Перейти к содержимому


- - - - -

Может ли музыка спровоцировать депрессию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 10:22

Лет 6 назад мой напарник очень любил Лакримозу и когда мы с ним катались по коммандировкам, у него в машине очень часто она играла. А я заметил, что где-то после 6-7 песен мне хочется открыть дверь на ходу и выпрыгнуть из машины...
С тех пор ничего подобного не наблюдалось вплоть до сегодня, когда я в мастерской поставил новый проект "Глеб СамойлоFF & The MatriXX" и после 2-3 песен заметил похожий эффект...
Что бы это могло быть?

#2 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 10:29

Хм...да любые звуки могут делать наше настроение.
Сложнее вызывать подъем духовной музыкой, а  спровоцировать....да как два пальца.  Громкий рэп или рок.

#3 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 10:29

Музыка не подошла под настроение :) Такое бывает.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#4 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 11:28

Просмотр сообщенияNjcs сказал:

Что бы это могло быть?
воспоминания.
:83:

#5 four

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 июн 2010 17:27
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 11:49

Просмотр сообщенияNjcs (09 Август 2013 - 10:22) писал:

Что бы это могло быть?
Просто проявилось твоё внутреннее состояние.Депрессия не от песен начинается.

#6 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 12:26

Да конечно может. У меня однокашник попал в дурку - два дня не ходил на лекции, лежал в общаге, уткнувшись в подушку, и слушал "Wish You Were Here" (Pink Floyd).
А другой дружище Сашка П. ну очень ненавидел песенку "Звездочка моя ясная, как ты от меня далека" какого-то ВИА. Ну а мы конечно старались вовсю - всегда напевали и насвистывали эту идиотскую мелодию. Он терпел. Но когда однажды кто-то начал гнать "прикиньте, мужики, захожу в парашу (восьмиочковый общажный туалет), и что слышу?! Сидит наш Саня и напевает, кряхтя - Звездочка мая-а, ясная...
Вобщем подрались они тогда нешуточно.
У Сашки жизнь лихо завернулась. Живет в Швеции. Свое турбюро. Возит на шести автобусах небогатых шведов в Ленинград. Уже внука имеет.
А обидчик его умер два года назад в Твери.

#7 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 12:34

Вспомнил! Было нечто подобное от ПинкФлойда в детстве... Как-то в 1984 году я раздобыл винил пинков The Piper at the Gates of Dawn, передрал его на бобину и вечерами заслушивался в наушниках. Так вот к середине альбома у меня были ощущения "поехавшей" крыши...
Dudu, но наналогию провести сложно, ибо мне было 12 лет, а парню явно больше, да и "волынщик" намного психоделичней почти попсовой "сияй мой сумасшедший алмаз"....

#8 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2013 - 19:38

музыка для меня- часть меня самого))))музыка заставляет смеяться,горевать))))музыка вселяет силы и иногда послушав что нить руки опускаются и ничего делать не хочется ))))так же по разному влияют и алкоголь))))и финал какой либо работы))))или доволен как слон или просто пустота и похренизм)))))....
а вообще под настроение когда в данный момент не нравится что либо-видимо давление подскакивает и ломка начинается и все поломать хочется или как сказал автор темы хочется на ходу выпрыгнуть)))).....
да музыка сильная штука не зря в атаках раньше использовали музыкальные команды играющие бодрящие мотивы и солдаты в порыве сметали противника))))ну тех же барабанщиков возьмите(1812 год-Бородино ))))подразделение солдат идет в полный рост на флеши врага ,впереди строя шествует командир с шашкой наголо и все это под мощную барабанную дробь))))сила!!!

#9 Secret Service

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 10 мар 2013 21:50
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 01:12

njcs срочно к врачу! и не пейте молоко на ночь )))



или вот, попробуйте. один раз после обеда. под крепкий чай с августовской ежевикой. очень полезно.
https://soundcloud.c...-lovely-day-r-b
Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.

#10 kaban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 234
  • Регистрация: 15 май 2013 12:21
  •  
  • Не определился
  • Город:Волгоград
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 03:06

Слушаю разную музыку под настроение, но так которая действительно раздражает, обязательно связана с плохими воспоминаниями
Вокруг шум пусть так не кипишуй, всё ништяк!

#11 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 06:03

Просмотр сообщенияSecret Service сказал:

njcs срочно к врачу! и не пейте молоко на ночь )))
Как раз вчера связывался по аське с доктором "Лысая Девочка" (знаменитым в Армавире специалистом по лечению депресии), так он прописал мне литр алкоголя!
зы. у него один рецепт для всех болезней.

#12 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 13:40

Под депрессией я понимаю полное отсутствие хорошего настроения и поводов для радости на протяжении  длительного времени. Считать однодневное отсутствие позитивного настроя депрессией, по-моему, не правильно. Теперь что касается музыки. Прослушивая определенные композиции конечно же можно "загрузиться " в думки и размышления, но что бы на долго .... наверное нет.  По-этому лично мое мнение : сама музыка депрессию спровоцировать не может, она может изменить (в данном варианте испортить) настроение, максимум на несколько часов... может добавить негативчика, когда настроение и так  какашка, ну и тогда в комлексе можно загрузиться.
Опять же, если к музыка провоцирует депрессию, нахрена ее слушать??? что б потом сидеть и ныть?
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#13 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияNjcs (10 Август 2013 - 06:03) писал:

Как раз вчера связывался по аське с доктором "Лысая Девочка" (знаменитым в Армавире специалистом по лечению депресии), так он прописал мне литр алкоголя!
зы. у него один рецепт для всех болезней.
Значит не быть ему твоим  семейным доктором, как впрочем и моим тоже. )))

По поводу музыки и депресняка.
Попался мне в руки лицензионный диск Лепса "Парус" с песнями В.Высоцкого в исполнении Григория - как раз он только вышел. Я включил его и... был восхищён силой голоса и исполнения!
Лепс разорвал мою душу на части - это было что-то невероятное. А так как я имел возможность слушать на качественной аудиоаппаратуре в помещении в 50м2 и на максимальную громкость без искажений - эффект от прослушки был потрясающий.
С неделю я был под впечатлением.
Диск конечно же катнул себе на комп и оставил до лучших времён - пока не пройдёт эйфория. Прошло какое-то время, и мне захотелось повторить впечатления. Но сколько я его не слушал, а того первого кайфа уже не было. При этом заметил тенденцию, чем дольше слушаю - тем больше меня угнетает. Мне стало интересно, а когда же меня "стошнит" ? "Стошнило" через неделю ежедневного прослушивания и наступила депрес-сука.
Вылечился так. (мой личный рецепт)
Вначале поставил на поток классику: Шопен, Бетховен, Моцарт, а закусил Штраусом ( помогает если соблюсти строгую последовательность в авторах) Кому интересно, то и произведения озвучу.
А когда депресняк сдал назад, и появилось благое внутреннее опустошение - кинул в атаку Motorhead, закрепил мощью и напором AC/DC, полирнул DeepPurple и Rainbow, и технично перешел на "разнотемку". Всё лечение длилось несколько часов.
И заметьте, не капли алкоголя и не ничего запретного - за период происходящего не применялось (от Лепса и до "разнотемки") ))).
Вот так.

P.S. Лепса после этого, я не слушал несколько лет. А потом включил, послушал, пожал плечами и сказал: - Неплохо, но, не чего особенного.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#14 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 19:15

Зря он - Лепс - Высоцкого хм-м, ремейкировал. Неплохой музыкант, богатая команда, вот и занимался бы своим делом.
Вобщем нехорошо. Ну это как если бы какой-нибудь идиот от кинематографа решил бы заново крутануть "Калину красную" и на роль Егора Прокудина поставил бы какого-нибудь Зверева, Дэцела или (я не побоюсь этого слова) Витаса.
Ну ничего общего с "лучше я загуляю, запью, заторчу, но не буду скользить, словно пыль по лучу...". Высоцкого - ноль.

#15 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 19:49

Просмотр сообщенияDudu сказал:

Неплохой музыкант, богатая команда...
Высоцкого - ноль.
Вот меня и "купил" а после и "убил" этот суррогат выплеска эмоций.

Высоцкого я уважаю как автора и исполнителя - незаурядная личность, со сложным эмоциональным характером и не менее сложной судьбой.
Хотя, слушать его темы - нужно особое настроение, честно сказать не знаю какое, но скажу так - чтобы располагало.
А вот Лепс... не спасёт и рюмкой водки на столе. )))
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#16 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 20:42

То Евген: Знаешь, дорогой земляк, (блин, неприятно, что это прочтут и другие), я здесь - в Венгрии - переводил Высоцкого здешнему барду Foldesi Laszlo. На Ютубе есть, но тебе ни хрена не понравится. И не только переводил - языки очень далекие друг от друга, тут опыт нужен - а сидел с ним в студии и указывал ему, когда надо орать, до разрыва легких, а когда понизить голос и шепнуть. Он - очень хороший человек, был когда-то в здешней группе HoboBluezBand. Но вот услышал как-то где-то голос ВладимирСеменыча и прихуел. Поехал в Москву, поражен был настоящим русским гостеприимством. И решил донести творчество Высоцкого до венгерских интеллектуалов. Вобщем получилось у него. Залы были всегда переполненными. В нашем пгт публика вся была из местной интеллигенции. У меня трое детишек здесь получали образование - многих педагогов знаю лично. Охренительный успех. Ну и мне приятно было, свой скромный вклад внес. Ибо не ***.
У меня здесь много друзей из здешних знаменитостей (ну конечно, страна махонькая, для ваших мерок смешно). На прошлой неделе например сидел в "Sorpatika" (пивная аптека) и пел вместе с Габором Прессер "Nagy utazas" (Большое путешествие):


#17 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Август 2013 - 21:28

Просмотр сообщенияDudu сказал:

На прошлой неделе например сидел в "Sorpatika" (пивная аптека) и пел вместе с Габором Прессер "Nagy utazas" (Большое путешествие)
Песня понравилась, и музыка и исполнение, и смысловая составляющая клипа.
Спасибо земляк.
Жаль что в нашем пгт нет таких аптек.... тогда бы и я, и Юра, и другие - живущие в пгт граждАны - о депресухе и не заикались. Сходил в "аптеку" - будь здоров.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#18 Secret Service

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 10 мар 2013 21:50
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 11 Август 2013 - 00:54

Просмотр сообщенияNjcs (10 Август 2013 - 06:03) писал:

доктор "Лысая Девочка"


:facepalm:    ой

Сообщение отредактировал Secret Service: 11 Август 2013 - 00:55

Ведите себя прилично, как будто вы - культурный человек.

#19 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Август 2013 - 07:06

Не стал обновлять флешку и вчера целый день слушал все тот же русский рок в случайном режиме, а так как Матрикса с Самойловым на этой флешке два альбома (помимо них еще песен 300 других исполнителей), то попадались их песни довольно часто. А может это магнитофон надо мной издевался? Но в любом случае, такого эффекта уже не было. Осталось просто легкое раздражение и желаение в следущий раз при обновлении стереть оттуда Матрикс.

#20 Mitya

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 374
  • Регистрация: 10 май 2010 22:38
  •  
  • Мужчина
  • Город:родился в Армавире, сейчас живу в Казани
Offline

Отправлено 11 Август 2013 - 07:50

Попробуй Релакс FM, хотя если я его слушаю целый день, то от Бьёрк меня то-же мутить начинает.
NOLI CREDERE - NOLI TIMERE - NOLI PETERE




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей