Перейти к содержимому


- - - - -

Компьютерный перевод голоса в текст.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

Опрос: Перевод голоса в текст. (4 пользователей проголосовало)

Вам это необходимо ?

  1. Да (2 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Проголосовал Нет (2 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Не думал об этом. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:23

Вот представил: едет человек на авто и общается в ЧАТе, первое что пришло на ум - а он что говорит а редактор пишет и всё автоматически передаётся ? - управление голосом.
Второе банально - он не за рулём, или делает остановки для "письма".

Я далёк от новшеств и поэтому вопрос: разговорная речь переводиться в текст и отсылается ?
И второй: также принимается текст и переводится в голос?

Перелопател сеть (может не там копал или не той лопатой), но нашёл только вот что.
------------
На сегодняшний программы по распознаванию речи продвинулись далеко, но до сих пор не существует программы которая могла бы на 100% заменить человека стенографиста. Проблема в данном случае заключается в необходимости всякий раз под каждый новый голос обучать программу распознаванию речи. На подобного рода настройку может уйти значительное время, и это всё равно не дает гарантии, что на выходе вы получите читаемый адекватный текст, который не нуждается в исправлениях.

А если говорить о русском языке , то следует также отметить такую особенность как реальные трудности, обусловленные особенностью славянских, и в значительной степени русского языка. С точки зрения акустики основное препятствие для внятного распознавания русской речи представляет довольно сильная количественная и качественная редукция гласных безударных слогов.
Поэтому и на сегодняшний день, остается только мечтать о быстром компьютерном распознавании аудио-записей на русском языке.

И ещё:



Программа создана для экономии времени и сил при наборе текста на компьютере. Диктограф -4 переводит голосовое звучание в печатный текст в любом текстовом редакторе.
В данной версии программы значительно улучшено качество распознавания, переработан интерфейс, добавлен модуль автоматической настройки микрофона, облегчена работа со словарями.
Вывод текста может производиться в любые текстовые редакторы, а также в иные программы, независимо от их производителя.


Программный комплекс "Горыныч" - первая русскоязычная система автоматического распознавания речи. Программа для диктовки и голосового управления компьютером по-русски.
Возможности программы:
* Ввод текста с голоса на русском и английском языке; голосовое управление периферийным оборудованием; голосовое управление отдельными функциями операционных систем Microsoft Windows; голосовое управление функциями текстовых редакторов и прикладных программ; позволяет оформлять документы, дипломные работы (включая формулы) для школьников, абитуриентов, студентов.

* В качестве ядра системы используется американская программа "Dragon Dictate" и русский модуль, разработаный программистами White; он обеспечивает ввод под диктовку русского текста и голосовое управление по-русски (и те же функции для английского языка).
* Данная программа позволяет осуществлять голосовой ввод текстов в компьютер в редакторах, работающих под операционными системами Windows, а также осуществлять голосовое управление компьютером. Скорость голосового набора текстов зависит от производительности Вашего компьютера и может достигать 500-700 печатных знаков в минуту, что значительно превышает скорость "слепого" метода печатания.
* При этом система "Горыныч" осуществляет автоматический контроль правописания: в текстах, введенных с ее помощью, исключены орфографические ошибки, что практически недостижимо при использовании клавиатурного ввода. Во время работы Вы по-прежнему можете пользоваться клавиатурой и мышкой. Чем чаще Вы диктуете, тем больше система "привыкает" к Вашему голосу. Размер: 53Мб (образ диска).
------------------------

Мне надо: говорю - пишет и передаёт - пишут и принимает - говорит.
Есть на сегодняшний день, то что, мне нужно или вышеперечисленное - точка ?

P.S. Стационарный комп или ноут, желательно на XP - консерватизм присутствует. :)

Сообщение отредактировал евген: 16 Июль 2012 - 21:24

Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#2 Orfiuse

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:44

Горыныч это переделка устаревшей версии Дракона. Я пергонял в ней учебную программу гемморойно, а вот свой голос когда на тренируешь очень хорошо распознавла...Кажись французская разработка.

#3 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:53

Просмотр сообщенияOrfiuse (16 Июль 2012 - 21:44) писал:

Горыныч это переделка устаревшей версии Дракона. Я пергонял в ней учебную программу гемморойно, а вот свой голос когда на тренируешь очень хорошо распознавла...Кажись французская разработка.

Меня интересует момент: я говорю - прога в чат гонит - в чате новьё - мне голосом. Делает такое ?
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#4 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:59

Тут нужно промежуточное звено какое-то, которое будет в чат отправлять и брать данные )
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#5 Orfiuse

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:04

она же не в риалтайме преводит она думает какоето воремя пока расспознает речь

#6 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:05

Просмотр сообщенияvoron (16 Июль 2012 - 21:59) писал:

Тут нужно промежуточное звено какое-то, которое будет в чат отправлять и брать данные )

Да.
Я так понимаю его ещё нет ?
А жаль.
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#7 Гость_*_*


  • Гости
  • Регистрация: --
  •  
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:05

Кто-то уже ездит за рулем и общается в чате, одновременно. Боже, храни людей на дорогах.))))

#8 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияOrfiuse (16 Июль 2012 - 22:04) писал:

она же не в риалтайме преводит она думает какоето воремя пока расспознает речь

Ну хорошо - пусть думает, не кто не гонит, но сама как прога "передаёт и считывает" ?

Просмотр сообщенияБелла (16 Июль 2012 - 22:05) писал:

Кто-то уже ездит за рулем и общается в чате, одновременно. Боже, храни людей на дорогах.))))

"...когда я вырасту, и я богад и сыт..." - у меня личный водитель и я на заднем сиденье "ролса", то мне будет пофиг в чате я или  с красоткой. :)
Но это не обо мне... но я хочу узнать на данный момент - есть такая прога или девайс ?
Вот. :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#9 Orfiuse

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 05 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 22:56

прога принимает аудиоинформацию из микрофона или из вавки, потом выгоняте в тестовый файл в редактор который укажешь

теоретически такую прогу можно сделать и может и есть, а может скриптами объединили несколько.

#10 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 16 Июль 2012 - 23:06

Просмотр сообщенияOrfiuse (16 Июль 2012 - 22:56) писал:

прога принимает аудиоинформацию из микрофона или из вавки, потом выгоняте в тестовый файл в редактор который укажешь

теоретически такую прогу можно сделать и может и есть, а может скриптами объединили несколько.

но пока о ней не знают или нет её вовсе...
иначе бренд и капусту рубить. :)

Тааак идея моя - 5% вполе устраивают. СЛЫШАЛИ ВСЕЕЕЕ!!! :7:
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#11 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:47

кто-то страдает "опросоманией"... :36:

#12 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 17 Июль 2012 - 08:52

Просмотр сообщенияVad (17 Июль 2012 - 01:47) писал:

кто-то страдает "опросоманией"... :36:

...а я, даже знаю кто он... ;)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей