Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2843

#2021 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 16:28

Просмотр сообщенияФома53 (17 Июль 2018 - 15:11) писал:

Судя по специфическому коньку над крышей - производство или вредное, или горячее.

Да, именно. И вредное, и горячее.

#2022 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 17:40

Тогда я знаю, где это.
Если я не ошибаюсь, в этом доме в советское время когда-то располагалось армавирское радио.
А вот кому дом принадлежал до 17-ого года, я не знаю, но мне было бы интересно узнать.
В детстве я часто там бывала.

Сообщение отредактировал Дама Пи: 17 Июль 2018 - 17:41

Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2023 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

Если я не ошибаюсь, в этом доме в советское время когда-то располагалось армавирское радио.

Увы, увы... К сожалению нет.

#2024 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 20:16

Маленькой девочкой меня приводила в изумление в том старом доме витая железная лестница, кованые украшения на ней и загнутые на каждой ступеньке прутья, значение которых в советское время не знала даже моя интеллигентно образованная маман))
Вообще, слишком велик был контраст между стандартной советской квартирой и, пусть даже примятой советской властью, необычностью архитектуры старого дома для маленькой пионерки))
Именно старый купеческий дом навсегда сумел влюбить меня в историю.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2025 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 20:40

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Privateer

Насчёт клумбы Вы специально вопрос задали, чтобы мою память проверить? Да, она очень напоминает мне чашу фонтана, и дом мне знаком, а вот вспомнить... . Завод не стекольный ли?

#2026 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

Маленькой девочкой меня приводила в изумление в том старом доме витая железная лестница, кованые украшения на ней и загнутые на каждой ступеньке прутья, значение которых в советское время не знала даже моя интеллигентно образованная маман))

Здесь в теме уже есть фотографии Вашего, и не только Вашего, любимого и знакомого с детства дворика. Найдите их, не пожалеете! На фото есть и интерьеры, пусть и совсем не много от того, что когда-то было, но всё равно представление можно получить о том, как там всё было в своё время.

Просмотр сообщенияФома53 сказал:

Насчёт клумбы Вы специально вопрос задали, чтобы мою память проверить? Да, она очень напоминает мне чашу фонтана, и дом мне знаком, а вот вспомнить...

Нас свели и познакомили поиски одной такой "клумбы".

Так вот, когда-то давно вместо этой клумбы... был фонтан!

Двор знаком мне с самого детства. Я часто в нём бывал, но как водится многого не понимал и не замечал...

#2027 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:28

Николаевский Проспект №30....в этом доме был установлен городской телефон и что б к нему можно было позвонить,надо было набрать простую цифру-№8...

#2028 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:46

Privateer, хотя бы сориентируйте, где искать мое здание...ближе к началу, середине или концу темы?
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2029 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияФома53 (17 Июль 2018 - 20:40) писал:

Насчёт клумбы Вы специально вопрос задали, чтобы мою память проверить? Да, она очень напоминает мне чашу фонтана, и дом мне знаком, а вот вспомнить... . Завод не стекольный ли?

Насчет завода - прямо в точку!

#2030 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 23:57

На фото не двор аптеки.

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

хотя бы сориентируйте, где искать мое здание..

http://webarmavir.ru...pic=635&st=1880

#2031 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 23:59

Просмотр сообщенияwerty (17 Июль 2018 - 22:28) писал:

Николаевский Проспект №30....в этом доме был установлен городской телефон и что б к нему можно было позвонить,надо было набрать простую цифру-№8...

Нет, по проспекту был другой адрес.

#2032 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 08:48

Просмотр сообщенияармави сказал:

Насчет завода - прямо в точку!

Это было не самое трудное, учитывая сильно развитую вентиляцию. Вот с остальным всё гораздо сложней, вернее сложней с памятью, но точно знаю, что видел этот дом.

#2033 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:29

Читала тему до 3 ночи)) Дошла до точки....шучу, до 42 страницы.
Заснула с болью в сердце. Все гадала, что было бы с Армавиром, если бы не 17-й год.
Р.S. Было бы здорово снять, хотя бы, на пару минут ролик об Армавире.
Такую ретроспективу в разрезе Центральной плащади, например.
Начиная с первых ее фото и заканчивая нашим временем.
Насмотрелась в инете компьютерных реконструкций различных исторических объектов.
Хочется))


Просмотр сообщенияPrivateer (17 Июль 2018 - 23:57) писал:


Спасибо.
Если бы ВКУЭС еще и фото лестницы выложил бы...
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2034 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:02

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

Все гадала, что было бы с Армавиром, если бы не 17-й год.

А потом то, что не успели большевики, окончательно развалили немцы... . Жаль, наш город был бы жемчужиной Кубани!
  А сейчас что снимать, магазины? Но, конечно, есть ещё достойные памятники архитектуры, правда уже частично утерянные. Я до конца своих дней буду гордиться тем, что поучаствовал в реконструкции некоторых куполов на старых зданиях, они придают своеобразный колорит городу. Ещё бы специальную программу по реконструкции (не модернизации!) памятников старины хотя бы в центре города, но - не Москва, обойдётесь!

#2035 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:03

Просмотр сообщенияармави (06 Декабрь 2014 - 15:23) писал:



Ладно, уговорил. Несколько слов по дому по ул. Тургенева, 44.
На усадьбе 2 дома - турлучный 1903 г. и деревянный 1904 г.
3 мая 1904 г. домовладение купил у коренного жителя Е.М.Тамбиева русский рабочий Николай Васильевич Гребенник. Затем прикупил еще кусочек плана у М.А.Дьяченко. На 1929 г. владелец Н.В.Гребенник.

А вообще, это старый немецкий район.

Сколько же получал в 1904 году русский рабочий в Армавире?
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2036 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияармави (28 Март 2016 - 19:59) писал:

Боюсь прослыть банальным, но город действительно имел свое лицо. И масштаб.
К тому же все это было построено еще в селе, и такого городского села во всей огромной Российской империи больше не было.
Я как то задумался над тем, что в Армавире было уникального, что было единственное или крупнейшее в России. И набрал таких фактов около десятка.


И каковы эти факты?
Могли бы вы о них написать?
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2037 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияДама Пи (18 Июль 2018 - 12:03) писал:

Сколько же получал в 1904 году русский рабочий в Армавире?

В 1904 г. чернорабочий в Армавире получал 80 коп. в день. В месяц, за исключением воскресных и праздничных дней, в среднем выходило около 20 руб. Зарплата просто рабочих была немного выше, но не сильно.
Нужно иметь ввиду, что рабочий день продолжался 12-14 часов. Так что, не разгуляешься. Да и где было рабочему гулять тогда-то?

#2038 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияДама Пи (18 Июль 2018 - 13:16) писал:

И каковы эти факты?
Могли бы вы о них написать?

Если очень кратко и только в масштабах Российской империи:
  • Главный и крупнейший в стране центр субэтнического сообщества черкесо-гаев.
  • Единственный населенный пункт в России, прошедший стадии-трансформации: аул-село-город.
  • В 1913 г. - крупнейшее село Российской империи.
  • В 1910-е гг. - самое городское по своему внешнему облику, масштабам, выполняемым функциям и общему характеру жизни село в России.
  • Самый "немецкий" из ненемецких городских центров России (за исключением Прибалтики, Польши и районов немецкой колонизации Поволжья).
  • В начале ХХ в. - крупнейший в России центр маслобойного производства.
  • Первый в России центр по изучению и пропаганде языка ИДО (с 1909 г.).
  • Один из важнейших ассирийских центров в России.
  • В 1911 г. в Армавире впервые в России представители фирмы  Gramophone Company начали осуществлять записи адыгской национальной музыки. Вообще Армавир в 1910-е гг. стал одним из основных центров фонографических записей в стране.
  • Армавир подарил стране такую известную династия, как Тарасовы, из которой вышел меценат, крупнейший пайщик Московского художественного театра К.С.Станиславского и основатель первого театра-кабаре "Летучая мышь" Николай Лазаревич Тарасов, французский писатель Анри Труайя и предприниматель, первый легальный советский миллионер Артем Михайлович Тарасов.
  • В Армавире с 1909 г. выходила крупнейшая в стране ежедневная сельская газета с собственными корреспондентами в Москве, Петербурге, Париже, Берлине, Вене, Лозанне и Женеве.
  • Ни одно село в России больше не имело столько топонимов-псевдонимов, как Армавир.
  • В период с 1917 по 1920 гг. в Армавире похоронен ряд таких выдающихся деятелей, как: видный государственный деятель в области народного просвещения последний обер-прокурор Святейшего Синода в Российской империи, действительный статский советник Николай Павлович Раев; прославленный артист императорских театров,  старший сын знаменитого французского и российского танцора, балетмейстера и театрального педагога Мариуса Ивановича Петипа, Мариус Мариусович Петипа; легендарные российские атлеты, чемпионы мира по классической борьбе Георг Лурих и Александр Аберг; выдающаяся цирковая артистка Луиза Павловна Труцци (урожденная Бузони), являвшаяся родоначальницей (вместе со своим мужем Максимилиано Труцци) известной цирковой династии и др.
  • Армавир - единственное место на территории бывшей Российской империи, где в период Гражданской войны чеканились собственные монеты. Больше в стране тогда монеты нигде не выпускались.
  • В 1909-1911 гг. Армавир был единственным селом в стране, где проживали сразу три бывших депутата Государственной Думы.
  • В 1910-х гг. в Армавире жил и работал одни из первых в России радиолюбителей Сергей Гросицкий
и т.д и т.п.
Думаю, что для примеров этих фактов достаточно.

#2039 coloneLLobo

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 18 июл 2018 14:16
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 15:32

Ну и еще наверно, несмотря на армянскую специфику, можно было бы считать одним из главных городов казаков-линейцев, вполне авторитетной силы в той же Кубанской народной республике. Столичный Екатеринодар это же черноморцы.
Вопрос к местным - от башни Тугановых чтонибуть осталось?

#2040 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 16:10

Просмотр сообщенияcoloneLLobo (18 Июль 2018 - 15:32) писал:

Ну и еще наверно, несмотря на армянскую специфику, можно было бы считать одним из главных городов казаков-линейцев, вполне авторитетной силы в той же Кубанской народной республике. Столичный Екатеринодар это же черноморцы.
Вопрос к местным - от башни Тугановых чтонибуть осталось?

Я писал только о тех аспектах роли Армавира, которые выделяли его на фоне всей страны, а не Кубани или Северного Кавказа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей