Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2859

#2621 СварнойСергей

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 20 мар 2022 13:00
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Март 2022 - 20:49

Нет в 18

#2622 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 07 Апрель 2022 - 15:55

Просмотр сообщенияармави (01 Февраль 2022 - 23:11) писал:

По законодательству того времени. селом управляли коренные жители. В Армавире статус коренных имели первопоселенцы - черкесо-гаи, которых к 1913 г. из 60 тыс. всего населения было не более 10%. Именно они и держали в своих руках местное самоуправление.

Вот что то мне КАК ЩАС помнится, что в АРМАВИРЕ ПЕРВОПОСЕЛЕНЦАМИ БЫЛИ 200 казаков.
А уж немного попозже к ним 'подселились' черкесо-геи.  С ЧЬЕГО ТО ТАМ РАЗРЕШЕНИЯ - начальственного.
Тоесть должно бы быть, что казаки имели первоголос.
И логический АРГУМЕНТ, подтверждающий русскоязычный приоритет в историческом плане - названия улиц (всех) - русские, а не армянские.

#2623 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Апрель 2022 - 22:59

Абсолютно согласен с вышесказанным. Об этом свидетельствуют чисто русские названия улиц, например: Коммунистическая, Мира, Красноармейская, Черноморская, Октябрьская, Садовая и др. И вообще Армавир был основан комсомольцами. Неопровержимым аргументом в пользу этого является имя одной из центральных улиц города - Комсомольская.
Так что вопрос об основании Армавира закрыт.

#2624 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Апрель 2022 - 12:14

К слову, Ваш революционный метод позволяет сделать вывод и о том, что Нахичевань-на-Дону тоже изначально не населяли армяне. Ведь и там названия улиц были исключительно русские: Соборная, Федоровская, Вознесенская, Никольская, Успенская, Георгиевская и др.

#2625 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 18:38

Просмотр сообщенияармави (07 Апрель 2022 - 22:59) писал:

Абсолютно согласен с вышесказанным. Об этом свидетельствуют чисто русские названия улиц, например: Коммунистическая, Мира, Красноармейская, Черноморская, Октябрьская, Садовая и др. И вообще Армавир был основан комсомольцами. Неопровержимым аргументом в пользу этого является имя одной из центральных улиц города - Комсомольская.
Так что вопрос об основании Армавира закрыт.
Зря Вы не прислушиваетесь к логике.
Названия улиц надо смотреть ДОреволюционные, а не те, что большевики переделали.

#2626 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 19:04

Просмотр сообщениядядя ALEKC (09 Апрель 2022 - 18:38) писал:

Зря Вы не прислушиваетесь к логике.
Названия улиц надо смотреть ДОреволюционные, а не те, что большевики переделали.

Хорошо, пусть будет в соответствии с Вашей логикой.
А Вы так хорошо знаете дореволюционные названия улиц?
Я имею ввиду самые первые названия улиц.
Например, улица Бульварная, которая теперь Люксембург, это уже третье ее имя. А вот, кстати, первое название этой улицы: Къэлэчеор зытетыгэр сукъакъ.

Да, и что, кстати, по Нахичевани?
А я ведь там привел действительно первые дореволюционные названия городских улиц.

Сообщение отредактировал армави: 09 Апрель 2022 - 19:04


#2627 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 19:09

Вот еще пример.
Наша главная улица им. С.М. Кирова до революции сменила 5 названий.
Ее первое название - Сукъакъшхо.
Тоже русское?!

#2628 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 19:59

Просмотр сообщенияармави (09 Апрель 2022 - 19:04) писал:

Хорошо, пусть будет в соответствии с Вашей логикой.
А Вы так хорошо знаете дореволюционные названия улиц?
Я имею ввиду самые первые названия улиц.
Например, улица Бульварная, которая теперь Люксембург, это уже третье ее имя. А вот, кстати, первое название этой улицы: Къэлэчеор зытетыгэр сукъакъ.

Да, и что, кстати, по Нахичевани?
А я ведь там привел действительно первые дореволюционные названия городских улиц.
Про Нахичевань - молчу, потому как НИЧЕГО не знаю.

Про Армавир - видел пару старинных карт. Названия все русские.
Историю читал - армяне ПОДСЕЛИЛИСЬ к казакам. Т.е. казачье поселение - первично, следовательно 'командовать парадом' должны были казаки.
Ну это вышеописанной проблемы не решало, не армяне, так казаки удерживали власть над 'иногородними'.
Кстати, чтоб мУслей неправильных не возникло - мои Армавирские предки скорей всего были не казаками, а именно - 'иногородними'. Поэтому я не 'честь мундира' оберегаю а за ИСТИНУ вступился.

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 09 Апрель 2022 - 20:06


#2629 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 20:14

"Историю читал - армяне ПОДСЕЛИЛИСЬ к казакам".
Я обычно стараюсь не высказываться резко, но то, что Вы читали - бред сивой кобылы, ни на чем не основанный. Я даже не спрашиваю об источнике. Уверен, что Вы его не назовете. Не вижу смысла вступать в спор, когда у оппонента нет аргументов. Что-то, где-то, когда-то читал - это ни о чем.
История - это все таки наука, а не пальцем в небо.
Иначе можно говорить что угодно, например о том, что Юрий Гагарин - внебрачный сын Сталина. И попробуй быстро это опровергнуть.
На этом ставлю точку.

Сообщение отредактировал армави: 09 Апрель 2022 - 20:24


#2630 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2022 - 20:24

Что же касается Ваших вопросов по дому на Осипенко. то все это решается элементарно. Делаете запрос по данному адресу в архив армавирского БТИ. Они поднимают дело по этому домовладению. Там будет информация о всех постройках: когда появились, когда снесли, о всех хозяевах, их роде занятий. Возможно, будут списки и квартирантов. Я в этом архиве работал 27 лет, поэтому предмет знаю не понаслышке. Правда, Вам придется надеяться, что они внимательно изучат каждый листок в этом деле и ничего не пропустят.

Просмотр сообщениядядя ALEKC (09 Апрель 2022 - 19:59) писал:

Про Нахичевань - молчу, потому как НИЧЕГО не знаю.

Про Армавир - видел пару старинных карт. Названия все русские.
Историю читал - армяне ПОДСЕЛИЛИСЬ к казакам. Т.е. казачье поселение - первично, следовательно 'командовать парадом' должны были казаки.
Ну это вышеописанной проблемы не решало, не армяне, так казаки удерживали власть над 'иногородними'.
Кстати, чтоб мУслей неправильных не возникло - мои Армавирские предки скорей всего были не казаками, а именно - 'иногородними'. Поэтому я не 'честь мундира' оберегаю а за ИСТИНУ вступился.

Опять же. Какие старинные карты с названиями улиц Вы имеете ввиду?
Дайте точную ссылку. Иначе предмет для разговора просто отсутствует. Насколько я знаю, в сети есть только одна действительно старинная карта Армавира 1912 г., где указаны названия улиц, но, мне кажется, Вы ее не видели.

#2631 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 14 Апрель 2022 - 12:16

Просмотр сообщенияармави (09 Апрель 2022 - 20:24) писал:

Что же касается Ваших вопросов по дому на Осипенко. то все это решается элементарно. Делаете запрос по данному адресу в архив армавирского БТИ. Они поднимают дело по этому домовладению. Там будет информация о всех постройках: когда появились, когда снесли, о всех хозяевах, их роде занятий. Возможно, будут списки и квартирантов. Я в этом архиве работал 27 лет, поэтому предмет знаю не понаслышке. Правда, Вам придется надеяться, что они внимательно изучат каждый листок в этом деле и ничего не пропустят.



Опять же. Какие старинные карты с названиями улиц Вы имеете ввиду?
Дайте точную ссылку. Иначе предмет для разговора просто отсутствует. Насколько я знаю, в сети есть только одна действительно старинная карта Армавира 1912 г., где указаны названия улиц, но, мне кажется, Вы ее не видели.
Общем то, что я хочу сказать..... Вы - ПРАВЫ, 'кипеть' и эмоциями брызгать по этим древним вопросам не стоит.

За подсказку - благодарю! Я попробую ей воспользоваться. Ну если не сам, так может родственница поможет, она историей очень интересуется.

Насчёт ПЕРВОказаков, Вы правы, уже не помню точно. Кажется на сайте - одном из Армавирских или может а википедии.
По памяти - для укрепления Прочного Окопа поселилась станица казаков. Попозже у Начальника гарнизона армяне просили ДОЗВОЛЕНИЯ поселиться рядом, что им было дозволено. Тоесть армяне не сами 'завелись, им было ДОЗВОЛЕНО. Изчего я делаю СМЕЛЫЙ вывод об ПЕРВОПРАВЕ русских, и в частности казаков' на 'главенство' в данном поселении.

По картам - опять же с сайтов. Одна, Вы правы 1912_13 года. И, кажется, именно с Вашим участием эта карта появилась в интернете, вторая более ранняя, кажется 80х годов 19го века. Что то такое... Где то встречал, в плохом виде или разрешении. За точность не ручаюсь, а 'ломать копья' точно не зная не надо....
Так что 'в атаку' по данному вопросу я не иду.

#2632 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2022 - 13:22

Может быть это я что-то не увидел, но был весьма удивлён, что
ни в одном интернет СМИ Армавира не было упоминания о "юбилейной" годовщине наводнения,
случившегося в июне 2002 года..
Странно..



#2633 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2022 - 19:10

Наконец-то в Краснодаре 2 июля состоялась презентация известной книги Ф.А. Щербины "История Армавира и черкесо-гаев", в которой я выступил научным редактором, автором предисловия, развернутых комментариев, словаря и подобрал к ней более 200 иллюстраций.
https://kuban-arm.ru/smi/1675/

#2634 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2022 - 20:26

От всего сердца поздравляю, Сергей Николаевич!

#2635 СварнойСергей

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 20 мар 2022 13:00
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июль 2022 - 22:16

В продаже будет?

#2636 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Июль 2022 - 11:28

Просмотр сообщенияСварнойСергей (07 Июль 2022 - 22:16) писал:

В продаже будет?

Тираж (1000 экз.) у краевой армянской организации. Как она им распорядится, неизвестно.

#2637 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 21 Июль 2022 - 17:54

Хочу спросить осведомленных Армавирцев, есть адрес времён войны т.е. где то с конца 30х годов и до 1944 примерно года - Желябова24. Сейчас какую нумерацию этот дом имеет?

Может и о его жителях что нибудь известно - в ТЕ годы в нем жили Татьяна Макаровна по мужу Алексеева и Наталья Макаровна. Наверно и сам муж там жил, вот только его имя - отчество я не знаю. Скорей всего у них и дети были... Может их потомки найдутся? Может кто из этих потомков этот форум прочтет.... Это уже внуки или правнуки могут быть....

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 21 Июль 2022 - 18:02


#2638 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 24 Июль 2022 - 12:33

Небольшая поправка - Татьяна Алексеева может иметь другое отчество и быть дочерью Натальи Макаровны.
В таком случае их возраст сильно отличался, Наталья Макаровна рождена где то 1880-90е годы, а Татьяна, следовательно где то в диапазоне 1905-15.
Хотя остаётся вариант, что они сёстры, Татьяна младшая.

И, есть информация, незнаю насколько достоверная, что Наталья Макаровна дожила, т.е. умерла в 1970м году.

А детей у Алексеевых было, насколько я могу догадаться, если на имеющейся фото изображены именно они, было не менее 4 человек, рожденнвх примерно с 1927 по 1937 год, это я расширенно с фотографии попробовал определить возрастной диапазон.

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 24 Июль 2022 - 12:56


#2639 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 27 Июль 2022 - 21:56

Уважаемый армави, (и гости форума) !

Назрел вопрос. Куда течёт река? (не риторический) :)

Уверен, что Вам хорошо знакома эта схема.
Не запомнил, к сожалению, откуда когда-то скачал именно эту картинку, но её чуть уменьшенный вариант воспроизводится в Вашей статье
"ЧЕРТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРКЕСО-ГАЕВ АРМАВИРА"
в печатных материалах конференции "АРМАВИР В ТРЕХ СТОЛЕТИЯХ ИСТОРИИ РОССИИ: XIX – XX – XXI ВВ." 2019 года, т.е. первый план аула, составленный в 1844 г. подпоручиком Анисимовым.

Меня очень интересует Кубань и Старая Станица в данном контексте (да и вообще).
Что за метаморфозы с её руслом на схеме подпоручика?
По его рисунку Кубань уходит куда-то глубоко в будущую Старую Станицу..
Я, конечно, могу предположить, что окончание протоки Невольки это старое русло Кубани, которое было бы продолжением его
рисунка - но что бы такое радикальное изменение течения произошло за такой настолько уже наблюдаемый исторический отрезок времени - мне представляется очень маловероятным..
Если только в середине 19-го века оно не было сделано рукотворно. Но это уж слишком грандиозно ради "какой-то" станицы..
Опять же, думаю, что такое не осталось бы неотмеченным документально - да и незамеченным визуально-ландшафтно тоже.

Что Вы думаете по этому поводу?
Ошибка масштабирования?
Спасибо!

Прикрепленные файлы



#2640 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Июль 2022 - 16:27

Просмотр сообщенияBaristas (27 Июль 2022 - 21:56) писал:

Уважаемый армави, (и гости форума) !

Назрел вопрос. Куда течёт река? (не риторический) :)

Уверен, что Вам хорошо знакома эта схема.
Не запомнил, к сожалению, откуда когда-то скачал именно эту картинку, но её чуть уменьшенный вариант воспроизводится в Вашей статье
"ЧЕРТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРКЕСО-ГАЕВ АРМАВИРА"
в печатных материалах конференции "АРМАВИР В ТРЕХ СТОЛЕТИЯХ ИСТОРИИ РОССИИ: XIX – XX – XXI ВВ." 2019 года, т.е. первый план аула, составленный в 1844 г. подпоручиком Анисимовым.

Меня очень интересует Кубань и Старая Станица в данном контексте (да и вообще).
Что за метаморфозы с её руслом на схеме подпоручика?
По его рисунку Кубань уходит куда-то глубоко в будущую Старую Станицу..
Я, конечно, могу предположить, что окончание протоки Невольки это старое русло Кубани, которое было бы продолжением его
рисунка - но что бы такое радикальное изменение течения произошло за такой настолько уже наблюдаемый исторический отрезок времени - мне представляется очень маловероятным..
Если только в середине 19-го века оно не было сделано рукотворно. Но это уж слишком грандиозно ради "какой-то" станицы..
Опять же, думаю, что такое не осталось бы неотмеченным документально - да и незамеченным визуально-ландшафтно тоже.

Что Вы думаете по этому поводу?
Ошибка масштабирования?
Спасибо!
Да нет, Вы все правильно говорите. Действительно Кубань сильно поменяла русло. Все очень просто. Современное русло реки - это результат масштабных работ с огромным количеством техники по отсыпке и укреплению берегов. В XIX и начале ХХ в. этим никто не занимался и Кубань "гуляла". В источниках 1910-х гг. неоднократно упоминается, что протока в Старой Станице - это старое русло Кубани. Поэтому именно Неволька и была границей Армавира и станицы Прочноокопской.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей