Перейти к содержимому


- - - - -

Каждая конфессия - выпендривается: мы истинные, а остальные ложные...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 16:08

Каждая конфессия - выпендривается по-своему. Некоторые даже крещение не признают, требуют креститься заново.   Поэтому, вообщем-то, хочу спросить о некоторых "постулатах веры", которые почерпнул из эзотерических источников...излагаю приблизительно, по памяти. ссылки все утеряны - копаться лень.

1.  Рождество Иисуса - это 1 января... Как сказано "наш календарь - от рождества Христова". Это общественный закон - причем у всех он одинаков, во всем мире. Иные даты - от лукавого (ибо противоречат вашим же законам). То же касается и всех остальных праздников - они должны быть в одно время. Не совпадение религиозных календарей, говорит лишь о нежелании признавать равенство религий...

2. "Всякая власть от Бога?". Фраза не утверждает, что у кого-либо есть власть. Их над собой вы ставите сами. И если одна власть противоречит другой, то какая из них от Бога? (ведь "всякая власть от Бога"). Фраза эта значит: Всякая власть - будет судима: наказана или одобрена.  И ничто иное, как призыв обличать власть в молитве, чтобы был суд быстрый. Признавая над собой власть, мы ускоряем суд над ней.

3. Быть рабом Божим - значит: не иметь над собой господ вообще! (Кроме Бога) .

4. В Царстве - иерархия состоит из двух звеньев: Бог и Человек. Следовательно, всякая иерархия - против Бога. Сюда также относится и религиозная иерархия.

5. Послушание - состоит в понимании законов высших гармоний.  Господь написал эти законы совести в сердце человека. Как бы человек не отрекался от них, а они его "дамоклов меч", который его настигнет. Если человек следует им, то они его "благословенный елей". Но, послушание - не в подчинении настоятелям или иным "святым отцам" церкви, хоть это и не запрещается. Главные наставники человека не на земле живут, а на Небе.

6.  Нет религии - выше истины, узки тропы ведущие к Нему. Всякое Слово (религия) - есть "зерно посеянное", но об урожае судит Жнец (мы не можем судить). Мы не знаем какая из религий правильнее, все они переданы посредниками и одинаково равны, выбор за вами... Между тем, приверженность к любой религии не приближает к Богу. Даже научный скептик (считающий себя атеистом) может быть ближе к Богу, чем не адекватный фанатик. Путь к Богу - послушание, см.п. 5. может быть верующим и ученый.

7. Верующий человек - не обязан быть религиозным. Хождение в Храм - является не обязательным. Пост - не обязательным. Для обращения к Богу или молитвы - не обязательны священники.  Совершение обрядов - может делать любой человек - имеющий чистую совесть, даже сам человек над собой. Совершается то, что совершается на Небе, как это выражено на земле, не самое главное (но, должно не противоречить заповедям). С другой стороны: Верующий человек - может быть религиозным и любые атрибуты религий - дело вашего выбора.

8. Соблюдение заповедей - является главным в вере. Напомню, что первая говорит: "один только Бог у тебя" (не два или три). Соблюдение заповедей - главное во внешней вере, это лицо перед обществом,  важнее только внутренняя вера, которую знаете Вы и Бог (Бог знает о вас больше чем вы о себе сами).

9. Иисус - сын человеческий, и посланник Божий (Спаситель, Мессия, сын Божий).
Однако - не Бог!  Сам Он говорил: молитесь Господу Богу, а не мне. Его личный пример - достижение Совершенства, указывает путь. Но, не ставит Его на один уровень с Творцом. Как верно и то, что Иисус не отверг Ветхий Завет, а дополнил его и уточнил, задал вектор - для его нового толкования.  Бог один, сынов же божьих много. В том состоит цель человека, чтобы стать сыном божьим.

10. Святой дух.  Это сила Творца, сотворяющая весь мир реальным в каждый момент времени. Обращайтесь к Богу (и только к нему), вы же не обращаетесь к теплу исходящему от человека или к руке или ноге.  Попытки говорить со "святыми", вполне могут быть расценены как магические действия (некромантия), будьте осторожны.

11. Иконы,  святые, живопись, распятия?   Никто не свят кроме Бога.  Фетишизм, если и не заканчивается наказанием, то лишь по снисхождению. Абсурдны споры о правильных нательных крестах или наоборот. Есть те которые запечатлевают скорбь (с распятым Иисусом), а есть те что напоминают о Совершенстве (без Иисуса, который победил смерть). Какой вы носите - дело личное, как и не носить совсем. Следует лишь избегать символов - которые явно против Бога.

12. Крест святой - как правильно креститься? Справа налево (православные) или слева направо?
Нет никакой разницы, можно и не креститься. Главное - мысль которую вы направляете Богу. Никакие телесные действия для её доставки - не требуются.

13. Наука не имеет возможности отрицать Бога. Как и наоборот, не может доказать Его присутствие.

14. Принцип, который по преданию изрек пророк Мухаммед: "Верь во что хочешь, но не мешай мне верить в то, во что я верю".



Не знаю, интересно ли вам, но могу продолжить...

Сообщение отредактировал Nic: 27 Март 2015 - 19:05

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#2 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 16:57

А если не интересно, закроем, удалим, забудем...
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#3 ubnt

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 03 май 2012 10:42
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 18:10

Николя, иди в монастырь...

#4 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 18:18

ubnt, монах берет на себя три обета.
- безбрачие...
- не стяжание...(не стремление к роскоши, аскетизм)
- послушание...
Вот с послушанием я не очень согласен, см. п.5.

Да, и не возьмут меня ...образование нужно духовное ...и следование "букве"
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#5 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 18:32

Вот именно. От всех послушания хочешь а сам нет. Да бухать там не дадут

#6 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 18:39

Устав монастыря...он что от Бога? От кого я чего хочу?
Опять...Пришел запакостить тему?

Верь во что хочешь, но не мешай мне верить в то, во что я верю.

Сообщение отредактировал Nic: 27 Март 2015 - 18:43

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#7 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 19:06

Просмотр сообщенияNic сказал:

Верь во что хочешь, но не мешай мне верить в то, во что я верю.
и добавлю "Держи веру свою в себе"
т.е. не принуждай и не насаждай веру свою..

я верю в силу ассемблера и паяльника!
но никого не принуждаю  верить со мной :83:

#8 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 19:18

Рациональный подход в обосновании веры.  Для любителей паяльников и ассемблера.

Предположим, что есть Истина - объемлющая все малые истины. Которые просты, как в математической логике: истина - соответствие действительности. 2х2=4. Есть ложное и есть истинное - третьего не дано. Из истинного - только истинное. Из ложного - что угодно. И т.д.

Так вот, допустим, что существует всеобщая Истина (с большой И), которая включает все малые истины.
Но, если принимать рациональность человеческого самосознания - как "интеллект". То, очевидно этот интеллект тоже будет включен в эту всеобъемлющую Истину. Это некий алгоритм, пусть и сложный.

Если в Истине существует человеческий интеллект, то почему не принимать, что существует идеальный алгоритм, который есть самосознание самой Истины? Ведь он там есть! Остается только вопрос веры: осознает ли Истина сама себя.
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#9 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 20:56

Если не философствовать и растекаться мыслью по древу, а просто сказать-то да, именно из-за выпендриваний все войны и розни. У каждого своя, единственная и имеющая право на существование вера.
Я , скептик, пару друзей, общаясь на эту тему, потеряла. А поэтому мне это все отвратительно.

#10 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 23:18

Nic,
ты усложнил простейшее до нЕльзя..

скрываешь собственную злость на мир  за своим эпатажем и вычурностью ))
не стОит..
все значительно проще..
как там у них(вас)  "бог во мне? бог во всех нас".

с ассемблером  я - бог..(как напишу так и будет!)
и я в него верю :83:
и с паяльником я - бог...  что захочу - то сделаю
и я в него верю..

не более..))
а твои  "корень квадратный из нуля силы, деленный на ноль времени в квадрате, умножить на  ноль желания..."
в результате дают НОЛЬ :88:
акстись... еще не поздно

Сообщение отредактировал Vad: 27 Март 2015 - 23:20


#11 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 27 Март 2015 - 23:48

Просмотр сообщенияNic сказал:

Да, и не возьмут меня ...образование нужно духовное
Не нужно никакого образования. В монахи не берут.....человек сам принимает постриг в монашество.
Но, прежде чем на это решится, ему предлагается в качестве испытания послушничество.
Очень многие так и остаются послушниками.
Кстати, в монастырь можно прийти и уйти в любое время. Никаких обязательств стороны на себя не принимают.

Сообщение отредактировал Следопыт: 28 Март 2015 - 00:03


#12 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 10:17

1. В монастыре прятаться от мира сего? Почему бы наоборот, всем тварям - не отправится в монастырь, магаданский! Трудовая повинность - лес валить.
2. Вы могли заметить, что с укладом христианства я не очень согласен.
И я не собираюсь менять свою точку зрения относительно устройства церкви - так что не примут, так какк берут только единомышленников...или по трудовому договору - шабаев.
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#13 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 13:05

Просмотр сообщенияNic (29 Март 2015 - 10:17) писал:

1. В монастыре прятаться от мира сего? Почему бы наоборот, всем тварям - не отправится в монастырь, магаданский! Трудовая повинность - лес валить.

Так в чем дело?Собирайся и езжай.Ты же сейчас этот,как его,тунеядец. Я вот всегда предлагал таким агитаторам начать с себя.Всех в магадан-первый и поехал.Всех расстрелять-первый к стеночке встал.Всех раскулачить-сам первый свой дом для других и освободил...А так чего орать...Орать каждый может.

#14 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

.Всех в магадан-первый и поехал

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Всех расстрелять-первый к стеночке встал

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Всех раскулачить-сам первый
Я же сказал НЕ ВСЕХ....а тварей...

Разбираться с моим тунеядством, "что да почему"  нет даже желания. Просто скажу: если где-то чего-то не хватает, значит кто-то лишнее взял...
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#15 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 18:15

Просмотр сообщенияNic (29 Март 2015 - 15:31) писал:

Я же сказал НЕ ВСЕХ....а тварей...

Разбираться с моим тунеядством, "что да почему"  нет даже желания. Просто скажу: если где-то чего-то не хватает, значит кто-то лишнее взял...

А кто в твоем понимании твари?

#16 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 18:22

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

А кто в твоем понимании твари?
Их по именам называть нельзя:) Они обидятся и отомстят.

#17 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 21:11

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

А кто в твоем понимании твари?
А кто в твоем понимании твари?
Суть, однако, не в этом - а в том, что монастырь - мной не рассматривается...
Вот представь: - всех хороших людей в монастырь.... а кто же останется?
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#18 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 29 Март 2015 - 23:41

Nic, я не совсем понимаю, а какие вопросы ты хотел бы обсудить в этой теме?

#19 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 30 Март 2015 - 08:42

Для начала я убедился, что население форума не является рьяно-религиозным...
Когда я опубликовал даже меньше чем здесь на форуме христиан jesuschrist.ru , то меня забанили быстро и бессрочно "за распространение еретических учений" ;)
Что-ж церковь консервативна, закостенела и даже замшела... Всякого, кто верит в Современного Бога - пытается заклеймить. Хотя Бог  один - а скорее: верить по-современному...

Для того чтобы спровоцировать рьяно-религиозных - я и обратил внимание на некоторые расхождения своего и традиционного учения... Далее я бы мог перейти к обозрению того, что собственно является "современным" в моем понимании о Боге. Мог бы... Для консерваторов и то что я написал уже "слишком современно".

Следопыт, если бы у вас были вопросы, я бы их обсудил, возможно, с удовольствием...ну или как получится.
Прежде чем поднимать вопросы, замечу, что в моем понимании: вера существует сама по себе, она не является выбором имеющейся доктрины (хотя с этого начинают...).
И вопрос, а как по вашему Следопыт:
- верующий человек - блаженный романтик и никогда прагматик.
или
- верующим человеком - может быть прагматик, гностик, ученый...
Можно добавить ваш вариант, если я что-то упустил.
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#20 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Март 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияNic сказал:

Когда я опубликовал даже меньше чем здесь на форуме христиан jesuschrist.ru , то меня забанили быстро и бессрочно "за распространение еретических учений"
Главное, чтобы не отправили инквизицию:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей