Перейти к содержимому


- - - - -

Страховые доски, таблички.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#121 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:56

Просмотр сообщенияевген (24 Январь 2013 - 08:22) писал:




Изображение


Просмотр сообщенияГудвин (05 Февраль 2013 - 22:20) писал:

Изображение Изображение Изображение

Просмотр сообщенияГудвин (11 Март 2013 - 18:55) писал:

Изображение
Изображение
увидел и сфоткал вот этот страховой знак))))так уже три и все разные....Армавир рулит...

Просмотр сообщенияГудвин (14 Апрель 2013 - 23:26) писал:

Весна,теплые солнечные дни располагают к неспешной прогулке по улицам города с старыми домами)))
сегодня был удачный день -встретил на стенах домов три страховые доски-две уже не первые найденные мной в этой теме это:.....
Изображение Изображение
и
Изображение Изображение
а вот фото этой впервые-новая ....
  Изображение Изображение
чтобы было понятно что скрывается под слоем побелки -рядом малый образец досок...

Просмотр сообщенияГудвин (10 Май 2013 - 22:56) писал:

Изображение
Изображение
сегодня на одном из старых домов города сфотографировал вот такую страховую доску(и её примерное пояснительное фото как бы она выглядела после реставрации))...эту я еще не выставлял в теме-новая пятая ....из всех разновидностей,что мне попадались на домах города.
..фото четырех других при желании можно найти на страницах этой темы....
когда попадется новая шестая ....фото будет здесь -в теме.....))) :)))

Просмотр сообщенияГудвин (12 Июль 2013 - 21:59) писал:

Изображение
ну вот ))))сегодня счастье привалило-нашел в Армавире шестой вид страховых досок -"Товарищество Саламандра 1846 "
пять видов страховых досок с фото для тех кому интересно -есть на предыдущих страницах темы...
что ж может повезет и найдется седьмая разновидность досок)))время покажет)))).......

как это не грустно говорить но исходив все улицы старого города я больше этих шести видов страховых досок -не нашел ...
последняя доска от саламандры в единственном числе ,у остальных досок есть двойники а у некоторых и несколько одинаковых......
не хочется подводить итог...все ж надежда должна быть всегда и может кто то найдет новый вид страховых досок (других компаний)...
специально для этого поднял сообщения на новую страницу ....

#122 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:49

Будем надеяться, что нам повезет и будут найдены новые страховые доски.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#123 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 08 Апрель 2014 - 09:47

Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Изображение

Немного почистил, запаял отверстия:

Изображение


Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#124 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 23 Апрель 2014 - 10:14

Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#125 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 05 Май 2014 - 13:09

Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.

Изображение

Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.

Изображение

И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#126 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 17 Июль 2014 - 09:58

Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#127 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2014 - 10:07

приветствуем!

#128 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 17 Июль 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияMetatron (17 Июль 2014 - 10:07) писал:

приветствуем!

Спасибо! Сейчас переведу дух, немного обустроюсь и продолжу тему.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#129 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Июль 2014 - 21:56

Просмотр сообщениятопыч (17 Июль 2014 - 09:58) писал:

Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Да уж -дни наши тяжкие))))и у Вас та же бодяга ,что и у нас в Армавире)))).....пи...пи.......ведущие заводы города останавливаются,работники в вынужденных отпусках или сами увольняются или их сокращают)))))Желдормаш не досчитался двух третей своих рабочих(после их увольнения)))и сейчас всем составом в отпуске)))Тяжмаш в вынужденном отпуске и люди увольняются массово...даже водоканал недавно сократил около 50 своих работников)))(эт я так тожь посопливиться решил ))))немного не в тему(не про страховые доски)))но тем не менее...
так что сочувствую........но человек живет надеждой?не так ли?так ,что будем надеяться ,что переживем))))и еще найдем массу новых страховых досок(назло козням буржуинов)))))))..................пи........пи..........
не падать духом....жизнь продолжается....

#130 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:30

Просмотр сообщенияГудвин (21 Июль 2014 - 21:56) писал:

Да уж -дни наши тяжкие))))и у Вас та же бодяга ,что и у нас в Армавире)))).....пи...пи.......ведущие заводы города останавливаются,работники в вынужденных отпусках или сами увольняются или их сокращают)))))Желдормаш не досчитался двух третей своих рабочих(после их увольнения)))и сейчас всем составом в отпуске)))Тяжмаш в вынужденном отпуске и люди увольняются массово...даже водоканал недавно сократил около 50 своих работников)))(эт я так тожь посопливиться решил ))))немного не в тему(не про страховые доски)))но тем не менее...
так что сочувствую........но человек живет надеждой?не так ли?так ,что будем надеяться ,что переживем))))и еще найдем массу новых страховых досок(назло козням буржуинов)))))))..................пи........пи..........
не падать духом....жизнь продолжается....

Совершенно верно! И такая фигня по всей стране. Спасибо на добром слове. Все что нас не убивает, делает нас только сильнее! Прорвёмся!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#131 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:39

Почитайте с плаксой Гудвином вот это:
    Промышленные предприятия и производства открытые в 2013 году в России

http://russiaindustr...sii_za_2013_god

Или вот это:
тут с фото заводов http://zagopod.com/b...ie--v-2013-godu

Сообщение отредактировал Metatron: 22 Июль 2014 - 05:40


#132 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:46

Просмотр сообщенияMetatron (22 Июль 2014 - 05:39) писал:

Почитайте с плаксой Гудвином вот это:
Промышленные предприятия и производства открытые в 2013 году в России

http://russiaindustr...sii_za_2013_god

Или вот это:
тут с фото заводов http://zagopod.com/b...ie--v-2013-godu

И что? Если ситуация кризиса, которая сейчас происходит в стране Вас не коснулась, это ровным счетом ни чего не значит. Удачи Вам! Кто это не пережил на своей шкуре, у того всё в розовых пеленках. Дай Бог чтобы Вас это не коснулось!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#133 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:49

Я просто проиллюстрировал неверность этого вашего утверждения:

Просмотр сообщениятопыч (22 Июль 2014 - 05:30) писал:

И такая фигня по всей стране.

Если вы потеряли работу, это не значит, что в стране кризис, массовая безработица и закрытие производств. Как видим, открытие новых.
И потом, у вас ведь тоже, в конце концов, все наладилось )

Сообщение отредактировал Metatron: 22 Июль 2014 - 05:54


#134 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 05:54

Просмотр сообщенияMetatron (22 Июль 2014 - 05:49) писал:

Я просто проиллюстрировал неверность этого вашего утверждения:


Если вы потеряли работу, это не значит, что в стране кризис, массовая безработица и закрытие производств. Как видим, открытие новых.

Спасибо! Могу только повториться. Я рад за Вас и Ваше окружение. Думаю тема немного о другом.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#135 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 06:02

Совершенно с вами согласен - тема совсем о другом. Странно только, почему вы это тут же не указали Гудвину, а наоборот, развили его рассуждения не по теме .....
Возвращаемся к доскам. Чем новым можете похвастаться?

#136 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 22 Июль 2014 - 06:11

Пополнение колленкции продолжается не смотря ни на что. Где то обмнниваюсь, кто в подарок присылает, где еще в подвешенном состоянии, на уровне переговоров. Надо немного устаканиться на новом рабочем месте, привести новые экземпляры в порядок , и вперед на показ. Правда с приведением в порядок пока проблемы. Нужен позитивный настрой, а его нет. Какая то хандра. Наверно на погоду, Вам не понять у Вас все ясно и тепло, как говорил Высоцкий. У нас середина лета. Льёт как из ведра и температура плюс 7-10. Ничего делать не хочется!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#137 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 19:11

Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию.  Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная  по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году.  Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#138 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 19:16

В 2013 году, когда совершал экспедицию за страховыми досками, в городе Бузулук обнаружил на старом доме не достающий в моей коллекции вид страховой доски. Доска принадлежала Второму Российскому страховому обществу, образованному в 1835 году. Если не приглядываться, то от других подобных поздних табличек общества она ни чем не отличается. И размер таблички почти такой же ( 337х337 мм.), и само оформление то же. Но есть маленькое отличие. На этой табличке девиз страхового общества: " отъ огня возрождаюсь", который виден на ленте под птицей феникс не просто написан, а выдавлен на металле. Видимо на более поздних табличках уже не заморачивались с выдавливанием надпись, что в любом случае удешевляло изготовление, а просто писали.

Вот так она висела на старом доме.

Изображение

А это фото с хозяйкой дома и снятой страховой доской на фоне утопающей в зелене старинной улицы.

Изображение


Теперь она почищена от краски и ржавчины, заделаны все лишние, сделанные временем, отверстия и готова к покраске.

Изображение


Вот такая, окрашенная и покрытая защитным лаком она займет достойное место в моей коллекции.

Изображение


Никогда не упускаю возможность высказать свою благодарность тем людям, которые отдают страховые доски для моей коллекции. Огромное  спасибо и дай Бог им здоровья!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#139 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 14:18

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

Вот в таком виде ни попали в мои руки.
Фасадная:

Изображение


Квартирная:

Изображение


После чистки. Квартирная.


Изображение


Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#140 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 22:50

Просмотр сообщениятопыч (22 Февраль 2013 - 10:25) писал:

Наконец то доделал страховые доски Московского земского страхования.

Вот такими они попали в мои руки.

Изображение

Изображение

После небольших  манипуляций по очистке и восстановлению красок на фасадной табличке.

Изображение

И наконец окончательный вариант, который займет достойное место в коллекции.

Изображение
полтора года назад в этой теме была точно такое же сообщение))):))))видимо Дежа -Вю

Просмотр сообщенияГудвин (11 Март 2013 - 18:55) писал:

Изображение
Изображение
увидел и сфоткал вот этот страховой знак))))так уже три и все разные....Армавир рулит...
и добавлю....во время пешей недавней прогулки ,обратил внимание ,что эту табличку кто то снял со стены дома....хочется надеяться ,что она попала в хорошие ,надежные руки ,такие же как у Вас .....
остальные пока на месте....новых разновидностей досок ,пока не видел....только повторы попадаются из числа тех что уже засветил в теме...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей