Перейти к содержимому


- - - - -

Всегда ли стоит соблюдать кодекс чести?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 11:55

Всегда считала, что человек ведет себя, в любых ситуациях, в зависимости от того кто он сам, а не того с кем столкнулся и как действует противодействующая сторона. То бишь, точкой отсчета является собственная система ценностей, а не то, что позволяет себе моральный урод, если столкнуться угораздило именно с ним.
Если же это все-таки моральный урод, позволяющий себе грязные методы и подлость, не стоит до его уровня опускаться. Проще обойти кучу стороной. Да и злиться не стоит, поскольку если человек не в состоянии сохранить человеческое лицо, он и так уже сильно обделен.
Казалась бы...Позиция порядочная, но на практике оказывается - неконструктивная.
И тут задаешься вопросом. А стоит ли миндальничать и соблюдать нормы порядочности с теми, для кого они лишь слабость, провоцирующая к нападению. Ведь это распускает таких животных еще больше и делает, в конечном счете, урода еще активнее, поскольку он упивается безнаказанностью. Да и в силу своей природы не в состоянии ценить никакого кодекса, кроме своего. "Против лома нет приема". Бей ногами, бей по голове, бей в спину (метафора) Нормальный человек для него "лох" и первый объект нападения, потому что сдачу будет давать честно, а это проигрыш уроду изначальный, поскольку его участие - это всегда бой без правил.
Как считаете, при столкновении с недоразвитыми (назовем их так) людьми лучше действовать их же методами или все же обходить стороной, по типу "Бог судья" и "не трогай гэ, чтобы..", ну вы поняли?
Ведь порядочный человек, опустившись до дерьма, рискует сам в него превратиться. А это гораздо большая потеря, чем "подставь вторую щеку".

#2 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 17:23

Подставь другую щёку, но не дай себя ударить. (это важно) и тогда не будет столько сомнений :36:

Есть возможность держаться подальше, не прятаться, а просто обходить стороной, как клоаку, эту возможность нужно использовать. Не поддаваться на провокации полезно.

Если только человек не без башни, а таких единицы, то у него всегда есть червоточина, больной мозоль, опухоль, и действительно жаль убогого, хотя бы потому, что ничего не делает, чтобы вылечить.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#3 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 17:48

Просмотр сообщенияMalika (30 Июнь 2012 - 17:23) писал:

Подставь другую щёку, но не дай себя ударить. (это важно) и тогда не будет столько сомнений :36:

Как так можно сделать технически, по отношению к перечисленной мной категории "людей"?

Их цель: опустить, унизить, оболгать любой ценой и тут все средства хороши. Как им можно что-то подставить, чтобы не ударили, если такие готовы кусать даже воздух вокруг?
Если говорить о прямом (физическом) взаимодействии, то там все еще страшнее. Из серии: сейчас модно ногами на голову прыгать и тд.

#4 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:18

Тем, что ты на виду в неизменном виде, считай, что подставила :)

Не всегда же так было. Значит был какой-то момент переломный. Нужно найти причину. Причина скоре всего - тараканище :)

Обрывки "обвинений" - слишком много о себе думаешь, придумала имидж себе, который не соответствует действительности (а кто может знать что в релальности, если вы знакомы только виртуально....потому любые нападки - тараканы, сам придумал, сам обиделся. :36:
Многие кстати додумывают за других. Это серьёзная проблема ). Ещё одно "обвинение" - как ты посмела, женщина????? уязвить меня, мужика, такого всего из себя состоявшегося и охрененого.

Вообще, вся эта их агрессия смешна. Главная причина - нет никаких реальных оснований. Как справиться, а никак. Если только не  копромата реального. Пресекать не в компетенции форумчанина, а во власти модераторов.

Просмотр сообщенияБелла (30 Июнь 2012 - 17:48) писал:


Если говорить о прямом (физическом) взаимодействии, то там все еще страшнее. Из серии: сейчас модно ногами на голову прыгать и тд.
Що, ещё и физическую расправу обещают?

Сообщение отредактировал Malika: 30 Июнь 2012 - 18:15

Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#5 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:20

О каком Кодексе Чести вы тут заговорили. Нет такового его в нашей стране.
Первая причина практически отсутствие настоящей интеллигенции. Ведь она (интеллигенция) передаётся по крови из поколения в поколение.
Надо воспитываться в семьях такого типа.
А мы то поколение интеллигентов сгубили и в 17-20 и в 30-40 И окончательно 41-45.  Остались тока БИЧИ (Бывшие интеллигентные люди).
Сталинские репрессии и далее КГБ и подобное вооще вытравили из народа эту прослойку и остались в нас все ровненькие быдлочки.
Кто зя все зя.  Ну на эту то тему я не раз открывал разговор. И о "Законе трёх поколений" и "Не хочу быть быдлом" и ...
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#6 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:24

Есть внутренний кодекс чести!!!  Есть, дед, есть.
Да его нужно всегда соблюдать. К такому человеку "дерьмо" не пристаёт, сколько не лей. Обосрать могут, но не пристанет.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#7 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 19:41

:36: Малик, ну какая физическая расправа. Я о реальных столкновениях с подонками в жизни.
То что к чистому не пристанет - 100%.
А в отношении сетки - наверное счастье, если гэ встречается лишь тут. И это тоже своего рода декомпенсация, когда в жизни все достойно и стерильно тянет в...природа не терпит пустоты, хочется узнать:"а как это, когда иначе". Своего рода экстремальный туризм, но безопасный, поскольку ты недосягаем.
Конечно когда узнаешь страшно становится как раз за тех, кому судьба посылает такой мрак в настоящую жизнь.

Как можно подставить сволочи щеку и чтоб не ударила ты так и не пояснила. Видимо лишь в теории можно?:)

Кстати, причем тут интеллигенция? Не соглашусь. Простой русский человек, не имеющий никакого отношения к элите, может быть в разы порядочнее интеллигента (как вариант).

#8 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 19:48

Ударили по одной щеке – подставь другую, но не позволь себя ударить.
Пословица, безусловно, имеет христианское происхождение. Считается, что её в современном, НЕДОГОВОРЁННОМ виде
дал Иисус Христос как заповедь для устранения зла. Но если брать
её первую часть в евангельском прочтении, то она будет пресе-
кать зло лишь в том случае, когда жестокость проявит погорячив-
шийся приличный человек, у которого проснётся совесть, и он
одумается при виде незащищающейся жертвы. Но если нападаю-
щий – садист, то зло будет только увеличиваться, так как он бу-
дет с большим удовольствием ломать подставленные челюсти, и,
уверившись в своей безнаказанности, нагрешит ещё больше. От-
ветственность за возросшее при этом зло ляжет не только на на-
павшего, но и на того, кто подтолкнул его на дальнейшее злодея-
ние. Ибо обиженный имел возможность остановить это зло, под-
ставив, в соответствии с первой частью пословицы, другую щёку,
то есть дав нападавшему возможность покаяться и, убедившись
в недейственности евангельской части заповеди, перейти к её вто-
рой, недоговариваемой части, чтобы дать негодяю достойный от-
пор. Тем самым пресекая дальнейшее увеличение зла и чтобы
ему впредь неповадно было. Подтверждая это правило, Веды ут-
верждают:
НЕНАКАЗАННОЕ ЗЛО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#9 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 19:57

Вот поэтому гнид так хочется давить.:36:
(глупое желание)

#10 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:07

Просмотр сообщенияMalika (30 Июнь 2012 - 18:18) писал:

Как справиться, а никак. Если только не  копромата реального. Пресекать не в компетенции форумчанина, а во власти модераторов.
Если реакция адекватная, то наказание в виде закрепления неагативного образа в сознании наблюдающих (общественности).
Выглядить не подобающе образу охрененного - бумеранг, для нападающего, удар которого больно задевает самолюбие.
Сторонников всё меньше и меньше, остаётся либо ретироваться, либо мстить. Месть будет опять-таки очевидна и добавит неагатива к образу нападающего. Самолюбие, должно быть удовлетворено, но при таком подходе этого не происходит, напротив. Выход - ретироваться......и так до бесконечности, либо отстать навеки, либо вечно готовить месть :36:

Сообщение отредактировал Malika: 30 Июнь 2012 - 20:13

Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#11 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:09

Был эпизод в сериале "Меч". Вечно пьяная мразь избивала свою жену до больницы. По соседству жила милиционер (женщина), которая, встретив его на лестничной клетке сказала пару ласковых. И получила в челюсть, не слабо так.
Чуть позже она подъехала к нему на машине, с бейсбольной битой, неподалеку от дома, в тихом и безлюдном месте. Смачно его "приласкала", а на его вопли "больно" ответила: "так же больно твоей жене" и уехала.
Приятная сцена. Она, конечно, могла подставить вторую щеку или по закону его закрыть, эту мразь.
Но мне по душе ее выбранный метод.:36:

#12 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияMalika (30 Июнь 2012 - 18:18) писал:

Тем, что ты на виду в неизменном виде, считай, что подставила :36:


Просмотр сообщенияMalika (30 Июнь 2012 - 18:18) писал:

Вообще, вся эта их агрессия смешна. Главная причина - нет никаких реальных оснований.
  

Они в лучших традициях айкидо сам себе наносят удар и выставляют себя в негативном свете. "Жертва", ведя себя достойно, ещё больше высвечивает негатив.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#13 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:14

Мне лень об этом думать и просчитывать что да как. Это же не бизнес или семья, а так...мимолетная мишура.
(к последнему посту). Но раз в год и ей удается спровоцировать, ага. Но это лишь недостаток флегматичной составляющей в солянке.:36:

#14 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияБелла (30 Июнь 2012 - 20:09) писал:

Был эпизод в сериале "Меч". Вечно пьяная мразь избивала свою жену до больницы. По соседству жила милиционер (женщина), которая, встретив его на лестничной клетке сказала пару ласковых. И получила в челюсть, не слабо так.
Чуть позже она подъехала к нему на машине, с бейсбольной битой, неподалеку от дома, в тихом и безлюдном месте. Смачно его "приласкала", а на его вопли "больно" ответила: "так же больно твоей жене" и уехала.
Приятная сцена. Она, конечно, могла подставить вторую щеку или по закону его закрыть, эту мразь.
Но мне по душе ее выбранный метод. :36:
Этой битой может быть только реальный компромат. Ещё нужно очень хорошо понимать в чём причина изначально.
Вообще, бита не для виртуальности.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#15 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:21

Да что там понимать? (махнула рукой).
Вообще все это борьба с ветряными мельницами и донкихотство. Буря в стакане воды и чушь, ерунда от  нефиг делать. Ну и конкуренция комплексов, конечно же.

(конструктивна только бита:36:)

А потому что убедительна всегда.:)

#16 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:34

Из всего мальчишника, только дед отписался :36:
Мне иногда нравится мужская выдержка :)
Даже по теме про честь надо ли, или обойтись без неё не грех, кроме как у деда, ни у кого ни каких мыслей?
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#17 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:42

Ну вот тебе копирайт с соседнего (благо информация открытая))))

"Вот совсем е@анулась "звезда"! Потрындела про клонов, мол ах как это не гут! А сама завела дополнительный ник и весело и непринужденно с ним беседует. На темы конечно заезженные - кто не любит Беллу - чмо, пыль, упыри, быдло, "люди", трусы, гады вобщем. Что это? Духовный онанизм? Разжижжение мозгов - параллакс?
И постоянно торчит здесь и читает, хотя всегда гордится сетевым трихомонозом - игнореей. Как не надоело врать?"

Гордись, тебя приобщили!
Ну вот как злиться на людей, которые в таком неадеквате, что всерьез уверены в том, что человек может разговаривать сам с собой. особенно если они еще и пишут смачно.:36:)))

Вот так мы и путаем любовь с наездами. А ведь не все холеные джентльмены с маникюром. Есть простые, деревенские, рабочие мачи. И они тоже имеют право на счастье.)))

#18 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:45

))))) Мне кажется мы совсем по разному пишем :36: Мнения могут совпадать, но стиль другой.
Ну пусть потрындят, пар выпустят :)
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#19 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:47

Я тебе больше скажу: представить сложно каким местом в нас схожесть можно обнаружить? Это я не знаю даже как сильно нужно хотеть.))))
Нд...не все снайперы то, не все. Кто-то...эээ...давно уже в холостую трудится.:36:

#20 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Июнь 2012 - 20:52

Более точное и мне близкое описание:

Честь – это та высокая духовная сила, которая удерживает человека от подлости, предательства, лжи и трусости. Это стержень, который укрепляет в выборе поступка, когда судьей является совесть.
Жизнь часто испытывает людей, ставя их перед выбором – поступить по чести и принять на себя удар или смалодушничать и пойти против своей совести, чтобы получить выгоду и уйти от неприятностей или даже смерти. Выбор у человека есть всегда и от его нравственных принципов зависит, как он будет поступать.
Труден путь чести, но отступление от него, потеря чести еще мучительнее.
Бесчестие всегда бывает наказано. Так, видимо, распоряжаются высшие силы.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей