Перейти к содержимому


- - - - -

День радио. День радиолюбителей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 00:48

Изображение   Согласно официальной советской версии, 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприёмник и осуществил сеанс связи. Эта оценка подвергается критике; указывается, что первый сеанс радиопередачи осуществил Генрих Герц. Модификации радиоприемника Попова были осуществлены Оливером Лоджем, а первый крупный проект радиосистемы предложен в 1895 году и осуществлен Гульельмо Маркони в 1901 году. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.
В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А. С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио».

Это официальная часть. Но мало кто знает о существовании у нас и во всём мире сети радиолюбительской связи .
Союз радиолюбителей России создан 18 октября 1992 года.   Союз радиолюбителей России (СРР) - Общероссийская общественная организация радиоспорта и радиолюбительства, которая является добровольным общественным объединением, созданным гражданами на основе общности их интересов в развитии и популяризации радиолюбительства и радиоспорта в Российской Федерации.


18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей (International Amateur Radio Union, IARU), благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения.
Каждый год Всемирный день радиолюбителя проводится под определенным девизом. Сочетание опыта коммуникации с современными цифровыми технологиями (Combining communication experience with modern digital techniques).
По оценкам некоторых специалистов, 21 век станет поистине веком радиолюбителей, а число людей этого хобби основательно "перешагнет" сегодняшний трехмиллионный рубеж. Считается также, что большинство радио-технологий, которыми мы, не задумываясь, пользуемся в повседневной жизни, были сначала исследованы радиолюбителями. В первую очередь это относится к сотовым телефонам.
В последние годы невероятно быстро развиваются цифровые коммуникации. После окончания второй мировой войны и до первой половины 1980-х годов радиотелетайп, известный также как RTTY, был единственным цифровым режимом HF, доступным любителям. Во второй половине 1980-х годов наряду с внедрением и возрастающей популярностью персональных компьютеров дебютировал первый любительский цифровой режим коммуникации — AMTOR. С помощью AMTOR появилась возможность безошибочно (радио)передавать тексты.
Стоит отдельно упомянуть и о том, что многие выдающиеся радиоинженеры и специалисты-электронщики начинали свой профессиональный путь в обществах радиолюбителей. Изобретения и технологии, получившие "путевку в жизнь" из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность — нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.
7 мая 1945 года высоко оценивая вклад радио в развитие страны в деле разгрома фашистской Германии правительство страны учредило специальный памятный день — День радио.
Сайт радиолюбителей России   http://www.srr.ru/STRUCTURE/about.php
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#2 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 01:02

Некоторые документы из личного архива.

Изображение Изображение Изображение
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#3 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 07:32

Радиолюбительские экспедиции

Разумеется, не в каждой DXCC-стране (http://translate.yan...ang=en-ru&ui=ru ) проживают радиолюбители. Более того на 40 из них нет даже постоянного местного населения, однако активность на КВ оттуда всеже ведется! Это радиолюбители-путешественники, именно они преодолевают сотни морских миль с единственной целью высадится на острове и несколько дней поработать в эфире. Это и есть радиолюбительская экспедиция!
Время, в которое мы живем - это "золотой век" радиолюбительских экспедиций. Традиция их проведения берет начало с 1923 года, когда был создан первый прецедент - американская научно-исследовательская экспедиция на корабле "Bowdoin" стала одновременно и радиолюбительской. За этой экспедицией последовали многие другие, однако по своей сущности они не были чисто радиолюбительскими - все-таки основной задачей этих экспедиций была научно- исследовательская работа. А самая первая чисто радиолюбительская экспедиция состоялась в 1939 году - два швейцарских радиолюбителя работали из Лихтенштейна с единственной целью представить эту страну в эфире (позывной экспедиции НВ1СЕ).
20-30 года XX столетия пережили настоящий бум повального увлечения географией. Романтика путешествий и жажда новых ощущений, возможность научных открытий - все это толкало многих на организацию экспедиций, в которых проверялись возможности человека. Конечно, экспедициям нужна была связь с родными местами, и поэтому во многих экспедициях участвовали радиолюбители, получавшие возможность работать из новых стран и территорий на радиолюбительской карте мира.
Одна из самых известных экспедиций в Антарктиду проходила на кораблях "Bowdoin" (позывной бортовой радиостанции WNP) и Momssey" (VOQ). В 30-х годах эти корабли совершили несколько долгих плаваний к берегам Антарктиды. В одном из таких плаваний радистами были Don Mix (в будущем редактор "QST") и John Reinartz 1QP/1XAM. После высадки на материк в эфире зазвучали позывные, известные теперь всем радиолюбителям: KC4USA, KC4USB, KC4USC - активность, продолжающаяся более 50 лет!
Сейчас у нас не вызывает удивления работа радиолюбителей с островов. Одной из первых таких экспедиций была американская экспедиция на Jarvis Is. в 1936 году (позывные K6GAS и KG6NW). Эта экспедиция искала подходящие острова для организации американских военно-морских баз в Тихом Океане, и радиолюбители-члены экспедиции - получили возможность поработать оттуда в эфире.

http://eu1am.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

Сообщение отредактировал *ded60let*: 02 Май 2012 - 07:50

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#4 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 15:34

Помню, в начале 80-х были популярны "радиохулиганы". "Шарманка" на одной лампе крутила музыку нескольким кварталам... Их ловили, про пеленгаторы на колесах ходили легенды...

#5 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 17:26

То хулиганство согласно закона, а радиолюбительство это разновидность спорта и увлечения. Ну что то наподобие рыбалки. Когда вы идёте на озеро не за самой рыбой а вам интерес сам процесс клёва поплавка. Так и тут, выход в эфир это найти среди тысячи звуков то что тебе необходимо.
  Любовь к радио у меня со школьных лет. Радио не стало моей профессией, но оно всегда со мной и вокруг меня. В любой поездке со мной радиоприемник.
Радиолюбительство – очень широкое и многогранное увлечение.  Кто-то самостоятельно собирает радиостанции и выходит с их помощью в эфир, кто-то придумывает, мастерит и испытывает новые конструкции антенн, кто-то пытается принять сигналы из космоса, кто-то  просто слушает, что передается в эфире. Я с огромным  уважением отношусь к любителям, своими руками создающими средства связи. Хоть они и называются радиолюбителями, но чаще всего это настоящие радио профессионалы. А вот сам я -просто слушаю эфир. Позволю себе заявить: это очень увлекательное занятие!  И чем же оно увлекательно? В чем смысл такого увлечения?  Попробую пояснить. Судите сами.
   Смысл состоит в том, что надо услышать в эфире что-то новое для себя. К примеру, попробуйте принять челябинское радио, находясь в Москве. Ну, или принять какую-нибудь трудно принимаемую радиостанцию. Например из Папуа Новой Гвинеи.  Не беда, что не понятен папуасский язык. Для радиолюбителя важен сам факт приема станции. Можно попробовать услышать маломощную или  далеко расположенную станцию. Например, как аргентинскую «Радио Архангел Гавриил» из Антарктиды.  Или какую-нибудь экзотическую. Например, радиовещательную станцию республики Чад.  Или редко-специальную. Например, пропагандистское вещание с американского спец-самолета для воюющих ливийцев. Поверьте,  вышеупомянутое мной услышать в Москве не так просто. За такими станциями надо охотиться! Жаль что последние годы это увлечение перебил интернет. Но не совсем. Так и тянет развернуть антенное хозяйство и вновь поздороваться со своими коллегами по радиосвязи на островах Бермудского треугольника, например.
  Ну а если есть охота, то должны быть и трофеи. Для любителей слушать эфир помимо радости от самого факта приема таким трофеем является так называемая «QSL-карточка». На «радиолюбительском языке» сочетание QSL означает «слышу тебя и подтверждаю приём твоей станции». Таки образом, QSL- карточка это документ, подтверждающий радиоприем. Такие карточки радиостанция высылает тому, кто её услышал и представил «рапорт о приеме», в котором написано, в какой точке планеты, какой аппаратурой, с каким качеством, в какое время и на какой частоте станция была принята. Чаще всего QSL-карточка представляет собой  «фирменную» открытку. Карточки бывают «именные», а  бывают просто с указанием данных приема. Для многих радиолюбителей коллекционирование таких карточек – сопутствующее хобби. И оно не менее  увлекательно, чем прослушивание эфира.
Вот пример таких QSL - карточек из собрания одного из активных радиолюбителей города и по сей день.
Изображение             Изображение
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#6 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 19:16

Люди разные, не всем нравится рыбалка. По мне так намного интереснее вещать свою любимую музыку, искать единомышленников с помощью обратной связи по интернету например, чем связывать с незнакомцами... Хотя ходил в радиошколу, работал ключем... До сих помню азбуку Морзе, вот уж вколотили...

#7 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 20:55

Изображение
В Голливуде выпущен новый фильм "Путешествие 2-Таинственный остров" с участием  известных актеров  Josh Hutcherson и Dwayne Johnson в главных ролях.
Сюжет фильма построен на участии радиолюбителя в приключениях по поиску таинственного острова. Показываются сцены с применением современного радиолюбительского оборудования и использованием кода Морзе.
Лига радиолюбителей США высоко оценила очередную работу Голливуда. "Всегда захватывающе видеть участие любительского радио в массовой культуре, молодые люди с волнением просмотрев фильм, могут обрести желание изучить магию радио", - говорится в комментарии ARRL к фильму.
http://dokradio.at.u.../2012-02-25-339

Современная радиолюбительская аппаратура.

Изображение

Изображение
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#8 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 21:10

Просмотр сообщения*ded60let* сказал:

Жаль что последние годы это увлечение перебил интернет.
Дааа, ща новые аппараты рулят
Изображение и Изображение


Так как я гораздо ближе к компам, чем к радио - я рад, что радио пришло в интернет и, практически из любого места я могу поймать открыть нужную мне радиостанцию.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#9 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 21:27

Это сооовсем другое. Это хоть раз послушать надо и понять. Радиолюбительская связь это точка-точка. Человек с человеком по типу сотовой связи тока без.платно сама связь и совсем другое направление.
Я приведу Вам пример.. когда в Армении последний раз случилось землетрясение и не было ни света ни сетей, единственно кто доносил информацию с района Спитака были радиолюбители на своих выделенных частотах. Да и весь то инет был построен на тропинках протоптанных радиолюбителями. А аппаратура по дизайну современная не уступает современных мобильным устройствам. Ведь есть носимые и автомобильные варианты для радиолюбительской связи.
Изображение Изображение Изображение  Изображение


Но я напоминаю. Для использования этого вида связи нужно получить разрешение и позывной в инспекции связи. Там в разрешении будет всё и указано .. на каких частотах можно работать . Выше в постах пример тех документов.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#10 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 13:03

Изображение  Знаменитый телеграфный ключ. К стати и по сей день радиолюбители используют для обмена сообщений кроме Амплитудного сигнала (AM правда чаще ЧМ) или разновидность его (SSB - Однополосная модуляция) именно CW то есть телеграфом.
Справка -
Код Морзе» ( «Азбукой Морзе» код начал называться только с Первой Мировой войны), способ знакового кодирования (представление букв алфавита, цифр, знаков препинания и других символов последовательностью двоичных сигналов, например, длинных и коротких: «тире» и «точек».
За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек. Назван в честь Сэмюэля Морзе.
Буквенные коды (собственно «азбука») были добавлены коллегой Морзе, Альфредом Вейлем — факт, который Морзе впоследствии всячески отрицал (а заодно приписывал себе изобретение телеграфа как такового). Вейлем же, возможно, была придумана и цифровая часть кода. А в 1848 году код Вейля/Морзе был усовершенствован немцем Фридрихом Герке. Код, усовершенствованный Герке, используется и в настоящее время.
Передача кодов Морзе производится при помощи телеграфного ключа различных конструкций: классического ключа Морзе, электронного ключа, механических полуавтоматов типа «виброплекс», а также при помощи клавиатурных датчиков кода Морзе (например, Р-010, Р-020) и электронных устройств, автоматически формирующих телеграфное сообщение. При достаточной квалификации оператора приём коротких сообщений возможен без записи, но обычно весь принимаемый текст должен быть записан либо вручную, либо на печатной машинке.

Это интересно -
Для ускорения радиообмена широко используются аббревиатуры, специальные «Q-коды» и многочисленные жаргонные выражения, например:
  • GM, GA, GE, GN (от good morning, good afternoon, good evening, good night), ЗДР — приветствие;
  • CQ (вероятно, от seek you) — общий вызов;
  • GB (от good bye), ДСВ — до свидания;
  • K (от key — ключ, работать ключом) — передавайте, перехожу на прием;
  • PSE (от please) — пожалуйста;
  • QRZ? — кто меня вызывает?
  • QRS — передавайте медленнее
  • R — вас понял;
  • TKS, TNX (от thanks), СПБ, БЛГ — спасибо;
  • 73 — наилучшие пожелания. 88 - то же но только оператору женщине.
  • CK - конец связи . Со знаком - ( ! )аппаратура выключается , в любом случае связь продолжена не может.
  • 99 - Не хочу с вами работать. Аналогично русской фразе "идите на..." одно из редких грубых выражений в радиолюбительском эфире.
Более подробно на   http://radionavigato...oz.ru/index/0-7
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#11 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 13:43

Вот мы учили код Морзе русских букв, а как с латинскими? Там свои напевы?

#12 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияNjcs (06 Май 2012 - 13:43) писал:

Вот мы учили код Морзе русских букв, а как с латинскими? Там свои напевы?
Русскому алфавиту (или на оборот) соответствуют латинские буквы .. суть запомнить телеграф по напевам букв различаться будет только в знании этих соответствий.
Пример алфавитов и напевов букв вот тут. http://www.qrz.ru/be...rs/morse2.shtml
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#13 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 14:52

Изображение

Ежели кто всё таки заинтересовался этой темой прошу  почитать  "
Любительское Радио Там, где мобильный телефон уже бессилен..." на  http://www.qso.ru/whois.html
Кто такие радиолюбители?, Пять мифов о радиолюбителях, А зачем?

Сообщение отредактировал *ded60let*: 06 Май 2012 - 14:54

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#14 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 17:31

Технический портал радилюбителей России . там много можно найти и заядлым интернетчикам. - http://www.cqham.ru/

Ниже небольшая выборка фотографий команды нашего города по соревнованиям на
«Полевой день» — в любительской радиосвязи разновидность соревнований по связи на коротких и ультракоротких волнах, участники которых разворачивают свои радиостанции на открытой местности.
Первый «Полевой день» (англ. Field Day) организовала Американская лига радиолюбителей (ARRL) в 1933 г. По первоначальной идее, эти соревнования были тренировкой радиооператоров-любителей на случай чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время ежегодные «Полевые дни» проводятся национальными радиолюбительскими ассоциациями многих стран под эгидой Международного радиолюбительского союза (IARU). В СССР «Полевые дни» проводились, начиная с 1956 г., как Всесоюзные соревнования ультракоротковолновиков на приз журнала «Радио».

Обычно эти соревнования проходят в первые выходные июля месяца. Команда существует на протяжении уже более 28 лет. Состав  немного менялся но костяк один и тот же. (На общей фото не весь состав !)

Изображение  Изображение Изображение  Изображение Изображение

Сообщение отредактировал *ded60let*: 06 Май 2012 - 17:32

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#15 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Май 2012 - 18:15

Когда-то я работал на Станции Юных Техников вместе с Сашей Жировым, он тоже ездил на полевые соревнования... Хороший был человек... RIP.

#16 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 07 Май 2012 - 17:55

Поздравительная открытка.
Партнеры, коллеги, друзья дорогие!

Коллектив сервера QRZ.RU сердечно поздравляет вас с вашим профессиональным праздником!

День Радио, 7 Мая - праздник не только профессионалов - работников всех отраслей связи, но и радиолюбителей, всех тех, кто занимается радиосвязью, радиотехникой, радиоконструированием и другими областями в большом мире радио. Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально - сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио, телевидение, сотовый телефон, беспроводный интернет, спутниковая радионавигация - вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни. Сейчас сложно представить окружающий мир без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 117 лет гораздо более мобильными, динамичными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в прогресс современного общества внесли и продолжаем вносить мы - радиолюбители. Поэтому, День Радио - это и наш праздник!
Радиолюбительство - целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего гражданского общества. Будь это рассказы или ТВ-сюжеты о нашем радиохобби в СМИ, научно-популярные статьи и документальные видеофильмы, участие в радиолюбительских и радиоспортивных мероприятиях, активный досуг и просто общение людей из разных стран, путешествия по волнам эфира и радиообеспечение различных экспедиций, практическая помощь в чрезвычайных ситуациях и многое другое.
Еще в преддверии нынешнего Дня Радио, во Всемирный День Радиолюбителя - 18 апреля, на многих региональных телеканалах были показаны сюжеты о радиолюбителях и любительской радиосвязи.
В России много праздников в той или иной степени имеющих отношение к радио и связи вообще: День военного связиста - 20 октября, День специалиста радиоэлектронной борьбы - 15 апреля, День изобретения телефона - 14 февраля, День Интернета в России - 30 сентября, День рождения домена .RU - 7 апреля, День системного администратора - 27 июля, День программиста - 12 сентября, Международный день телекоммуникаций - 17 мая. В 2012 году впервые 13 февраля отмечался Всемирный день радио, провозглашенный ЮНЕСКО - этот международный праздник касается в первую очередь широковещательных радиостанций. Несмотря на обилие разных "дней", все-таки главным и наиболее почитаемым праздником был и остается День Радио - 7 мая. Для нас, радиолюбителей, и всех радистов основой Дня Радио является именно радиосвязь.
К празднику предлагаем снова посмотреть научно-популярный фильм "На гребне волны", созданный ФГУП "Главный радиочастотный центр" по итогам праздничных мероприятий, приуроченных к 150-летнему юбилею выдающегося русского ученого, изобретателя радио А.С.Попова. В фильме представлены кадры из истории радио, интервью с представителями ГРЧЦ и ветеранами радиолюбительского движения, реалии современной радиолюбительской жизни. Фильм "На гребне волны" можно посмотреть в on-line по ссылке: http://rutube.ru/tracks/3887072.html
Поздравляем всех радиолюбителей, профессионалов и сочувствующих нашему радиоделу с Днем радио и предлагаем праздничный тост за радио, за радиолюбителей, за наше радиобратство, за нас с вами. Ура!

QRZ.RU
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#17 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 12:17

Связанная тема http://webarmavir.ru...p?showtopic=604
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#18 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:58

Положение Полевой День 2012 Изображение

Соревнования проводятся организацией
Союз радиолюбителей России

Россия

Начало:07 июля 2012 г. в 14:00 UTC

Завершение:08 июля 2012 г. в 14:00 UTC

РЕГЛАМЕНТ

Международных спортивных соревнований по радиосвязи на УКВ 2012 года.
(код спортивной дисциплины ВРВС-1450081811Я)
1. Классификация спортивного соревнования.
Международные спортивные соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по радиоспорту", "Единой всероссийской спортивной классификацией", Единым календарным планом Минспорттуризма России на 2011 год, нормативными документами РФ в области радиолюбительской службы и настоящим Регламентом.
2. Организаторы и участники спортивных соревнований.
Спортивные соревнования проводятся Союзом радиолюбителей России. Участники - радиолюбители всех стран и территорий мира.
3. Время проведения спортивных соревнований
Соревнования проводятся с 07 июля 2012 г. в 14:00 UTC до 08 июля 2012 г. в 14:00 UTC.
4. Участники
Радиолюбители всех стран и территорий мира.
5. Программа спортивных соревнований
5.1 Соревнования проводятся одновременно на всех радиолюбительских УКВ диапазонах начиная со 144МГц.
5.2 Виды работы: CW, Phone (в Phone входят: SSB, FM).
5.3 В зачет принимаются радиосвязи, проведенные с радиолюбителями всех стран и территорий мира с использованием всех видов прохождения на УКВ (за исключением связей через активные ретрансляторы, спутники и луну).
5.4 За все время спортивных соревнований с одним корреспондентом на каждом диапазоне засчитывается одна радиосвязь (независимо от вида работы CW или Phone).
5.5 Радиосвязи с корреспондентами, находящимися в движении (например, в автомобиле), а также с использованием позывного /мм не засчитываются.
5.6 Все рабочие места, антенны и аппаратура участников должны располагаться на единственной площадке диаметром не более 500 метров.

Виды модуляции:CW, FM, SSB Диапазоны:144 МГц, 432 МГц, 1296 МГц .:: КЛАССЫ ::.

КЛАССЫ

6. Виды программы
6.1 Спортсмены могут выступать в одном из следующих видов программы:
SO - один оператор - много диапазонов;
МО - два или три оператора - много диапазонов.
Среди участников, выступающих в виде программы SO, дополнительно подводятся итоги по диапазонам.
6.2 Участники, выступающие в виде программы МО, могут иметь несколько независимых отдельных рабочих мест с учетом ограничений п. 5.6.

КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА

7.1 Участники спортивных соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из RS(Т), порядкового номера радиосвязи и QTH локатора.
7.2 Нумерация радиосвязей отдельная по каждому диапазону.
7.3 При наличии в отчете более 5% неправильно переданных и пропущенных контрольных номеров участник снимается с зачета спортивных соревнований.
7.4 Расхождение во времени проведения радиосвязей допускается не более трех минут.
7.5 Время в отчетах указывается в UTC.

ОЧКИ

8.1 За каждую зачетную радиосвязь начисляются очки за километр расстояния до корреспондента:
на диапазоне 144 МГц - 1 очко,
на диапазоне 432 МГц - 2 очка,
на диапазонах 1296 МГц - 4 очков.
на диапазонах выше 1296 МГц - 6 очков.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА

8.2 Окончательный результат определяется как сумма очков за связи, набранных на всех диапазонах.

НАГРАДЫ

9. Определение победителей.
Победители определяются в видах программы SO, MO, а в видах программы SO – дополнительно по диапазонам, по наибольшему количеству набранных очков.
10. Награждение.
10.1 Победители награждаются призами и дипломами.
10.2 Участники, занявшие 2 - 3 места в видах программы SO, MO, а в видах программы SO – дополнительно по диапазонам, награждаются дипломами.

ОТЧЕТЫ

11.1 Отчет должен быть только в электронном виде.
11.2 Отчет высылается в адрес судейской коллегии не позднее, чем через 10 дней после окончания спортивных соревнований.
11.3 Отчет должен быть выполнен в формате "EDI".
11.4 Отчет высылается в адрес судейской коллегии по e-mail.

АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА

Основной электронный адрес: fd@vhfdx.ru
Дополнительный электронный адрес: field.day@yandex.ru

Домашняя страница: http://srr.ru

СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА

18 июля 2012 г. (по штемпелю)

КОММЕНТАРИИ

12.1 Текущая информация хода судейства и предварительные результаты публикуются на сайте http://fd.vhfdx.ru . Официальные итоги спортивных соревнований публикуются на сайте http://srr.ru.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#19 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 07 Июль 2012 - 18:42

Команда города Армавира всё же выехала на эти соревнования. Состав команды 5 человек.
Работают под позывным RA6AM с квадрата   LN04RW

Сообщение отредактировал ded60let: 07 Июль 2012 - 18:43

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей