Перейти к содержимому


- - - - -

Личное мнение по теме "Куда пойти учиться? Выбор школы"

школы ВУЗы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 18 Апрель 2014 - 10:48

объясняю по пунктам:
1. я преподаватель французского языка (по образованию), на момент моего выхода из декрета работы по специальности не было, т.к. французский мало распространен и не только в Армавире. Попала в школу "Развитие" случайно. Сын первые два класса учился в 7-ой школе, старшая дочь, на тот момент, тоже там заканчивала 9-й. В 3-й сын уже пошел в Р., программа отличалась, с ним занимались дополнительно, и учителя там "свихнутые" в хорошем смысле слова, на развивающей Эльконина...
2. на сегодня плата 7-8 тыс. в месяц, в зависимости от кол-ва детей из одной семьи.
3. на момент когда был садик, школа стоила 5, так, что мало верится про 15 тыс. Помещений для классов не хватало, убрали  садик,
4. два года назад в 1-й класс запись была за год вперёд.
5. религиозного уклона нет, в школе учатся и армяне, и черкесы, и русские и т.д.
6. Дети всех учителей работающих, в школе учатся там же, хотя практически все уже выпустились и поступили ВСЕ в хорошие ВУЗы, на бюджет. кстати, не хотелось бы хаять классический лицей, но когда он базировался при Политехе, он был круче ( я просто в Политехе тоже успела поработать прилично). В 11-й к сыну в  класс пришел оттуда мальчик, его слова "небо и земля", поступил в Новочеркасский политех.
7. отдавать нужно с первого класса, после обычной начальной школы ребенок может не принять программу.
разница не в том. что она частная, а в том, что обучение по развивающей системе. год назад школе дали статус экспериментальной площадки от министерства образования- частной школе от государства, и в прошлом году были первые аттестаты именно от самой школы (т.е. школа прошла аттестацию, аккредитацию и тд ) раньше были аттестаты от 10-й школы.
Ещё момент, мой сейчас учит физику на порядок серьёзнее, чем в школе. Его научили учится.

Сообщение отредактировал maslina: 18 Апрель 2014 - 10:59


#22 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 085
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 18 Апрель 2014 - 13:11

Очень сомнительно, ибо показатели школы высокими назвать нельзя. Объясните как Ваши выпускники поступают в топовые ВУЗы, с ваших слов, при посредственных средних показателях государственных экзаменов?

#23 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:18

скорее всего я ошиблась в баллах. помню, что обязательные русский и математику эти трое написали под 100, сын позвонит на выходных, я уточню, мне уже самой интересно. Но из 6-ти пацанов три золотые медали, это о чем-то же говорит. мой ,кстати, разгильдяй, сдал ЕГЭ в зоне 4-ки. но я всегда считала оценку, особенно результаты ЕГЭ, не главным. Они конечно нужны при поступлении, только потом нужны именно мозги, а школьная оценка и тем более ЕГЭ, не всегда отражают истинную картину.

Сообщение отредактировал maslina: 18 Апрель 2014 - 15:19


#24 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Апрель 2014 - 15:38

Вообще-то успехи детей сильно зависят от пола. Мальчики гораздо способнее и умнее, чем девочки.
Поэтому, их нужно учить в разных учебных заведениях.
Мальчиков в кадетских школах, а девочек в профтехучилищах по курсу кулинарии.
Всякое другое образование очень вредит, потому-что делает человека несчастным, сомневающимся и далеким от Бога.

#25 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Апрель 2014 - 16:50

Следопыт, ортодокс :)

#26 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:21

Следопыт, Судя по моим детям, это не так, они у меня оба умницы. Просто  старшей нравилось быть отличницей,  она более самолюбивая, что ли, её не нужно было заставлять учиться, а вот с сыном приходилось и кнутом и пряником. Кто из них умнее? Не скажу, дочь закончила после АЮТ (красный диплом) КубГТУ (финансы и кредит) работает в хорошем банке (хотя занятия по кулинарии в школе не помешали бы). за сына уже писала, кстати ещё сделаю рекламу и Военно-космической академии, он учится в Ярославле, 5 лет, техническое образование, диплом военного инженера и т.д. В сравнении, ещё не выпустили наши кубанские вузы бакалавров, кто это и с чем его едят ещё не понятно. Ещё + ничего не отвлекает от учёбы, по крайней мере пока. знаете как сын говорит "остаёшься один на один с конспектом или учебником, ни тебе телефонов, ни компов. ни телека, ничего, вот это и называется самоподготовка". Рекомендую- работает и ему нравится.

#27 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 085
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:45

урок занимательной математики:

дано:
7 место по ГИА и 12 по ЕГЭ среди школ и лицеев.
~ 120 учащихся

вопроc: какие баллы у остальных учеников, если среди них имеются люди набравшие 100 или около того баллов?

я вот в вашем заведении не обучался, но при этом отчетливо понимаю, что вы лукавите, так как если среди выпускников есть отличники, количество учащихся с низкими результатами как минимум вдвое больше.

Сообщение отредактировал Dunno: 21 Апрель 2014 - 10:51


#28 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 11:30

Dunno, тема названа "личное мнение" по итогам учебы своего сына, и вдвое меньше не получается их всего было в классе 6-ть ребят. Трое умницы, звонила директору, та посоветовала не спорить. Но вопрос принципа: Богдан-около (ну не помнят точно) 252, Макс- 255 примерно, Женя-(маме нужно звонить), но тоже прилично.  Дальше, да хуже Коля-190, Виталик- не знаю, а мой хуже всех 173, но это с физикой, а не с обществом. как у многих. И потом  варианты в нете были выложены с утра, но у моего сына  ни один не совпал, у многих были списывания (опять же по словам сына, писали же вместе с нашими и с других школ, город-то маленький), наши русские пацаны если не обдурят систему, спать спокойно не будут. механизм не расскажу, дети обидятся. Я просто выражаю благодарность этой школе и её учителям, за то, что сын сейчас может воспринимать довольно-таки сложные вещи. из всех названий предметов мне знакома только радиоэлектроника, и он вчера звонил и радуется "мам, я врубаюсь", а оценки, я уже писала не всегда показатель. Хотя то, что сдал сессию почти автоматом (повторяюсь) выпускники технических вузов меня поймут. и по фиг, что баллы по ЕГЭ. были не высоки. Главное уметь пользоваться, тем чему тебя научили.

Сообщение отредактировал maslina: 21 Апрель 2014 - 11:34


#29 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 13:40

Dunno, это баллы за 3 экзамена, они сдавали ещё по одному. но при поступлении считается русский, мат-ка и профилирующий. У моего их было два физика и информатика. Да, нашим,кстати, детям не так уж и повезло, из-за демографической ямы 96-2000 гг. бюджетные места уже 3-тий год сокращаются. Просто я всегда для него рассматривала вариант только технического образования, и мне было легко это отслеживать по Политеху. + в последнее время среди наших студентов преобладают приезжие ребята из кавказских республик, сами знаете, как там сдавали ЕГЭ.

#30 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:17

Есть мнение, что в ближайшие 2-3 года российская система образование откажется от ЕГЭ.
И мы забудем это как дурной сон.

#31 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:20

егэ это одна из самых главных ошибок министерства образования..  надо тех кто придумал это и бабло пропилил за яица повесить..

#32 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 15:46

и ещё бы отказались от Европейской Болонской системы, с этими их бакалаврами. у нас была стабильная система высшего 5 -летнего образования. Теперь же эти 5 лет впихнули в 4 года. просто понизив кол-во лекционных и семинарских часов, и сделав больший упор на ,так называемые, часы для самостоятельной работы. вспомните господа бывшие студенты, когда это мы учились самостоятельно??? :83:

#33 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 085
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:21

Так или иначе, сейчас говорить о эффективности частных школ можно только по результатам государственных испытаний, хорошие они или плохие - в данном случае не суть важно, потому что одинаковы для всех. Самый главный вопрос, который стоит задавать в данной ситуации: "Являются ли частные школы, в данном случае "Развитие", более эффективными общеобразовательными учреждениями нежели муниципальные школы?" Ответ на данный вопрос, по моему личному мнению, очевиден.

Ну и без обид, maslina, Ваши посты невозможно читать, так как предложения построены бессвязно, аргументация и изложение мыслей не поддаются критике, подобная стилистика была бы простительна выпускнику Вашей школы, но не лингвисту.

#34 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:37

Просмотр сообщенияDunno сказал:

Ответ на данный вопрос, по моему личному мнению, очевиден.
Изложите.

#35 maslina

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 470
  • Регистрация: 09 дек 2013 13:44
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:51

Dunno, может быть, на писательские лавры не претендую. когда буду меньше занята, не буду писать  по несколько документов сразу, смогу более связанно отвечать на вопросы, засим откланиваюсь,  дабы своими постами не испытывать Ваше терпение.

#36 four

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 июн 2010 17:27
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 21 Апрель 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияСледопыт (21 Апрель 2014 - 15:17) писал:

Есть мнение, что в ближайшие 2-3 года российская система образование откажется от ЕГЭ.
И мы забудем это как дурной сон.
Если и откажется, то в пользу чего-то ещё более кошмарного, в министерстве постараются, они это умеют.

#37 опера

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 29 янв 2014 13:34
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 05 Май 2014 - 11:52

частная школа, это считай как платный университет
как считаете, есть сходство?

#38 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:19

имхо - ЕГЭ хорошое начинание.
К сожалению, саму идею убили.
А ведь по сути идея заключается в том, что ученик из Тмутаракани может свои результаты ЕГЭ послать в любой вуз из тех, в которые он проходит по числу баллов. И для этого не придется ему ехать, платить деньги за проживание, за билет, пытаться сдать экзамен,...не сдать... В свое время у моих родителей просто не было денег, чтобы я поехала сдавтаь экзамены в вуз в другой город (не за поступление, а на расходы чтобы жить неделю, пока сдаешь экзамены).
т.е. по сути ЕГЭ  делало высшее образование доступнее и прозрачнее для поступающих.

я думаю от ЕГЭ совсем отказываться все равно нельзя, оставить его как предварительный этп, или может для части вузов.

#39 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:25

Просмотр сообщения1fm сказал:

т.е. по сути ЕГЭ  делало высшее образование доступнее и прозрачнее для поступающих.
На практике мы убедились в обратном. Особенно в прозрачности...

#40 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:27

Пока есть коррупция - ни ЕГЭ ни что другое не поможет образованию. Вспомните сто бальные результаты по русскому языку в Дагестане. Вот то то и оно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей