Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2843

#1941 Dimon88

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 01 сен 2013 12:34
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 28 Январь 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияPrivateer (28 Январь 2018 - 11:43) писал:

Вот здесь информация: http://webarmavir.ru...opic=700&st=520

Спасибо большое за ответ! Но меня всегда интересовало, а почему данный памятник в таком запущенном состоянии?! Вроде на каждом углу все кичатся своей патриотичностью, но облагородить никто не хочет. Может широко рекламируемая программа формирования современной городской среды поможет?! Или тот же совет ветеранов?

#1942 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 29 Январь 2018 - 00:25

Просмотр сообщенияDimon88 (28 Январь 2018 - 21:49) писал:

Спасибо большое за ответ! Но меня всегда интересовало, а почему данный памятник в таком запущенном состоянии?! Вроде на каждом углу все кичатся своей патриотичностью, но облагородить никто не хочет. Может широко рекламируемая программа формирования современной городской среды поможет?! Или тот же совет ветеранов?
если вам интересна история именно этого памятника (как он дошел до такого состояния)то пожалуста(чистая механика без политики и идеалогии))))
в 90х в этот лесок ночью приехал камаз для сброса строительного мусора(бетонных плит и т.д)водитель видимо и не знал куда высыпает(что рядом пямятник периода ВОВ) ..даже не догадывался....хотя это его не оправдывает ..он по любому (.....цензура....)....так вот ночью вывалил рядом мусор и при развороте в темноте задом машины сломал памятник....и уехал....так он и лежит сломанный до сих пор.
а теперь немного политики и прочее....
зайдите в наш краеведческий музей и Вы не увидите на постоянных стендах  ни слова о том как обороняли наш город во время Великой Отечественной войны .Есть немного инфы о жителях Армавира учавствующих в ВОВ на других фронтах....и все....
проблема в том что под Армавиром в августе 1942 года произошла такая трагедия что до сих пор эта информация и все подробности просто не афишируются....это позор и для Германии и для СССР и как гласит пропаганда...нельзя офишировать- сильно трагические события а только победы и т.д....
вот этот памятник и связан хоть и косвенно но...
проблема в том что надо сбросить все идеалогии и честно без прикрас рассказывать про войну,подробно...без вранья и ....как было ....
Вот Туапсинцы объединившись вместе смогли доказать что их город достоин звания Героя!но побывав недавно в их музее про ВОВ я был сильно разочарован ,их гид ни словом не упомянул что начало успешных боев Красной армии против фашистов под Туапсе было заложено еще под Армавиром...Что огромнейшее количество солдат и офицеров РККА погибли под Армавиром не зря...и что простые солдаты не виноваты в том что командиры не умели командовать ни участками фронта ни...

#1943 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:56

решил поддержать немного разговор про памятники Армавира ...
памятник на территории городского кладбища....
Прикрепленный файл  пам.JPG   264,38К   2 Количество загрузок:
ниже текст который прислали мне ...сейчас выставлю ниже -без купюр как есть...
Письмо в газету "Вольная Кубань" «Они же не безымянные!..»
Здравствуйте, дорогая редакция! Простите меня за беспокойство, но я хочу с вами поделиться своим наболевшим на сердце.
В 1941 году 11 сентября папу забрали на фронт, мы остались с мамой. Нас было пятеро детей. 23 октября первый раз бомбили Армавир, мама была на работе, и вместо того чтобы спрятаться в бомбоубежище, она бежала домой два километра, чтобы нам помочь. Забежала в калитку с почерневшим лицом, упала. Маму положили в больницу, где 19 апреля 1942 года она умерла. 21 апреля хоронили, на похороны выдали линейку. Когда мы приехали к месту захоронения, там были три готовые могилы, мы еще сидели на линейке, а к могилам подъехали две подводы, в коробах лежали умершие в госпитале от ран солдаты, завернутые в простыни.
Первой закопали маму, потом солдат, мы тоже детскими ладошками помогали засыпать могилы. На солдатские могилки возчики воткнули реечки с фамилиями солдат. И так росли бугорки с рейками до 8 августа, когда немцы вошли в Армавир.
23 января 1943 года освободили Армавир, и вновь стали появляться могилы с реечками. Мы всегда старались поправлять не только мамину могилку, но и солдатские.
Когда от папы перестали приходить письма, бабушка сказала, чтобы за могилами, которые рядом с маминой, мы смотрели, как за родными. Годы шли, но на солдатские могилы никто, кроме нас, не обращал внимания.
А сердце щемило у меня от обиды. Стали опять просить помощи через местную газету.  Просила я поставить единый памятник всем умершим в госпиталях — в Армавире ведь пять госпиталей было… Директор МЖК Г.С. Григорьян отозвался. К 45-летию поставили памятник, большое ему спасибо за его доброту и понимание. Теперь мне помогают ученики десятой школы и их преподаватель Наталья Федоровна с доброй душой и пониманием. Простите, я не упомянула о своем муже, Иване Тихоновиче. Я вышла замуж в 1952 году, 27 апреля, а его не стало 4 августа 2008 года. Он был инвалидом ВОВ II группы, всегда с большим желанием помогал наводить порядок на солдатских могилках.
А сколько я просила мэров города в разные времена сделать дорогу к памятнику солдатам! Наконец сделали, за это спасибо. У меня были вырезаны из газет списки умерших от ран в госпиталях Армавира в 1942—1943 годах. Было бы правильно и по-человечески поставить мемориальную доску, чтобы они не были неизвестными. Ведь их 360, и они известны! В списках — фамилии, имена, отчества каждого, кто их родители, каким военкоматом призваны, адрес каждого, все это можно сделать. Эти списки (подлинники) я, глупая, отдала мэру, а ксерокопии у меня. Я боюсь за себя, ведь мне в апреле будет 79 лет, это много, а я не могу никак успокоиться. Зачем мы громко говорим: «Никто не забыт, ничто не забыто» — и при этом ничего не делаем, чтобы на самом деле никто и ничто не было забыто?
У меня к вам большая просьба: помогите довести начатое с памятником дело до конца — это ведь наша боль, наша память. Может, я не права, простите.
С уважением
Галина Васильевна ХРИСТИНЧЕНКО.

сравнительно недавно мне пришло еще одно сообщение ...тоже дословно...(сообщение весны 2016года)
"В прошлом году не стало Галины Васильевны. Похоронена рядом с мужем, возле этой стены."
....да уж....

Сообщение отредактировал werty: 01 Февраль 2018 - 21:46


#1944 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:58

добавлю к моему сообщению выше..
это копия письма в редакцию...я лично никакого отношения к газете не имею...
и еще добавлю-в сообщении выше -фото памятника двухлетней давности на нем полустертая надпись-"Воинам умершим в госпиталях г.Армавира 1941-1943"
в каком состоянии памятник сейчас и как выглядит не знаю...но как только будет возможность обязательно посещу.

Сообщение отредактировал werty: 01 Февраль 2018 - 22:07


#1945 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:18

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снято сегодня.

#1946 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 05 Февраль 2018 - 19:53

Просмотр сообщенияPrivateer (04 Февраль 2018 - 19:18) писал:







Изображение

Снято сегодня.
Большое спасибо .К памятнику есть у меня информация ,но просьба особо впечатлительным не читать..
Выдержка текста из газеты "Армавирская Коммуна"от 10го февраля 1943 года(почти дословно)....Акт от 7 Февраля 1943 года следующего содержания:"Комиссия в составе:председателя зав.горздравотделом доктора Детящева,врачей:Запорожец,Иванова,Быковского а так же тов.Судина в присутствии зам.пред.горисполкома тов Кузнецова,произвели осмотр 33 трупов,замученных фашистскими палачами в период оккупации г.Армавира.При этом обнаружено :у 30 трупов имеются огнестрельные ранения черепа,у большинства изуродованы лица,у трех трупов разможены кости лица тупым твердым предметом.Почти у всех обнаружены на руках следы давления веревки с ссадинами.У двух трупов  переломы пальцев рук и еще у двух трупов(Ермоленко и Воронина)отрезаны кончики языка.Из числа осмотренных-три женщины.Возраст замученных от 16 до 65 лет"
Список похороненных :Волков С.А.1907г рожденияШевелев И.1900г Тряев М.П.62 годаШагинян А.К. 1904гГреч И.Г.1919гТрисмигистов Л.В.1888гРябоваленко В.С.60 летКозлов Г.Г.1908гКурочкин А.М. 56летЕрмоленко А.М.Амбарцумов М.К.52годаКарандакова О.И.50 летГоловахин В.П.1920гСотников И.В.65летЛысенко И.51годПитьмов П.А.1913гБутнов П.А.1909г.Ильинов М.Р.55летЛавриненко П.К.Ерёменко Т.Ф.1908гВоронин А.С.Самойлов 1918гДравеСизова Дарья 39 летХарченко А.В.1900гАндросов А.И.КолоджанКолосов В.П.55летИванов Ф.С.1914гКоролев Ф.1914года рождения...и трое неизвестных(неопознанных)....

#1947 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 06 Февраль 2018 - 23:21

Просмотр сообщенияwerty (05 Февраль 2018 - 19:53) писал:

Большое спасибо .К памятнику есть у меня информация ,но просьба особо впечатлительным не читать..
Выдержка текста из газеты "Армавирская Коммуна"от 10го февраля 1943 года(почти дословно)....Акт от 7 Февраля 1943 года следующего содержания:"Комиссия в составе:председателя зав.горздравотделом доктора Детящева,врачей:Запорожец,Иванова,Быковского а так же тов.Судина в присутствии зам.пред.горисполкома тов Кузнецова,произвели осмотр 33 трупов,замученных фашистскими палачами в период оккупации г.Армавира.При этом обнаружено :у 30 трупов имеются огнестрельные ранения черепа,у большинства изуродованы лица,у трех трупов разможены кости лица тупым твердым предметом.Почти у всех обнаружены на руках следы давления веревки с ссадинами.У двух трупов  переломы пальцев рук и еще у двух трупов(Ермоленко и Воронина)отрезаны кончики языка.Из числа осмотренных-три женщины.Возраст замученных от 16 до 65 лет"
Список похороненных :Волков С.А.1907г рожденияШевелев И.1900г Тряев М.П.62 годаШагинян А.К. 1904гГреч И.Г.1919гТрисмигистов Л.В.1888гРябоваленко В.С.60 летКозлов Г.Г.1908гКурочкин А.М. 56летЕрмоленко А.М.Амбарцумов М.К.52годаКарандакова О.И.50 летГоловахин В.П.1920гСотников И.В.65летЛысенко И.51годПитьмов П.А.1913гБутнов П.А.1909г.Ильинов М.Р.55летЛавриненко П.К.Ерёменко Т.Ф.1908гВоронин А.С.Самойлов 1918гДравеСизова Дарья 39 летХарченко А.В.1900гАндросов А.И.КолоджанКолосов В.П.55летИванов Ф.С.1914гКоролев Ф.1914года рождения...и трое неизвестных(неопознанных)....
и еще добавлю...
иногда после таких публикаций мне в приватных беседах звучат упреки...типа "Почему вы пишите только о жертвах и ни слова не говорите о палачах?Почему не клеймите их позором?"что ж наверно упрек справедлив ...
вот список людей а точнее(нЕлюдей)ответственных за эти и другие преступления в Армавире в период оккупации
Капитан Варнек -бывший военный комендант города с августа по декабрь 1942 года ,полковник Эбке -комендант города Армавира с декабря 1942 года по день изгнания  фашистов из города,обер-лейтенант Штаммер -заместитель военного коменданта в течение всей окупации , лейтенант Линдер -шеф полевой жандармерии ,унтер-офицер Шнейдер -начальник канцелярии коменданта ,Зандер -начальник гестапо города,Урбак -его заместитель,а так же -Вундерлих ,Хаусвальд, Якуб,Миллер,Ханке,Витенберг-офицеры гестапо.
Естественно у фашистов были и прихвостни из числа местных это -начальник полиции Сосновский П.А. бургомистр Гришак П.П.и его заместитель Бештау С.и еще начальник следственного отдела Новиков ,агенты фашистской тайной полиции - А.Михельсон(бывший учитель немецкого языка )и еще Н.Оленченко,А.М.Василенко ,Круглов В.а так же комендант гестапо города Сулейманов.
Некоторых из них поймали и осудили сразу после освобождения города а тех кто сбежал находили позже и никто не ушел от сурового правосудия ,к примеру Сулейманова нашли аж через 22 года ,приговор по нему был произведен в исполнение в 1967 году.

#1948 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 10 Февраль 2018 - 22:59

Дом Советов,здание  построенное в 1929 году (год окончания строительства)в Армавире на перекрестке улиц Комсомольской и Кирова(современные названия улиц)
Прикрепленный файл  оо.JPG   65,81К   2 Количество загрузок:
и фрагмент здания в Новом Орлеане
Прикрепленный файл  новый орлеан.JPG   180,28К   3 Количество загрузок:
Очень жаль что фотографии старого Армавира начала 20 века не были в цвете...

Сообщение отредактировал werty: 10 Февраль 2018 - 23:00


#1949 vl09ul

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 11 апр 2011 20:27
  •  
Offline

Отправлено 11 Февраль 2018 - 14:51

Просмотр сообщенияwerty сказал:

иногда после таких публикаций мне в приватных беседах звучат упреки...типа "Почему вы пишите только о жертвах и ни слова не говорите о палачах?Почему не клеймите их позором?"что ж наверно упрек справедлив ... вот список людей а точнее(нЕлюдей)ответственных за эти и другие преступления в Армавире в период оккупации Капитан Варнек -бывший военный комендант города с августа по декабрь 1942 года ,полковник Эбке -комендант города Армавира с декабря 1942 года по день изгнания  фашистов из города,обер-лейтенант Штаммер -заместитель военного коменданта в течение всей окупации , лейтенант Линдер -шеф полевой жандармерии ,унтер-офицер Шнейдер -начальник канцелярии коменданта ,Зандер -начальник гестапо города,Урбак -его заместитель,а так же -Вундерлих ,Хаусвальд, Якуб,Миллер,Ханке,Витенберг-офицеры гестапо. Естественно у фашистов были и прихвостни из числа местных это -начальник полиции Сосновский П.А. бургомистр Гришак П.П.и его заместитель Бештау С.и еще начальник следственного отдела Новиков ,агенты фашистской тайной полиции - А.Михельсон(бывший учитель немецкого языка )и еще Н.Оленченко,А.М.Василенко ,Круглов В.а так же комендант гестапо города Сулейманов. Некоторых из них поймали и осудили сразу после освобождения города а тех кто сбежал находили позже и никто не ушел от сурового правосудия ,к примеру Сулейманова нашли аж через 22 года ,приговор по нему был произведен в исполнение в 1967 году.

У меня есть информация, что после освобождения Армавира были осуждены и казнены начальник полиции и первый бургомистр города. У меня нет точных данных, но предполагаю, что это был бывший городской архитектор Ратайчак . А вот последний бургомистр Гришак Петр Прокофьевич вместе с женой ушел вначале с фашистами. Потом сумел сбежать и от фашистов, где то на Украине выдал себя за беженца и попал в Красную армию. Успешно и там устроился на какой то снабженческой должности, даже был награжден. После демобилизации с женой перебрались под Сталинград, устроился, как бывший фронтовик, на хорошую должность. Ему предлагали вступить в партию, но он под разными предлогами  отказывался. Возможно, что его никогда бы и не поймали, но жена подвела. У нее вблизи Армавира жили родители и родственники и она где то в 1949 или в 1950 году решила их навестить. По глупости считая, что за давностью времен все забыто. Но о ее приезде сразу донесли в МГБ. После ареста она выдала и мужа и многих других. Когда  чекисты пришли к, Гришаку, он даже обрадовался, сказал, что давно ждал и знал, что возьмут. Память у него была исключительная, помнил все и всех, кто сотрудничал с фашистами и как. Улов был богатый. Гришака судили, но получил он всего 10 лет лагерей.

#1950 vl09ul

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 11 апр 2011 20:27
  •  
Offline

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:01

Просмотр сообщенияwerty сказал:

проблема в том что под Армавиром в августе 1942 года произошла такая трагедия что до сих пор эта информация и все подробности просто не афишируются....это позор и для Германии и для СССР и как гласит пропаганда...нельзя офишировать- сильно трагические события а только победы и т.д....
Не знаю о Германии. Фашисты вели себя на Кубани также как и везде. Даже может быть не столь жестоко к казакам и местным крестьянам. Но воевали они в тот период грамотно, чего, увы, нельзя сказать в тот период о многих наших высоких командирах. Вполне логичный вопрос, почему так произошло на Кубани, почему войска СКВО практически бежали, не оказывая никакого сопротивления вплоть до гор кавказского хребта. Причин много. Но главное никто не планировал оборонять Кубань. Никто не решился даже поставить такую задачу. Впрочем, как и необходимость эвакуации. Боялись ответственности, никто не хотел принимать решений без команды сверху. Назначенный командующим СКВО Буденный С.М. сразу же заявил, что для обороны Кубани у него нет сил, поэтому будет строить оборону по кавказскому хребту. С этим были согласны в Генеральном штабе. Но команду на оставление без борьбы Кубани отдать побоялись. Получилось же все по умолчанию. Не было ни планов обороны, ни планов эвакуации. Все кто мог бежали в горы и через них к морю.

#1951 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияvl09ul (11 Февраль 2018 - 15:01) писал:

Не знаю о Германии. Фашисты вели себя на Кубани также как и везде. Даже может быть не столь жестоко к казакам и местным крестьянам. Но воевали они в тот период грамотно, чего, увы, нельзя сказать в тот период о многих наших высоких командирах. Вполне логичный вопрос, почему так произошло на Кубани, почему войска СКВО практически бежали, не оказывая никакого сопротивления вплоть до гор кавказского хребта. Причин много. Но главное никто не планировал оборонять Кубань. Никто не решился даже поставить такую задачу. Впрочем, как и необходимость эвакуации. Боялись ответственности, никто не хотел принимать решений без команды сверху. Назначенный командующим СКВО Буденный С.М. сразу же заявил, что для обороны Кубани у него нет сил, поэтому будет строить оборону по кавказскому хребту. С этим были согласны в Генеральном штабе. Но команду на оставление без борьбы Кубани отдать побоялись. Получилось же все по умолчанию. Не было ни планов обороны, ни планов эвакуации. Все кто мог бежали в горы и через них к морю.
На Кубани,фашисты имели полное преимущество в танках ,а так же не плохо были оснащены и орудиями и прочее....но не поэтому они продвигались до Кавказского хребта как на параде...а потому что простыми солдатами в РККА командовали в большинстве -высокомерные и при этом трусливые офицеры этакая белая кость голубых кровей,эти подонки сперва посылали массово солдат на смерть а потом драпали в тыл бросая участки фронта без командования,лишь  когда в окопы пришли в офицерских званиях бывшие сержанты и рядовые ,которые выжили в первые годы войны ,когда эти офицеры из народа жили в окопах вместе со своими солдатами,ели одну и ту же кашу...вот тогда Красная Армия сперва остановилась на фронтах и ни шагу назад а потом и погнала фашистов и победила их.

#1952 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:47

Кстати сейчас очень похожая ситуация в стране))))стоит только какому то ублюдку при власти,пересесть из жигулей типа классики в подержанную иномарку))))как он тут же начинает считать себя пупом земли а остальных жителей не до людьми ...такие горе руко(водители)и воруют без зазрения,и полностью беспринципные подонки в политике,и случись  война они и сейчас бы погнали простой народ как скот на бойню а если будет возврат к реставрации социализма ,они заставят простой народ пахать в поле и у станков -бесплатно.

#1953 vl09ul

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 11 апр 2011 20:27
  •  
Offline

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:11

Просмотр сообщенияwerty (11 Февраль 2018 - 23:31) писал:

На Кубани,фашисты имели полное преимущество в танках ,а так же не плохо были оснащены и орудиями и прочее....но не поэтому они продвигались до Кавказского хребта как на параде...а потому что простыми солдатами в РККА командовали в большинстве -высокомерные и при этом трусливые офицеры этакая белая кость голубых кровей,эти подонки сперва посылали массово солдат на смерть а потом драпали в тыл бросая участки фронта без командования,лишь  когда в окопы пришли в офицерских званиях бывшие сержанты и рядовые ,которые выжили в первые годы войны ,когда эти офицеры из народа жили в окопах вместе со своими солдатами,ели одну и ту же кашу...вот тогда Красная Армия сперва остановилась на фронтах и ни шагу назад а потом и погнала фашистов и победила их.
Нет, это не совсем верно.
Дело не в преимуществе на конкретном участке фронта. Были в то время и танки, и авиация, но они были совсем в других местах. Главный удар ждали опять под Москвой, там все и сосредоточили. И держали все это до Сталинградской битвы.
Противоречия между командирами и бойцами больше придуманы, чем были на самом деле. Вот противоречия между командирами и политработниками были и пронизывали всю историю Советской армии.
Но об этом надо писать очень много и долго, здесь все же страничка об истории Армавира.
Так вот, трагическая и бездарная оборона Армавира обусловлена прежде всего паникой, потерей управления войсками и гражданскими структурами. Об этом не любили вспоминать в Советское время, не любят и сейчас, лакировка и победные реляции затмевают трагедию.Паника пронизала всех от маршала Буденного до рядового бойца. Именно тогда Ставка ГКО издала свой знаменитый приказ: "Ни шагу назад!". Но поздно панику остановить удалось не скоро.
Яркий пример полной потери управления и полного хаоса при обороне Армавира это судьба командира 1ОСК Шаповалова. Собственно он должен был организовать оборону Армавира и противодействие наступающим фашистам. В это время мимо его штаба и подразделений бежали в панике части и соединения, которыми командовали известные позже командиры. Например, 18 армия во главе с Гречко, позже маршалом и министром обороны и где политруком будет Брежнев. Никто не останавливался, не входил в подчинение корпусу. Управление корпусом и всеми имеющимися войсками было, мягко говоря, бездарным. Можно сказать, что его практически не было. Были какие то ситуационные действия без плана и замысла, которые в условиях паники приводили к многочисленным и бессмысленным жертвам. Вероятно, панике подвергся и сам Шаповалов,  посчитал, что война уже проиграна, драпанул с женой к фашистам. Они его радостно приняли, направили в помощь к Власову. А через два месяца наше правительство присвоило Шаповалову звание генерал-майора. Фашисты опубликовали этот указ и вручили Шаповалову генеральские погоны власовской армии.

#1954 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:19

Просмотр сообщенияvl09ul (12 Февраль 2018 - 12:11) писал:

Нет, это не совсем верно.
Дело не в преимуществе на конкретном участке фронта. Были в то время и танки, и авиация, но они были совсем в других местах. Главный удар ждали опять под Москвой, там все и сосредоточили. И держали все это до Сталинградской битвы.
Противоречия между командирами и бойцами больше придуманы, чем были на самом деле. Вот противоречия между командирами и политработниками были и пронизывали всю историю Советской армии.
Но об этом надо писать очень много и долго, здесь все же страничка об истории Армавира.
Так вот, трагическая и бездарная оборона Армавира обусловлена прежде всего паникой, потерей управления войсками и гражданскими структурами. Об этом не любили вспоминать в Советское время, не любят и сейчас, лакировка и победные реляции затмевают трагедию.Паника пронизала всех от маршала Буденного до рядового бойца. Именно тогда Ставка ГКО издала свой знаменитый приказ: "Ни шагу назад!". Но поздно панику остановить удалось не скоро.
Яркий пример полной потери управления и полного хаоса при обороне Армавира это судьба командира 1ОСК Шаповалова. Собственно он должен был организовать оборону Армавира и противодействие наступающим фашистам. В это время мимо его штаба и подразделений бежали в панике части и соединения, которыми командовали известные позже командиры. Например, 18 армия во главе с Гречко, позже маршалом и министром обороны и где политруком будет Брежнев. Никто не останавливался, не входил в подчинение корпусу. Управление корпусом и всеми имеющимися войсками было, мягко говоря, бездарным. Можно сказать, что его практически не было. Были какие то ситуационные действия без плана и замысла, которые в условиях паники приводили к многочисленным и бессмысленным жертвам. Вероятно, панике подвергся и сам Шаповалов,  посчитал, что война уже проиграна, драпанул с женой к фашистам. Они его радостно приняли, направили в помощь к Власову. А через два месяца наше правительство присвоило Шаповалову звание генерал-майора. Фашисты опубликовали этот указ и вручили Шаповалову генеральские погоны власовской армии.
эмоциональный текст )))семь противоречий и практически столько же искаженных фактов)))так что если начать диалог то только по этому тексту можно написать книгу и защитить несколько диссертаций)))))
так что начну попунктно))))

#1955 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияvl09ul (12 Февраль 2018 - 12:11) писал:

Нет, это не совсем верно.
Главный удар ждали опять под Москвой, там все и сосредоточили. И держали все это до Сталинградской битвы.
первое голословное и и при этом не соответствующее действительности)))...основной костяк подразделений участвующих в Сталинградском сражении был спешно переброшен из Дальневосточного округа  ,до Сталинграда эти части не участвовали в боевых сражениях ни на одном фронте ...

#1956 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:51

Просмотр сообщенияvl09ul (12 Февраль 2018 - 12:11) писал:

.
Противоречия между командирами и бойцами больше придуманы, чем были на самом деле. Вот противоречия между командирами и политработниками были и пронизывали всю историю Советской армии.
не знаю откуда вы это взяли ?может из пафосных ХУДОЖЕСТВЕННЫХ фильмов?
повторюсь))))к начале войны по количеству танков,самолетов и числу солдат Красная Армия никак не уступала Германии,но поведение офицеров РККА в первый год войны свели это соотношение практически к трагическому итогу,кадровые офицеры в своей массе были трусливы и высокомерны))))командовали своими подразделениями удаленно ,не владели фактической обстановкой и бежали бросая свои части на поле боя ,но повторюсь что не все ,но большинство...(эти сведения почерпнул из личных бесед с ветеранами ВОВ ,а они не врали как политиканы и пропагандисты)с 1943 года формирование (переформирование )частей уже велось на новой доктрине..командиров назначали из числа уже прошедших и выживших и не бежавших с поля боя(и за три года многие сержанты и даже рядовые к концу войны имели офицерские погоны )...после войны многие капитаны и майоры из числа тех кто не попадал под демобелизацию были малограмотны ,у них не было военной кафедры ,но был отличный боевой опыт и опыт не -"Как геройски умереть на поле боя"а "как выжить и победить на поле боя"...

#1957 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияvl09ul (12 Февраль 2018 - 12:11) писал:

В это время мимо его штаба и подразделений бежали в панике части и соединения, которыми командовали известные позже командиры. Например, 18 армия во главе с Гречко, позже маршалом и министром оборон
опять демагогия)))))ну вы прежде чем писать такую галиматью)))что нибудь бы почитали из документов))))про оборону Краснодарского края и Кавказа в целом))))про Армавир -тем более...
Участок фронта под командованием Гречко был не прорван фашистами(один из немногих)))по документам 1 августа передовые части немцев провели разведывательные боевые рейды у него и здесь под Армавиром и убедившись что у него им придется плохо они выбрали для прорыва на Майкопско-Туапсинское направление здесь участок между Отрадно-Ольгинской и Армавиром...и с 3 августа начали прорыв...
только после того как передовые части фашистов уже были за Курганинском под Майкопом ,части Красной Армии из под Кропоткина и в том числе из под Краснодара были отведены со своих позиций ближе к горам во избежание их окружения...

#1958 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:26

Просмотр сообщенияvl09ul (12 Февраль 2018 - 12:11) писал:


Яркий пример полной потери управления и полного хаоса при обороне Армавира это судьба командира 1ОСК Шаповалова. Собственно он должен был организовать оборону Армавира и противодействие наступающим фашистам. В это время мимо его штаба и подразделений бежали в панике части и соединения, которыми командовали известные позже командиры. Никто не останавливался, не входил в подчинение корпусу. Управление корпусом и всеми имеющимися войсками было, мягко говоря, бездарным. Можно сказать, что его практически не было. Были какие то ситуационные действия без плана и замысла, которые в условиях паники приводили к многочисленным и бессмысленным жертвам. Вероятно, панике подвергся и сам Шаповалов,  посчитал, что война уже проиграна.
этим абзацем вы вошли в противоречие со своими утверждениями  в начале текста...
Шаповалов как раз и является образцом именно такого офицера карьериста,который в мирное время проявлял все задатки успешности))))а в военное время оказался не способен качественно организовать оборону))))хотя пытался в меру своего менталитета...
но вот простые солдаты в своей массе проявили просто геройские поступки ,одно то что под Армавиром до 1 августа была моторизованная группировка в которую входили  70 танков а к Майкопу подошло (по документам отчетности немецкого командования)не более 30 танков говорит о многом...и это непростительная несправедливость,что практически все солдаты Первого Отдельного Стрелкового корпуса как и еще нескольких подразделений -практически остались без вести пропавшими...

#1959 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:47

Прикрепленный файл  ав.JPG   46,1К   1 Количество загрузок:
Хотя этот памятник больше имеет отношение к перезахоронениям тем не менее его можно назвать символом  и ...обороны Армавира и поэтому помяну ...
Вечная память павшим Воинам Героям!...1го Отдельного Стрелкового Корпуса...а так же 31 Стрелковой Дивизии Озимина...34 Отдельного Батальона Связи...230 Дивизии Захарова...Истребительного Батальона Атутова...5го Железнодорожного батальона ...практически весь состав этих подразделений погиб при обороне участка фронта в районе города Армавира,в Августе 1942 г.Общее количество погибших сейчас трудно сосчитать ,добавлю .что лишь только в 1ом отдельном Стрелковом Корпусе около 7 000 тыс.(семи тысяч)солдат и офицеров.
Добавлю(справедливости ради),что большинство погибших военнослужащих из названных подразделений похоронены непосредственно недалеко от мест ведения боевых действий ...а именно -около Григорополисской ,Румяной Балки,Воскресенской ,Прочноокопской,Камышеваха,(поселка Хлебороб)Новокубанской(бывшее название Новокубанска)а так же Привольное(село Раздольное),еще Юго-Восточнее 2го отделения Зерносовхоза(на высоте №214,около хутора Смыков)и около хутора Новенький и еще...еще..тем не менее ,на фото -место массового захоронения солдат и офицеров Красной Армии ,а не просто символический памятник времен Великой Отечественной войны.

#1960 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Февраль 2018 - 17:27

Просмотр сообщенияwerty сказал:

Шаповалов как раз и является образцом именно такого офицера карьериста,который в мирное время проявлял все задатки успешности))))а в военное время оказался не способен качественно организовать оборону))))хотя пытался в меру своего менталитета...

Как жаль, что сейчас, в пик развития техники, не тестируют будущих командиров на психическую и стрессовую устойчивость в различных ситуациях, как это делают с лётчиками, например. Политическая лояльность - это одно, а как человек поведёт себя в бою - это совсем другое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (2)