Перейти к содержимому


- - - - -

Выбор операционной системы. Тонкая настройка систем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

Опрос: Выбор операционной системы. Тонкая настройка систем. (19 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете.

  1. Windows XP (2 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  2. Windows 2003 и её клоны. (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  3. Windows 7 (18 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  4. Vista (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  5. Maс OS (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

  6. Linux (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Иные, назовите и опишите в теме. (1 голосов [4.17%])

    Процент голосов: 4.17%

Разрядность

  1. 32 (8 голосов [38.10%])

    Процент голосов: 38.10%

  2. 64 (13 голосов [61.90%])

    Процент голосов: 61.90%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Nemo

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 25 май 2010 09:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 09:15

Просмотр сообщения*Old men* (30 Сентябрь 2011 - 16:31) писал:

Весьма часто многие типа хвастовства говорят " да у меня 4 ядерник или квадро.  Но наверно многие не знают что все системы что ХР что Вынь семь по умолчанию работают только с одним ядром. То что вы видите в диспетчере устройств что у вас несколько процессоров в натуре система принимает их за одно ядро Если в семёрке в принципе включение в работу в режиме нескольких ядер процессора есть такая возможность через опцию управление компьютером, то в ХР этого нет.
Может кто знает , а кто не знает то может попытаться это сделать (только пож аккуратно, не ошибитесь ибо потом система может не запуститься) можно через boot.ini в корневом каталоге диска . Файл этот скрыт и с опцией только для чтения.
Я вот привожу пример -

[boot loader]
timeout=4
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Windows INET" /NUMPROC=2 /fastdetect /noexecute=AlwaysOff /NOPAE /usepmtimer
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows GAMES" /NUMPROC=2 /fastdetect /noexecute=AlwaysOff /NOPAE /usepmtimer

Параметр - /NUMPROC=2  цифра как раз и указывает сколько ядер процессора будет задействовано.
По умолчанию его в бооте нет и этот параметр равен 1.

Остальные параметры можете не трогать в вашем боот ини.  Приведённый мною, это как пример  для систем типа Win 2003 end Win XP 64 с двумя подобными осями установленных на разных разделах .
я не хвастаюсь, стоит 2-х ядерник, и большинство знает, что сейчас только большинство програм адаптировано под несколько ядер процессора...но Win 7 разработано под это...

#22 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияNemo (06 Октябрь 2011 - 09:15) писал:

я не хвастаюсь, стоит 2-х ядерник, и большинство знает, что сейчас только большинство программ адаптировано под несколько ядер процессора...но Win 7 разработано под это...
Но по умолчанию Вынь семь загружается для работы с одним ядром. Надо заходить в настройку системы и принудительно включить сколько ядер при загрузки в ВЫнь семь будет использовать. Как  - найдёте в инете. Или чуть позже я Вам это описание предоставлю.
А для ХР я уже пример давал выше. Единственно параметр  /NOPAE если у Вас 4 или меньше Гига памяти, а если больше то просто /PAE   .
Но в любом случае 32 разрядки будут видеть и использовать тока 3.5 гига памяти. За исключением типа nCore (Win2003)

Сообщение отредактировал *Old men*: 06 Октябрь 2011 - 10:31

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#23 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:24

Просмотр сообщения*Old men* (06 Октябрь 2011 - 10:19) писал:

Но по умолчанию Вынь семь загружается для работы с одним ядром. Надо заходить в настройку системы и принудительно включить сколько ядер при загрузки в ВЫнь семь будет использовать.

Это влияет только на период загрузки системы. После того, как она загружается - работают все имеющиеся ядра но в 2х режимах (у всех по-разному) у один с системой парковки ядра, у других без.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#24 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:35

Но если сразу при загрузке принудительно заставить её работать со всеми ядрами хуже не будет. :)

И параметр РАЕ - расширение физических возможностей системы в Вынь семь тож по моему по умолчанию не включен. Но в ней boon.ini нема . Есть фича для включения ентого. Но я её где то среди "мусора" потерял тот файл. Надо поднять поиском в инете заново её.

  Рассуждения об этом на
http://forum.windows...p/t-122487.html  --- читать до конца. Не делайте поспешных выводов.

И на
http://www.thg.ru/fo...ead.php?t=62607

Сообщение отредактировал *Old men*: 06 Октябрь 2011 - 10:49

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#25 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 10:48

Нет, хуже, конечно не будет, но и прироста какой-то в чем-то тоже... Время загрузки вин 7 15-30сек. Загрузить оболочку способно одно ядро даже самого слабого двухядерника. Тем более, эта настройка начнет работать только тогда, когда жуе загрузится эксплорер (настройка-то виндовая), т.е. практически вся загрузка так и пройдет на одном ядре. Итого вы выиграете секунд десять, на которые вы включите остальные ядра в ручную раньше, чем их включит сама винда. Ну как-то так.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#26 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:00

Нашёл  уря, обратите внимание на........Задайте команду «BCDedit /set РАЕ forceenable» и перезагрузите компьютер..... НА
http://mdline.com.ua...ie-sistemy.html
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#27 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:07

Цитата

Нашёл уря, обратите внимание на....
ааа, это для 32биток...
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#28 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:17

Просмотр сообщенияvoron (06 Октябрь 2011 - 11:07) писал:

ааа, это для 32биток...
Честно не знаю. Думаю и для 64 разрядных Вынь семь не лишнее. Ибо память то она видит. А вот использует ли. У меня такое впечатление что нет. Ибо всё время из 6 гектар занято у меня от силы 3-4
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#29 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 11:38

Цитата

А вот использует ли. У меня такое впечатление что нет. Ибо всё время из 6 гектар занято у меня от силы 3-4
Так нужно дать такую нагрузку, чтобы занять остальную память...
С видео поработать нуна, например... Сразу объем свободной памяти исчезает куда-то :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#30 Nemo

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 25 май 2010 09:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 13:59

win 7 использует все ядра, в microsoft все же не бакланы сидят, другое дело, что на тот момент не все производители другого софта адаптировали свои продукты под 2 и более ядер, сейчас конечно уже совсем другая ситуация. На счет оперативки...ничего сложного - если 4 гига, то видеть и 32 битная система будет, другое дело использовать не будет...

#31 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 17:43

Да в мелкософте не бакланы вроде .... не то что ....  . Всё ооочень просто. Все системы и настройки в них выполнены по умолчанию на средненький ПК. Ни кто на всю его не настраивал. А по тому то что по умолчанию в них стоит далеко от максимальных возможностей вашего железа. Многие просто на это не обращают. Работает да пойдёт. Но если мы рассматриваем второй вопрос этой темы ТОНКОСТИ настройки, то надо думать. И читать. Я повторяю всё то что я приводил примеры не выдумано мною. На то я Вам предоставил сноски. А если по этим вопросам через поисковик .... то найдёте   оччень много. А уж применять то Ваше право. Персональный ПК есть персональный. Он каждой персоне по своему.
И ещё, если кто не понимает о чём тут мы ведём разговор то и не пытайтесь сами это делать. Ибо как к краху системы и переустановки её заново это не приведёт.

Просмотр сообщенияvoron (06 Октябрь 2011 - 11:38) писал:

Так нужно дать такую нагрузку, чтобы занять остальную память...
С видео поработать нуна, например... Сразу объем свободной памяти исчезает куда-то :)
Ну да а то я не грузил , яж гутарю 1 - 2 гектара  и всё. За редким случаем до 3. А попробуй сам то .. и посмотри. Вернуть никс проблем назад или командой или Акронисом. Мне да же интересно ваше заключение. Яж то енто всё делал не раз, а всегда. Да и поднятые тут "мелочи" по настройки системы всего то 1000 доля всех. Ставлю систему ну 30 минут. А потом довожу её до ... ещё часов шесть. А может то и не надо. Вот мнение кто пробовал хоть это и нужно. В инете тож мнения разные.

Сообщение отредактировал *Old men*: 06 Октябрь 2011 - 18:04

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#32 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияvoron (06 Октябрь 2011 - 10:48) писал:

Нет, хуже, конечно не будет, но и прироста какой-то в чем .......на которые вы включите остальные ядра в ручную раньше, чем их включит сама винда........
Вот тут показано как включить все ядра процессора в Win 7,8
http://www.windxp.co...7/articles4.htm
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#33 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:17

*Old men* сказал:

Ну да а то я не грузил , яж гутарю 1 - 2 гектара и всё. За редким случаем до 3. А попробуй сам то .. и посмотри.
Ну без загрузки у мну тоже 2гб всего потребляет... А вот под загрузкой до 5.5 доходило, сколько я наблюдал. 8 ни разу не жрала )))))))) Ну я 8 и ставил, чтобы всегда запас был, а не чтобы комп в роли трактора работал :)


Просмотр сообщения*Old men* (06 Октябрь 2011 - 20:53) писал:

Вот тут показано как включить все ядра процессора в Win 7,8
http://www.windxp.co...7/articles4.htm
Ну вот... Как раз то, о чем и говорили.
Цитата названия по ссылке:

Цитата

Оптимизация загрузки Windows 7 для многоядерных систем.
После полной загрузки системы - гарантированно доступны все имеющиеся у проца ядра вне зависимости от этой настройки.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#34 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:23

Ну как хош, а я это включаю со дня выхода Вынь семь. Как поговаривают лишний ... не помеха. :)
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#35 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 22:28

Я ж не против :) Я всего лишь прокомментил на что влияет данная опция :)

Кстати, по моему на одном из буков с двухядерным процем у мя вроде тоже включена эта штука.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#36 Nemo

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 25 май 2010 09:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 10:18

не знаю чего тут обсуждать еще...для win XP согласен, настройка нужна.... в win 7 не вижу необходимости ковырятся...

#37 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 11:39

Просмотр сообщения*Old men* (06 Октябрь 2011 - 11:00) писал:

Нашёл  уря, обратите внимание на........Задайте команду «BCDedit /set РАЕ forceenable» и перезагрузите компьютер..... НА
http://mdline.com.ua...ie-sistemy.html
Попробовал на Вынь 7 64 загрузка памяти возросла сразу чуть не в двое. Остальное погоняю. расскажу.
Я это уже пробовал год назад. А потом чё та запамятал.
А насчёт пробовать иль нет NЕMO,  Ваше право если сможете. Там то это применить или отменить ни чё не стоит если не совсем кривые руки. И погонять сравнить. Вот тогда выводы и тут будут оооочень нужны. А голословно без эксперимента это ............
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#38 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 16:05

Цитата

Попробовал на Вынь 7 64 загрузка памяти возросла сразу чуть не в двое.
т.е. винда тупо сожрала в 2 раза больше памяти на ровном месте?
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#39 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 03:02

Просмотр сообщенияvoron (07 Октябрь 2011 - 16:05) писал:

т.е. винда тупо сожрала в 2 раза больше памяти на ровном месте?
Посчитаю скажу сейчас.

Но вернёмся ещё к одному..... к биос.

Назначение BIOS материнской платы
Главная функция BIOS материнской платы — инициализация устройств, подключённых к материнской плате, сразу после включения питания компьютера. BIOS проверяет работоспособность устройств (т. н. самотестирование, англ. POST — Power-On Self Test), задаёт низкоуровневые параметры их работы (например, частоту шины центрального микропроцессора), и после этого ищет загрузчик операционной системы (англ. Boot Loader) на доступных носителях информации и передаёт управление операционной системе. Операционная система по ходу работы может изменять большинство настроек, изначально заданных в BIOS.

Если сейчас то что я напишу кого то рассмешит до слёз ... то не спишите.
Покупая новую материнку ... первым делом что я делаю то выкидываю новый установочный диск на неё.
Поясню по чему. (проверено жизнью) . Производители железа (как и в прочем и все) торопятся снять мзду с нас за недоделанное изделие.
А потом годами доводят его изменяя машинные коды управлением архитектурой МП . Для интереса .. узнайте какая у Вас прошивка биоса МП
и зайдите на сайт её производителя. По номеру (типу) МП посмотрите сколько уже номеров прошивок выпустил тот производитель на ваше изделие и что в них они изменили и для чего... Почитали ....    Вот и ответ ... зачем пере прошивать биос.

У меня в связи с этим год назад произошёл курёз. Я приобрёл новый проц для себя. Ставлю ... МП мёртвая. Подумал что брак. Ставлю назад старый запустился и нырнул на сайт производителя. ха Новый то мой проц может работать только с новой прошивкой биоса. Скачиваю его. Перепршиваю .. ставлю новый проц (ранее не работал ) и всё пашет как надо. Кто знает об этом .. то хорошо. Но многие то нет. Самим, опять без опыта .. ,перепрошивку биоса делать не советую. Могёте вообще "прибить " её.  А насчёт новейших дров на остальное ... ну тут вопрос я думаю понятен сам собой.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#40 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 20:33

Изображение
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей