Перейти к содержимому


* * * * - 1 Голосов

Разоблачение фейков украинских и зарубежных СМИ.

Фейки информационная война

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#41 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Май 2022 - 18:37

А это на какую девочку списать можно.

Хакеры взломали Smart TV и спутниковое телевидение — в программе появились антивоенные сообщения.
Несколько сервисов признали «масштабные кибератаки» перед Днём победы.
https://vc.ru/media/...e-soobshcheniya

#42 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Май 2022 - 23:02

Да, такие вот они, эти девочки...

#43 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Май 2022 - 09:13

да, видимо те самые девочки, что пишут только по-армянски на памятнике русско-армянской дружбы...

#44 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Май 2022 - 09:31



https://www.sudradio...s-ses-etats-706


Бывший французский военный: я видел военные преступления «Азова» — и у меня есть доказательства
военнослужащий французской армии Адриен Боке, который в ходе учений в Чаде получил перелом позвоночника и лишился возможности ходить, но затем смог восстановиться благодаря достижениям современной медицины, дал интервью радиостанции Sud Radio. В беседе с ведущим радиостанции Боке рассказал  о недавних поездках на Украину, куда Боке отправлялся в качестве гуманитарного работника. По словам бывшего военного, во время этих поездок стал свидетелем военных преступлений со стороны бойцов батальона «Азов», а также создания фейков американскими журналистами.


АДРИЕН БОКЕ: Я видел российских военных, которые попали в плен. Они уже были изрядно потрёпанные, у них были связаны руки. Мы находились внутри такого ангара, и этих пленных российских военных привозили туда в небольших фургончиках по трое или по четверо. И каждый раз, когда их выводили, бойцы «Азова» у них спрашивали: «Кто офицер? Кто офицер?» — я сейчас объясню, зачем. Некоторые молчали, некоторые отвечали. И каждый военный, вылезая из этого фургончика, получал пулю из «Калашникова» в колено — притом, что они были беззащитны...

… и руки у них были связаны.

АДРИЕН БОКЕ: … и руки связаны, да, как я только что сказал. И у меня есть видео, которые это подтверждают. Нет, от такого я себе отстраниться не позволил. У меня есть ролики, где показано, где российским военным стреляют в колени — при этом непонятно, за что, так как на вопросы они не отвечают. А люди, которые имели несчастье сказать: «Я офицер», получали пулю в голову.  

Вот оно что. Прямо систематически.

АДРИЕН БОКЕ: Вот что происходит в Буче, и на Украине вообще — во всяком случае, если речь о батальоне «Азов». Рассказывать могут что угодно — я там был сам, я видел, что происходило. А мы об этом не говорим.
Но я вам расскажу кое-что в разы серьёзнее. Вот есть эти бомбардировки, которые мы всё время видим по телевизору и так далее. Я встретил американских журналистов. Там снаряды попали в небольшой парк.

А это всё где было?

АДРИЕН БОКЕ: Неподалёку от Бучи, к востоку от неё. А эти американцы снимали видео — и говорят, мол, что это россияне разбомбили, что снаряды попали по парку, что такое недопустимо, и так далее. Я подхожу поближе и спрашиваю: «А почему вы такое говорите?» — ну и так далее. А они отвечают: «Да ладно, картинка-то красивая получится».

А знаете, как вообще получилось, что там разбомбили? Знаете, есть такие маленькие снаряды, мины. А там была цель, которая была на тот момент российской, несколько недель назад. И был расчёт «азовцев», с которыми я был — и они свой миномёт, который этими маленькими снарядами стреляет, регулировали, подкручивая вручную. И отрегулировано было плохо. Такое бывает — раз на два-три выстрела. И эти снаряды...

… и угодили по парку?

АДРИЕН БОКЕ: … они упали не сотней метров подальше, где и были российские военные или техника, а в этом маленьком парке. А это выдают за российские снаряды. Но всё-таки надо как-то знать меру! Я вам напомню простое правило войны: вот есть, например, украинцы и россияне, которые друг по другу стреляют — вот такой вам простой пример. Вот стоят они посреди города и друг по другу стреляют, пускают друг в друга снаряды. Если украинцы промахнутся, снаряд куда попадёт? Ну не по россиянам же! Попадёт по какому-нибудь украинскому жилому дому или зданию. И, конечно, россиян это тоже касается. Но почему мы об этом не говорим? А ведь все бомбардировки — все бомбы и снаряды, которые падают на Киев, на Бучу и так далее, они все у нас российские. Пора это прекращать. Нужно всё-таки как-то задумываться.

В общем, вы хотите сказать, что преступления совершаются с обеих сторон?

АДРИЕН БОКЕ: Конечно! И вот ещё один момент — правда, тут уже получится, что я в одну точку всё время бью, но неважно, к последствиям я готов. Когда я был во Львове, я был в отеле, и там были авиаудары. Я был в пятистах метрах от места удара ракеты, спал; там сильно грохнуло, стёкла посыпались, ну и так далее. Я тут же бегу туда — и узнаю, что там было пять ракет, и четыре из них ударили по складам оружия, которое привезли из Европы; его складировали в Киеве до отправки в Киев и распределения по частям. И знаете, где они хранят оружие, которое прибывает из Европы? Они его хранят в жилых домах и офисах, где находятся мирные жители — а те об этом даже не знают. Вот они приезжают ночью — я вам пример приведу...

Но как? Люди-то там, на месте, они же заметят.

АДРИЕН БОКЕ: А вот не обязательно. Ведь используют много гражданских автомобилей — например, DHL, ну, вы понимаете, о чём я. На них грузят ящики с оружием, а потом везут в здания.

Прямо в здания, где есть гражданские? Там, где ещё есть люди?

АДРИЕН БОКЕ: Да — а если и нет, то туда, где совсем рядом стоят жилые дома. И что происходит во Львове? Фюить — сработал беспилотник или что-то ещё, нанесли авиаудар. В результате — восемь погибших мирных жителей, двое детей ранены, а ещё один ребёнок, если не ошибаюсь, погиб. «Ох, русские всех поубивали!». Но погодите-ка... Не изволите объяснить, почему оружие — да ещё и привезённое из Европы — складируется рядом с местами, где есть мирные жители? Знаете, что это такое, на мой взгляд? На мой взгляд это использование мирных жителей в качестве живого щита.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.c...oennij-ya-videl

#45 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 12 Май 2022 - 17:56


За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#46 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 12 Май 2022 - 18:45

Просмотр сообщенияKiniaev Foma сказал:

да, видимо те самые девочки, что пишут только по-армянски на памятнике русско-армянской дружбы...

Всё-таки это больше похоже на тех девочек, которые торгуют мороженым с США.

#47 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Май 2022 - 05:13

Нет, ведь и 10 тысяч тонн мороженого, проданного в Штаты, и надпись на русском - не фейки, как бы фейкометы ни утверждали обратное.

Сообщение отредактировал Kiniaev Foma: 13 Май 2022 - 05:17


#48 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Май 2022 - 08:39

«Сцена казни двух мирных граждан, которую якобы совершили 16 марта российские военные в автосалоне под Киевом – фейк.

На это указывает несколько деталей на видео», – отметил военный эксперт Владислав Шурыгин. Ранее CNN распространило видеозапись, на которой запечатлены якобы россияне в момент расстрела владельца и охранника киевского автосалона.
«Во-первых, у нас в армии нет таких микроавтобусов, на котором якобы приезжают к салону военные. У нас используется только боевая штабная техника, бронетехника. Никто на другом транспорте просто физически ехать не может – особенно в зоне боевых действий», – пояснил военный эксперт Владислав Шурыгин. К тому же, отметил собеседник, на микроавтобусе зачем-то написано «танковый спецназ», но в российских танковых войсках спецназа нет.


По версии CNN и украинских СМИ, инцидент произошел 16 марта, когда под Киевом шли бои. На видео показано, как якобы «российские военные» сначала обыскивают двоих сотрудников автосалона, а через несколько минут стреляют им в спины. Один из убитых, по этой версии, был владельцем автосалона, причем, CNN почему-то пишет, что «не хочет называть его фамилию». Другим был 68-летний Леонид Пляц, работавший там охранником. По версии CNN, инцидент произошел на территории автосалона Camper-Group в 20 км от столицы в Киево-Святошинском районе. На сайте компании указано, что это  крупнейший украинский импортер и продавец техники для караванинга и активного отдыха. В этой связи, странно также, что новость о гибели крупного бизнесмена с указанием фамилии до сих пор не появилась ни в одном украинским СМИ.

О том, что обозначенный американским каналом как «российский солдат» вооруженный человек на видео носит устаревший бронежилет, пишут и блогеры.  Telegram-канал «Война с фейками» отмечает, что эта модель – 6Б23 – не поставляется в ВС РФ с 2014 года. Ее место занял более современный 6Б45 – именно он используется в ходе операции на Украине. Правда, устаревший 6Б23 используется в народной милиции ЛНР и ДНР, но ее под Киевом не было. Блогеры также отмечают, что военные не стали бы ездить на простом микроавтобусе в зоне активных боев – это почти гарантированная смерть, ведь такая машина – крайне уязвимая мишень для любых видов стрелкового оружия.

При просмотре видео обращает на себя внимание ряд странностей в поведении вооруженных людей – сперва они спокойно обыскивают сотрудников автосалона, а потом через несколько минут, подкравшись из-за угла, стреляют им в спины, когда те просто идут по площадке.

Сообщение отредактировал Kiniaev Foma: 13 Май 2022 - 08:40


#49 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Май 2022 - 08:59

Просмотр сообщенияKiniaev Foma сказал:

Нет, ведь и 10 тысяч тонн мороженого, проданного в Штаты, и надпись на русском - не фейки, как бы фейкометы ни утверждали обратное.

Вы такой "интересный" аж жуть.

#50 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Июнь 2022 - 20:56

БРЮССЕЛЬ, 3 июня. /ТАСС/. Совет ЕС окончательно принял шестой пакет санкций против РФ, включающий отложенное эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов из России, отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, Московского кредитного банка и Белорусского банка развития и реконструкции, а также приостановку вещания телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр". Об этом говорится в опубликованном в пятницу постановлении Совета ЕС.

Запрет поставок на сырую нефть "отложен на 6 месяцев, на нефтепродукты - на 8" с момента введения санкций. Как ожидается, санкции вступят в силу позднее в пятницу после из публикации в "Официальном журнале ЕС".

В новый пакет санкций вошли:

введение частичного эмбарго на поставки российской нефти. При этом предусмотрены временные исключения для Венгрии и Словакии, а также Болгарии и Хорватии.
отключение от вещания на своей территории телеканалов "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр";
отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка, МКБ и белорусского Банка развития и реконструкции;
запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги;
запрет доступа к облачным сервисам;
расширение списка лиц и предприятий России и Белоруссии, которым запрещено поставлять товары и технологии двойного назначения. ЕС намерен запретить экспорт около 80 химических компонентов под предлогом того, что они могут быть использованы для создания химоружия;
расширение черного списка лиц и организаций, против которых введены персональные санкции - запрет на въезд в ЕС, получение финансирования из ЕС, заморозку активов в странах сообщества. Пока Евросоюз утверждает, что в них будут включены лица, ответственные за "Бучу и Мариуполь", а также лица, поддерживающие российскую спецоперацию на Украине, включая крупных бизнесменов и членов их семей.

Сообщение отредактировал GlavSnob: 05 Июнь 2022 - 20:58


#51 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Июнь 2022 - 21:05

В официальном вестнике Евросоюза 3 июня опубликован новый санкционный список в связи с спецвоеноперацией России в Украине. В него среди прочих попали жена пресс-секретаря президента РФ Татьяна Навка, его дети Елизавета и Николай, а также олимпийская чемпионка Алина Кабаева.
Кто-нить может пояснить, с какой стати наших олимпийцев включают в санкции? Они что, олигархи? Друзья или родственники наших лидеров? Доколе это будем терпеть?

#52 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июнь 2022 - 01:01

Просмотр сообщенияGlavSnob сказал:

Доколе это будем терпеть?

Ваши предложения на сей счёт?

#53 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 06 Июнь 2022 - 07:06

Просмотр сообщенияGlavSnob сказал:

экспорт около 80 химических компонентов под предлогом того, что они могут быть использованы для создания химоружия;
А моих любимых таблеток нет с марта.  Потому что нет сырья... Видите-ли для синтеза используется синильная кислота, а это же цианид...

Сообщение отредактировал Nic: 06 Июнь 2022 - 07:07

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#54 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июнь 2022 - 19:31

Коллеги, что это за фейк такой:

На портале Госзакупок в мае появилось множество лотов на организацию захоронений в разных городах. Как правило, могилы закупают для людей без родственников или из незащищённых социальных групп (чьи семьи не могут организовать похороны), при этом количество могил аномально.

В Хабаровском крае заказано рытьё сразу 700 могил. Аналогичный контракт был пять лет назад — но всего на 120 могил, при этом сильно дороже нынешнего. То есть нынешние захоронения организуют на скорую руку.

В Красноярске закупают около 100 могил — вообще впервые в истории заказчика, который раньше делал закупки в сфере ЖКХ.

В Копейском районе Челябинской области заказали погребение сразу 37 умерших. В Карелии – 39.

А в Мурманске не обозначено количество новых захоронений: в документации сказано, что они планируются «очередями».



А вроде и не фейк. Могилы закупают массово. Кому? Что случилось?
Про Армавир и Краснодарский край может кто знает?

#55 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 07 Июнь 2022 - 07:56

Во первых это не массово.  Обычно в РФ в год умирает около 1,7 млн.чел. в мирное время.
Вполне может быть, что это для захоронений солдат, допускаю.  Ну и что? Надо же их где-то хоронить.
Что за кипишь?

Что касаемо цены, - она никак не связана с утверждением "на скорую руку". Цена определяется бюджетом заказчика. А он стандартный, есть такая госуслуга "социальное погребение" - государство хоронит людей без родственников или при отказе родственников (далеко живут например) - около 7000р федеральное + региональное (зависит от региона).

Зачем так нагнетать "массово", "аномально много", "на скорую руку" - из какой либеральной помойки взята эта новость?
Ничего такого не вижу, контракты обычные.

Сообщение отредактировал Nic: 07 Июнь 2022 - 08:17

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#56 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июнь 2022 - 11:53

Nic, зря стараешься. Одни собирают информацию в интернете, а другие разносят по форумам и соцсетям. Не думая.
Цель одна - открыть глаза, нам неразумным, на огромные потери РА.
Будто мы слепые и не догадываемся, что цифры эти немаленькие. И хотя МО обеих сторон сообщает о потерях противоположенной стороны, можно сопоставить, если немного напрячь мозги.  
И нет бы привести динамику госзакупок на социальное погребение по годам, так нет. Просто давят на эмоции типа "массово".
Кроме того, семья погибшего получает от МО 12,5 млн. руб., а похороны как правило берет на себя военкомат по месту жительства.
Это конечно никак не заменит сына или мужа, но уж похоронить прилично могут достойно.

#57 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Июнь 2022 - 15:49

Грубо работает посланец Люси Арестович GlavSnob. По принципу: каждое лыко - в строку, и на уровне лжи: "русские солдаты воруют магнитики с украинских холодильников".

#58 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 09 Июнь 2022 - 10:57

На трубе, наших практически не осталось..одни укропы с брехнёй!
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#59 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 26 Июнь 2022 - 20:02

Вот так имитируется массовость...

Изображение
Изображение

#60 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 28 Июнь 2022 - 13:43

Наверное, вы много раз читали украинскую городскую легенду о том, что «российские военные воруют унитазы».

С самого начала я был уверен, что это выдумка пропаганды — достаточно тупая, чтобы в неё поверили. Но сегодня я решил поискать, откуда она появилась. И нашёл.

Впервые упоминание про «воровство российскими военными унитазов» появилось в 2008 году на грузинских ресурсах, когда наша страна проводила другую военную операцию, в Грузии. Статьи об этом снабжались фотографией: там действительно два человека в военной форме сидят на корточках перед унитазом на какой-то улице. Итак, фотографическое свидетельство мародёрства есть, дальше углубляться вроде бы нет смысла. Но я всё равно углубился, и вы не поверите, что было дальше.

Простой поиск по картинкам показал: фотография эта была сделана двумя годами раньше, в 2006-м, в Москве, и на ней запечатлён перформанс членов партии «Яблоко» перед зданием Минобороны. Протестовали, кажется, против призыва. Вся акция подробно задокументирована на сайте «Яблока». Понимаете, что получилось? Два человека, скорее всего, не имеющих к ВС РФ вообще никакого отношения, купили форму в «Военторге», купили (или нашли на свалке) унитаз, притащили его на площадь и драили его зубными щётками, якобы изображая тяготы службы в армии. Кто-то это сфотографировал и выложил в сеть.

Через два года грузинские СМИ нашли эту фотографию и просто выдумали под неё историю с кражей унитазов. А ещё через 14 (!) лет украинцы взяли эту легенду на вооружение и просто повторили её, заменив Грузию на Украину. Если не верите, просто введите в Google «унитазы военные РФ» или какой-то ещё подобный запрос. Вы увидите, что эта фотография единственная, которая появляется в выдаче и хоть немного соответствует искомому. Да, украинская пропаганда работает вот так. И другой у меня для вас нет.

https://russian.rt.c...ya-voennye-feik




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей