Перейти к содержимому


- - - - -

ГМО... Боимся или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:15

Наткнулся на занятное исследование...

Оригинальный текст:

Готовясь к открытой дискуссии по ГМО, которая пройдет 10 июня в УНИКСе, мы провели социологический опрос, поинтересовавшись у казанцев, что они думают о генно-модифицированных пищевых продуктах. Мы не смогли удержаться и заодно поинтересовались у опрошенных, как они относятся к пищевым продуктам, содержащим гены. К нашему удивлению 93% казанцев требует маркировать все пищевые продукты, содержащие гены.
Изображение

Тем, кто посещал уроки биологии в средней школе, по идее должно быть понятно, что к таким продуктам относится все съедобное, кроме соли и воды. Примерно половина опрошенных казанцев выступает за полный запрет таких продуктов и, заодно, произведенных с помощью генных технологий лекарств (к ним относится, например, инсулин), обрекая всех нас на мучительную смерть от голода, а диабетиков - от отсутствия лечения.


Это вторая  ПИ-АРная  история после  Нитратов..
Интересно ваше отношение к ГМО :88:

#2 Max_Demidov

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 460
  • Регистрация: 12 май 2010 08:28
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:19

Боялся. Потом посмотрел какого-то профессора по каналу Еда HD, он категорически утверждал, что бояться нечего. И я перестал.

#3 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:23

Скажем так: в вопрос никогда не вникал, но периодически слышу "спиной", что по телевизору тема елозится.

Сказать что я боюсь - наверное неправильно, т.к. если бы боялся - читал бы составы всех продуктов, на которых эти составы публикуются - я этого не делаю.
Но если на банкекоробкеупаковке видно написать ПРОДУКТ С ГМО - я его не куплю.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#4 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:29

Просмотр сообщенияvoron сказал:

Но если на банкекоробкеупаковке видно написать ПРОДУКТ С ГМО - я его не куплю.
почему?
просто, потому что.. само звучание "ГМО" схоже с ... ?ну вы поняли))

Ведь любая селекция(в том числе естественная) и есть генная модификация..(естественная - мутация)
Так появились породы(живности), сорта, гибриды(растений).. :40:
Если вместо "Не содержит ГМО" будет написано  "Натуральный продукт. Содержит только ГМУ" купите? :88:

Сообщение отредактировал Vad: 06 Июль 2015 - 14:30


#5 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:30

Не понимаю чего бояться, при употреблении продукты все равно усваиваются организмом в виде простейших частиц и соединений. ГМО дает нам возможность использовать меньше химии для защиты от вредителей овощей, улучшить всхожесть или выращивать некоторые виды в тех условиях, в которых раньше этого было сделать нельзя.

Если увижу банку с надписью ГМО, которая не будет содержать в себе различных добавок и банку без ГМО но с добавками без сомнения выберу первое. Если консервантов, красителей, загустителей в составе одинаково, то продукты с ГМО и без для меня равнозначны.

Сообщение отредактировал Dunno: 06 Июль 2015 - 14:30


#6 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияDunno сказал:

при употреблении продукты все равно усваиваются организмом в виде простейших частиц и соединений.
Не совсем верно..
от 0.5 до 10% ДНК  доходит до нашего кишечника, хотя и в фрагментированном виде..  способны усваиваться "как есть", попадать в кровь, встраиваться в нашу ДНК..  в поврежденные и не поврежденные участки..
Но и в этом ничего нет страшного...
мы так живем с самого первого человека(Адам, Ева..)
по этому мы такие разные.. по всей планете Земля ))
во истину  "ты то что ты ешь"

#7 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияVad сказал:

почему?
Не знаю почему. Не придавал значения этому вопросу, как я уже писал выше. Просто не куплю банку да и все ) Без причин.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#8 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:42

Просмотр сообщенияVad (06 Июль 2015 - 14:36) писал:

от 0.5 до 10% ДНК  доходит до нашего кишечника, хотя и в фрагментированном виде..  способны усваиваться "как есть", попадать в кровь, встраиваться в нашу ДНК..  в поврежденные и не поврежденные участки..

Есть источник? только нормальный без комсомольской правды или газеты жизнь

На мой взгляд вот тут приведен наиболее полный разбор ситуации с ГМО для обывателей и я полностью согласен с позицией автора, что лучше употреблять в пищу продукты, в которых заранее известно какие изменения произошли, нежели есть вообще непонятно что.

Сообщение отредактировал Dunno: 06 Июль 2015 - 14:52


#9 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:49

да, найду, выложу.
сейчас под рукой нет к сожалению..

#10 z@r@z@

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 774
  • Регистрация: 09 май 2010 10:25
  •  
  • Женщина
  • Город:армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 14:56

мой организм сам решает что ему есть, что нет....при чем оооочень четко...сдохнуть могу... и естественно он против всяких добавок и тем более ГМО.
по мне можно определять съедобность как по лабораторным крыскам....

- Здравствуйте, меня зовут Маша.

- Очень приятно!

- Это ненадолго

.....


#11 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:08

Проблема ГМО кроется в низкой образованности и повальном нежелании вникать и разбираться в самых простых бытовых вещах. Я считаю, что ГМО должно быть, с большой красной маркировкой. А выбор покупать или нет должен делать сам потребитель.

P.S. ситуация напоминает мне автомобильный рынок, когда эффективные, экологичные электромобили могли бы полностью вытеснить своих бензиновых собратьев, но этого не происходит из-за повального нежелания перекраивать индустрию.

#12 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 323
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Online

Отправлено 06 Июль 2015 - 15:56

Просмотр сообщенияDunno (06 Июль 2015 - 15:08) писал:



P.S. ситуация напоминает мне автомобильный рынок, когда эффективные, экологичные электромобили могли бы полностью вытеснить своих бензиновых собратьев, но этого не происходит из-за повального нежелания перекраивать индустрию.
Угу,особенно когда срок (ресурс) батарей меньше чем срок окупаемости такого авто ))
По теме- в продуктах могут присутствовать вешества гораздо опаснее гмо,а гмо это как отвлекающий жест фокусника ))

Сообщение отредактировал Scream: 06 Июль 2015 - 15:57


#13 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:28

Да природа демонстрирует, что генетическое модификации для нее - нормальная практика. Но, мутация одного вида, приводит к мутации другого вида. Например, мыши - раньше были величиной с индюка.  Но, они эволюционировали.
На мышей охотились саблезубые тигры им пришлось эволюционировать в современных кошек.
Так или иначе, если человек будет есть ГМО, то через какое-то время его организм может мутировать.

Причем, время, измеряется количеством поколений,  исследования на крысах ничего не докажут.  Только исследования на человеческом геноме могут определить, но это гораздо сложнее. Нужно, определить наиболее вероятные к внедрению гены, затем пересадить их в человеческий геном, затем вырастить искусственного человека.

Всё это - пока запрещено. Поэтому споры будут идти долго.

В целом, человеку всё равно придется эволюционировать дальше, вопрос только "во что" или "в кого".
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#14 Max_Demidov

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 460
  • Регистрация: 12 май 2010 08:28
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:43

Не надо "ни в кого"! Тут подправить, там добавить:)

#15 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 16:48

Судя по тому, что количество онкологических больных постоянно растет в России с  динамикой - на 500 000  в год - человек себя чувствует плоховато и его ДНК меняется.
Но, виноваты все факторы в совокупности.... Про конкретно ГМО - сказать трудно...

Устойчивая положительная мутация обычно требует много времени. Как минимум - несколько поколений...

Сообщение отредактировал Nic: 06 Июль 2015 - 16:51

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#16 Шаман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 511
  • Регистрация: 28 мар 2015 20:05
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 21:17

Я тоже не куплю продукты если там есть надпись ГМО. И так-же без обьяснений. Нихочу и все.
Не бери на узел пупа то, что может развязать геморроидальный узел.

"У нас в России цена завышена на всё, кроме человеческой жизни. Так уж исторически сложилось..., к великому сожалению." (мысли вслух)

#17 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:46

Друзья, я ведь не задал вопрос купите или не купите... :88:
вопрос звучит: боитесь или нет.. (по желанию - почему?)

Просмотр сообщенияNic сказал:

Но, виноваты все факторы в совокупности.... Про конкретно ГМО - сказать трудно..
не нужно выводов...особенно таких.. Они ни о чем ( мне кажется... даже я уверен.. что во всем виноват велосипед!)

Просмотр сообщенияDunno сказал:

Я считаю, что ГМО должно быть, с большой красной маркировкой. А выбор покупать или нет должен делать сам потребитель.
то есть..  придется на бананах написать "ГМО", на огурцах, помидорах, курином мясе,  да.. почти на всем...

тогда, люди быстро привыкнут.. к этой надписи.. и весь маркетинговый эффект пропадет... :40:
тот, кто вложился в "бренд" "не содержит ГМО" этого не допустят..

#18 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:52

Нет, не боюсь. Потому как "...Тем, кто посещал уроки биологии в средней школе, по идее должно быть понятно, что к таким продуктам относится все съедобное, кроме соли и воды..." (блин, умнее не скажешь!)
НЕТ на планете Земля не-генно-модифицированных продуктов. НЕТУ!
А снобам-дурачкам, покупающим мясо "только у дядиВаси на рынке" советую подумать - а чем дядяВася кормил свинюшку перед тем, как умертвить и отвезти на рынок? Да неужто био-овощами со своего огорода?

#19 Dunno

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 086
  • Регистрация: 17 сен 2011 17:46
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:55

Просмотр сообщенияVad (06 Июль 2015 - 22:46) писал:

то есть..  придется на бананах написать "ГМО", на огурцах, помидорах, курином мясе,  да.. почти на всем...

тогда, люди быстро привыкнут.. к этой надписи.. и весь маркетинговый эффект пропадет... :40:
тот, кто вложился в "бренд" "не содержит ГМО" этого не допустят..

К этому и должно все прийти, ибо ни одно клиническое испытание, проведенное с соблюдением всех необходимых норм не доказало какой-либо малейший вред ГМО, зато испытаний на различных E*** более чем достаточно, однако я не разу не видел, чтобы кто-то положил обратно на полку колбасу в магазине, ознакомившись с составом из-за присутствия там консерванта. ГМО не даст полностью полностью уйти от различных добавок, используемых при консервировании и приготовлении, но к примеру может решить вопрос транспортировки без применения доп средств и т д

#20 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 06 Июль 2015 - 22:55

Я лично ничего не боюсь. Столько первосортной брехни уже начиталась-насмотрелась, что, когда кто-либо что-либо мне в мозг пытается внедрить,я всегда понимаю зачем и почему.  Особенно забавно,когда пишут "канцерогенное". До сих пор сцуко никто не знает-почему возникает рак,но сцуко все в курсе, что "канцерогенное". Да пошли всевжопу!!!

При покупке продуктов ориентируюсь на подсознание и визуализирование-смотрю на это,хочу это,покупаю это

Сообщение отредактировал Start: 06 Июль 2015 - 23:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей