Перейти к содержимому


- - - - -

ЖКХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 21:42

Не нашёл подходящей темы... решил завести новую.

В общем есть несколько насущных вопросов...

Земляки, Соратники и просто Хорошие Люди, подскажите, есть ли какие-нибудь нормативные документы в которых указывалось бы и регламентировалось колличество вытекшей из крана подачи горячей воды, воды холодной, до того момента пока из крана пойдёт вода горячая?

А то ведь как-то это не так... Ведь приходиться ждать пока пойдёт вода горячая... сливать... А зимой к примеру этот процесс занимает не менее 10-15 минут.

И ещё такой вопрос.

Случилось не приятное... На протяжении 7 месяцев, я упустил из вида показания счётчика горячей воды. Ну вот так случилось... что тут поделаешь... Раньше этим занималась сестра и в мои обязанности входило лишь отсюнявливать деньги, в общем, я был не в курсе всего этого процесса.

Но пришло время и сестра перестала заниматься всеми этими подсчётами. А я продолжал тупо платить по тем суммам, которые приходили в квитанциях, особо не обращая внимания на прочую информацию. И продолжалось это до того момента пока я наконец-таки не обратил внимание на тот факт, что стал злостным неплательщиком!

Короче говоря, на протяжении двух месяцев, не имея показаний счётчика, Теплосети на третий месяц, расход горячей воды посчитали мне по минимальному тарифу, но когда и после этого в квитанции я не указал показания, то уже в следующий месяц они сами вписали расход равный 15 кубам горячей воды на 4-х человек.

И платил я так пять месяцев пока до меня не дошло, что что-то тут не так...

И ещё... оказывает они вот что придумали... Взяли и расскидали общедомовую недостачу на всех и приплюсовали к моему долгу ещё 3,500 косаря, причём при этом в квитанции указали иной тариф на один куб... вместо 145 рублей 379.

Но это ещё не всё... Когда я начал разбираться с показаниями счётчика, то обнаружил что не смотря на все мои перепотребления равные 15 кубам на протяжении 5-ти месяцев показания счётчика и показания в квитанции не совпадают именно на эти самые пресловутые 15 кубов. 330 в квитанции и 345 по счётчику.

Я в шоке... и не могу понять... неужели мы на четверых потребляем больше 15 кубов горячей воды в месяц!!!???

И после этого я задумался... как тут лезть в скандал если они просто могут придти и проверить показания моего счётчика и всё... я в ауте.

Однако... у нас за май и июнь часто отключали горячую воду. Где-то наверное в общей сложности недели на три. Но при этом вода из крана всё-таки текла, но холодная. Видимо мои женщины по запарке лили из горячего крана воду холодную. Так же в августе месяце у нас как обычно перед отопительным сезоном отключают воду на две недели... так было всегда... я вот так думаю эти 15 кубов и набежали потихоньку за всё это время... но как это теперь докажешь???

Какие будут мысли и советы? Может кто сталкивался с нечто подобным?

#2 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

колличество вытекшей из крана подачи горячей воды, воды холодной, до того момента пока из крана пойдёт вода горячая?
нет.
Подразумевается, что у Вас исправна система  горячего водоснабжения, и вода из крана  горячей течет сразу.
чтоб так случилось, нужно чтоб работал циркуляционный насос(если установлен), все стояки в доме были замкнуты сверху и снизу, и вентили вверху стояков - открыты.
требуйте водопроводчика.. и требуйте горячую воду сразу. пусть ремонтируют.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Взяли и расскидали общедомовую недостачу на всех и приплюсовали к моему долгу ещё 3,500 косаря, причём при этом в квитанции указали иной тариф на один куб... вместо 145 рублей 379.
это могут сделать запросто..  по решению собрания... или что у вас там за форма "общеуправления"?

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Я в шоке... и не могу понять... неужели мы на четверых потребляем больше 15 кубов горячей воды в месяц!!!???
когда я поставил счетчики на воду..  я сильно охренел.. я заплптил почти в 3 раза больше чем без счетчика...   привычка женщин.. использовать воду  24 часа в сутки 30 дней в месяц.. проходит со  временем..
особенно включить воду, налить ванну.. забыть что включила, потом вспомнить, слить, и искупаться под душем, потому что уже спать пора.. :36:
считай куба нет

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

И после этого я задумался... как тут лезть в скандал если они просто могут придти и проверить показания моего счётчика и всё... я в ауте.
написать в квитанцию  реальные показания счетчиков..  и требовать перерасчета (по соответствующим тарифам и условиям. приборы учета у вас есть.  значит по приборам учета..  и с учетом уплаченной суммы)

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Но это ещё не всё... Когда я начал разбираться с показаниями счётчика, то обнаружил что не смотря на все мои перепотребления равные 15 кубам на протяжении 5-ти месяцев показания счётчика и показания в квитанции не совпадают именно на эти самые пресловутые 15 кубов.
когда потребляют не те, кто платит - так и получается.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Так же в августе месяце у нас как обычно перед отопительным сезоном отключают воду на две недели... так было всегда... я вот так думаю эти 15 кубов и набежали потихоньку за всё это время... но как это теперь докажешь???
не знаю как у вас.. у нас  нагрев воды за это время не учитывается.
а чтоб не было недоразумений.. я перекрываю горячий кран..  за одно и кран не закоксовеет :83:

Вы в курсе как считается горячаяя, холодная вода и ее отведение?

Сообщение отредактировал Vad: 08 Август 2015 - 22:43


#3 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Август 2015 - 23:20

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:

требуйте горячую воду сразу. пусть ремонтируют.

Честно сказать, я не совсем себе представляю как сделать так, чтобы горячая вода, утром, шла из крана сразу. Я встаю в 5 утра... включаю воду и жду пока пойдёт горячая. Я понимаю почему первое время идёт холодная, но я не понимаю как можно добиться того, чтобы сразу пошла горячая.

У нас в доме стоит бойлер.

И тем более мне не понятно почему нет никаких технических нормативов оговаривающих такие вот щекотливые моменты.

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:

это могут сделать запросто..  по решению собрания... или что у вас там за форма "общеуправления"?

Мда... есть там у нас какая-то форма управления... старший по дому... но я с ним не контактировал пока. Но и тут тоже возникает вопрос. У меня есть свой прибор учёта и почему это я должен за кого-то там платить? Приходите и проверяйте мои показания. Понятно что Тепловые сети скидывают отвественность на жильцов, но не думаю что это верное и что самое законное желание.


Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:


когда я поставил счетчики на воду..  я сильно охренел.. я заплптил почти в 3 раза больше чем без счетчика...

Я конечно всё понимаю... но 15 кубов на четверых... это сильно! Тогда сколько же холодной должно быть при потреблении такого колличества горячей???

В общем поставил я это дело на контроль. За неделю потребили 1 куб горячей. Слежу дальше.

Всё-таки за женщинами нужен глаз да глаз... как-то я это не много поздновато понял. :)

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:


написать в квитанцию  реальные показания счетчиков..  и требовать перерасчета (по соответствующим тарифам и условиям. приборы учета у вас есть.  значит по приборам учета..  и с учетом уплаченной суммы)

Короче говоря, сдаётся что мне придёться поступить следующим образом. Для того, чтобы вывести свои показатели счётчика в гармонию с данными по квитанциям мне придёться заплатить больше примерно... я так думаю на 7-8 кубов, и тогда: 15 + 8 = 23 куба. И забить на общедомовые потери.

Иначе видимо никак... Нет получается у меня никаких аргументов в свою защиту... на счётчике ведь 345 было на начало месяца... а в квитанции 330...

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:


не знаю как у вас.. у нас  нагрев воды за это время не учитывается.

Не могу понять каким образом это можно осуществить, если стоит счётчик?

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:


а чтоб не было недоразумений.. я перекрываю горячий кран..  за одно и кран не закоксовеет


Конечно это самое верное решение... но я не всегда бываю дома... да и вообще мало ли что... и опять получается что вина на жильцах и никак не возможно доказать обратного. Не было горячей воды... так а почему показания счётчика у Вас такие??? И всё...

Просмотр сообщенияVad (08 Август 2015 - 22:43) писал:


Вы в курсе как считается горячаяя, холодная вода и ее отведение?

Похоже я много не вкурсе чего...

Был бы Вам примного благодарен за разъяснения.

#4 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 00:42

Друзья. Я вас сейчас наверное шокирую, но я в Питере НИ РАЗУ не встретил, ни у кого ВООБЩЕ, счётчики воды. Представляете? Их просто нет!
Продолжу шокировать: На улицах до сих пор установлены БЕСПЛАТНЫЕ колонки с водой, хоть упейся, хоть залейся!
И ещё: В гаражах (гаражные кооперативы или как там) тоже полностью отсутствуют счётчики. Их просто НЕТ!!! Свет потребляйте столько, сколько влезет!

В Армавире теплосети вообще в аренду отдали))) Обратите внимание в квитанции. Там не МУП "Армавирские теплосети", а ООО (коммерческая структура, по крайней мере так было)

Наверное всё это потому, потому что  Питер - город Путина :)

Сообщение отредактировал Роман: 09 Август 2015 - 00:42


#5 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 04:09

Просмотр сообщенияPrivateer (08 Август 2015 - 23:20) писал:



Честно сказать, я не совсем себе представляю как сделать так, чтобы горячая вода, утром, шла из крана сразу. Я встаю в 5 утра... включаю воду и жду пока пойдёт горячая. Я понимаю почему первое время идёт холодная, но я не понимаю как можно добиться того, чтобы сразу пошла горячая.

У нас в доме стоит бойлер.
Обращайтесь в роспотребнадзор,должны проверить,если подтвердится что горячая течет не сразу,должны пересчитать тариф нагрева воды,а если горячая потечет сразу-пиши пропало :D

#6 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 08:28

Просмотр сообщенияScream (09 Август 2015 - 04:09) писал:

Обращайтесь в роспотребнадзор,должны проверить,если подтвердится что горячая течет не сразу,должны пересчитать тариф нагрева воды,а если горячая потечет сразу-пиши пропало


Это физика... не может в 5 утра из моего крана сразу потечь горячая вода. Мой подъезд самый дальний от бойлерной. За ночь естественно вода в системе остывает. Пока я солью всю холодную воду из системы пройдёт минимум 10 минут. Всё это легко можно высчитать. По сечению трубы и расстоянию от меня и до бойлера.

Что же касается Питера... если честно, я не удивлён... много можно и других примеров привести, да что толку... живём то мы в Армавире.

#7 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 11:51

А в 5 утра,к вам никто проверять не пройдет :D

#8 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 12:08

Просмотр сообщенияScream (09 Август 2015 - 11:51) писал:

А в 5 утра,к вам никто проверять не пройдет :D

Ну да... это конечно проблема, зная наших коммунальщиков... они вообще могут не придти...

#9 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 12:20

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

И тем более мне не понятно почему нет никаких технических нормативов оговаривающих такие вот щекотливые моменты.
Какие моменты? Из котельной вода выходит горячей - это факт. В вашем доме отсутствует система циркуляции - поэтому вода, которая всю ночь простояла в трубах - она холодная. У меня в доме было тоже самое - в итоге пригласили сантехников, переделали систему в подвале и на чердаке, как говорили выше в теме, и теперь круглосуточно вода идет горячая сразу. 10 секунд слива с моей разводки по квартире не считается.

Это должны делать вы - жильцы, потому что сети в доме - они ваши, а не чьи-то там.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

У меня есть свой прибор учёта и почему это я должен за кого-то там платить? Приходите и проверяйте мои показания. Понятно что Тепловые сети скидывают отвественность на жильцов, но не думаю что это верное и что самое законное желание.
Я тоже возмущен этим фактом, но, к сожалению, есть аж целое постановление правительства, благодаря которому все потери воды и эл.энергии внутри дома (вместе с воровством) делят на собственников... По "потерям" горячей воды конкретно в моем доме, мне кажется, что у нас в подвале городская баня работает... Цифры дикие - естессно, кто-то ворует (ют).

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Не было горячей воды... так а почему показания счётчика у Вас такие??? И всё...
Согласно тому же постановлению - вы обязаны ежемесячно предоставлять показания имеющихся приборов учета в коммунальные службы. В любые... Есть на свет - в эл.сети, на воду - в водоканал, газ-горгаз, гор вода - в теплосети. Я на память его не помню, загуглите, если будет интересно, так вот, если вы их передавать не будете - начислят или по среднему или по нормативам. Таков закон. Возможность передать показания сейчас есть разная - у кого-то через интернет можно (личный кабинет или мыло), у кого-то через звонок по телефону или смс - а вообще лучше в доме уточнить - часто показания централизованно собирает кто-то в доме и сдает 1 раз сразу за всех.

В общем, теперь наши законотворцы сказали, что все эти вопросы - это ваши вопросы и заниматься должны ими вы. Или будете платить по нормативам.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#10 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 12:38

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Это физика... не может в 5 утра из моего крана сразу потечь горячая вода.
моожет..
Изображение
по схеме 'б'

вода постоянно циркулирует по всем трубам..
и всегда горячий стояк
у нас и в 2 ночи, и в 3 и в 5 утра все горячее...

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Не могу понять каким образом это можно осуществить, если стоит счётчик?
нет нагрева...  нет показаний общедомового теплосчетчика...общедомовой теплосчетчик  стоит(не считает, ему нечего считать) :40:  

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Похоже я много не вкурсе чего... Был бы Вам примного благодарен за разъяснения.

допустим вы употребили 4 куба холодной воды и 5  горячей:
.
платите за холодную воду 4+5 = 9 кубов
платите за НАГРЕВ  5 кубов воды (сюда не входит сама вода.. только нагрев)
платите за водоотведение 9 кубов воды.

может потому и разбежка в кубах?

Сообщение отредактировал Vad: 09 Август 2015 - 12:39


#11 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияvoron (09 Август 2015 - 12:20) писал:

Из котельной вода выходит горячей - это факт

Не всё так просто. Если уж на то пошло, вода должна быть не просто горячей, а должна быть нагрета до определённой температуры.

  

Просмотр сообщенияvoron (09 Август 2015 - 12:20) писал:


Это должны делать вы - жильцы, потому что сети в доме - они ваши, а не чьи-то там.

Опять же... не хочу показаться занудой... но... а почему нам досталась именно такая разводка трубопровода, которую необходимо переделывать? Ну согласитесь что-то в этом не так.

Просмотр сообщенияvoron (09 Август 2015 - 12:20) писал:

В вашем доме отсутствует система циркуляции

А реально ли вообще её сделать в нашем доме? Какие должны быть условия для её создания? У нас стоит бойлер. В него подаётся горячая вода от котельной, которая нагревает воду холодную и только потом нагретая таким образом вода поступает к нам в кран.

Такой же вопрос задаю и Вам Vad. Реально ли переделать нашу разводку по тип "б"?

Просмотр сообщенияVad (09 Август 2015 - 12:38) писал:


нет нагрева... нет показаний общедомового теплосчетчика...общедомовой теплосчетчик стоит(не считает, ему нечего считать)

Но мой то счётчик горячей воды отмерил колличество пройденной через него холодной воды.

Просмотр сообщенияVad (09 Август 2015 - 12:38) писал:

может потому и разбежка в кубах?

Не знаю... прояснит ли это ситуацию... но у меня два счётчика. На горячую и холодную воду.

#12 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 13:56

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Не всё так просто. Если уж на то пошло, вода должна быть не просто горячей, а должна быть нагрета до определённой температуры.
Хорошо, если вам так проще - перефразируйте - вода из котельной выходит нагретой до определенной температуры. Вы в этом убеждаетесь через 15 минут, когда холодная из ваших стояков сливается и на ее место поступает вода из системы, которую греет котельная.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

а почему нам досталась именно такая разводка трубопровода, которую необходимо переделывать? Ну согласитесь что-то в этом не так.
Разве это единственная проблема в вашем доме? Потому, что прежние РЭУ (Домоуправления) не выполняли своих обязательств, а жильцы или не требовали их или не смогли добиться. Сегодня дома больше не управляются государством - это ваше имущество.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

А реально ли вообще её сделать в нашем доме? Какие должны быть условия для её создания?
Пригласите специалиста, он на месте посмотрит и все расскажет. Невозможно ответить на ваш вопрос на страницах форума.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#13 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:10

О температуре поступающей к нам от котельной горячей воды, я упомянул потому как, и думаю многие с таким тоже сталкивались, что зачастую из горячего крана течёт вода такой температуры, что её не нужно разбавлять холодной. И естественно её расход становится выше. И к кому с этим идти? :)

Эта проблема наверное не единственная... но одна из самых болезненных и меня она больше всего сейчас волнует. Хочется добраться до сути и со всем разобраться.

#14 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

А реально ли вообще её сделать в нашем доме? Какие должны быть условия для её создания? У нас стоит бойлер. В него подаётся горячая вода от котельной, которая нагревает воду холодную и только потом нагретая таким образом вода поступает к нам в кран.
зовите водопросводчика. он все расскажет.
у нас тоже бойлер, у всех бойлер... ну или  почти у всех.

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

\Но мой то счётчик горячей воды отмерил колличество пройденной через него холодной воды.------------
у меня два счётчика. На горячую и холодную воду.
Так, еще раз.

у вас ДВА счетчика.. один(холодный) показывает +4 к предыдущим, другой(горячий) +5
при этом  в квитанции у вас написано:
холодная вода - 9 кубов (горячая+холодная)
горячая вода 5 кубов (это не вода, это НАГРЕВ в БОЙЛЕРЕ 5 кубов воды, за саму воду платите как за холодную)

если какое-то время горячая вода... вода текла холодной.. то и нагрев=0 (реально процесс не очевиден, и не очень виден.. но если нужно.. распишу как это делается у нас)

#15 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:14

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

И к кому с этим идти?
Не поверите - к теплосетям. Приедут дяди-тети с термометрами и будут делать замеры. Я не шучу, реально.
И такое мы проходили - была вода еле теплая. Предпринимались разные решения, затем, в итоге, сделали замер в соседнем доме - а там вода как положено - горячая. После этого теплосети заменили кусок теплотрассы на ввод в дом и проблема ушла. Стучите и вам откроют :)
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#16 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:18

Интересно вы рассуждаете) "Вода из котельной вышла горячая", а куда она вышла? Котельная может хоть воздух, хоть небо, хоть Кубань отапливать и это её (котельной) проблемы.  Потребитель заказал услугу "Горячая вода" и получить он должен "Горячую воду". Если горячей воды нет, то и оплаты за горячую воду быть не может.  Есть конечно один нюансик: все зависит от того, с кем котельная заключила договор. Если с ТСЖ, то считать горячую воду должны по общему счётчику и соответственно разделять оплату по количеству квартир, Именно по количеству тепла, а не по кубам! А то интересно получается, горячую воду получают жильцы, находящиеся "возле входа горячей воды", а оплачивают её все одинаково.  Остывает вода по пути к конечному потребителю? Да мне наплевать! Мне предоставьте горячую воду и я оплачу горячую воду. В остальных случаях это пахнет мошенничеством! (159 УК РФ)

Просмотр сообщенияvoron сказал:

После этого теплосети заменили кусок теплотрассы на ввод в дом и проблема ушла.
Всё верно. Пусть решают проблему доставки , заказанного мною продукта, и тогда я в полном объёме без лишних вопросов буду его оплачивать.

#17 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:20

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

О температуре поступающей к нам от котельной горячей воды, я упомянул потому как, и думаю многие с таким тоже сталкивались, что зачастую из горячего крана течёт вода такой температуры, что её не нужно разбавлять холодной.

ВОДА одна и таже.. ее не больше.. ее ровно с только же))
холодная из Водоканала..
просто в разных кранах она разной температуры..
разность температур обеспечивают Теплосети. - нагревают в бойлере.

открывая кран холодной воды, разбавляете горячую .. холодной ))
расход нагрева сокращается, расход холодной перераспределяется.

#18 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияРоман сказал:

а не по кубам!
она так и считается, Вад же пишет уже не первый раз ;) Нагрев не по кубам идет, а по ГКал. (вроде правильно написал аббревиатуру)

Просмотр сообщенияРоман сказал:

А то интересно получается, горячую воду получают жильцы, находящиеся "возле входа горячей воды", а оплачивают её все одинаково. Остывает вода по пути к конечному потребителю? Да мне наплевать! Мне предоставьте горячую воду и я оплачу горячую воду. В остальных случаях это пахнет мошенничеством! (159 УК РФ)
Нет нет и еще раз нет. Организуйте в своем доме правильную систему для циркуляции воды и будете получать горячую воду на любом этаже в любой квартире. Она будет примерно одинаковая по всему стояку. А когда циркуляции нет и вода тупо стоит в стояке - физику не обманешь - она остынет в трубах вашего дома, а не в котельной, но изначально в дом она была подана горячей - за это вы и будете платить - вам ее грели. Теплосети отвечают за коммуникации ДО дома. Дальше вы. Все, что конкретно связано с моим домом и имело проблемы на теплотрассе между домом и котельной - теплосети делали и делают за свой счет, ну а внутри дома уже мы сами.

Сообщение отредактировал voron: 09 Август 2015 - 14:26

Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#19 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:27

Просмотр сообщенияРоман сказал:

Всё верно. Пусть решают проблему доставки , заказанного мною продукта, и тогда я в полном объёме без лишних вопросов буду его оплачивать.
Они и решали :) Но сначала мы привели все в порядок внутри дома.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#20 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Август 2015 - 14:28

Просмотр сообщенияvoron сказал:

она так и считается, Вад же пишет уже не первый раз Нагрев не по кубам идет, а по ГКал. (вроде правильно написал аббревиатуру)
тогда вопрос: Почему потребитель на страницах форума жалуется не на количество Гккал, пришедших ему в квитанции, а на количество кубов горячей воды? Надо разобраться. Горячую воду считают в кубах или в Гккалориях?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей