Перейти к содержимому


- - - - -

Пешеходы на дороге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 barsik

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 23 июн 2011 12:28
  •  
Offline

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 23:36

Очень часто прихоиться уступать переходящим дорогу пешеходам, однако иногда так получается, что выскакивают на дорогу, причем через несколько рядов от тебя и не успеваешь уступить. У меня так было, тормозил и получил удар сзади. И постоянно вижу подобные аварии. Сегодня стояли менты при повороте с ефремова на володарского и снимали. Пешеходов не было, но все равно сьемка велась. В этом месте нарушить больше нечего. Вопрос в следующем, как часто вы непреднамеренно нарушаете правила? Ситуация усложняется тем, что сейчас скользко, и остановится мнговенно точно не получается.

#2 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:06

Мне часто жалко пешеходов... У нас водители не знают, что поворачивая налево или направо нужно уступать дорогу пешеходам.

Стараюсь по максимуму уступать, но не всегда получается... например, на переходе от 1000 мелочей к автостанции по мира можно стоять бесконечно, а они по одному будут бегать туда-сюда.
На 1 вокзале очень часто прутся на красный сигнал для пешеходов, да еще так не спеша...

Вообще тема с пешеходами безумно сложная... Они могут появиться внезапно где угодно...
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#3 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:27

Что значит непреднамеренно? :40:
Если их нет возможности соблюбать - это не непреднамеренно..

Да ПДД очень конкретно оговоривает взаимоотношения с пешеходами.

Цитата

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен [1]. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. [2].
[1]
Согласно пункту 14.1 Правил на нерегулируемом пешеходном переходе водитель должен уступать дорогу пешеходам (см. комментарии к указанному пункту) со всеми вытекающими для водителя последствиями в случае невыполнения данного требования. Однако и пешеходы обязаны принимать все возможные меры предосторожности и не создавать для водителей критических ситуаций, выходя на проезжую часть перед находящимся близко транспортным средством.
Считается, что ситуация становится критической, если водитель для избежания наезда на неожиданно вышедшего на проезжую часть пешехода прибегает к экстренному торможению. Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства. В противном случае пешеход вправе выходить на проезжую часть только после того, как убедится, что водитель его видит и снижает скорость, или что расстояние до транспортного средства и скорость последнего позволяют совершить переход не переходя на бег, равно как и не заставляют водителя экстренно тормозить во избежание наезда.
очень часто это ментам обьяснял..
они аргументировали  тем, что  пешеход необразованное существо... и бла-бла-бла... слушать ахинею их не надо.

Я предпринял все меры, чтоб не совершить наезд?
какие ко мне притензии?
теперь иди.. поймай того пешехода .. и оформи  его.. а я прослежу.. чтоб ты сделал все правильно.

В любом случае, это нормально рассматривается в суде.. (ну это для фанатов :36: )

Ситуация ДВА.
Причина остановки - "не уступил дорогу пешеходу..."

Пешеход дошел?
Трупа на дороге... (оглядываем)  нет..
Я не обязан остановиться и СТОЯТЬ... :40:
Я всего лишь должен уступить..


"Уступить дорогу" – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


то есть,  пешеход идет... я притормозил или слегка вильнул... вокруг него... потому что не имею возможности экстренно  остановиться...  мы разминулись... и все.. :40:
какие притензии? :40:
пешеход, ни скорость ни направление движения не поменял.. значит я ему уступил.. :40:
адьюс... амиго :40:

Сообщение отредактировал Vad: 24 Декабрь 2012 - 00:29


#4 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:43

Просмотр сообщенияVad сказал:

Я не обязан остановиться и СТОЯТЬ... :40: Я всего лишь должен уступить..
В этой части правила изменились и формулировки уступить дорогу там нет уже больше года.

Новый текст гласит:

Цитата

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
http://www.gai.ru/vo...enie/pddrf/#p14

И сегодня, тебя могут запросто оштрафовать за то, что ты поехал или проехал переход в тот момент, когда по нему люди еще не дошли до другого края проезжей части. Даже если он прошел твое авто. Аргумент, который я слышал по ТВ от какого-то столичного гайца - пешеход может передумать и пойти обратно. Вы обязаны его пропустить - он на переходе.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#5 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 00:53

возможно правила поменялись..
я не качал патчи к ПДД.. и не следил за последними веяниями..
мент.. да пусть он  идет лесом с такими доводами.. ))
а я щас передумаю на перекрёстке.. и задом поеду..  кто будет виноват? сзади стоящий? дистанцию он не соблёл?))

Жаль, меня не останавливают с 2009 года.. с многими  уже  пообщался душевно ))

В правилах, относительно обязанностей пешеходов,  написано что?
вот пусть отлавливают пешеходов и рассказывают им.. их обязанности и права..
получается он не знал - а я виноват?
неее - так не пойдет )))
быть внимательным - нужно..
давить нельзя..
принимать все меры  предосторожности...
но  протоколы отрабатывать на лохах... пусть лохов ищут.

Учите ПДД!
Дикая экономия средств и времени...

#6 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:02

Просмотр сообщенияVad сказал:

Учите ПДД!
Вот именно... Это реально обсуждалось уже 100500 раз и правозащитниками, и клубами всяких автомобилистов...
Правила гласят "обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".
Не уступить дорогу им, а пропустить переходящих или вступивших на нее.

Здесь нет разговоров и трактовок о траектории его движения. Пока он на переходе ехать нельзя.

Просмотр сообщенияVad сказал:

Дикая экономия средств и времени...
Согласен полностью... А за изменениями лучше следить... Последние изменения довольно дорогие, в случае нарушения ((
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#7 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:28

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Правила гласят "обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".

Пока он на переходе ехать нельзя.
Тя не поймешь.. ))  ты как гаец...
снизить или остановиться..  - но ехать нельзя.. ))
можно! если можно.. ))

#8 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:38

Снизить - это если ты не доедешь до перехода до того момента, когда пешеход закончит переходить дорогу.
Если же ты подъехал к переходу, а пешеходы не закончили ее переходить - ты должен остановиться.

Ты не те слова выделяешь в правилах :) Вот так надо:

Просмотр сообщенияVad сказал:

Правила гласят "обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода".
В зависимости от твоего местоположения на дороге или снижать или стоять ))

Просмотр сообщенияVad сказал:

Тя не поймешь.. )) ты как гаец... снизить или остановиться.. - но ехать нельзя.. )) можно! если можно.. ))
Ну не придирайся. Я имею ввиду пересечь переход нельзя. до него ехать можно - нет проблем.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#9 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 02:09

а пешеход ничем никому не обязан?
ладно.. завтра  поеду - специально поищу ментов..  спрошу че они на эту тему думают...
"закон  как дышло.. куда повернешь - туда и вышло"

Сообщение отредактировал Vad: 24 Декабрь 2012 - 02:10


#10 barsik

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 23 июн 2011 12:28
  •  
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:32

Вспомнил, что меня штрафовали при повороте с улицы Ленина, на улицу Карла Маркса, года 2 назад, причём там спорная была ситуация, бабка невесть откуда взялась окаянная одной ногой на зебре. А мне 1000 штрафа. Долго пытался бадаться, сказали суд решит.

Я поднял эту тему после видео, на сайте который постоянно смотрю: http://www.ochevidets.ru/rolik/44595/

#11 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 10:53

пешеходы-это пипец полный! (не все конечно, но основная их масса!) почему-то они думают что на красный свет для пешеходов, им можно идти даже по зебре! Им бы тоже не мешало правила поучить и к дороге относиться более обдуманно, и возможно,печальных событий было б меньше.
Пешеходу остановиться нааааамного легче, чем машине (а если это еще и поток сзади едет, то без "въезда" в зад может не обойтись). По возможности стараюсь пропускать. Иногда поражает это стремление" самоутвердиться"- уверенно, не глядя по сторонам, с охреневшей  физиономией начинать переходить дорогу, доказывая что ты прав и идешь по зебре! Да какая на хрен зебра!!!! вы посмотрите какие придурки ездят за рулем, которых даже красный свет или сплошная не останавливает, не то что зебра! Не ужели желание доказать что кто-то был не прав, больше чем желание жить??? Лично я, когда становлюсь пешеходом, лучше всех пропущу, подожду, но перейду улицу НИКОМУ НЕ ДОКАЗЫВАЯ ЧТО Я ПРАВА!
П.С. так и хочется процитировать: "Пешеход, погибая на зебре, ПОМНИ: ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!"  И опять же возникает вопрос : а нужно ли так рисковать, кому-то что-то доказывая???

Или вот еще: в темное время суток, вырядятся в такую же темную одежду, безо всяких отражающих элементов, и шлепают себе по дороге!!! А че? они-то думают что раз ОНИ видят машину, значит и она их видит!!! Логика-железная, блин!  

А по-поводу наказаний для пешеходов должны быть тоже какие-то законы, по которым и они должны нести ответственность, а не только водители. (материальную или пару суток посидеть для разнообразия (шутка) работы какие-нибудь общественно-полезные)
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:16

Просмотр сообщенияADELINA сказал:

П.С. так и хочется процитировать: "Пешеход, погибая на зебре, ПОМНИ: ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!" И опять же возникает вопрос : а нужно ли так рисковать, кому-то что-то доказывая???
Это культура водителей и работа гибдд. В Ставрополе, например, нет таких проблем. В 95% случаев перехода дороги тебя пропускают. А поворачивая направоналево там реально пропускают все!
А в Новом уренгое почти 100% пешеходов пропускаются.

Могут же и водители, и пешеходы и гибдд организовать все так, как оно должно быть.

Просмотр сообщенияADELINA сказал:

А по-поводу наказаний для пешеходов должны быть тоже какие-то законы, по которым и они должны нести ответственность, а не только водители. (материальную или пару суток посидеть для разнообразия (шутка) работы какие-нибудь общественно-полезные)
Есть какой-то штраф для пешеков.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 Beast666

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 16 июн 2012 19:54
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 13:49

Кстати, насчет Ставрополя, там реально все пешеходы стоят и ждут своего зеленого, никто не рыпается на красный, а красный там горит подольше, чем в Армавире - может и по полторы-две минуты гореть.

#14 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Есть какой-то штраф для пешеков.
вот именно "какой-то"...про который даже никто не знает. Если у каждого участника ДД будет ответственность (я про штрафы, по другому никак), ситуация на дороге изменится. А то надоели уже, одни водители виноваты во всем и всегда, постоянно показывают только их нарушения, будто пешеходы всегда по правилам ходят!
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#15 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 14:28

Ну я больше водитель, чем переход, поэтому, не вникал ))

Вот нашел свежак:
Госдума рассмотрит увеличение штрафов для пешеходов и велосипедистов

Законопроект, предусматривающий повышение штрафов для пешеходов, велосипедистов и водителей мопедов, внесен на рассмотрение Госдумы. Этот же документ предлагает двукратное повышение штрафа в том случае, если нарушение ПДД было совершено в присутствии ребенка.

Законопроектом предусмотрено повышение штрафа за нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и водителями мопедов с 200 до 500 рублей. Документ также исключает наказание в виде предупреждения за данное нарушение.

Кроме того, проект предлагает наказывать данную категорию участников дорожного движения на 1000 рублей в том случае, если правонарушение было совершено в состоянии алкогольного опьянения, передает "РИА Новости". В настоящее время за это предусмотрен штраф в размере 300-500 рублей.

В пояснительной записке к проекту автор отмечает, что "приоритет применения наказаний за правонарушения глобально смещен в сторону водителей транспортных средств", хотя нарушений со стороны прочих участников дорожного движения не меньше, и носят они "массовый характер".

Однако же незначительность наказаний для пешеходов влечет за собой несознательное отношение с их стороны к соблюдению правил дорожного движения. Например, переход дороги в неположенном месте – частое явление во многих городах страны. Доходит до того, что зачастую пешеходы не считают свои действия правонарушением.
http://auto.vesti.ru....html?id=486594
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#16 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 14:29

Да и в краснодаре с пешеходными светофорами приятнее..
стоят . ждут.. никого это не "ломает"

Сам попал в такую ситуацию )) было стыдно.
остановились на ставропольской..  в магазинчик прошвырнуться..
нужно на другую сторону..
ну .. подходим к пешеходному переходу..
я огдядел - туда сюда.. "убедился в отсутствии".. топ..
меня сын за рукав - дерг.. -Папа..  ты куда?... красный!
И тут я замечаю, что .. стоит гурьба из пешеходов... человек.. 8..

стыдно было..

почему-то у нас, в Армавире, не принято смотреть на  пешеходные светофоры..
может, потому, что их у нас небыло в детстве?

#17 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:20

Просмотр сообщенияVad сказал:

почему-то у нас, в Армавире, не принято смотреть на пешеходные светофоры.. может, потому, что их у нас небыло в детстве?
Может еще потому, что у нас их очень мало?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#18 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 15:25

да хотя бы в Центе, возле гостиницы "Северная", уже  относительно долго стоит светофор, но некоторым на него пофиг! А потом еще говорят, чего такие войны между водителями и пешеходами? да действительно! поводов то нет!
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#19 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:16

да у нас и между водителями война...
в том же краснодаре... остановился.. на парковочке возле магазина..
на дороге, ну не то чтоб пробка.... но  очень-очень плотный, медленно движущийся  поток...
ну думаю.. выехать я не смогу... задом.. да еще и в такой поток...
Куда там!  только загорелись фанари заднего хода.. сзади уже "бип" - фарами морг - "выезжай - стою"...

и так не один раз...   там так всегда...
сюда приезжаешь - просто клоака...

на розочку с карла либкнехта не влезешь утром..
по розочке пробка  от педа до маркса... - стоят
и на перекресток вылезают...  вот и стоишь на розочке ... межу полосами.. по 15 минут..
ХРЕН кто пропустит ))
приходится наглеть...  пролазить в "дырочки", "распихивать".. так еще и  сигналят - типа че лезешь..

а на перекресток  нельзя выезжать.. если образовался затор...  как мне проехать поперек пробки ??

#20 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 563
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 16:19

Ну, ты Краснодар тоже сильно не перехваливай... Попробуй в вечернюю пробку на Северную выехать НА ЗЕЛЕНЫЙ. Хрен тебе - по Северной все на красный прутся, перекресток занят, хрен кто остановится :)

А в целом я согласен в Краснодаре культура между водителями намного выше, чем у нас.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей