверь. исполняет свою службу - можешь прити и проконтролировать... а он не имеет права сопротивляться этому контролю.
Ты неверно читаешь закон... Понятно, что народ имеет права контролировать. Теперь осталось прочитать как он имеет право это делать. Никто не давал полномочий войти в любую дверь и потребовать отчета о деятельности чиновника той или иной структуры.

P.s. напомню, что во многих структурах существует пропускной режим и приемные часы.

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

Например? Клянчить у чиновников эти самые права, унижаться в очередях и походах из кабинета в кабинет?
Не клянчить, а требовать. Зачем стоять в очередях, когда есть масса других способов:
написать бумажное письмо
написать электронное письмо
записаться на прием на конкретное время. Я считаю, что бумажкой в наше время добьешься гораздо большего, нежели визитами из кабинета в кабинет.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#74 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияВладимир (xizix) сказал:

Ресурс нужен
как получается..  в силе нашего менталитета... или  заразности "вируса власти"...
как только  кто-то получает ресурсы и возможность... прорывается наверх - заражается вирусом... и все..  и кончилась "гласность" и "открытость", атрофировалось "желание  жителей Армавира делать гражданами" да и не только Армавира..  а вобще.. людей этой страны...

это было не один раз.

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Ты неверно читаешь закон...
растолкуй плиз.
я не понимаю о чем ты..
написано

деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

прокоментируй

#75 Владимир (xizix)

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 351
  • Регистрация: 04 сен 2012 10:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияvoron (31 Июль 2013 - 12:20) писал:

Ты неверно читаешь закон... Понятно, что народ имеет права контролировать. Теперь осталось прочитать как он имеет право это делать. Никто не давал полномочий войти в любую дверь и потребовать отчета о деятельности чиновника той или иной структуры.

P.s. напомню, что во многих структурах существует пропускной режим и приемные часы.
В администрации это сделано для безопасности, спроси у тех, кто выписывает.
Ничто не вызывает столько обсуждений,как чужое превосходство...

#76 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияMetatron (31 Июль 2013 - 12:11) писал:

начнем с того, что это не так. Государственные органы, это: http://www.bibliotek...-pravo-4/55.htm

имеется ввиду, что Сотрудники ОМОНа, других подразделений МВД, спецназ и т.п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации

то есть, нельзя вызвать омон  или сотрудников МВД чтобы ограничить получение информации.. т.е. чтоб я прекратил приглядывать за  деятельностью чиновника.
или выгнать меня из кабинета.
это  будет противозаконно.

#77 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:12

Просмотр сообщенияMetatron (31 Июль 2013 - 12:11) писал:

Настоящая статья не ограничивает право аккредитованных журналистов производить собственную аудио- и видеозапись на заседаниях, совещаниях и иных открытых официальных мероприятиях.
что и требовалось доказать..

аккредитация была?

#78 Tetris

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 213
  • Регистрация: 05 май 2011 21:24
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:18

:facepalm:
Судьба играет человеком, как в тетрис - крутит его и вертит, и всё только для того, чтобы в итоге хорошо вставить!

#79 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:44

Просмотр сообщенияTetris (31 Июль 2013 - 13:18) писал:

:facepalm:
по факту попробуйте это сделать просто..

#80 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 31 Июль 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияVad сказал:

«в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов,

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Понятно, что народ имеет права контролировать. Теперь осталось прочитать как он имеет право это делать.

Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей