Перейти к содержимому


- - - - -

Авто из Латвии

Нерастоможенные авто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Alex-93

    Новичок


  • Пользователь
  • Pip
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 май 2013 18:33
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:12

В нашем городе уже довольно много авто на Латвийских номерах, кто знает, скажите как происходит процесс оформления, на сколько это законно и сколько стоит.

#2 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:16

Просмотр сообщенияAlex-93 (26 Май 2013 - 19:12) писал:

В нашем городе уже довольно много авто на Латвийских номерах, кто знает, скажите как происходит процесс оформления, на сколько это законно и сколько стоит.

Процесса никакого не происходит...Авто принадлежит гражданину латвии, а ты только по простой доверенности пользуешься авто...Выехать за границу на нем, ты не можешь...Продать или передоверить естественно тоже...Только в пределах россии и только ты...Вариант для тех,у кого там есть друзья...Сам сейчас с латышскими номерами езжу...

Сообщение отредактировал Злой: 26 Май 2013 - 19:28


#3 Alex-93

    Новичок


  • Пользователь
  • Pip
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 май 2013 18:33
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:27

Слышал, что такой вариант уже не подходит, таможенники говорят что такая схема не законна, так как временно ввезенный автомобиль иностранец не может передать в управление по доверенности.  Знаю есть контора которая делает тебе вид на жительство в Латвии и в птс вписывает собственником тебя, и тогда уже ездишь можно сказать легально, только каждый год продлевать временный ввоз. Кто нибудь так делал?

#4 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:35

Просмотр сообщенияAlex-93 (26 Май 2013 - 19:27) писал:

Слышал, что такой вариант уже не подходит, таможенники говорят что такая схема не законна, так как временно ввезенный автомобиль иностранец не может передать в управление по доверенности.  Знаю есть контора которая делает тебе вид на жительство в Латвии и в птс вписывает собственником тебя, и тогда уже ездишь можно сказать легально, только каждый год продлевать временный ввоз. Кто нибудь так делал?

Почему это не может?Если он принадлежит ему,то может.Идешь к нотариусу и пишешь доверенность,он заверяет.Вид на жительство фиг ты сделаешь.Проще эту тачку тут купить.Евросоюз как никак.

Сообщение отредактировал Злой: 26 Май 2013 - 19:35


#5 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:47

Кстати,так же без проблем могут ездить на них,граждане например армении ,коих в городе немало.Едешь в латвию и покупаешь там авто.А потом спокойно пересекаешь границу с рашкой и вуаля.

#6 Alex-93

    Новичок


  • Пользователь
  • Pip
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 май 2013 18:33
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 19:51

Временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:
иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое транспортное средство не будет использоваться для производственной или иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование, владение либо распоряжение другим лицам. Как то так. Вид на жительство делает одна "фирма" ( если можно, конечно, ее так назвать и пригоняет выбранный автомобиль заказчику. вот я и спрашиваю делал ли кто нибудь у нас так или все по доверенности катаются?

#7 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 20:00

Просмотр сообщенияAlex-93 (26 Май 2013 - 19:12) писал:

В нашем городе уже довольно много авто на Латвийских номерах, кто знает, скажите как происходит процесс оформления, на сколько это законно и сколько стоит.
Ситуация такова. Покупаешь в Латвии по нотариальной доверенности на гражданина России - нотариус латвийский. Доверенность действует на территории России на протяжении трёх (3) лет.
Авто находится на регистрации в Латвии и на гражданине Латвии - они не платят транспортный налог(как в Чечне ;)), а так как авто на латыше, то и в раше не платишь налог, а все штрафы-"письма счастья" от камер "идут" в латвию, если идут ;).
После трёх(3) лет в России, делаешь страховку доверку у нашего-российского нотариуса, ещё на три года, а после ещё на три с "перепродажей" на родственника - мужа, жену, брата, кума... и так в течении девяти(9) лет. А после срока (9 лет) либо растаможить  авто, либо пустить на зап. части.

Мне уже предложили "ауди а6" за 170 тыр)))... я думаю ;)

Сообщение отредактировал евген: 26 Май 2013 - 22:11

Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#8 Alex-93

    Новичок


  • Пользователь
  • Pip
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 май 2013 18:33
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 20:21

тоже хочу ауди а6 вот думаю теперь.....

#9 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 20:35

А что тут думать то, если лично для себя, то можно. По любому, через 9 лет - будет "хлам". ;)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#10 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 20:57

Просмотр сообщенияевген сказал:

После трёх(3) лет в России, делаешь страховку у нашего-российского нотариуса, ещё на три года, а после ещё на три с "перепродажей" на родственника - мужа, жену, брата, кума... и так в течении девяти(9) лет.
А как ты что-то делать собрался, если у тебя доверенность от  собственника авто на 3 года только?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#11 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияvoron (26 Май 2013 - 20:57) писал:

А как ты что-то делать собрался, если у тебя доверенность от  собственника авто на 3 года только?
Там есть "постанова", человек на которого оформлено авто у нотариуса латвийского, имеет право переоформить авто через три года, на следующие три года в России на другое лицо и т.д.
НО, авто без растаможки может передвигаться-эксплуатироваться не более девяти(9) лет в России (или трёх сроков по три года нотариальных доверенностей). А там как хочешь.

P.S. страховка по любому.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 21:51

Просмотр сообщенияевген сказал:

Там есть "постанова", человек на которого оформлено авто у нотариуса латвийского, имеет право переоформить авто через три года, на следующие три года в России на другое лицо и т.д.
Да фиг там... Получается, собственник авто даже не знает что происходит с его тачкой?
Все действия можно производить только в пределах срока, на который выдана доверенность собственником автомобиля.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияvoron сказал:

доверенность от  собственника авто на 3 года
к примеру: я собственник, и имею право делать со своей собственностью то, что посчитаю нужным. (международные законы)
А так как срок в три года, то за три года - я решаю, что и как. И при этом (по международному праву), сила законов и в том числе нотариальных доверенностей, распространяется на страны, в которых соблюдаются законы. Россия не является исключением;).
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#14 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 21:59

И че?
Ты можешь передоверять только в пределах тех трех лет, которые дал тебе собственник авто.
Ты не можешь по прошествии 2 лет и 11 месяцев явиться к нотариусу и оформить доверенность своему кенту на 3 года, т.к. срок твоих полномочий по распоряжению данным авто истечет через месяц. Вот на этот месяц - пожалуйста (и то, если доверенность была с правом передоверия).
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#15 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 21:59

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Да фиг там...
да не фиг.
Я не юрист, я не могу точно определить правовые нормы.
У меня пока авто из "рашен" - растаможили-купили-продали...  Мои други ездят на "латвии", и мне предлагают, я думаю... пока.
Если интересно, завтра отзвоню, и точно всё узнаю, а после отпишу по теме. :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#16 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияевген сказал:

Если интересно, завтра отзвоню, и точно всё узнаю, а после отпишу по теме.  
звони, узнавай, отпишись :) но пока я поддерживаю позицию ворона, что передоверить, после истечения трех лет, нельзя
Изображение

#17 Alex-93

    Новичок


  • Пользователь
  • Pip
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 май 2013 18:33
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 22:15

Просмотр сообщенияевген (26 Май 2013 - 21:59) писал:

да не фиг.
Я не юрист, я не могу точно определить правовые нормы.
У меня пока авто из "рашен" - растаможили-купили-продали...  Мои други ездят на "латвии", и мне предлагают, я думаю... пока.
Если интересно, завтра отзвоню, и точно всё узнаю, а после отпишу по теме. :)
Было бы не плохо:)

#18 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 26 Май 2013 - 22:40

Я же писал сверху.что ты не собственник!!!Ты только доверенное лицо, поэтому не через 3,не через 6 лет, эту машину не продать.не передоверить и не подарить...Официально она не твоя!!!Она собственность гражданина латвии!!!как договариваться с латышами. это уже другой вопрос.

#19 XAM

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 845
  • Регистрация: 08 май 2010 18:30
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир - Краснодар
Offline

Отправлено 27 Май 2013 - 06:17

Лучше не брать. Номера часто воруют с них. А потом такой гемор.
Изображение

#20 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 27 Май 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияXAM (27 Май 2013 - 06:17) писал:

Лучше не брать. Номера часто воруют с них. А потом такой гемор.

Да гемора нет...Латышские законы позволяют хоть 20 копий сделать и возить их в багажнике...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей