Перейти к содержимому


- - - - -

Окончена поддержка Windows XP


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:27

Вчера, 8 апреля 2014 закончилась поддержка, наверное, самой популярной ОС от Microsoft, которая была выпущена аж в 2001 году, а также, браузера Internet Explorer 8.

Цитата

Корпорация Майкрософт в течение 12 лет предоставляла поддержку для Windows XP. Теперь для нас и наших партнеров настало время инвестировать в более современные технологии, которые позволят нам и дальше разрабатывать и развивать новые эффективные способы работы.


В результате техническая поддержка Windows XP больше не доступна, в том числе и автоматические обновления, которые повышают защиту компьютера. Кроме того, вы больше не сможете скачать Microsoft Security Essentials для Windows XP. (Если программа Microsoft Security Essentials уже установлена, вы еще некоторое время будете получать обновления сигнатур антивредоносных программ, но это не гарантирует защиту вашего компьютера, так как корпорация Майкрософт больше не предоставляет соответствующие обновления для системы безопасности.)

Если вы продолжите использовать Windows XP после окончания поддержки, ваш компьютер по-прежнему будет работать, но может стать уязвимым для вирусов и других угроз безопасности. Прекращена также и поддержка Internet Explorer 8, поэтому использование его для поиска в Интернете на компьютере под управлением Windows XP связано с дополнительным риском. Поскольку большинство производителей продолжает оптимизировать свое оборудование и программы для последних версий Windows, вы также можете обнаружить, что многие приложения и устройства не работают с Windows XP.
http://windows.micro...nd-support-help

Изображение

А ведь многие до сих пор пользуются старушкой ХР :)

Хорошая системка... Верой и правдой отслужила.

Статистика посещений нашего форума сообщает следующие цифры:
с 1 января этого года по сегодняшний день процент пользователей, заходивших сюда с винхр = 21 с хвостиком. И это второе место, после семерки.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 09 Апрель 2014 - 10:50

По оценкам 31% ПК в мире работают еще на XP.  На мой взгляд, это лучшая система, хоть и не безопасная.

http://nvworld.ru/ne...ags/windows xp/

В XP не хватает нормального 64 битного ядра.   Библиотек DX11, .net 4.5 - и это намеренно сделано чтобы "впарить" следующие версии.

Свежее статистика  27,7%  http://hitech.newsru...08apr2014/winxp

Сообщение отредактировал Nic: 09 Апрель 2014 - 10:52

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#3 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 09 Апрель 2014 - 12:17

а где траурная полоска на фото?

#4 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 085
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 09 Апрель 2014 - 13:15

С одной стороны рад окончанию разработок под некро-версии осла, в этом плане все отлично. С другой, по моему мнению окончание поддержки должно означать открытие кода и смену типа лицензии. Понятно что такого не будет, в первую очередь из-за того, что может всплыть очень немало интересного кода, заимствованного у других компаний, которые получат полное право судиться с МС.

#5 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 09 Апрель 2014 - 13:23

В конце 2013г. были сведения о взломе интрасети Микромягких, и слухи, что похищены исходники ВСЕХ версий виндовс. Хорошо бы они попали в правильные руки....

Сообщение отредактировал Nic: 09 Апрель 2014 - 13:23

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#6 kaban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 234
  • Регистрация: 15 май 2013 12:21
  •  
  • Не определился
  • Город:Волгоград
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:32

взято с просторов инета:

Мой отец с компьютерами даже не на "вы" а на "Многоуважаемый компьютер" давно еще отдал ему старенький комп, что бы отец из деревни в инет выходил, так вот вчера он позвонил и взволнованным голосом сказал что слышал по телевизору, сказали что Майкрасофт больше не будет обновлять ХР, и что ему срочно нужна новая операционка! Я его пол-часа успокаивал и объяснял что его 98-винды, это не касается))
Вокруг шум пусть так не кипишуй, всё ништяк!

#7 IMPUL

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 525
  • Регистрация: 01 сен 2011 10:21
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:34

на работе ХР стоит и норм. Дома семерка максималка. Нравится больше, но на работе комп не потянет) Дома мега машина. комп включается за 2 сек))

#8 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:47

Просмотр сообщенияDunno сказал:

С другой, по моему мнению окончание поддержки должно означать открытие кода
Это может жутко навредить тому огромному количеству компов, на которых еще стоит и будет стоять ХР с 8 ИЕ (8ИЕ, кстати, у многих и на 7ке стоит)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#9 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:49

Никому ничего не навредит....у 90 % пользователей в России, она стояла пираткой и обновления ей никто не качал...Поэтому мало что изменится...

#10 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:52

Дело не в обновлениях, а в написании приложений (вирусов), которые будут написаны с учетом просмотра исходного кода ОС или браузера.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#11 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияIMPUL (10 Апрель 2014 - 12:34) писал:

на работе ХР стоит и норм. Дома семерка максималка. Нравится больше, но на работе комп не потянет) Дома мега машина. комп включается за 2 сек))
анологично..  оба ноута на 7 включаются за несколько сек..  с полного выключения..  а просыпаются так вообще как айпад быстро

правда и там и там ссд и 8 и 16 гиг оперативы..

Сообщение отредактировал KDD: 10 Апрель 2014 - 12:56


#12 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 12:58

Практика Линукса с открытым исходным кодом показала, что "закрытие дыр" энтузиастами гораздо быстрее даже чем это возможно у гигантов мега микро мягких. За всю историю для Линукса и десятка вирусов не написано - единицы.

Если бы ОНИ официально открыли код, и позволили заняться поддержкой всем желающим, так её бы доделали и сделали бы лучше 8.
Но, этого не будет, а исходники уже украдены, так что ....угроза увеличилась.
А кто виноват?
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#13 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 13:02

Линукс не коммерческая вещь, а винда коммерческая. С чего бы им лишиться своего бабла и вывалить исходники?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#14 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:10

Просмотр сообщенияvoron (10 Апрель 2014 - 12:52) писал:

Дело не в обновлениях, а в написании приложений (вирусов), которые будут написаны с учетом просмотра исходного кода ОС или браузера.

Я не думаю, более я того я даже исключаю тот факт, чтобы Мелкомягкие выложили исходники...Систему просто оставят в том виде, в котором она есть на данный момент...

#15 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:13

Я тоже так думаю. В цитате, на которую я отвечал, Dunno указывал на необходимость открытия исходников. Я не то, чтобы думаю, что так не будет, я даже категорически против этого.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#16 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:25

Просмотр сообщенияvoron (10 Апрель 2014 - 14:13) писал:

Я тоже так думаю. В цитате, на которую я отвечал, Dunno указывал на необходимость открытия исходников. Я не то, чтобы думаю, что так не будет, я даже категорически против этого.

Я тоже против.Единственное,что хотелось бы,так это иметь возможность купить лицуху ХР баксов за 15.Вот в такой же редакции, без поддержки.Многие бы прикупили, те кто на пиратках сидят.Профит бы был на лицо....

#17 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 14:30

100%.

Купи на ebay ) Я брал с год назад что-то в районе 1500... Сейчас может другие цены
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#18 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 085
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 15:00

Просмотр сообщенияvoron (10 Апрель 2014 - 14:13) писал:

Я тоже так думаю. В цитате, на которую я отвечал, Dunno указывал на необходимость открытия исходников. Я не то, чтобы думаю, что так не будет, я даже категорически против этого.

Хорошо, давайте рассуждать здраво,ну или по крайней мере пытаться это делать. Завтра, на следующей неделе или может быть через год обнаруживается уязвимость, которая позволяет угнать почтовые ящики, ключи и пароли для платежных систем, одним словом электронную валюту - а компания разработчик говорит: извините, это не наши проблемы - тот факт, что вы купили наш софт 11 лет назад ничего не значит. Хорошо, если вам плевать на своих пользователей, которые не хотят покупать программные продукты за немалые деньги - предложите софт для миграции на одну из свободных ОС для которых есть поддержка. Понятно, что нельзя до бесконечности прикручивать костыли для работоспособности новых технологий, но и пофигизм мс меня удивляет.

#19 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 16:54

Просмотр сообщенияDunno (10 Апрель 2014 - 15:00) писал:

Хорошо, давайте рассуждать здраво,ну или по крайней мере пытаться это делать. Завтра, на следующей неделе или может быть через год обнаруживается уязвимость, которая позволяет угнать почтовые ящики, ключи и пароли для платежных систем, одним словом электронную валюту - а компания разработчик говорит: извините, это не наши проблемы - тот факт, что вы купили наш софт 11 лет назад ничего не значит. Хорошо, если вам плевать на своих пользователей, которые не хотят покупать программные продукты за немалые деньги - предложите софт для миграции на одну из свободных ОС для которых есть поддержка. Понятно, что нельзя до бесконечности прикручивать костыли для работоспособности новых технологий, но и пофигизм мс меня удивляет.
вот у мну лицуха почти на все.. ну кроме мелочей каких то.. у мну угоняют пароли и комуниздят лавандос..
мне мелкомягкие вернут лаве?..  очень сомневаюсь...

#20 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 10 Апрель 2014 - 17:34

Кстати говоря, когда говорили по ТВ о окончании ХП, то упоминали о существовании спец.версии ХП, которая установлена на всяких банкоматах и т.п.  и она будет поддерживаться до 2016г.
Кто в курсе, что это за версия такая?
Я думаю, что это та же ХП, только договоры на поддержку были заключены с перекрытием этого срока. Видимо, легче их не расторгать.

Нашел "Windows XP Professional for Embedded Systems", интересно, а апдейты с нее подойдут на обычную???
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей