Перейти к содержимому


- - - - -

Печальная история о музыке, бэкапах и дырявой памяти...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 07:43

Суть: жестяк на 1ТБ прослужил 8 лет. Там находился архив музыки с 2001 года (когда появился у меня первый комп). В том числе мои записи рок-фестивалей в армавире (потеря потерь...). Что-то, малая толика, сохранилась на двд, когда они были еще в моде. Но полностью даже не помню, что там было - но все нужное!.. Все (многое) периодически слушалось и доставляло удовольствие.
Дома есть очень быстрый интернет, основную массу коллекции восстановить не проблема. Только я не помню, что там было! А вспоминаю где-то в дороге или еще где, пока доберусь домой - забываю.
Я понимаю, что все, пипец, это старость... Но делать-то что?
зы. нагрянуть к кому-нибудь в гости с переносным винтом? Но на сколько мои вкусы совпадут со вкусом хозяина? На 15%?

То что помню, уже скачал, но список мал: ноль, пинкфлойд и кинг даймонд...

#2 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:20

Просмотр сообщенияNjcs (18 Ноябрь 2019 - 07:43) писал:

А вспоминаю где-то в дороге или еще где, пока доберусь домой - забываю.

Записывай в блокнот или телефон, чтобы не забыть

#3 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:39

Njcs, соболезную...
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#4 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:10

Njcs, печаль... Бекапы наше все :)

А что с диском - как умер? Возможно, его еще можно поковырять и попробовать достать инфу.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#5 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:28

Знакомая картина. Тоже такое случилось лет пять назад. Очень много музыки на винчестере было, сильнейший стресс. Но я не оставляю мыслей о восстановлении данных. Диск лежит и ждёт своего часа. Думаю в Ростове попробовать отдать на восстановление.

#6 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:35

voron,  Толстый смотрел его, колдовал... Вердикт: алис капут!

Их крякнуло два, второй - с фильмами. Но тут я с потерей готов смириться - ему было 9 лет. Да и фильмы все восстановить можно.

Знал же, что "wd-шки" ходят 6-7 лет безнаказанно!...

Все кризис финансовый виноват!

#7 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 10:46

Некогда крупнейшая в мире социальная сеть MySpace, на протяжении полутора десятилетий использовавшаяся музыкантами всего мира для публикации своих произведений, на днях официально призналась, что безвозвратно утратила практически все эти произведения. То есть весь пользовательский контент с 2003 по 2015 год. 50 миллионов песен. «Ну, извините, — сказала MySpace, — бывает».

И знаете что? Хочется рукоплескать этим людям. Стоя. Потому что из этих 50 миллионов песен 49 миллионов 999 тысяч песен — это хлам, который никто, никогда, ни разу не слушал. И нынешние владельцы MySpace просто решили попробовать стереть всё это (хотя они и говорят, что данные потерялись «при смене серверов», но мы же понимаем, что были резервные копии и если данные всё же потеряны, то значит, они стёрты намеренно). Так вот — они попробовали стереть это всё и посмотреть, что же будет.

И тут возможны два варианта. Первый — пользователи выкатят какой-нибудь коллективный иск. Хотя перспективы его туманны (поскольку в пользовательском соглашении MySpace обязательно сказано, что они ни за что не отвечают), но если общественная кампания будет неприятной (хотя, признаться, MySpace должно быть уже всё равно) — то тогда могут случайно найтись резервные копии.

И второй вариант — ничего не будет. И все увидят, что так можно. Можно взять и стереть петабайты пользовательских данных и освободить место для новых. С точки зрения бизнеса и понижения энтропии это очень удобно. С точки зрения повышения доверия к облачным сервисам — как-то не очень.

Но в любом случае произошло то, чего раньше никогда не происходило. Жаль, конечно, что это какой-то там никому не нужный MySpace, а не Instagram, например, бессмысленность которого вообще запредельна. Но сейчас человечеству предоставляется счастливая возможность притормозить и подумать: а может, ну её к чёрту, всю эту цифровую помойку?

Но человечество, конечно, не остановится. Не притормозит. И на самом деле произойдёт вот что: все эти музыканты достанут свои треки из своих компьютеров и выложат их на MySpace снова.

И ничего не изменится.

Максим Кононенко

#8 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:08

Просмотр сообщенияNjcs сказал:

Знал же, что "wd-шки" ходят 6-7 лет безнаказанно!...
К сожалению, современные винты - говно. Думаю, Толстый тебе это тоже подтвердил. Надежность прям минимальна. "Обычные" винты стали сыпаться как-то часто. Себе беру серверные, переплачивая за это в 1,5-2 раза :(
Но опять же, если каждый день включать-выключать комп - их ставить не рекомендуется.

К диску старше 5 лет стоит прислушиваться чаще, зона риска...
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#9 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:52

3 копии, это 2 копии... 2 копии, это 1 копия... 1 копия-ни одной копии. Золотое правило хранения данных

Сообщение отредактировал Злой: 18 Ноябрь 2019 - 11:52


#10 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:21

Просмотр сообщенияFinish сказал:

Некогда крупнейшая в мире социальная сеть MySpace...
Облачные сервисы отдельная тема для разговора. Программист во мне сразу понял, что они на самом деле не облачные, а просто ТУМАННЫЕ.  То есть, где-то там в тумане какой-то комп к которому на жестяк все и сохраняется и они ничуть не надежнее этого компа. Ни как у Божечки на облаке :) Понятно, там бекапы, кластера...и т.п. Но, есть люди которые считают, что это "абсолютно надежно", а еще и "абсолютно защищено от жуликов"...Тут остается только пожать плечами, странные люди...
Но, это вообще не по теме.

Сообщение отредактировал Nic: 18 Ноябрь 2019 - 13:23

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#11 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:26

По теме: и там, и там - было, да сплыло. И в обоих случаях - не смертельно, жить можно. Хотя, кончено, конкретному Njcs сочувствия больше...

#12 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:08

10-ка автоматически что-то в облако отправляет (а у меня лицуха, она точно). Но я сразу не заинтересовался этой технологией и сейчас интереса не возникло.

#13 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:29

Дело не в лицухе, а в наличии учетной записи M$ и активации их облачного диска. У меня нет ни первого, ни второго, потому что я не люблю, когда за меня решают что куда отправлять )

В любом случае халявные терабайты для бекапов там не дадут, за объем нужно будет платить.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#14 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 19:06

Юра если найти такой же ж.диск (того же производителя и с тем же номиналом)только работающий,потом вручную механически переставить твой железный диск из неработающего в работающий естественно новый железный диск в другой оболочке уже работать как в старом не будет потому что реестр и форматирование было в другом уже мертвом корпусе,НО  ,затем включить его в комп (как локальный и после "быстрое форматирование...быстрое форматирование оставляет только метки .при этом минимум стирается )затем запустить программу ("восстановления данных после случайного стирания или переформатирования -есть таких масса программ типа диск доктор(recovery)то 95-98 % данных можно отжать...все что я перечислил это стандартная процедура для восстановления данных...просто ты обратился не к специалистам а к (не хочу их никак называть)))))поищи того кто возьмется за такую работу....скажу лишь одно...стоить такая работа будет не дешево))))может просто стоит не заморачиваться...а создать новый сборник....каждый вечер по капле и в итоге через год-ведро удовольствия...

#15 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 20:00

да еще хотел тебе Юра сказать,что умерший жесткий диск это первый звонок для того чтоб поменять на новый(а не другой бу)более мощный блок питания (если жесткий диск стоял на стационарном компе(на чемодане))))в большинстве случаев подсевший умирающий но еще работающий блок питания начинает выдавать не достаточную мощность(и прочие параметры от паспортной) которая приводит к выходу из строя железяки...потом будут и оптические дисководы глючить и прочее....

#16 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 22:15

Просмотр сообщенияwerty сказал:

Юра если найти такой же ж.диск (того же производителя и с тем же номиналом)только работающий,потом вручную механически переставить твой железный диск из неработающего в работающий естественно новый железный диск в другой оболочке уже работать как в старом не будет
Конечно не будет. Если сделать это дома - то нравится кому или нет - туда как минимум одна пылинка попадет. Все, приговор. Если нужно сменить электронику (когда она летит) - то меняют именно электронику, блины никто не вытаскивает.

Реестр хранится на блинах и если перенести блины, на которых он лежал (а у Юры вроде как это был не системный диск, т.е. никакого реестра там не было, хотя вообще при чем здесь он?), то в новом "корпусе" останутся старые данные - блины же переставили. И форматирование, естессно, тоже останется, куда ж ему деваться? Корпус ничего в себе не хранит, на нем только мозги, которые стучатся к блинам и головке и дают команду на считывание инфы.

Но признаки повреждения электроники и признаки повреждения поверхности диска - разные. За 8 лет запросто дохнет поверхность. Часто раньше.

Тем не менее, да, в лаборатории можно восстановить бОльшую часть инфы с этого диска. Стоимость начнется от 30к. В Армавире такого нет, ближайшая лаборатория с успешными и убедительными результатами по восстановлению - Ростов.

БП просто так менять не нужно (если он не древний, конечно) - нужно его проверить и все будет видно как на ладони - пригодный он или "срущий". Новые ведь тоже блок блоку рознь. Недавно клиент купил новый (!) БП за сумму чуть меньше 1000р - буквально на днях комп не включился (причина иная была), проверили БП - пульсит даже на мизерной нагрузке. Вот и новый... Хотя, за такую цену ожидать стабильности изначально неправильно, но это уже другая история.

А вот проверять БП нужно хотя бы раз в пару лет независимо от того есть нарекания к работе компа или нет.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#17 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 04:57

Не внимательно читаете! Ему было 9 лет. Там музыка - активная ежедневная эксплуатация. При чем тут БП?

Просмотр сообщенияwerty сказал:

просто ты обратился не к специалистам
Вы просто не знаете Толстого. Это повелитель жестких дисков и остального железа...
да и бп "гипер" 800 ватт (стоял), его тоже проверяли.

#18 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 07:48

Ну что тут сказать: вспомнил - скачал, вспомнил - скачал, так и восстановишь то, что тебе хочется слушать. А то, что не вспомнишь - туда ему и дорога.

А мне вот вчера Google One подарил бесплатно на год 2Тб своего облака...

#19 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 07:51

Просмотр сообщенияvoron сказал:

К сожалению, современные винты - говно. Думаю, Толстый тебе это тоже подтвердил. Надежность прям минимальна. "Обычные" винты стали сыпаться как-то часто.
Качество стало падать с 2014 года и продолжает. То что в 14-м покупал еще работает. А вот недавно мышь купил, так это АПОФЕОЗ - она месяц продержалась...провод от изгибов где-то неконтачит, хулиганит сама.....пришлось покупать дорогую игровую...вот теперь думаю: а когда она крякнет...а беспроводную не хочу...батарейки менять часто...
Это к тому что сейчас лучше не покупать компьютерную технику.
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#20 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 08:12

Просмотр сообщенияNic сказал:

Это к тому что сейчас лучше не покупать компьютерную технику.
А как же ее не покупать? :40:

Без нее уже никак. Не получается покупать не дорого - это да. Я тоже покупаю игровую мышку. Я даже мамку игровую взял )
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей