Перейти к содержимому


* * * - - 2 Голосов

Будни самогонщиков и винокуров.18+

Все о домашних напитках. 18+

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#1 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 04 Январь 2018 - 11:13

Надоела как то вся эта политика.Давайте поговорим о домашнем самогоноварении.Учитывая качество китайского алкоголя сделанного из дерьма(без шуток), в России и мире все больше народа начинает возрождать домашнее изготовление напитков.Сразу оговорюсь-я не имею ввиду тот вонючий самогон,который явно все знают...Я говорю о благородных дистилятах,которые совсем нетрудно изготавливать в домашних условиях.Это Виски,Ром,Кальвадос,Полугары,ну и сам самогон.Обсуждаем товарищи опытные,задаем вопросы-новички!

Сразу расскажу-почему этим занялся я...
1.Качество!!!И еще раз качество!Всегда знаешь,что пьешь.Я пью мало и могу купить любой алкоголь-но после того ,как чуть не сдохли с утра от рома за 5 тыс-я задумался.

2.Это интересно.Созидание-пусть и в такой форме-это всегда прекрасно.

3.Это модно!Да-да!Именно модно!Принести бутылочку собственного производства-это знак большого уважения.Хэнд-Мейд!

4.Ну и конечно же это недорого!Тут конечно все двояко,учитывая качество сырья,перегона,оборудования...Но это точно в разы дешевле,чем магазинное пойло.Ну и это мой личный протест.Самогонщик враг экономики.Он не покупает алкоголь,а следовательно не платит акцизы.И все его друзья тоже не покупают его,а следовательно мы перестаем кормить чиновников.Это на мой взгляд здорово!!!



Прикрепленный файл  4977.jpg   87,33К   0 Количество загрузок:

#2 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 04 Январь 2018 - 11:19

Прикрепленный файл  umor_samogonnye_apparaty.jpg   257,17К   0 Количество загрузок:

#3 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Январь 2018 - 01:19

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Обсуждаем товарищи опытные,задаем вопросы-новички!
Сразу скажу, в самогоноварении у меня опыта нет. И я не верю в басни про "светлую голову после много выпитого сэма".
Этиловый спирт -вот конечный продукт любого бутлегера. Не важно какие процессы  производства использовались, важно отделить его от других примесей. Потом его можно разбавить водой, облагородить послевкусие и цвет. Будет коньяк, бренди, виски или другое.....в зависимости от пристрастия.
Мой дед делал чачу из виноградного вина и ракию из  яблочной браги. Перегонный куб у него был практически такой же как и на рисунке с роботами :) Только холодильником служила большая бочка с водой.
Он мне говорил, что в этом деле, самое страшное это жадность. Поэтому, хвосты и головы откидывал безжалостно и с приличным запасом. Делал двойную или тройную перегонку. Брагу и вино перед процессом сильно охлаждал и сбрасывал осадок. Готовый продукт "женил" на 2-3 недели с активированным углем, а потом фильтровал через марлево-ватный фильтр. Потом давал ему "отдыхать" 3 месяца положил в него кисточки от винограда ( без ягод).
И только после этого заливал в новую дубовую бочку  30 литров на хранение 3-4 года.  
В общем, геморрой еще тот. Хотя продукт получался довольно качественный.
Когда я стал большой и попробовал бренди, то понял - вкус заводского ничем не хуже. Купил бутылку болгарского бренди "Слънчев Бряг"  и отправился к деду в гости. После дегустации фабричного и домашнего напитка, мы не нашли больших различий. Деду даже больше понравился болгарский разлив.

Кстати, дед свой самогон пил только в холодное время года и только если нужно было много времени находится на холоде. Добавлял немного корицы и пил теплым. Может поэтому практически не болел.

Сообщение отредактировал Следопыт: 06 Январь 2018 - 01:32


#4 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 06 Январь 2018 - 16:06

Просмотр сообщенияСледопыт (06 Январь 2018 - 01:19) писал:

Сразу скажу, в самогоноварении у меня опыта нет. И я не верю в басни про "светлую голову после много выпитого сэма".

Я тоже не верил.А это на самом деле так.Вчера к примеру сидели у меня с друзьями.Я,друг и 4 девушки.выпили 2 литра. Сегодня утром отзвонились все с удивлением,что не болит голова и что похмелья нет.Это показатель))))

Просмотр сообщенияСледопыт (06 Январь 2018 - 01:19) писал:


Он мне говорил, что в этом деле, самое страшное это жадность. Поэтому, хвосты и головы откидывал безжалостно и с приличным запасом. Делал двойную или тройную перегонку. Брагу и вино перед процессом сильно охлаждал и сбрасывал осадок. Готовый продукт "женил" на 2-3 недели с активированным углем, а потом фильтровал через марлево-ватный фильтр. Потом давал ему "отдыхать" 3 месяца положил в него кисточки от винограда ( без ягод).
И только после этого заливал в новую дубовую бочку  30 литров на хранение 3-4 года.  
В общем, геморрой еще тот. Хотя продукт получался довольно качественный.

Все правильно делал.Конечно есть хлопоты-но и результат)


Просмотр сообщенияСледопыт (06 Январь 2018 - 01:19) писал:

Когда я стал большой и попробовал бренди, то понял - вкус заводского ничем не хуже. Купил бутылку болгарского бренди "Слънчев Бряг"  и отправился к деду в гости. После дегустации фабричного и домашнего напитка, мы не нашли больших различий. Деду даже больше понравился болгарский разлив.

Вся беда в том,что купить сейчас того же приличного бренди-целая проблема.Да и вообще купить приличного алкоголя.Думаю именно поэтому самогоноварение переживает новый подъем.В общем буду ехать на родину-прихвачу тебе на дегустацию бутылочку чего нить интересного.На подходе ром с тростниковой мелассы.

#5 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Январь 2018 - 20:23

Злой, ну давай уже тогда и развивай тему. Давай фото аппарата, сказывай про сырье и его цену. И тому подобное.
Одним словом не скупись на иллюстрации и экономическую подоплеку процесса.

#6 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 555
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:50

Вчера в Армавире кто-то неумело использовал аппарат:

Цитата

В жилой пятиэтажке военного городка Армавира произошел взрыв из-за неисправного самогонного аппарата. Об этом в субботу, 6 января, сообщает Пятый канал. По словам очевидца, в результате взрыва не было разрушений, один человек получил ранения.
«Взорвался самогонный аппарат, пострадавший один, он обварил руки», — рассказал армавирец.
Инцидент произошел около шести часов вечера. Как сообщает «Комсомольская правда — Кубань», в это время жильцы соседних домов услышали громкий хлопок и звон разбившегося стекла. Эпицентр, предположительно, находился на третьем этаже дома.
https://lenta.ru/new.../01/06/samogon/

По теме: самогон - отличная вещь. Раньше бабушка делала, но... к сожалению ее не стало. Сейчас иногда угощают. Давно хочется попробовать делать самому, тем более наш регион богат различными плодами фруктов и ягод - все как бы само располагает, но опыта нет никакого, а времени на изучение информации элементарно о типах и видах аппаратов нет (( Надеюсь, все же когда-нибудь я изучу вопрос.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#7 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияvoron (07 Январь 2018 - 11:50) писал:

По теме: самогон - отличная вещь. Раньше бабушка делала, но... к сожалению ее не стало. Сейчас иногда угощают. Давно хочется попробовать делать самому, тем более наш регион богат различными плодами фруктов и ягод - все как бы само располагает, но опыта нет никакого, а времени на изучение информации элементарно о типах и видах аппаратов нет (( Надеюсь, все же когда-нибудь я изучу вопрос.

Тогда задавай вопросы) Тема обширна и разом ее не объять.
У меня даже мысль есть на лето чухнуть в армавир, заготовкой дистилятов заняться)

В общем самое главное определиться, какие напитки хочется производить

Сообщение отредактировал Злой: 07 Январь 2018 - 12:40


#8 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияvoron сказал:

....более наш регион богат различными плодами фруктов и ягод - все как бы само располагает....
В «застойные  70-е годы» модным был обмен опытом между рабочими социалистического лагеря.  Бывал и я в Болгарии со товарищами. В порядке обмена пробовали мы их домашнюю ракИю.  У них, гнать самогон, всегда было разрешено. Даже  перегонный куб можно было брать напрокат в сельсовете.
Ну, что сказать о сырье. Фрукты для браги, они брали не все подряд, а только сорта с большим содержанием фруктозы, т.е очень сладкие. Легонько трусили дерево и собирали упавшие плоды, это чтобы наверняка спелые. Никакой гнили и не мыть.
Пьют они так. Стопочки керамические по 50 грамм, специально не охлаждают, ну и так..... по глоточку делают, а потом кусочек брынзы (овечий слабосоленый сыр) и овощные салатики. В сумме, по наблюдениям, за застолье особь выпивает 150-200 грамм.  Кто усердствует  в этом деле, тот уважением не пользуется.

P.S. Могу дать рецепт приготовления бренди и текилы из медицинского спирта. Научен нашими доблестными докторами.

Сообщение отредактировал Следопыт: 07 Январь 2018 - 13:23


#9 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:36



Просмотр сообщенияСледопыт (07 Январь 2018 - 13:22) писал:

P.S. Могу дать рецепт приготовления бренди и текилы из медицинского спирта. Научен нашими доблестными докторами.

Ну это будет не бренди и не текила, а имитация. Причем на основе ректификата. Ректификат начали пить только в нищей России. Весь же мир пьет только дистиляты.
К слову сказать в Армавире сделать хороший бренди-раз плюнуть.

#10 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 15:14

Вам обоим уже давно пора взять пример с Njcs. :43:

#11 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 16:45

(С) Пить -нельзя,  но если очень хочется  -можно.
Но, про NJCS скажу да, его 10 лет воздержания честные, даже 14 лет, но он иногда срывался...

Сообщение отредактировал Nic: 07 Январь 2018 - 16:54

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#12 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:00

Просмотр сообщенияПерец (07 Январь 2018 - 15:14) писал:

Вам обоим уже давно пора взять пример с Njcs. :43:

Это еще зачем?

#13 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:13

Здоровья ради

#14 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:39

Просмотр сообщенияПерец (07 Январь 2018 - 18:13) писал:

Здоровья ради

Дык этим же не ради пьянки занимаются, а ради интереса. Это хобби. Я к примеру почти не пью.Только по праздникам.

Сообщение отредактировал Злой: 07 Январь 2018 - 18:40


#15 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 18:43

Уж больно вкусно?))

#16 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияПерец (07 Январь 2018 - 18:43) писал:

Уж больно вкусно?))

Вкусно не то слово, если с умом и хорошим настроением делаешь.

#17 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:15

Злой, в твоем видео у товарища стоит ректификационная колонна :)
К мысли об основательной очистке приходят все винокуры. Рано или поздно.

#18 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:17

Просмотр сообщенияСледопыт (07 Январь 2018 - 21:15) писал:

Злой, в твоем видео у товарища стоит ректификационная колонна :)
К мысли об основательной очистке приходят все винокуры. Рано или поздно.

Этот товарищ-Слава Карелин. Самый известный винокур в стране.У него есть любой из возможных аппаратов)))))

#19 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:23

Вот например категории на Кубке малого шлема.Как мы видим-ректификаты представлены только в одной категории...
1 Зерновой дистиллят не выдержанный
2 Зерновой дистиллят выдержанный
3 Водка (ректификат)
4 Водки ароматмизированные (джин, анис и т.д.)
5 Фруктовый дистиллят не выдержанный
6 Фруктовый дистиллят выдержанный
7 Наливки/настойки/ратафии
8 Ром (дистилляты из мелассы и сахара)

#20 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 07 Январь 2018 - 21:23

Да. Это известная война -дистилляция против ректификации )))
Я на стороне ректификации. Потому как из этого продукта можно сделать любой дистиллят путем введения натуральных добавок.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей