Перейти к содержимому


- - - - -

КЛАД и Кладоискатели.

Легенды - поиск - результат.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

Опрос: Клад. (15 пользователей проголосовало)

Вы хотите найти клад ?

  1. Да. (7 голосов [46.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 46.67%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Проголосовал Мне всё равно. (8 голосов [53.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 53.33%

Найденный клад для Вас.

  1. Дар с выше. (2 голосов [13.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 13.33%

  2. Способ обогащения. (1 голосов [6.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.67%

  3. Историческая ценность. (7 голосов [46.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 46.67%

  4. Проголосовал Мне всё равно. (5 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:38

Антивирь не спасёт. Я тоже не мало понимаю в электронике. Всё же в военном билете стоит печать - техник мастерской связи, а в трудовой
книжке самая первая запись - руководитель радиокружка во Дворце Пионеров. Так что атака на компьютер меня не сильно и удивляет.
  Как бы то не было, настоящая правда груза 15 является Государственной Тайной и правды мы никогда не узнаем. Насколько мне известно, немцы заплатили нам за утрату этого клада. Так что крути - не крути, правда не нужна никому..., кроме немцев)))
Так что меня не удивляет то, что когда я хотел скинуть ссылку по Гамзину, произошла атака.

#82 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 15:00

Просмотр сообщенияFinish сказал:

а Norton Security?
Сравниваете рогатку а АКМ?

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Я тоже не мало понимаю в электронике.
Видимо неправильно понимаете.

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Всё же в военном билете стоит печать - техник мастерской связи, а в трудовой книжке самая первая запись - руководитель радиокружка во Дворце Пионеров
У меня диплом ВУЗа. Я победил.

СергейСергеев,  я общался в несвойственной мне манере, с нападками на оппонента. И мне стыдно. Прошу прощения. Но на счет выхода из строя техники, вы заблуждаетесь. Нет ни у кого таких возможностей, если это заранее не предусмотрено производителем. А китайцы, которые делали ваш (мой тоже) компьютер удавятся из-за лишнего винтика.
Вот в "дыры" в винде я поверю легко - специально оставили себе возможность шпионить. Но касперский им эту лавочку прикрыл. Почитайте о нем подробнее в сети. Это самый надежный антивирус.

#83 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 18:03

Njcs, спасибо за извинение.
Так уж получилось, что в военнике у меня ещё одна запись есть - командир отделения по ремонту и хранению этих самых Глушилок... Тут, в Москве, я работаю обычным электриком. На прошлой неделе сняли на чердаке старый советский усилитель сигнала, телевизионного сигнала для коллективного пользования, то есть один усилитель на весь подъезд. Антенн уже давным давно нет, да и само ТВ в квартиры идёт через роутер.
В этом усилителе стоят две планки, на 1 и 2 канал соответственно. Ребята разобрали и спрашивают, мол, Серёга, тут всего два контакта, один плюс, а другой минус, а вход и выход где? Я им и говорю - на плюсе и вход и выход. - Да ну нафиг? Пришлось объяснять почему так.
Открою вам страшную тайну: чтобы спалить намертво компьютер, можно пустить "музыку нолей и единиц" по шнуру питания через 220. И поверьте мне, эта "музыка" доберётся до самого процессора и сожрёт ему мозг... Если у вас высшее образование по электронике, надеюсь, мне не придётся объяснять происходящие процессы.
Проводной интернет защищён хоть как то, а вот всякие модемы и вайфаи открывают прямой путь разным угрозам к компьютеру.

#84 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 19:15

Njcs, Norton стоит лет 8, последние года 3 - на 5 компах и смартфонах - никаких вирусов

#85 old_school

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 434
  • Регистрация: 15 сен 2012 20:34
  •  
  • Мужчина
  • Город:armavir
Offline

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 20:40

Просмотр сообщенияСергейСергеев сказал:

Сначала выгорел питающий шнур. Это как надо потрудиться, чтобы шнур сгорел, а компьютер живой остался? Я выдернул батарейку биоса и сразу же поменял блок питания, блок питания, который спалил шнур взорвался через неделю при проверке материнской платы, ремонту подлежит.
а потом эти люди лезут такими вот руками в технику или того хуже - детей учат

#86 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 04:08

Просмотр сообщенияold_school (03 Декабрь 2019 - 20:40) писал:


а потом эти люди лезут такими вот руками в технику или того хуже - детей учат
Глаза бояться, руки из опы, но делаем, сцуко, делаем! А потом этими руками историю по крупицам восстанавливаем, памятники ставим и восстанавливаем с трудными подростками, по которым тюрьма плачет. И становятся они людьми нормальными, а не жлобами Армавирскими...

#87 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияСергейСергеев (04 Декабрь 2019 - 04:08) писал:

[color=#222222][color=#282828]Глаза бояться, руки из опы, но делаем, сцуко, делаем! А потом этими руками историю по крупицам восстанавливаем, памятники ставим и восстанавливаем с трудными подростками, по которым тюрьма плачет. И становятся они людьми нормальными, а не жлобами Армавирскими...
Серега не надо обращать внимания на укусы форумских крыс ,они есть везде на форумах и наверно без них было бы скучно.но ты надеюсь сюда пришел не для того что б грызться и бодаться с пустышками которым больше нечего сказать кроме выплевывания на собеседников говна ,которого в их ртах предостаточно ...
Итак подумай и реши...если ты в дальнейшем будешь рыдать по поводу убитого компьютерного железа и лаяться с шакалами здесь по пустякам...то я больше тебе не буду мешать самоудовлетворятся тебе таким способом...а если пришел поделится знаниями которых нет у остальных то ..."велком".......
отвечать на мой вопрос не надо...решай ....и  общайся как считаешь нужным....а  я буду поступать в соответствии с твоими действиями...(в зеркальном отображении)))...без обид....
ты хотел рассказать про Озимина?....и про захоронения немцев на территории парков и скверов в Армавире?....
с большим интересом аудитория ждет!.......

#88 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 12:50

ну а для аудитории этого форума подскажу-Озимин командир 31 стрелковой дивизии ,которая была подчинена Шаповалову (командиру Отдельного стрелкового корпуса)ведущих бои в обороне Армавира,Озимин лично в первых рядах ,поднимал в контратаки своих бойцов против немцев под Армавиром для уничтожения плацдармов на левом берегу Кубани...практически  под Армавиром весь личный состав 31 дивизии Геройски погиб...воинское подразделение перестало существовать после боев под Армавиром...сам Озимин официально пропал без вести....

как и практически весь личный состав 31 стрелковой дивизии...

#89 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 13:51

Если создавать тему, то об Армавире в период - оборона, оккупация, освобождение, даже не Армавир в годы войны. И посвящена она должна быть не только Эдуарду Иосифовичу, а в первую очередь, Евгению Михайловичу Иванову. Кстати, Музей Обороны готовит к переиздаче книгу Пятигорского " История это то что было". В октябре я побывал там, Миша был в отпуске.
31 дивизия именно под Армавиром простояла мало, её сняли для обороны Хадыженского направления. Шаповалов изъял у Озимина артиллерию.
Дивизия проявила себя под Туапсе, но досталось ей мама не горюй. Озимин командовал дивизией под Тупсе, так что под Армавиром он без вести не пропадал. А так, я его судьбой не интересовался.

#90 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 22:45

Просмотр сообщенияСергейСергеев (04 Декабрь 2019 - 13:51) писал:

31 дивизия именно под Армавиром простояла мало, её сняли для обороны Хадыженского направления. Шаповалов изъял у Озимина артиллерию.
Дивизия проявила себя под Туапсе, но досталось ей мама не горюй. Озимин командовал дивизией под Туапсе, так что под Армавиром он без вести не пропадал. А так, я его судьбой не интересовался.
что ж )))те сведения которые у тебя .это отлично..они имеют место быть,...и хорошо что стал говорить по существу....
а теперь я сделаю выдержку из доклада в штаб фронта об  частях .непосредственно оборонявших Армавир....и архива и из..
а именно
1ОСК состоящий из двух бригад это 113 и 139(8 батальонов)...отдельный стрелковый корпус был усилен 456 артиллерийским полком
31 стрелковая(полковник Озимин М.И.) и 30 кавалерийская (полковник Головской В.С.)дивизии
136 запасной армейский стрелковый полк
5й отдельный мостовой железнодорожный батальон(41 ОМСБр)
485 зенитно-артиллерийский полк
375 и 151 отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы
40я ОМСБр полковника Цепляева
Подразделения 69 УРа
Истребительный батальон ополченцев из жителей Армавира
эти военные подразделения РККА участвовали непосредственно в обороне Армавира....
об других частях(с малочисленным остатком личного состава) вышедших из окружения и участвовавших в обороне Армавира позже...
у меня к тебе вопрос ...ты обладаешь более полной информацией (я так считаю и более точной )чем мои официальные источники))))я все части перечислил?может есть еще подразделения которые в официальных источниках числятся а на самом деле были переброшены на другие участки или самостоятельно ушли и под Армавиром они не участвовали?....
теперь об немецких  ...
3й танковый корпус (генерал Э.фон Макензен)-1й танковой армии Э.фон Клейста
а именно 13 танковая дивизия Трауготта Герра
16 моторизованная дивизия генерала Зигфрида Хенрици
эти две дивизии непосредственно участвовали в боях на подступах к городу и утюжили улицы (вели бои внутри города)
я не пропустил...может были еще?...
и про Озимина и его передислокацию..есть подробности?..совсем не участвовала в боях? какого числа дивизия ушла из под Армавира?...и прочее...

#91 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 00:07

Танковых корпусов было три. 3, 40 и 57. И все они были возле Армавира в полосе обороны корпуса.
Непосредственно перед Армавиром была дивизия "СС Викинг". В город части заходили 7 и 8 августа.
Танковый клин в стыке 12 и 37 армий немцы вбивали именно в Армавире. После боя в Камышевахе Викинг уже далее на Туапсинском направлении не участвовал, вперёд пошли 13 и 16 дивизии, обошедшие город между Юбилейным и Красной Поляной.
От Клейста у них был приказ - немедленное взятие Майкопа. Населённые пункты обходить, переправы захватывать заблаговременно.
Помимо этого, на переправе у Григорополисской были полки "Норланд" и " Великая Германия". Это тоже наше направление, которое прикрывал корпус.
40 бригада, бывшая 72 Казачья Дивизия, вела бой у моста через Прочноокопскую, в сводках не участвовала. Как и 31 дивизию, её сняли 3 августа. Это были прямые подчинённые Гречко, Шаповалова ему подчинили вечером 4 августа.
31 СД и 9 дивизия НКВД стали в оборону за Майкопом, город был полностью открыт, взятие Майкопа пропаганда приписала "Бранденбургу".

#92 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 00:26

3 августа в 16 часов корпус был фактически разбит. 75% потерь. У мальчишек просто не было шансов... 31 и 40 бригада ушли, в качестве заслона остался 2 батальон 113 бригады, который погиб 5 августа, продержавшись целые сутки. В городе до 8 августа находился 1 батальон 139 бригады, но этому батальону повезло, можно сказать, он выжил. Возле авиаучилища они положили батальон фрицев, а затем отошли на Лабинск 8го ночью. Не смотря на категоричный приказ Клейста, полностью открытый Майкоп берут только вечером 9 августа. Между Армавиром и Майкопом была только 40 бригада. В Майкоп танки заходили с зачехлёнными стволами, партийное руководство сбегало из города огородами.
После трёпки в Камышевахе "Викинг" появился на театре военных действий только 29 сентября. Сколько танков было уничтожено и повреждено, немцы Сталину не доложили, а мёртвые защитники, к сожалению, рапорта никому не отправляют...

#93 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 22:10

Для начала краткая обстановка на период весна, лето, осень 42 года.
В апреле Ромель одерживает блестящую победу над британцами в северной Африке. До Турции рукой подать...  А если объединить германские армии через Кавказ? Хорошая идея.
Тогда война какая была? Кто пути снабжение противнику перекроет, тот и давит. Только 3% лейндлиза шло через Мурманск. В августе 41 года мы и британцы оккупировали Иран. Давайте вспомните, кто и когда заправлял свою машину бензином, сделанным из Майкопской нефти? Когда это было последний раз? А из Бакинской кто нибудь заправлял?
Ладно, нефть Грозненская. Уж кто из нас не заливал бензин в бак, сделанный из этой нефти?
Почему тогда первостепенной задачей немцев было взятие именно Майкопа, а не Грозного?
Вопрос второй. Какая страна входит в пятёрку мировых лидеров по залеже углеводородов? И какая страна выдавала по показателю поставленной техники, продовольствия и вооружения явно не 3%? И почему турки мечтали о Великом Туране (ТУрция+иРАН)?

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 05 Декабрь 2019 - 22:23


#94 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 20:30

Просмотр сообщенияСергейСергеев (05 Декабрь 2019 - 00:07) писал:

В город части заходили 7 и 8 августа.
13 и 16 дивизии, обошедшие город между Юбилейным и Красной Поляной..
40 бригада, бывшая 72 Казачья Дивизия, вела бой у моста через Прочноокопскую, в сводках не участвовала. Как и 31 дивизию, её сняли 3 августа. Это были прямые подчинённые Гречко, Шаповалова ему подчинили вечером 4 августа.
31 СД и 9 дивизия НКВД стали в оборону за Майкопом
ну наконец узнаю тебя.а то уже думал клона сюда запустили))))и шпарят стандартными фразами....
итак в Армавир 1 августа из под Новороссийска приходят четыре батальона(версия генштаба)139 бригады и два батальона 113 бригады первого отдельного стрелкового корпуса(1 ОСК)и получают приказ занять оборону между Григорополисской и Смыков(40 км)что к 3 августа эти шесть батальонов и сделали (частично окопавшись)между батальонами не было сплошной линии обороны,были промежутки до нескольких километров!!!
теперь далее того же 3 августа- немцы танками ударили в стык между 113 и 139 бригадами ,подавили артиллерию поддержки батальонов РККА и того же 3 августа сходу подойдя к мосту в Прочноокопской переправились по нему 7 единиц бронетехники и до взвода пехоты,Шаповалов пытается закрыть брешь (просочившихся на левый берег немцев)и солдатами тылового обеспечения и зенитными установками воздушного прикрытия (до подхода двух отставших в пути батальонов 113 бригады) но ситуацию спасают подошедшие подразделения 40 бригады Цепляева ,контратакуя блокируют плацдармы..немцев.....и тут в одних сводках !!!отставшие в пути первый и второй батальоны прибыли на станцию Кубанскую и схода были брошены на ликвидацию плацдармов у Красной Поляны,после обеда 3 августа .в других сводках  эти два батальона прибыли лишь утром 4 августа а положение спасли 40я бригада Цепляева а так же 31я Озимина и 30 почти безлошадная Головского...а по твоим словам 40я и 31 отошли за Майкоп (хотя в сводках 40я она еще оборонялась на рубежах около Курганной(за Лабой)и т.д...то есть в критический момент когда немцы стали переправляться на левый берег 3 августа эти подразделения спасли кризис и контратаковав сбили наступательный процесс немцев а потом ушли на новые рубежи .в окопах остались тыловики (связисты и прочие )и подошли запоздавшие два батальона 113 бригады (1ОСК)...
про погибающие шесть батальонов между ст Григорополисской и х.Смыков в другом сообщении позже...
а сейчас Серега поправь меня с положением на левом берегу ...кто оборонял 3 го августа? были ли контратаки?...и если можно не эпизодически а подробнее......заранее огромнейшее спасибо...

Сообщение отредактировал werty: 07 Декабрь 2019 - 20:34


#95 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 00:48

В принципе, всё выглядело несколько иначе.
С поста ВНОС, располагавшегося  в районе Ляпино доложили о том, что 72 танка с пехотой на борту зашли в село и занимают круговую оборону.
Это было ПЕРВОГО августа в 18.00.
Наши этот факт скрывают потому, что промухать такие крупные силы - это ещё и умудриться нужно...
Немцы это скрывают, - да так лохануться, нарочно не придумаешь!!! Первого августа в городе войск не было, кроме, я подсчитывал когда то, там 4 зенитные батареи и около 200 штыков набиралось, включая партизан. Почему немцы остановились в пяти км от моста, за который через почти двое суток развернулось грандиозное мочилово, это вопрос. Заняли бы переправу, город был бы обречён. Два часа, его бы зачистили имеющимися силами. 72 танка и грубо 700 фрицев против 16 зениток, стоящих в разных местах и 200 активных штыков. Это расклад на 1 августа.
Кое где, в воспоминаниях ветеранов ОСК проскакивало, что они уже были в районе Армавира 30 июля. Пятигорский давал чёткую дату получения приказа развернуться корпусу в оборону. Это 2 августа. С учётом того, что нужно было проехать по ЖД от Нижнебаканской до Армавира, я делаю вывод, что приказ был отдан в 00.01. Шесть часов хватало вполне, чтобы где - то и как - то в чём - разобраться. Кем был отдан приказ, неизвестно. Шаповлов не был на тот момент в подчинении у Гречко. Мне конечно нравится громкое название - Корпус. Корпусом называют формирование, которое намного больше дивизии, но всё же меньше армии. Восемь батальонов? По моему, в дивизии батальонов и того больше, хотя.. В полку 2-3 батальона, а полков от двух до четырёх. Так что корпус не тянул даже на обычную полнокровную дивизию...
Детективная история с 40 бригадой. Бригада формировалась именно для корпуса. Была хорошо вооружена и оснащена. Навскидку - что то около 400 американских грузовиков "Додж", которые прибыли своим ходом из Ирана. Так что именно 40 была самая мобильная.
31 дивизия возможно уже кем то была поставлена на рубежи. В бою были, но недолго, до темноты. Я не писал, что 40 и 31 отошли за Майкоп. Они отошли от Армавира. 40 вела активную оборону уже в районе Лабинска. В своих воспоминаниях немцы указывали на то, что при попытке прорваться через мост, моторизованный батальон противника тоже пытался перебраться на другую сторону. Разгорелся бой. Вполне вероятно, это и была какая то часть 40 бригады. Ещё 10 лет назад сведений о том, что бригада воевала в Армавире... их просто не Было!
За шесть танков, уничтоженных на переправе была целая грызня. Эти танки пытались приписать себе кто угодно. Цепляев их упорно отстаивал, мои мол... Хотя достоверно установлено - эти танки результат стрельбы зенитчиков. Это отражено и в донесениях Шаповалова. Первый танк тремя выстрелами подожгли зенитчики, подчинённые Николая Иванова, сам зенитчик прошёл всю войну.  
Головский отступал с Дона. Разгромленный, но не побеждённый казачий корпус впитала в себя одна единственная дивизия - 30. Тоже побитая и безлошадная. Один полк стал в районе Ляпино, другой как раз таки между Смыковым и Каменнобродской на господствующей высоте.
Шаповалов появился в Армавире утром 3.08.42, в какой именно час, неизвестно. Замысел его действий был простым и гениальным.
Он расположил людей там, где были пруды и дамбы можно было взорвать, устроить затор из повреждённой техники, короче - выиграть время. Как я выяснил, части первого батальон 139 бригады расположились от Фельдмаршальского до Раздольного, а основной состав стоял в Хлеборобе. В Фельдмаршальском погибло 19 человек, в Раздольном 23.
4 батальон 139 в районе Григорополисской, на фланге. Сзади первого батальона 2 и 3 139 и 3 113 на фланге от Камышевахи до Каменнобродской. Немцев заманили в классическую ловушку, их били 4 часа. Затем, каким то чудесным образом 1 батальон 139 исчезает с фронта обороны и танки с пехотой непрерывным потоком двинулись к Армавиру, а батальон оказался... в городе... Там же оказался и Гречко, вместе с Гольденштейном, согласно донесениям Шаповалова, в 14.00.
Немцы свидетельствовали о том, что служащие крупного штаба РККА утопили в пруду в Камышевахе важнейшие штабные документы, которые оказались воистину сокровищем для них. Как вы поняли, дорогие читатели, немцы их благополучно достали и изучили. С этого момента названия населённых пунктов, вблизи которых произошли эти события, поменялись. Румянная Балка стала Ключом, Привольный сменил название на Раздольный, Церковный на Весёлый, Хлебороб стал Камышевахой. Восточный Пахарь стал Красной Звездой, но вблизи этого хутора был расстрелян с воздуха, как в тире, 4 батальон 113, спешивший на центральный участок обороны корпуса вместо снятого с обороны 1 батальона 139. 1ОСБ 139ОСБр нигде и никогда не значился в сводках, отступал вопреки приказу Василевского, до расформирования корпуса стал вторым сводным полком  уже другой армии, всё начальство осталось на своих должностях... но уже в полку.
Драпающий командарм снял свою 31 дивизию, оставив Шаповаловских парней один на один с превосходящим силу противником...
Вечером 3 и утром 4 по врагу бьют Катюши, 4 установки, которыми командовал некий Корнилов и которого лично попросил это сделать Армавирец Загорский. После залпа Катюш подполковник Гамзин с группой бойцов наносит удар по врагу в Прчноокопской, "мутная" история "Золотого чемодана" началась...

#96 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 02:17

золотого чемодана?это того что со Скифским золотом из Крыма?это тот который забыв бросили в одном из зданий Армавира,и который в последний момент вывезли с отходящей колонной из города и после он пропал?якобы его спрятали где то и знали только двое,из числа командования отряда ...а после,практически в наше время мальчишки гуляя по лесу нашли одну вещь из этого чемодана?а после "искатели"перекопали весь лес в районе находки мальчишек?....и ходили слухи что на таможне уже намного позже ,кто то скрытно пытался вывезти из страны,несколько предметов из этого чемодана?но был задержан?...
про этот чемодан?...
а во время войны(в 1942 году)  немцы гнались за ним до Армавира ,а потом преследовали партизан из-за этого чемодана?...эта история?...
но мне честно говоря интересно про оборону Армавира.(хотя уверен ,что здесь найдется не мало людей с удовольствием послушавших про историю этого чемодана)..особенно если будут новые подробности...
итак 1 батальон 139 бригады отошел в Армавир(после приказа нач штаба бригады полковника Тартаковского),а остальные(по сути) три батальона нет... ночью 5 августа остатки 113 со штабом отошли к реке Лабе .Немцы 6 августа вошли в Курганную.из штаба 1ОСК посылались три гонца для того что б передать 139 ой отойти к Курганной но не нашли бригады а остатки 139 бригады были в Армавире и не получив приказ остались обороняться в самом городе...если 13 и 16 немецкий части ушли к Курганной кто тогда входил шестого и после до восьмого августа в город из немецких подразделений?...

#97 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 10:41

В город входил "Викинг"... Офицеры с шиком въезжали на машинах, считая что город оставлен. Кто попадал в плен, а кого уничтожали пулемётным огнём. Это со ослов ветеранов. В принципе, в этом случае у меня сомнений нет.
Сомнения есть в том, что приказ оставить боевые позиции отдал Тартаковский. Если бы батальон снялся в обед - после обеда, батальон бы погиб. Отсюда я делаю вывод, что батальон снялся сразу после боя, а это 11 часов дня. Интересный факт - командир батальона капитан Сорокин пропал без вести в Армавире... Залез, бедолага, поглубже в нору, чтобы никто не нашёл и пустил себе пулю в лоб - вот самый реальный вариант развития событий. Он и отдал приказ об отводе батальона в город. Капитан мог бы оспорить решения командира 12 армии? Если мог, значит застрелился не сам, но приказ всё таки отдал...
Части 2 батальона 139 отошли к Армавиру, 4 находился в Григорополисской, 3 так же отошёл к Григорополисской. Остатки батальонов были переданы 318 СД 15.08.42 в 15.00 приказом Гречко. Дивизия уже вышла в Кочканово под Туапсе.
Под Армавиром и в самом городе почти полностью полегла 113 бригада.
4 батальон был расстрелян на марше. 3 погиб Камышеваха - Горькая Балка. Мне известно захоронение около 200 человек, расстрелянных немцами наших бойцов. Они расстреляли весь свой боезапас, остались с голыми руками, но предпочли смерть позорному плену. Второй батальон погиб в Армавире. Мы с женой сняли видео, пройдясь по позициям батальона. Оно так и называется "Оборона Армавира".
  Приказ об отступлении батальоны так и не получили, как бы Шаповалов не старался отдать этот приказ.
Судя по тому, что остатки 3 и 4 батальонов 339 влились в состав 318 дивизии, а не стали штрафбатом, они отходили на заранее подготовленные позиции, расширяя границы ловушки, задуманной по плану Шаповалова. Впереди за Кубанью стояли 31 дивизия, 40 бригада, части корпуса. Силища!
  Стояли, но до вечера. Ночью с 3 на 4 немцы начали переправу по руинам взорванного моста. Сопротивление было незначительным. 2 батальон 113 остался один на один с многократно превосходящими силами врага. 4 они ещё сопротивлялись из бетонных укрытий. 5 немцы подтащили тяжёлую артиллерию, огневые точки были подавлены в считанные минуты, немцы двинули на Туапсе дальше.
   5 железнодорожный батальон решал свои задачи. Сначала они восстанавливали разрушенные пути, а затем обязаны были оставить немцам полностью разрушенное железнодорожное хозяйство.
До 21.00. 05.08.42. воины - железнодорожники удерживали старостаничный мост. Удерживали для выхода бригад. В 21.00 мост был взорван.
   Воины - железнодорожники отступали вместе с 1ОСБ 139 ОСБр до Лабинска. Далее воины - железнодорожники оказались там, где и нужно, под Туапсе, а первый батальон стал полком...
113 бригада была возрождена. Она известна как "Сахалинская".
О 139 бригаде, все сведения, которые могли быть собраны, уже собраны. Дед моей жены, Петрикин Сергей Кузьмич пропал без вести. Он был начальником штаба батальона, мы полагаем, четвёртого. Это он обязан был передавать списки потерь батальона, много чего был обязан...
Мы не знаем, в 3 или 4 батальоне он служил, даже табеля расходные пока что под секретом. Мы нашли место его гибели. Списки потерь батальона, отчёт о проделанной работе батальона, рапорт об уничтоженной технике врага и его живой силы... старший лейтенант Петрикин навсегда забрал с собой в могилу. В смысле - о чём знал, уже не расскажет и не доложит, отчёты и разные бумаги по команде уже не передаст. Так что списки потерь батальона никогда не всплывут в архивах. Пропали без вести....

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 08 Декабрь 2019 - 18:26


#98 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 10:53

А чемодан? Да - да, это тот самый чемодан!

#99 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 19:00

Огромнейшее спасибище....за подробности обороны Армавира...
если есть у тебя какие то особые подробности про "золотой чемодан"то повторюсь,всегда интересно ..возможно есть и малоизвестные факты...а потом можно будет поговорить ,если не трудно(если у тебя есть время и желание) про Армавир во время оккупации ...тема оккупации не менее сложна и трагична чем оборона....

#100 СергейСергеев

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 14 ноя 2013 20:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 08 Декабрь 2019 - 20:08

На этой неделе еду в наши края. В Армавире планирую появиться на следующей неделе. Хочу заснять ещё один ролик об обороне города. Хочу давно, получится или нет, не знаю.
Желающим поковыряться в моём "максибуке", подвергшемуся атаке спецслужб, могу любезно предоставить компьютер для изучения.
Уже давно пишу книгу о тех событиях. К сожалению, многие факты можно выложить только в художественной форме, они никогда не будут подтверждены...
И вообще, подразделения которым пришлось участвовать в событиях под Армавиром и в самом городе:
69 УР - 150 активных штыков.
Партизаны, 1 ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ батальон - 50 штыков, половина негодна к воинской службе.
Первый Отдельный Корпус Особой Армии - 8 батальонов...

Сообщение отредактировал СергейСергеев: 08 Декабрь 2019 - 23:53





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)