Перейти к содержимому


- - - - -

Ошибки в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

Опрос: Ошибки в русском языке (39 пользователей проголосовало)

Делаете ли вы ошибки?

  1. Да, постоянно (10 голосов [25.64%])

    Процент голосов: 25.64%

  2. Да, редко (8 голосов [20.51%])

    Процент голосов: 20.51%

  3. Да, иногда случайно (16 голосов [41.03%])

    Процент голосов: 41.03%

  4. Не делаю (5 голосов [12.82%])

    Процент голосов: 12.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 12:35

Просмотр сообщенияvoron (25 Сентябрь 2012 - 12:34) писал:

Интересно, а почему сложилось мнение и практика, что в интернете можно писать с ошибками?
на полях ( как в тетради) сноски с ошибками не делают )))))))
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#22 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 09:38

Постараюсь коротко.
Кататься на мотоцикле здорово, но только когда нет дождя. Катался как-то по Австрии - подальше от туристов - и заехал ну в совсем глухое селение, на отшибе, при вьезде знак "Тупик". Ну там глухое селенье немного другое означает. Несколько огромных домов в долине - первый этаж из камня, в нем хоз.помещения и гараж на несколько авто,  дальше вверх этаж или два из дерева. По всему периметру  балкон-терраса с горшками цветов. Возле каждого дома белоснежная цистерна с надписью "Gas". Никаких заборов. О воровстве в этих местах слабые понятия. Посередине церквушка католическая и корчма. Ну в последней я и укрылся от дождя, оставив мотоцикл под широченным навесом.
Небольшое помещение. Для своих. Никого нет. Через минуту прибегает хозяин, цедит в кружку разливное пиво, болтает о хреновой погоде и о том, что чужой человек здесь - редкое явление. Еще черз минуту входит абориген - кило на 150 урод лет сорок, но в детскох штанишках и грязной шляпе. Прямиком ко мне и гундосит:
-Вот у Вас  номер на мотоцикле хунгаришен (венгерский), а Вы сам -негр! Как так?
Хозяин выталкивает беднягу вон, дико извиняется, мол, не обращайте внимания, это местный душевно-больной. Но я заступился за убогого, мол не мешает. И ласково обьяснил ему, что я - не негр, просто лицо такое. И что я - русский.
Дурак не верит, не может быть, чтоб негр - и русский. Вот он сейчас дядю Йoзефа приведет, тот знает несколько слов по-русски, помнит с 1945-го. Вот и проверим. И убежал.
Приводит сутулого дедка лет под девяносто. Дед ковыляет ко мне, смотрит в глаза и почти кричит:
-Юфф таю мать! Давай часи!

#23 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 20:18

Изображение
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#24 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 20:19

:36:
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#25 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 20:20

нормально, да? :36:
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#26 лайм

    лайм


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 29 окт 2011 23:13
  •  
  • Женщина
  • Город:где-то рядом
Offline

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 21:09

:36:
Изображение

#27 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 20:58

На украинском языке слово "руСкий" пишется с одним  С, но предложение написано не на украинском, а на русском языке, но видимо написано по запарке. Мы как-то написали ПОЗДРАВЛЕНИЕ, на обложке именных поздравлений к юбилею,  влепив в слово ещё одно Д, (поздравдление) три человека смотрели в монитор, ещу пару человек в цехе, эту красоту рисовали, потом заказчики обрадовано забрали, а накануне праздника кто-то и увидел. Исправили. Ну и что это от безграмотности что ли?

#28 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:32

Данная реклама висит не первый месяц на лицевой стороне магазина Строй Стиль по ул.Энгельса - рядом с гипером.

Изображение
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#29 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:38

Да, интересно не наша ли девушка в той компании работает, что такие опечатки делает?

#30 ADELINA

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 004
  • Регистрация: 03 мар 2012 14:55
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияСветланаС (09 Октябрь 2012 - 20:58) писал:

На украинском языке слово "руСкий" пишется с одним  С
ну и что? если у нас будет неделя англ. языка, мы ж не будем писать по русски "  инглиш неделя" :36: :36: :36: ... надеюсь...
ツツ Пока Вы ленитесь, другие делают! И не стоит потом говорить о несправедливости жизни! ツツ

#31 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 20:21

ключевое слово в вашем предложение "наверное"?

#32 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 13:58

Рядом с гипером очередной шедевр рекламы :)

Изображение
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#33 Роман

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 7 262
  • Регистрация: 26 фев 2012 22:03
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 14:01

по Ефремова Оккумуляторы продают))))

#34 Шлемазл

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 11 920
  • Регистрация: 08 май 2010 08:50
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 14:30

Просмотр сообщенияvoron (05 Ноябрь 2012 - 13:58) писал:

Рядом с гипером очередной шедевр рекламы :)

Изображение
Наверняка ошибку заметили после печати. И заказчику сделали на банер 90 процентную скидку. И всем хорошо.

#35 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 14:42

Обычно сверху наклеивают правильный вариант, делая скидку заказчику.
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#36 О-ля-ля

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 500
  • Регистрация: 04 июл 2010 11:03
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Январь 2013 - 08:13

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!




Найдено на просторах интернета

#37 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияО-ля-ля сказал:

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!
Не принимайте буквально это, иначе вас самих будут постоянно ловить на ошибках, причем тыкать носом с двойной силой. Многие слова люди произносят именно так, как привыкли, причем большинство знает, как правильно произносить, но тем не менее употребляет их именно так, как желает или как привыкли. Если уж на то пошло, то очень многие используют различные производные слов в какой-то особо извращенной форме, при этом сами они считают, что произнесение именно в такой форме - это своеобразный их слэнг. Как-то Задорнов такие обороты подмечал, начиная от "океюшки" до всевозможных других. Ну а про "победю" вспомните волка в мультфильме: "как только я поем, так стану всех сильнее, и всех победю!" :D
Я, к примеру, спокойно отношусь, когда слышу например слово "поломка" вместо "неисправность" или "чинить" вместо "ремонтировать", хотя режет ухо. Но вот бесит, когда начинают умничать, перебивая в разговоре своими сообщениями о неправильном произнесении слова, как будто сидят на уроке с журналом в руках и слушают не о чем говорят, а как говорят. Для меня всегда важен смысл произнесенного, а не соответствие орфографическому словарю. Наверное поэтому мне легко общаться с разными людьми. Люди любят, когда их слушают, а не слышат. Могу еще добавить, что в некоторых сферах деятельности, где каждая деталь имеет свое "загогулистое" название, иной раз произнесенная фраза типа "подай мне вон ту куйню" будет понята гораздо быстрее и правильнее, если бы вместо этого просящий построил свое предложение исключительно по правилам русского языка.

#38 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:28

Просмотр сообщенияО-ля-ля (30 Январь 2013 - 08:13) писал:

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

Поддерживаю, но я бы немного изменил: человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

Сообщение отредактировал Metatron: 30 Январь 2013 - 09:28


#39 DmitriyL

    Продвинутый пользователь


  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • Сообщений: 999
  • Регистрация: 26 июн 2012 01:20
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:28

Да, дополню насчет успешных людей )) Кого вы считаете успешными? Если руководителей высшего звена, то вам наверное не приходилось присутствовать на совещаниях и планерках крупных предприятий, где участвуют успешные люди )))

#40 О-ля-ля

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 500
  • Регистрация: 04 июл 2010 11:03
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:32

да я и не говорю что буду к каждому придираться по поводу неправильного произношения каких либо слов.....но некоторый и правда режут слух, а "победю" улыбнуло....все дети так говорят
и "экспрессо" раздражает

Просмотр сообщенияDmitriyL сказал:

Если руководителей высшего звена
так они звОнят и ставят роспись....:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей