Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2865

#2641 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 28 Июль 2022 - 22:47

 армави (28 Июль 2022 - 16:27) писал:

Да нет, Вы все правильно говорите. Действительно Кубань сильно поменяла русло. Все очень просто. Современное русло реки - это результат масштабных работ с огромным количеством техники по отсыпке и укреплению берегов. В XIX и начале ХХ в. этим никто не занимался и Кубань "гуляла". В источниках 1910-х гг. неоднократно упоминается, что протока в Старой Станице - это старое русло Кубани. Поэтому именно Неволька и была границей Армавира и станицы Прочноокопской.

Спасибо за ответ и подтверждение наличия источников об этом аспекте!

Ну вот.. Наверное, мой основательно промытый Кубанью мозг верно почувствовал её прошлое))
Я, конечно, понимаю, что мост строили-перестраивали и водохранилища, и отбойники береговые.. Но всё равно, круто, в буквальном смысле слова.
Действительно, посмотрев на карты Армавира начала и первой половины ХХ века видна большая петля уходящая вправо.
Я как-то раньше на неё не обращал внимания думая, что это варианты той петельки, которая сейчас только чуть отходит от Кубани перед горой
иногда образуя небольшой островок.

Момент первый:
И всё же.. Уточняя.. Если я правильно понимаю - "протока в Старой Станице - это старое русло Кубани" - имеется в виду завершающая часть протоки, то есть примерно от ул. Ставропольской
(в районе старостаничной "площади"  в конце ул . Ленинградской) и до впадения её в Кубань. Именно это имеют в виду те источники?

И вообще, по поводу происхождения гидронима Неволька у меня есть небольшая теория, может и тривиальная)

Момент второй:
Возможно ли увидеть  в каком-нибудь виде "продолжение" схемы подпоручика Анисимова? Её полный вариант..

#2642 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Июль 2022 - 03:21

 Baristas (28 Июль 2022 - 22:47) писал:

Спасибо за ответ и подтверждение наличия источников об этом аспекте!

Ну вот.. Наверное, мой основательно промытый Кубанью мозг верно почувствовал её прошлое))
Я, конечно, понимаю, что мост строили-перестраивали и водохранилища, и отбойники береговые.. Но всё равно, круто, в буквальном смысле слова.
Действительно, посмотрев на карты Армавира начала и первой половины ХХ века видна большая петля уходящая вправо.
Я как-то раньше на неё не обращал внимания думая, что это варианты той петельки, которая сейчас только чуть отходит от Кубани перед горой
иногда образуя небольшой островок.

Момент первый:
И всё же.. Уточняя.. Если я правильно понимаю - "протока в Старой Станице - это старое русло Кубани" - имеется в виду завершающая часть протоки, то есть примерно от ул. Ставропольской
(в районе старостаничной "площади"  в конце ул . Ленинградской) и до впадения её в Кубань. Именно это имеют в виду те источники?

И вообще, по поводу происхождения гидронима Неволька у меня есть небольшая теория, может и тривиальная)

Момент второй:
Возможно ли увидеть  в каком-нибудь виде "продолжение" схемы подпоручика Анисимова? Её полный вариант..

Картографического материала XIX века с подробным отображением русла Кубани у Армавира очень мало. Карта 1844 г. Анисимова ничего более Вам не покажет. Но вот еще один источник для размышления.
Прикрепленный файл  Крепость Прочный Окоп и окрестности. 1821..jpg   44,34К   19 Количество загрузок:

И еще фрагмент карты 1864 г.
Прикрепленный файл  1864.JPG   53,61К   20 Количество загрузок:

#2643 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Июль 2022 - 03:26

В РГВИА есть еще одна очень хорошая подробная карта 1838 г. данной местностидо появления здесь Армавира. Лет 20 тому назад я ее держал в руках и даже вручную немного скопировал, но быстро найти этот рисунок сейчас не смогу.

#2644 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 29 Июль 2022 - 15:04

 армави (29 Июль 2022 - 03:21) писал:

Картографического материала XIX века с подробным отображением русла Кубани у Армавира очень мало. Карта 1844 г. Анисимова ничего более Вам не покажет. Но вот еще один источник для размышления.
Крепость Прочный Окоп и окрестности. 1821..jpg

И еще фрагмент карты 1864 г.
1864.JPG

Нет слов!.. кроме "спасибо" ! ))
Однако!... Очень интересно! Насколько всё преобразилось за два века..

Про Невольку понял - это отдельная история.

Относительно Выкопировки 1821 года.. Как источник для размышления - объект превосходный. Удобно ли Вас попросить выложить в оригинальном качестве это фото на облачном сайте?
Так как в общем, конечно, место угадывается, но многие обозначения не читаются по причине безжалостного сжатия всех фотографий сайтом форума.
(Voron, я не жалуюсь, понимаю что это генерит трафик. Спасибо, что можно и так :) )
Может обычный https://imgbb.com/ , который здесь популярен или ещё какой-то на Ваше усмотрение.
Очень хотелось бы прочитать и разобраться детально. И сопоставить её с динамикой "гуляний", так сказать.

Ну а карта 1838 года, не скрою, интригует. Но это уж по ситуации, как сложится)

#2645 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Июль 2022 - 00:05

 Baristas (29 Июль 2022 - 15:04) писал:

Нет слов!.. кроме "спасибо" ! ))
Однако!... Очень интересно! Насколько всё преобразилось за два века..

Про Невольку понял - это отдельная история.

Относительно Выкопировки 1821 года.. Как источник для размышления - объект превосходный. Удобно ли Вас попросить выложить в оригинальном качестве это фото на облачном сайте?
Так как в общем, конечно, место угадывается, но многие обозначения не читаются по причине безжалостного сжатия всех фотографий сайтом форума.
(Voron, я не жалуюсь, понимаю что это генерит трафик. Спасибо, что можно и так :) )
Может обычный https://imgbb.com/ , который здесь популярен или ещё какой-то на Ваше усмотрение.
Очень хотелось бы прочитать и разобраться детально. И сопоставить её с динамикой "гуляний", так сказать.

Ну а карта 1838 года, не скрою, интригует. Но это уж по ситуации, как сложится)

 Baristas (29 Июль 2022 - 15:04) писал:

Нет слов!.. кроме "спасибо" ! ))
Однако!... Очень интересно! Насколько всё преобразилось за два века..

Про Невольку понял - это отдельная история.

Относительно Выкопировки 1821 года.. Как источник для размышления - объект превосходный. Удобно ли Вас попросить выложить в оригинальном качестве это фото на облачном сайте?
Так как в общем, конечно, место угадывается, но многие обозначения не читаются по причине безжалостного сжатия всех фотографий сайтом форума.
(Voron, я не жалуюсь, понимаю что это генерит трафик. Спасибо, что можно и так :) )
Может обычный https://imgbb.com/ , который здесь популярен или ещё какой-то на Ваше усмотрение.
Очень хотелось бы прочитать и разобраться детально. И сопоставить её с динамикой "гуляний", так сказать.

Ну а карта 1838 года, не скрою, интригует. Но это уж по ситуации, как сложится)

К сожалению, я не имею понятия, что такое облачный сайт.

#2646 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Июль 2022 - 01:37

 армави (30 Июль 2022 - 00:05) писал:

К сожалению, я не имею понятия, что такое облачный сайт.

Это сайт на который можно загрузить фотку без потери качества для того, чтобы другие могли посмотреть.
Поскольку фото или файл загружается на сервер другого ресурса и доступен для тех кому доступна ссылка,
и находится это всё непонятно где))  - такой сайт в обиходе называется "облачным". Яндекс это практикует, и мэйлру, и гугл..
И кто только не.

А этот сайт используют здесь на форуме очень часто  - ImgBB — Загрузить Фото — Хостинг Картинок он же https://imgbb.com/

Последний раз, например Grishaam - фотографии списков служащих АТЖД в ветке "К 100-летию Армавир-Туапсинской"..
Там всё понятно на русском языке. Регистрироваться не нужно.

Всё очень просто.

1. Идём на https://imgbb.com
- Справа вверху "Загрузка или в середине сверху "Начать загрузку"
2. Выбираем фото  (как будто присоединяете вложение к имэйлу)..нажимаем Открыть .
3. Нажимаем зелёную кнопку "Загрузка"..(показываются проценты загрузки) .. потом галочка - Загрузка завершена
4. Строчка "Коды для встраивания" в ниспадающем меню выбираем вариант "Ссылки на просмотр"
5. Копируем ссылку или нажимаем серенькую кнопочку "КОПИРОВАТЬ" в прямоугольном окошке

Ссылка готова. Теперь её можно вставить в публикацию на форуме на радость трудящимся :)

Сообщение отредактировал Baristas: 30 Июль 2022 - 01:38


#2647 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2022 - 16:35

 Baristas (30 Июль 2022 - 01:37) писал:

Это сайт на который можно загрузить фотку без потери качества для того, чтобы другие могли посмотреть.
Поскольку фото или файл загружается на сервер другого ресурса и доступен для тех кому доступна ссылка,
и находится это всё непонятно где))  - такой сайт в обиходе называется "облачным". Яндекс это практикует, и мэйлру, и гугл..
И кто только не.

А этот сайт используют здесь на форуме очень часто  - ImgBB — Загрузить Фото — Хостинг Картинок он же https://imgbb.com/

Последний раз, например Grishaam - фотографии списков служащих АТЖД в ветке "К 100-летию Армавир-Туапсинской"..
Там всё понятно на русском языке. Регистрироваться не нужно.

Всё очень просто.

1. Идём на https://imgbb.com
- Справа вверху "Загрузка или в середине сверху "Начать загрузку"
2. Выбираем фото  (как будто присоединяете вложение к имэйлу)..нажимаем Открыть .
3. Нажимаем зелёную кнопку "Загрузка"..(показываются проценты загрузки) .. потом галочка - Загрузка завершена
4. Строчка "Коды для встраивания" в ниспадающем меню выбираем вариант "Ссылки на просмотр"
5. Копируем ссылку или нажимаем серенькую кнопочку "КОПИРОВАТЬ" в прямоугольном окошке

Ссылка готова. Теперь её можно вставить в публикацию на форуме на радость трудящимся :)

Спасибо за объяснение. Крайне редко бывает, но именно все в таком порядке и открылось.
Вот ссылка на карту.
https://ibb.co/YZZj8fy

#2648 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2022 - 16:46

Юрий Приймак. АРМАВИР 42. БИТВА ЗА ПЕРЕПРАВЫ. 3-8 августа 1942 г.

В книге рассказывается о малоизвестных страницах героической обороны города Армавира и переправ большой излучины Кубани в ходе начального этапа Битвы за Кавказ. События 3-8 августа 1942 года рассматриваются в контексте анализа планов противоборствующих сторон на летнюю кампанию 1942 года.
В работе кратко охарактеризован боевой потенциал соединений Красной Армии и авангардов вермахта, участвовавших в сражениях за переправы большой излучины Кубани. Автор акцентирует внимание на биографиях участников боевых действий и их вкладе в оборону Кубани. Исследование дополнено разнообразным иллюстративным материалом, картами, схемами и фотографиями.

https://vk.com/doc-1...uz8SM7ZPJmIJ6nz

Юрий Владимирович Приймак - большой молодец! Он поднял очень важную и, вместе с тем, практически не исследованную на профессиональном уровне тему, к которой, к тому же, прежде не имел никакого отношения. За несколько лет работы с огромным количеством различных первоисточников ему удалось создать прекрасное очень глубокое исследование об обороне Армавира летом 1942 г. и тем самым отдать долг памяти бессмертному подвигу наших предков - воинов Красной Армии. Примечательно и то, что он впервые смог так детально и аргументированно раскрыть ту ключевую роль, которую сыграл наш город в битве за Кавказ. Жаль только, что из-за своей личной скромности Юра не стал добиваться у городской администрации финансирования издания своей монографии. Опубликовал книгу на личные средства, и, в целях экономии, был вынужден уменьшить формат издания, что сказалось на размере ценнейших карт и фотографий, максимально ужать текст, который я с трудом читаю даже в очках и т.д. Надеюсь, что муниципальные власти обратят внимание на эту прекрасную работу и профинансируют второе издание на достойном уровне. Юрию большое спасибо за этот замечательный подарок армавирцам и всем, кто интересуется историей Кубани.

#2649 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 31 Июль 2022 - 17:43

 армави (31 Июль 2022 - 16:35) писал:

Спасибо за объяснение. Крайне редко бывает, но именно все в таком порядке и открылось.
Вот ссылка на карту.
https://ibb.co/YZZj8fy


Ой, какая прелесть! Аж глаз радуется.
Всё читается отлично.
Теперь осталось как-то соотнести англ. дюймы и сажени с теперешней картой Станицы.
Но это будет интересно)
А ресурс, да, удобный и простой в использовании - тоже не такое частое сочетание.

Большое спасибо, очень признателен Вам!

#2650 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 31 Июль 2022 - 18:23

 Baristas (31 Июль 2022 - 17:43) писал:

Ой, какая прелесть! Аж глаз радуется.
Всё читается отлично.
Теперь осталось как-то соотнести англ. дюймы и сажени с теперешней картой Станицы.
Но это будет интересно)
А ресурс, да, удобный и простой в использовании - тоже не такое частое сочетание.

Большое спасибо, очень признателен Вам!

Одна карта - это хорошо. Но для полноты картины нужно изучать комплекс источников. А для выяснения трансформации топографии долины Кубани желательно посмотреть на карты разных периодов, а также описания этой местности. Если найду, то еще сброшу один очень интересный текст 1915 г.

#2651 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Август 2022 - 00:40

Вот еще материалы.
Схема садоводства Рудковского в Старой Станице 1915 г. Это еще территория Армавира. Обратите внимание на стороны света и фрагмент мельничного канала (Невольки).
https://ibb.co/bbZNp67
И большая статья Городская земля в газете от 20 октября 1915 г. Внимательно изучите, особенно моменты, где говорится о садоводстве Рудковского и старом русле Кубани. Разрешение не очень, но читать можно.
https://ibb.co/TcCSbnx
https://ibb.co/xzcQsSd

#2652 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 02 Август 2022 - 01:03

 армави (01 Август 2022 - 00:40) писал:

Вот еще материалы.
Схема садоводства Рудковского в Старой Станице 1915 г. Это еще территория Армавира. Обратите внимание на стороны света и фрагмент мельничного канала (Невольки).
https://ibb.co/bbZNp67
И большая статья Городская земля в газете от 20 октября 1915 г. Внимательно изучите, особенно моменты, где говорится о садоводстве Рудковского и старом русле Кубани. Разрешение не очень, но читать можно.
https://ibb.co/TcCSbnx
https://ibb.co/xzcQsSd

Домашнюю работы выполнил и уроки сделал с превеликим удовольствием  :)

С дюймами и саженями решил пока не заморачиваться, а распечатал карту на офисной бумаге А4 и включив яркость  монитора компьютера  на полную мощность
(хотел даже в магазин ехать за прозрачкой для презентаций)
и отрегулировав в Гугл Картах размер Крепости так, чтобы он точно совпадал размером Крепости на распечатке Выкопировки, плотно приложил  лист к экрану. И обомлел)

Я, конечно, понимаю что возникают заводи, рукава небольшие по весне и летом, берег обваливается немного то тут, то там..
Но такую метаморфозу я увидеть не ожидал!
Прям хоть отмечай сегодняшний день в календаре, думаю, потому что открылась такая вещь, о которой даже и подумать не случалось.
Статья и рисунок сада подтверждают контуры старого русла в районе севернее от теперешней ул. Ставропольской.

А посему, очень благодарю Вас за предоставленные данные и вообще, за то что Вы много лет радеете за историю нашего родного города!

Обещаю поделиться некоторыми мыслями, просто хотел успеть дать знать что признателен.
Спасибо Вам за сегодняшний день!

#2653 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Август 2022 - 17:00

Хоть меня и в равной степени поразило то, Чем оказывается была раньше Неволька в той части Станицы где находится 58-е училище (начало маршрута №16),
удивляюсь тому, что я тогда не задался вопросом почему "вдруг" Кубань оказалась на этой карте сильно в глубине данного ландшафта) - ведь видел эту схему
на сайте раз пятьдесят, наверное )  Странно)

krepost_karta_forshtat.jpg (1280×1146) (86137.ru)

Прикрепленные файлы



#2654 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2022 - 12:40

Неволька не отпускает мысли все последние дни )
В нашем районе Станицы (восточном), прилегающем к теперешнему филиалу МСТ, месту, которое мы всегда называли школой механизации (потом устоялось название "бурса" ),
гидроним "Неволька" никогда не использовался. Это называлось просто - Протока. Могу ошибаться, но указателя с этим называнием на мостике с пересечением её улицы Ставропольской
раньше никогда не было. "Протока" была настолько общепринятым названием, что то, что это какая-то Неволька я узнал когда начал изучать карты уже будучи взрослым))
Иногда мы ловили там мелкую рыбёшку, запускали кораблики и следили за ними идя вдоль (но это было нудновато), но самым классным было гонять там на великах "вдоль и поперёк".
Игры в латки на велосипедах в тех местах - это было весело. Школа механизации тоже была "обкатана" повсюду.

В 50-е же годы Протока была более серьёзным водоёмом - там проходили купания детей. После "практики и сдачи экзаменов" по плаванию в Протоке дети потом купались уже в Кубани.
И когда я рассказал своей маме, которая в детстве купалась в Протоке, что если бы это было 200 лет назад, то она купалась бы в Кубани.. это произвело впечатление  немного сродни усомнению в законе
всемирного тяготения))
Но.. против карты 1821 года аргументов нет.

Сообщение отредактировал Baristas: 09 Август 2022 - 12:56


#2655 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Август 2022 - 16:12

 армави (01 Август 2022 - 00:40) писал:

Вот еще материалы.
Схема садоводства Рудковского в Старой Станице 1915 г. Это еще территория Армавира. Обратите внимание на стороны света и фрагмент мельничного канала (Невольки).
https://ibb.co/bbZNp67
И большая статья Городская земля в газете от 20 октября 1915 г. Внимательно изучите, особенно моменты, где говорится о садоводстве Рудковского и старом русле Кубани. Разрешение не очень, но читать можно.
https://ibb.co/TcCSbnx
https://ibb.co/xzcQsSd

Ещё раз спасибо за эти материалы!
Маленький риторический вопрос к составителю карты-плана сада Рудковского, что не смотря на наличие углов и сторон света он почему-то не снабдил его\ёё референтной отметкой масштаба,
что вроде бы является нормой в такой работе. Но это так, не претензия, а заметки на полях )
Хотя, было бы хорошо..

#2656 Baristas

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 292
  • Регистрация: 18 июл 2020 06:22
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Август 2022 - 16:35

Карта 1821 года ответила для меня на ещё один вопрос, который меня долго занимал относительно Невольки..
На общем петляющем фоне русла Протоки, которая как мне тогда говорили раньше начиналась за х. Новеньким,
её отрезок в промежутке примерно от ул.Вишнёвой\Победы до ул. Ставропольской всегда казался мне слишком прямым.
Ну слишком прямым для того, чтобы быть естественным руслом реки при таком ландшафте.

Теперь ясно видно, что он сделан руками человека.
И по поводу происхождения названия, мне почему-то кажется, что
что эти руки были не совсем свободные, и работали там люди отбывающие какое-то наказание или срок. Отсюда и "Неволька", т. е. плата за провинность и невольный труд как её выражение.

При этом канал этот имел практическое значение, по-крайней мере в последующие годы для совхоза.
Да и до совхозных времён тоже. Потому, что у станичников пятачок магазинов пересечения Лениградской и Ставропольской
(в районе памятника павшим в ВОВ) всегда, и по вполне понятным причинам назывался просто. "Мельница". )

#2657 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Август 2022 - 20:56

 Baristas (18 Август 2022 - 16:35) писал:

Карта 1821 года ответила для меня на ещё один вопрос, который меня долго занимал относительно Невольки..
На общем петляющем фоне русла Протоки, которая как мне тогда говорили раньше начиналась за х. Новеньким,
её отрезок в промежутке примерно от ул.Вишнёвой\Победы до ул. Ставропольской всегда казался мне слишком прямым.
Ну слишком прямым для того, чтобы быть естественным руслом реки при таком ландшафте.

Теперь ясно видно, что он сделан руками человека.
И по поводу происхождения названия, мне почему-то кажется, что
что эти руки были не совсем свободные, и работали там люди отбывающие какое-то наказание или срок. Отсюда и "Неволька", т. е. плата за провинность и невольный труд как её выражение.

При этом канал этот имел практическое значение, по-крайней мере в последующие годы для совхоза.
Да и до совхозных времён тоже. Потому, что у станичников пятачок магазинов пересечения Лениградской и Ставропольской
(в районе памятника павшим в ВОВ) всегда, и по вполне понятным причинам назывался просто. "Мельница". )

Там у центральной площади Старой Станицы вплоть до 1960-х гг. стояла дерявянная мельница. До революции ее хозяином был некий Г.С. Харичкин.

#2658 СварнойСергей

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 20 мар 2022 13:00
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Август 2022 - 18:14

https://ibb.co/C5MdJSf


Интересная карта

Сообщение отредактировал СварнойСергей: 23 Август 2022 - 18:14


#2659 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 119
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Август 2022 - 18:27

 СварнойСергей (23 Август 2022 - 18:14) писал:

https://ibb.co/C5MdJSf


Интересная карта

Это упрощенная прорисовка известной карты, составленной местным краеведом Б.Л. Выродовым в 1960-х гг., которую он опубликовал в своей брошюре в память о геологе В.П. Колесникове в 1972 г. Выродов хороший специалист, но многие топонимы он просто придумал. Например именно он впервые ввел такие названия, как "дорога декабристов", "площадка Соломахи" и др.
Прикрепленный файл  Выродов.JPG   109,67К   12 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал армави: 23 Август 2022 - 18:32


#2660 СварнойСергей

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 20 мар 2022 13:00
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Август 2022 - 18:54

Даже канал назван в честь мельника.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей