Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2843

#2201 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:29

Короче, вот главный ориентир - мельница Союзхлеба, бывшая А.О.Ходякова.
Прикрепленный файл  Мельница Союзхлеба.jpg   54,18К   4 Количество загрузок:
Другой крупный объем, без выраженных доминант - маслозавод № 4, бывш. бр. Бабаевых.
У меня нет его довоенного фото.

#2202 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:52

Где стоял этот симпатичный домик в Армавире?
Открытка 1915 г.

Прикрепленный файл  armavir_fotograficheskaja_otkrytka_real_foto.jpg   69,6К   7 Количество загрузок:

#2203 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:58

Так он сейчас стоит по ул. Р. Люксембург рядом с магазином "Оптика".

#2204 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 00:09

Просмотр сообщенияСледопыт (20 Ноябрь 2018 - 23:58) писал:

Так он сейчас стоит по ул. Р. Люксембург рядом с магазином "Оптика".

Это который?

#2205 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 00:43

Сейчас посмотрел по карте ...нет это не он.

#2206 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 20:53

По поводу вопроса об особняке.
Это вопрос, на который у меня у самого нет ответа.
Дело в том, что по ряду признаков фото сделано со двора. Т.е. фасада мы не знаем (только форму аттиков). Конечно, было бы идеально увидеть хотя бы один соседний дом. Можно просмотреть по материалам инвентаризации БТИ наружные очертания всех домов (тыльные стороны). Но просто не хочется сейчас тратить на это время и силы. Так что пусть пока просто остается старинная открытка с загадочным армавирским особняком.

#2207 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 07:50

Просмотр сообщенияармави (20 Ноябрь 2018 - 22:52) писал:

Где стоял этот симпатичный домик в Армавире?
Открытка 1915 г.

Прикрепленный файл armavir_fotograficheskaja_otkrytka_real_foto.jpg
очень оригинальный вопрос подкинули сюда...найти в современном городе по фото столетней давности -дом
возьмем исходное фото
Прикрепленный файл  1аа.JPG   111,96К   4 Количество загрузок:
и подумаем ,какие могут быть изменения во внешнем облике за столетний период(кто то может съумничать и сказать что за 103-х летний или 98-ми летний)))))но мы не будем отвлекаться на такие мелочи...и так первая стадия очищаем старое фото от посторонних отвлекающих взгляд элементов...
Прикрепленный файл  тит.JPG   55,96К   3 Количество загрузок:
теперь приведем в соответствие крышу...
Прикрепленный файл  1а.JPG   45,89К   2 Количество загрузок:
ведь практически только единицы (из тысяч домов старого Армавира)домов сохранили внешний облик крыш,как правило крыши упрощены ,четырехскатные из серого уже рассыпающегося шифера...грунт поднялся ввиду естественных мусорных наносов или в ходе реконструкции подземных сетей водопроводов ...и надо убрать отливы со стен,как правило они проржавели и сами обвалились ,так же в советское время такие дома уплотнялись (подселялись)контингентом новых жильцов и в любом оконном проеме могли добавить дверной проем...
Прикрепленный файл  2а.JPG   42,48К   1 Количество загрузок:
ну а дальше открывается широчайший объем изменений внешнего вида здания это и пристроенные коридоры ,оштукатуренные стены или обшитые фанерой .пластиком типа сайдинга или просто ржавым железом...тут масса фантазий ...и это при всем при том ,что нет никаких пока фактов ,что дом мог вообще дожить до наших дней и просто был снесен в палне новых застроек или был разрушен во время войн...
да найти такой дом проще тому ,у кого есть данные БТИ...или на аукционе где выставлялось это фото засветилась какая то фамилия....
выставил эту информацию для тех кто сейчас возможно с глобусом Армавира пытается по следам фотографии визуально рассекая улицы найти этот шедевр..)))))

#2208 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 08:08

И так ..для желающих найти графффффский домик князя Монтээээ-Крисссто...выставляю окончательный вариант внешнего современного вида....
Прикрепленный файл  ааа1.JPG   41,83К   1 Количество загрузок:
только пожалуйста не надо меня пилить когда найдете сей объект...указав на неточности вэтом изображении (типа ...что пристройка была слева и обшита розовым а не голубым сайдингом...или что дверной проем в середине дома и прочее...
приятных поисков))))..

Сообщение отредактировал werty: 23 Ноябрь 2018 - 08:26


#2209 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 08:16

Прикрепленный файл  и.JPG   50,97К   2 Количество загрузок:
надеюсь никто не обидится и все воспримется с юмором....

Сообщение отредактировал werty: 23 Ноябрь 2018 - 08:26


#2210 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:02

Просмотр сообщенияwerty (23 Ноябрь 2018 - 07:50) писал:

Прикрепленный файл 2а.JPG
выставил эту информацию для тех кто сейчас возможно с глобусом Армавира пытается по следам фотографии визуально рассекая улицы найти этот шедевр..)))))

Да, все именно так. Но я почти уверен, что дом не дожил до наших дней.

Сообщение отредактировал армави: 23 Ноябрь 2018 - 14:03


#2211 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:24

Просмотр сообщенияwerty сказал:

надеюсь никто не обидится и все воспримется с юмором...

Конечно! Слегка приправленная юмором тема, а главное - идея представить себе старый дом в ином виде, не может никого обидеть, а подтолкнёт к размышлениям. На фото очень плохо читается правая часть, а ведь она (если дом сохранился) может быть видна с улицы, простор для фантазии!

#2212 Kratov

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 432
  • Регистрация: 27 дек 2013 20:39
  •  
  • Мужчина
  • Город:и Армавир тоже
Offline

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:07

Здравствуйте! Не поделитесь информацией по истории домов на углу улиц Пушкина и Лермонтова? Я там родился и провел детство и юность. Знаю, что угловой дом по адресу Пушкина 37 по данным БТИ построен в 1892 году.

#2213 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 05 Июнь 2019 - 15:16

Просмотр сообщенияwerty (23 Ноябрь 2018 - 08:16) писал:

Прикрепленный файл и.JPG
надеюсь никто не обидится и все воспримется с юмором....
А вот эта маленькая будочка - по центру дома, это, небось, для "служивого полиционера"?
Т.е. полицмена... полицмейстера... тьфу, совсем запутался в нОнешних терминах.
Я имел ввиду - "полицая".

А тот провод, сверху... это случАем, не для его личного ЛИктронного стула?   Тьфу, я имел ввиду - "электрического"...

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 05 Июнь 2019 - 15:19


#2214 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 13:05

Просмотр сообщенияwerty (30 Октябрь 2018 - 23:42) писал:

Прикрепленный файл кири энг.JPG
информация к размышлению...у Александра не плохая фотка .и был вопрос о месте нахождения людей в Армавире? чет туда не заглядывают))) решил Сергей Николаевич перенести сюда...
Прикрепленный файл ы.JPG
сзади людей в правом углу виден элеватор под номером №1 и еще правее электростанция .под номером №2 что стояла около площади за железкой ..
если это и Кирова то справа туннель...его не видно...
возвращаясь к той же теме (серии снимков )обсуждения(ибо такие вопросы не имеют срока давности)...обсуждения  на всю жизнь)))))
добавил два фото одного и того же участка улицы...с разницей в восемь лет...Прикрепленный файл  1935год.JPG   60,82К   3 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  43здармобувфабр.JPG   35,83К   2 Количество загрузок:
1935 год и 1943 ...посаженные деревья подросли а часть зданий разрушены...от видимых объектов частично уцелел фасад обувной фабрики...и....

#2215 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 13:45

Просмотр сообщенияwerty (03 Сентябрь 2019 - 13:05) писал:

возвращаясь к той же теме (серии снимков )обсуждения(ибо такие вопросы не имеют срока давности)...обсуждения  на всю жизнь)))))
добавил два фото одного и того же участка улицы...с разницей в восемь лет...Прикрепленный файл 1935год.JPG
Прикрепленный файл 43здармобувфабр.JPG
1935 год и 1943 ...посаженные деревья подросли а часть зданий разрушены...от видимых объектов частично уцелел фасад обувной фабрики...и....
в данный момент я признаю что это разные улицы)))..это я про совмещение   фото на предыдущем сообщении

Просмотр сообщенияwerty (03 Сентябрь 2019 - 13:05) писал:

возвращаясь к той же теме (серии снимков )обсуждения(ибо такие вопросы не имеют срока давности)...обсуждения  на всю жизнь)))))
добавил два фото одного и того же участка улицы...с разницей в восемь лет...Прикрепленный файл 1935год.JPG
Прикрепленный файл 43здармобувфабр.JPG
1935 год и 1943 ...посаженные деревья подросли а часть зданий разрушены...от видимых объектов частично уцелел фасад обувной фабрики...и....
в данный момент я признаю что это разные улицы)))..это я про совмещение   фото на предыдущем сообщении

#2216 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 15 Декабрь 2019 - 13:52

ну и что б не засирать соседнюю тему разговорами перенес сюда ..
Прикрепленный файл  шшшшшшшшш.JPG   41,58К   1 Количество загрузок:
я просто не уверен ни в вашей версии Сергей Николаевич ни в версии музейной...я имею ввиду про вашу про то что это один и тот же перекресток
Прикрепленный файл  43 угулклибки ленюговост.JPG   57,81К   2 Количество загрузок:
я бы еще зацепился за вашу версию если бы фото было такого формата ...наоборот что б тени падали в обратную сторону....
Прикрепленный файл  им.JPG   58,02К   1 Количество загрузок:
хотя конечно в будущем и будут еще более веские доводы...я только рад буду ... что б истина восторжествовала....

Сообщение отредактировал werty: 15 Декабрь 2019 - 13:54


#2217 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 13:44

Если позволите. На фото - угол Ленина и Либкнехта, середина пятидесятых. Снято, возможно, с балкончика дома напротив МТТ. Видна стена нынешнего здания театра.Прикрепленный файл  lib_len.jpg   120,35К   4 Количество загрузок: Использованы фото из данной темы.

#2218 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 17:28

Просмотр сообщенияMay Be (17 Декабрь 2019 - 13:44) писал:

Если позволите. На фото - угол Ленина и Либкнехта, середина пятидесятых. Снято, возможно, с балкончика дома напротив МТТ. Видна стена нынешнего здания театра.Прикрепленный файл lib_len.jpg Использованы фото из данной темы.
Кстати, не исключено.

Сообщение отредактировал армави: 17 Декабрь 2019 - 17:29


#2219 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 12:54

Просмотр сообщенияMay Be (17 Декабрь 2019 - 13:44) писал:

Если позволите. На фото - угол Ленина и Либкнехта, середина пятидесятых. Снято, возможно, с балкончика дома напротив МТТ. Видна стена нынешнего здания театра.Прикрепленный файл lib_len.jpg Использованы фото из данной темы.
увы ракурс не пишется))))без обид...
фотограф по определению делал фото с земли и можно практически на 99 процентов с перекрестка....на переднем плане фото растительность поперек и пешеход что б повернуть срезает угол поворота обходя воронку....
я бы еще запепился если бы сказали что угол улиц Комсомольской и Свердлова  ,фотограф стоит на Свердлова(поперек) а Комсомольская уходящая ...или Маркса(поперек) и Ленина ...на заднем плане видно  двухэтажное здание выходящее фасадом на улицу...это может быть и здание банка или ....да вообще что угодно....
еще раз скажу что фотограф стоит на перекрестке на тротуаре и поперек идет ровная сплошная стена....таких на перекрестке К.Либкнехта и Ленина -нет....сплошная стена у будущего театра внутри а не на первом плане....
но в целом зацепок множество и я уверен в ближайшее время определится местоположение....

#2220 May Be

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 18 ноя 2019 21:27
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 19 Декабрь 2019 - 13:52

Да, ракурс не тот. Я начал писать сообщение, увидел Ваш текст. Да, балкон высоко в этом здании, я бывал у знакомых там на втором этаже над магазином. Второй этаж у них по высоте, как в современных домах, чуть ли не четвертый. А фотографировали чуть выше роста человека с перекрестка.
Возможно, это совсем другое место, но мне представляется так:
Судя по направлению теней, это четная сторона улицы Ленина или Комсомольской в послеобеденное время.
На фрагменте послевоенной фотографии, где жители города расчищают место под центральный сквер, слева видно уцелевшее здание дома Айвазова, где после войны открылся Драмтеатр и кинотеатр Пионер. Правее - пустырь. Деревьев по Ленина еще нет.
Прикрепленный файл  uvel1.jpg   22,52К   2 Количество загрузок:
Моя мама в 1959 году приезжала из Ленинграда, где училась. Сейчас она мне рассказала: ей запомнилось - в этом месте она в 1959 году покупала овощи. :). На углу пустыря стоял штабель ящиков и женщина продавала помидоры. Ну, примерно, где мужчина сворачивает.
На фото слева от пешеходов - уже высокие деревья по Ленина, похоже, что это конец пятидесятых. Мужчина спешит, срезает угол в сторону проходной Армалита (ну, мне так кажется), ему еще нужно пройти квартал до Мира и далее через железный мост  - к центральной проходной. Перед ним - тень от дерева, растущего по обочине нечетной стороны Либкнехта.
Прикрепленный файл  43 угулклибки ленюговост.JPG   58,42К   4 Количество загрузок:
А в начале шестидесятых здесь построили жилой дом с книжным и игрушечным магазинами на первом этаже. С сорок третьего по шестидесятый здесь был пустырь - почти двадцать лет...
До стены театра от места съемки метров пятьдесят - длина книжного магазина. Видно там люди совсем маленькие рядом идут у входа в Пионер.
Ну, а большая яма вдали на снимке, это, похоже, остатки знаменитого до революции винного погреба Эльбрус под домом А.И.Микертумова.
Да, вход в Пионер был какой-то одноэтажный, моя мама вспоминает. Стена, где что-то вроде балкона висит, это кусок стены дома Микертумова, похоже. На верхнем снимке видно, что справа к дому Айвазова какая-то арочка приютилась.
Это почти точно не стена здания Госбанка по Ленина. Надо еще подумать насчет улицы Комсомольской. Мое детство в семидесятых прошло в этом районе и копаться в истории этих мест мне очень интересно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей