Перейти к содержимому


- - - - -

Армавир. Диалог поколений: лица, имена, судьбы, строения.

Знай Помни Гордись!

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 783

#301 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Январь 2022 - 00:51

Просматривая скудную историю сего заведения, имеющуюся в сети, натолкнулся в очередной раз на статью "Расстрелы заключённых без суда во время драпа РККА в войну на Сев.Кавказе". Приведу отрывок, касающийся нашего города.
"7. Армавирская тюрьма № 2.
В ночь с 31 июля на 1 августа 1942 г. со станции Армавир по маршруту Невинномысская – Минеральные Воды – Гудермес – Махачкала отбыл эшелон с 1129 заключенными, содержавшимися до этого в Армавирской тюрьме № 2. Для их отправки был выделен конвой в составе 131 человека [Ист.1, с. 12–14]. Кроме этого, вместе с конвоем в эшелоне находились сотрудники Армавирской тюрьмы во главе с ее начальником Морозовым. 2 августа около хутора Вольный в эшелон посадили еще одну группу заключенных численностью в 221 человек, оставшихся в живых после бомбежки станции Армавир и перевозившихся в тюремных вагонах из Краснодара [Ист.2, с. 43–45].
...Из-за возрастающей угрозы быть захваченным врагом и с целью ускорения движения здесь же на месте были освобождены 600 заключенных, осужденных за бытовые преступления на небольшие сроки.
Основываясь на полученном распоряжении Военного совета о действиях в отношении заключенных в тяжелой фронтовой обстановке, начальник Армавирской тюрьмы совместно с начальником конвоя распустили заключенных, осужденных за бытовые преступления. Остальные заключенные (414 человек, получившие срок за контрреволюционные преступления и сидевшие в Армавирской тюрьме, а также 98 человек из присоединенной к эшелону группы) 16 августа были расстреляны. Высшая мера наказания в отношении 192 заключенных была приведена в исполнение в горах, примерно в 7 км южнее от с. Хасаут-Греческий. Вторая группа заключенных численностью в 320 человек была расстреляна в ущелье, находящемся на расстоянии 15 км юго-восточнее от этого населенного пункта [Ист.2, с. 43–45]...
С осени 1941 г. в условиях фронтовой обстановки в стране уже сложилась практика ликвидации содержащегося в тюрьмах контрреволюционного элемента. «Враги народа» не должны были достаться врагу, стремившемуся захватить страну."

Источник 1 - 4 РГВА. Ф. 38063. Оп. 1. Д. 8. Л. 4–6. «Доклад о пешем конвоировании 980 заключенных из Новочеркасской тюрьмы и 4877 заключенных из тюрем Краснодарского края конвоями 230 полка».
Источник 2 - 6 РГВА. Ф. 38063. Оп. 1. Д. 268. Л. 43–45. «Доклад о конвоировании заключенных из тюрем г. Армавира».

Вот так, насильники, мошенники, убийцы были отпущены. А те, кто может быть, попал по доносу, за рассказанный политический анекдот и т.п., расстались с жизнью.

Почему меня это так цепляет? Дело в том, что я пока не нашел ответа, который интересует меня, а мою маму всю жизнь, за что расстреляли ее отца, моего деда? Через несколько дней круглая дата со дня расстрела, а я так пока не нашел уголовное дело. Моя мать всю жизнь была лишена отца. Может быть, его бы и убили на войне, но это было бы не так горько, чем всю жизнь понимать, что из-за какой-то крысы, которую может быть ослушался мой дед, или за неосторожно оброненное слово, ему не дали дожить даже до тридцати лет.
Прикрепленный файл  р1.jpg   20,86К   0 Количество загрузок:
Деда расстреляли в феврале 1942 год по 58 статье, контрреволюция, в Сухуми. После распада СССР архивы НКВД союзных республик частично потерялись, частично были переданы в другие архивы. У меня еще остался, так сказать, в разработке, архив который на письма не отвечает (архивы ФСБ, МВД, Подольский ответили, но уголовного дела у них нет). Есть предположение, что архивы ОО НКВД ЗакВО возможно хранятся в "Российский государственный военный архив". Может быть, мне там удастся побывать...

#302 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Январь 2022 - 22:08

После того, как нашелся близнец пешеходного моста, задумался, а какие существенные объекты города строились по типовым проектам? Ну, конечно, кинотеатр Родина, ГДК имеют двойников во многих городах.
В детстве мне нравилась здание Бани №2 на Урицкой. Вот фото 1963 года.
Прикрепленный файл  4102-33%20%D0%A4%204361.jpg   63,97К   2 Количество загрузок:
Заинтересовался, уникальное ли это здание или где-то есть похожие?
Увы, такие здания есть в Ангарске, Златоусте, Уфе, Чебоксарах.
Прикрепленный файл  Ангарск.jpeg   50,27К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  баня в Златоусте.jpeg   24,94К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  чебоксары.jpg   65,04К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  уфа.jpg   54,33К   0 Количество загрузок:
Сейчас здание бани на Урицкой существенно перестроено, и выглядит очень неплохо.
Пока здание, похоже, пустует.
Прикрепленный файл  арм_баня2.jpg   63,86К   0 Количество загрузок:

#303 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 27 Январь 2022 - 09:43

Сегодня оказалось, что интересный одноэтажный дом на углу Маркса и Луначарского попал под слом.
Прикрепленный файл  маркса134.jpg   89,12К   3 Количество загрузок:
Запись в ЕГРН говорит, что дом 1900 года постройки. Хотя на фотографии тридцатых годов видно, что на углу стояло другое строение.
Прикрепленный файл  луначарского.jpg   76,68К   2 Количество загрузок:
На немецкой аэрофотосъемке видно, что дом был разрушен, возможно, его разбомбили, когда прицеливались к мельнице Ходякова (Союзхлеба).
Кирпичи на свежих развалинах советского периода. Вообще, редкий случай, когда на месте разрушенного в войну дома построили небольшой одноэтажный жилой дом.
Строение было добротное, но, видимо, в этом месте острая нехватка Пятерочки...

Сообщение отредактировал May Be: 27 Январь 2022 - 10:15


#304 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 27 Январь 2022 - 20:08

Просмотр сообщенияMay Be (26 Январь 2022 - 00:51) писал:

Деда расстреляли в феврале 1942 год по 58 статье, контрреволюция, в Сухуми. После распада СССР архивы НКВД союзных республик частично потерялись, частично были переданы в другие архивы. У меня еще остался, так сказать, в разработке, архив который на письма не отвечает (архивы ФСБ, МВД, Подольский ответили, но уголовного дела у них нет). Есть предположение, что архивы ОО НКВД ЗакВО возможно хранятся в "Российский государственный военный архив". Может быть, мне там удастся побывать...

В том, что Вы знаете место и дату, я могу Вам "позавидовать", если тут, конечно, уместна ирония.
Но несколько наших родственников просто пропали в 30-х будучи работниками КВЖД. Исчезли так, будто их вообще на Земле не было.
И про переезды бабушкиной семьи помню рассказы, и случайно оброненную фразу - "бежали от ежовщины".. тоже.

#305 Grishaarm

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 окт 2019 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 27 Январь 2022 - 22:25

Просмотр сообщенияBaristas (27 Январь 2022 - 20:08) писал:

В том, что Вы знаете место и дату, я могу Вам "позавидовать", если тут, конечно, уместна ирония.
Но несколько наших родственников просто пропали в 30-х будучи работниками КВЖД. Исчезли так, будто их вообще на Земле не было.
И про переезды бабушкиной семьи помню рассказы, и случайно оброненную фразу - "бежали от ежовщины".. тоже.
Я, тоже ищу информацию про своего прадеда, последнее письмо написанное его рукой датируется концом августа 1929 г., моя двоюродная тетя (ей уже за 80 лет), рассказывала, что его расстреляли под Новороссийском. И вот, что интересно - он тоже работал на железной  дороге (по крайней мере пока существовал царский режим). Фото 1913 г. Гапсаль. Здание этого вокзала сохранилось и теперь - там центральный музей железных дорог Эстонии.

Прикрепленные файлы



#306 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Январь 2022 - 01:05

Если родственники пропали, как пишет Baristas, при неизвестных обстоятельствах, то найти информацию, наверное, невозможно. Люди могли и сгореть, и утонуть, и попасть под обстрелы, налеты, просто уголовка и т.д. и быть похоронены, как неизвестные. Но, а если были расстреляны, то, скорее всего, в архивах должны сохраниться документы. В сети есть ресурсы, где рассказывается, как искать репрессированных родственников, есть различные генеалогические форумы, есть люди, которые помогают найти сведения. Так что, надо искать.
Я, например, сначала нашел несколько строк о деде на сайте Память народа. Потом через Госуслуги обратился в ФСБ. Там информации не нашлось, перенаправили запрос в МВД, в подольский архив. Там нашлась еще информация. Но для реабилитации еще нужно найти уголовное дело, есть надежда, что оно хранится в РГВА.

#307 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Январь 2022 - 18:36

Уже начал копаться в Хабаровском архиве. Шикарное заведение! Всем бы архивы так работали - было бы супер. По части оцифровки метрики, одно их лучших заведений в России.
Но архивы это региональные субстанции, поэтому стандарта в этом деле нет. Жаль..

А найти удалось многое (только не по части пропавших), но от этого и вопросов прибавилось пропорционально. Но это лучше, чем ничего.

#308 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Январь 2022 - 19:27

Удивительное дело, мой родственник тоже всю свою жизнь посвятил работе на ЖД,

Изображение

#309 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Январь 2022 - 21:26

Я знал, я знал, что тема Армавира - это здесь только повод! )))

#310 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 29 Январь 2022 - 16:55

https://webarmavir.r...ndpost&p=207691

Был вопрос про кирпичный завод Гирагосова..
Сколько эти фото раньше видел - также и всё время думал.
Как ни странно, ответ для меня не мог казаться другим пока был не задан вопрос - настолько от сравнения с настоящим заводом мне показалось на старом фото
его расположение смещённым в сторону 32-го совхоза, что я начал смотреть фото немецкой съёмки, где никакого другого расположения я не нашёл.

Удивительно как углы\компрессия фотосъёмки на разных фото могут меняться..
То есть это та же самая локация, где и сейчас находится кирпичный завод в конце Ставропольской?
Прям уж риторический вопрос какой-то)

#311 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Январь 2022 - 20:06

Просмотр сообщенияBaristas (29 Январь 2022 - 16:55) писал:

https://webarmavir.r...ndpost&p=207691

Был вопрос про кирпичный завод Гирагосова..
Сколько эти фото раньше видел - также и всё время думал.
Как ни странно, ответ для меня не мог казаться другим пока был не задан вопрос - настолько от сравнения с настоящим заводом мне показалось на старом фото
его расположение смещённым в сторону 32-го совхоза, что я начал смотреть фото немецкой съёмки, где никакого другого расположения я не нашёл.

Удивительно как углы\компрессия фотосъёмки на разных фото могут меняться..
То есть это та же самая локация, где и сейчас находится кирпичный завод в конце Ставропольской?
Прям уж риторический вопрос какой-то)

Конечно, это и есть кирпичный завод в Старой Станице. Не знаю, работает ли он еще.

#312 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 29 Январь 2022 - 21:20

Просмотр сообщенияармави (29 Январь 2022 - 20:06) писал:

Конечно, это и есть кирпичный завод в Старой Станице. Не знаю, работает ли он еще.

Вроде работает, и даже называется "ООО Новокубанский завод строительных материалов", так как по ул. Заводской очевидно проходит граница района.
И на немецких фото (он в самом центре, внизу белая линия - это протока) прекрасно виден там где и должен быть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2022-01-29.png   262,19К   2 Количество загрузок:


#313 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 564
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 29 Январь 2022 - 22:20

Да, это фактически п.Прикубанский Новокубанского района.

Предприятие если и работает, то... ну, сами смотрите, вот фин отчетность, по графику очень хорошо видно направление развития:

Изображение

Прибыль:
2020: -3 700 000
2019: -832 000
2018: +2 377 000
2017: -1 049 000
2016: -788 000

За последние 5 прибыль была лишь в одном году.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#314 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Январь 2022 - 19:41

Просмотр сообщенияvoron (29 Январь 2022 - 22:20) писал:

Да, это фактически п.Прикубанский Новокубанского района.

Предприятие если и работает, то... ну, сами смотрите, вот фин отчетность, по графику очень хорошо видно направление развития:

За последние 5 прибыль была лишь в одном году.

г. Гирагосов вряд ли бы одобрил такой тренд..
Впрочем, как и то, что этот завод у него в своё время скорее всего просто "отжали"..

Сообщение отредактировал Baristas: 31 Январь 2022 - 22:04


#315 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 02 Февраль 2022 - 21:46

Немного займу места в этой теме, но я думаю, это интересно.
Вот, еще одна тайна раскрыта. :)
Вопрос по расположению мельницы Зейналова можно считать закрытым. (Уважаемый армави, конечно, все знал, но скрывал правду, но, тем интереснее было искать. Он, впрочем, и подсказал, где искать)

Если кто не знает предысторию вопроса, то вот:
В начале 20 века в Армавире была построена трехэтажная кирпичная паровая мельница, владельцем которой был Наджаф-Али Ибрагим-оглы Зейналов. На открытке 1907 года видно, что мельница стояла на пересечении двух широких улиц. На северо-восточном фронтоне можно различить фамилию владельца. Информации о точном местоположении мельницы не сохранилось. По словам Армави уверенно можно говорить только о том, что она находилась в самом Армавире, в промышленном районе, за полотном железной дороги. Вскоре мельница была выставлена на торги, видимо, была продана, и дальнейшая ее судьба неизвестна. Но, где находилась эта мельница? (картинки кликабельны)
Изображение
На углу нынешних Маркса и Луначарского, наверное, в это же время появилась мельница Ходякова. Как она выглядела до тридцатых годов неизвестно (фото пока не найдены). Есть три фотографии 30-ых годов на которых можно увидеть эту мельницу. На одной фотографии, взятой с открытки-коллажа "Привет из Армавира", здание подписано, как "Мельница Созхлеба".
Изображение
На фотографии 1935 года, снятой на нынешней Кирова, вдали виден юго-западный пятиэтажный фасад мельницы. Можно различить узнаваемый скругленный фронтон и надстройку на крыше.
Изображение
На другой фотографии 1935 года немного виден северо-восточный четырехэтажный фасад на улице Луначарского.
Изображение
Фотография мельницы Союзхеба с открытки очень плохая. Трудно различить детали. Но если нанести на изображение мельницы Союзхлеба изображение мельницы Зейналова, можно заметить сходство. Становится ясно, что трехэтажную кирпичную мельницу Зейналова достроили. Со стороны улицы Луначарского, сверху четвертый этаж и пятиэтажную пристройку на два окна достроили с тыльной стороны здания.
Нажмите на картинку ниже, это анимация.
Изображение
(Обратите внимание. Если присмотреться, на анимации на фото мельницы Союзхлеба виден, даже, след от водосточной трубы, идущей наискосок с третьего этажа на второй на зейналовской мельнице.)

Если кто-то скажет что так не достраивали, вот, пожалуйста, на фото мельница из города суровых мужиков. Та-же история, и тоже, мельница Союзхлеба.
Изображение
Мельница Созхлеба, как и большинство капитальных зданий в Армавире, была полностью разрушена в годы войны.
Новые этажи были не кирпичными, а из железобетона. На послевоенном фото показаны стрелками железобетонные плиты, бывшие когда-то стенами мельницы.
Изображение
А на другом фото показан стрелкой один из кирпичных углов мельницы Зейналова.
Изображение
Самое интересное, что кусочек мельницы Союзхлеба дожил до наших дней! Две плиты, бывшие стеной первого этажа, устояли после взрывов и их и сейчас можно рассмотреть в ограждении масложиркомбината.
Изображение

Изображение
Вот такая история.

Сообщение отредактировал May Be: 02 Февраль 2022 - 23:00


#316 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2022 - 23:24

Что ж, очень качественный материал, с полной и исчерпывающей доказательной базой.

Спасибо за труды и за разгадку одной из тайн нашего любимого города.

#317 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Февраль 2022 - 14:04

Вопрос все же нельзя считать закрытым. Есть, пара моментов, которые не позволяют согласиться с уважаемым May Be. Вечером напишу подробнее.

Сообщение отредактировал армави: 03 Февраль 2022 - 14:07


#318 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Февраль 2022 - 15:48

День перестаёт быть томным...

#319 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Февраль 2022 - 16:57

Скорее бы вечер!

#320 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Февраль 2022 - 21:02

А о какой же мельнице тогда идёт речь в этом посте, если не Зейналова?
Я почему-то думал, что по-другому и не могло быть.
https://webarmavir.r...ndpost&p=176591

Как я понимаю, это угол Осипенко и Чичерина (которая тогда ещё была сквозной до Р. Люксембург).
Судя по немецкому фото - места  и расстояния там для съёмки полно.
Синий овал - это примерное место фотографа снимка 1907 года.
Прикрепленный файл  зейналова.jpg   59,75К   1 Количество загрузок:

В красном овале - сама мельница.
Прикрепленный файл  мельница издалека.jpg   55,12К   2 Количество загрузок:

Могу сказать, что это здание называлось Армавирский мельзавод №11 объединения "Главмука".
Мельница функционировала и была построена из "старого красного кирпича" (по словам моей мамы) и
была первым местом работы моей бабушки в Армавире после окончания учёбы в МТТ в 1945 году.
Мама ходила к ней часто после занятий в школе и вроде бы привязывает фото 1907 года именно к этому месту.

Может быть мельницы Союзхлеба и Зейналова всё таки представляют собой две разные локации,
что означает, что мельница Зейналова располагалась вдоль ул. Чичерина между Набережной и Осипенко?

-------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Baristas: 03 Февраль 2022 - 21:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей