Перейти к содержимому


- - - - -

Как в СССР воровали промышленность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:13

Просмотр сообщенияСледопыт (01 Июнь 2018 - 11:12) писал:

Репарации это узаконенное право на "разграбление города на 3 дня". СССР хотя бы по хозяйски вывозили и долгие годы пользовались оборудованием.
Англичане и американцы просто взрывали заводы, причем со стенами, которые хотя бы немного работали на войну. А работали практически все.
Не так давно смотрел художественный фильм про основателей фирмы "Adidas", так там есть эпизод. Пришла комиссия и установила, что они делали деревянные ручки для гранатометов. И тут же стали закладывать взрывчатку. Завод остался целым только благодаря чудесному случаю.
Кстати,  не "Мосфильм", они сами  про себя снимают.
Из таких же фильмов норвежских мастеров, я узнал как себя  вели  канадские воины освободители по отношению к местному населению. Весьма не гуманно.

Сколько раз нужно повторить мужскому уму мою основную мысль - СССР не имела того уровня промышленного развития, о котором трубила. Поэтому очень хозяйственно вывозила ЧУЖОЕ.
Но МУЖЧИНЫ меня не слышат.
Они начинают бытописать мне методы борьбы ДРУГИХ стран, которым ЧУЖЫЕ заводы и фабрики были не нужны.
Своих хватало.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#22 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:36

Просмотр сообщенияДама Пи (01 Июнь 2018 - 12:13) писал:

Сколько раз нужно повторить мужскому уму мою основную мысль - СССР не имела того уровня промышленного развития, о котором трубила. Поэтому очень

Женщина, вы, наверное, хорошо слушаете, но плохо понимаете простую мужскую мысль: страна, якобы "не имевшая уровня промышленного развития", сумела так вооружить свою армию, что она сломала хребет не просто отдельно взятой Германии, а суперпромышленноразвитому Третьему Евросоюзу. А только потом начала разживаться дополнительными заводами.

Поразмыслите на досуге.

Сообщение отредактировал Metatron: 01 Июнь 2018 - 12:38


#23 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияMetatron (01 Июнь 2018 - 12:36) писал:



Женщина, вы, наверное, хорошо слушаете, но плохо понимаете простую мужскую мысль: страна, якобы "не имевшая уровня промышленного развития", сумела так вооружить свою армию, что она сломала хребет не просто отдельно взятой Германии, а суперпромышленноразвитому Третьему Евросоюзу. А только потом начала разживаться дополнительными заводами.

Поразмыслите на досуге.

Это каким вооружением СССР сломал хребет Евросоюзу во Второй мировой войне?
Конной армией Буденного? Берданками? Или пушечным мясом, которое делали из необученных крестьян?
Победа СССР в той войне, какая угодно совокупность обстоятельств, но вооружение там на последних ролях.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#24 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 13:53

Иногда лучше помолчать. Особенно дамам. Это как раз тот случай.

#25 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:02

Просмотр сообщенияMetatron (01 Июнь 2018 - 13:53) писал:

Иногда лучше помолчать. Особенно дамам. Это как раз тот случай.

А вы не стесняйтесь, поучите меня уму.
Дайте ссылки на вооружение, которое было разработано Советским Союзом, незадолго до окончания войны.
Может быть, я что-то упустила, читая историю.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#26 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 15:12

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

....СССР не имела того уровня промышленного развития, о котором трубила. Поэтому очень хозяйственно вывозила ЧУЖОЕ.
Ой бо....какая свежая мысль! Пропаганда всегда трубит, шпионы всегда воруют секреты, а победители получают бонусы.
Американцы своровали документацию, а наши команды забрали и документацию, и станки.

#27 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 15:44

Просмотр сообщенияСледопыт (01 Июнь 2018 - 15:12) писал:


Ой бо....какая свежая мысль! Пропаганда всегда трубит, шпионы всегда воруют секреты, а победители получают бонусы.
Американцы своровали документацию, а наши команды забрали и документацию, и станки.

Американцы украли документацию на производство бечёвки или грампластинок?)
У нас бы и этого не было, если бы мы не позаимствовали у Германии.
Более двадцати лет прошло на начало войны после победы большевизма, а в "индустриальной" стране моя прабабка впрягалась вместо лошади в колхозе, чтобы засеять поле и не оставить голодными бойцов.
Лошадей всех забрали на тот момент, а тракторов они и не видели никогда.
P.S. Жду от Мета ссылок на оригинальные, собственные разработки вооружения Союзом в период Второй мировой войны.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#28 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 16:24

Я даже не лазя по интернету назову Т-34, Ил-2, Катюша. Это и многое другое было сделано на заводах в достаточных количествах, чтобы перемолоть Тигры, Пантеры и прочее, изготовленное из крупповской стали "передовыми немцами".
Или это они в Великой Отечественной победили?

Сообщение отредактировал Metatron: 01 Июнь 2018 - 16:27


#29 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 17:22

Просмотр сообщенияMetatron сказал:

Это и многое другое было сделано на заводах в достаточных количествах,

Соглашусь и добавлю, что наша военная, да и не только, техника была спроектирована и сделана так, что "жаловаться" немцам не приходилось. Были и серьёзные недостатки, в частности - в радиосвязи, дальнобойности пушек Т 34 и т.д., но наверстали, а кое в чём и превзошли. Тяжёлые танки ИС в щепы разносили немецкие Тигры и Пантеры, приблизительно так, как они разносили наши т 34. Зато Т 34 не боялся грязи и морозов, а немцы примерзали намертво, ремонтопригодность наших машин была выше, ну, и где лучше поработали конструкторы?
Объяснять Вам, женщине, технические премудрости - это напрасная трата времени, нужно прочувствовать своей шкурой все прелести эксплуатации и ремонта военной техники, поймёт тот, кто испытал это на себе. Я знаю о чём говорю, прочуствовал.
  Про технику гражданского назначения: нам до немцев и раньше, и теперь далеко. Только дальновидные политики это понимают, а временщикам - это безразлично.

#30 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:05

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

в "индустриальной" стране моя прабабка впрягалась вместо лошади в колхозе, чтобы засеять поле и не оставить голодными бойцов.
Не повезло прабабке. А  ведь могла бы спокойно пить баварское пиво.
И моему деду тоже не повезло. У него, когда пришли "освободители", сначала немцы в организованной порядке забрали две лошадки, потом мадьяры забрали все, что можно было съесть. А в качестве бонуса выбили несколько зубов, за возражения. Хорошо хоть не повесили. Венгры злобствовали хуже, чем немцы. Их, даже в плен не брали. Кончали на месте.
В конце, пришли румыны и забрали домашнюю утварь, посуду, детскую одежду и грабли с лопатой. Это все, они отправляли домой, потому что это нужно было их детям.

#31 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:21

Просмотр сообщенияMetatron (01 Июнь 2018 - 16:24) писал:

Я даже не лазя по интернету назову Т-34, Ил-2, Катюша. Это и многое другое было сделано на заводах в достаточных количествах, чтобы перемолоть Тигры, Пантеры и прочее, изготовленное из крупповской стали "передовыми немцами".
Или это они в Великой Отечественной победили?

Не лазя" по интернету, даже я назову Т-34 и Катюшу))
Но с поправками из интернета: более половины всех Катюш ездило на Студебеккерах.
А самолёт Ил-2 назывался "кабина смерти". И при стрельбе по среднему немецкому танку его использовать было неэффективно.
Значит, Советский Союз выиграл войну на Т-34? Как?
В немногочисленных письмах моего дядьки с фронта есть маленькая фраза: "в бой с голыми руками".
Это 43-й год.
Должно быть, он очень радовался, если видел Т-34.






Просмотр сообщенияСледопыт (01 Июнь 2018 - 18:05) писал:


Не повезло прабабке. А  ведь могла бы спокойно пить баварское пиво.
И моему деду тоже не повезло. У него, когда пришли "освободители", сначала немцы в организованной порядке забрали две лошадки, потом мадьяры забрали все, что можно было съесть. А в качестве бонуса выбили несколько зубов, за возражения. Хорошо хоть не повесили. Венгры злобствовали хуже, чем немцы. Их, даже в плен не брали. Кончали на месте.
В конце, пришли румыны и забрали домашнюю утварь, посуду, детскую одежду и грабли с лопатой. Это все, они отправляли домой, потому что это нужно было их детям.

А вы все о нравах, Следопыт? А я о технике.
Услышьте меня, наконец, что-ли)
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#32 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:24

Трудно жить в мире где каждый встречный говорит тебе о величии технологического прорыва СССР в после военные годы.

#33 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:46

Дама Пи, так и я о технике: не будете же вы утверждать, что ваш дед разрывал Тигры голыми руками в то время, пока рядом с ним не было дефицитного Т-34, и так и перемолол передовую военно-ТЕХНИЧЕСКУЮ машину вермахта?
Злой был прав, назвав эту вашу тему странной.
Хотя, может и нет: это ведь просто один из куплетов вашей песни, о том как вам не повезло родиться и жить в России, которая более тысячи лет не может выйти на столбовую дорогу западной цивилизации. Вот и войну непонятно как без заводов, пушек и танков нецивилизованно выиграла....
На этом заканчиваю дискуссию в теме. Аминь.

Сообщение отредактировал Metatron: 01 Июнь 2018 - 18:48


#34 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 18:57

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

более половины всех Катюш ездило на Студебеккерах.

Сначала все "катюши" ставились на ЗИСы, потом появился более пригодный для этого Студебеккер, так что нужно было "назло кондуктору" продолжать ставить миномёт на менее пригодную машину?

#35 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:10

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

Услышьте меня, наконец, что-ли)
Да слышу я вас :) Но, писАть, в этой теме, уже не буду. Не вижу смысла. А вы продолжайте свое образование на ютубе.
Аминь.

#36 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:19

А я вот баба и в оружии и технике слабо. Еу если это не сузуки,канешн)))
Вот чисто наблюдение. Вот мужик,например,заработал бабла,накупил по дороге домой кучу продуктов,довез. Баба из привезенного приготовила знатный ужин.
Вот по итогу-кто ужин приготовил?)))
Ну так,чисто по справедливости-чья заслуга то?))

#37 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:34

Start, обоих!)) Без мужика не было бы продуктов, без бабы продукты не стали бы знатным ужином.

#38 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:42

Тогда не понимаю все это тут понаписанное.

#39 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияMetatron (01 Июнь 2018 - 18:46) писал:

Вот и войну непонятно как без заводов, пушек и танков нецивилизованно выиграла....
На этом заканчиваю дискуссию в теме. Аминь.

Не-е-е, Мет, он просто умер, когда шел в бой с винтовкой без патронов. Вдруг бы выжил, если бы они у него были. Но это так, к слову.
Значит, вы делаете вывод о военно-промышленном потенциале СССР на сравнении технического вооружения Советов и Германии в войне.
У нас были собственные Катюши, хорошо защищенный Ил-2, маневренный Т-34.
Но мы при всем этом отступали. Как же так? Ведь техника же была.
Что же стало переломным моментом в промышленном противостоянии на войне?
НЕМЦЫ РАЗУЧИЛИСЬ делать технику?
Или просто, в середине войны материально-людские ресурсы Германии были истощены?
МЫ НАУЧИЛИСЬ делать технику, а не "кабины смерти"?
Или просто, за Уралом наладили, наконец, МАССОВОЕ производство?

P.S. Спасибо за внимание, Мет.
И не забывайте - после Аминь кадилом не машут)

Сообщение отредактировал Дама Пи: 01 Июнь 2018 - 19:53

Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#40 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:51

Дама тебе растолкует, спроси ее.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей