Перейти к содержимому


- - - - -

Про дачи. Это то же увлечение ведь или жизненная необходимость ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:42

Просмотр сообщенияГудвин сказал:

экологически чистое
распространенное заблуждение :83:

#42 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 12:56

Почти экологически-чистое (почему "почти", потому-что мы все зависимы от общей экологии нашей)

#43 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 14:12

С тех пор, как я начал выращивать  дома фрукты и овощи... я узнал учень много о жизни и устройстве растений :)
Узнал о том.. как они питаются... что им нужно.. что не нужно.. что на что влияет... и что от чего зависит.

так вот мое мировоззрение сильно, кардинально поменялось.
я тоже думал что на земле - это  супер, а на химии - зло.
но на смом деле.. оказалось все совсем наоборот :40:

почва это  куча органических отходов... которые перерабатвают микроорганизмы.. (гнилостные бактерии,  и прочая мерзость :70: )
в результате разложения сложных органических соединений.. выделяются простые соединения - соли...  как то: сульфаты, нитраты, фосфаты... которыми и питаются растения. и карбонаты... которыми они не питаются))

Растения - единственные на планете живые организмы, которые ПРОИЗВОДЯТ (синтезируют) сложную органику.. .... используя солнечную энергию и простые не органические соединения и  вещества..  (выше перечисленые соли)
все остальные... животные и микро-макро организмы -  ее только потребляют... и производят ГУАНО... (гавно по русски) которое и перерабатывается последовательно несколькими видами всякой мерзости :83: ...

и после этой переработки... в земле все вещества находятся в полудоступной форме..  то есть  растениям приходится добывать себе  хавчик.. из ТОГО ЧТО ЕСТЬ... а не из ТОГО ЧТО НУЖНО :83:
Приходится  искать его корнями... на рост корней расходуется огромное количество ассимилянтов..  которые вполне могли быть  израсходованы на  рост плода... или на вегетативный рост...  что в свою очередь, за собой потянет бОльшую площадь облиственности... увеличению колиичества ассимилянтов...  и опять-таки  приведет  к увеличению урожая :88:

а теперь подумайте.
что есть у вас в земле? сколько там цынка? меди? ртути? свинца? молибдена? сронция? иридия? плутония? полония?... ой.. ну .. и то правда..
а сколько  азотных соединений?
сколько  фосфорных?
сколько  калия?
а магния сколько?
а оно сбалансировано между собой?

не цветет? сбрастывет кисти и вырастает  по 3 метра? - много азота...
кислый помидор? холодно было... и мало калия
долго не краснеет, белёсый внутри? -  мало калия.. много кальция
чахлый и желтый? - азота и железа мало
плод потрескался? (после дождя, или обильного полива :83: ) - мало всего - много воды
на  кончике плода водянистые  птяна? (вершинная гниль) - нехватает  кальция в следствие нехватки воды...

и Т.Д и Т.П...


когда я слышу  фразы  типа

Просмотр сообщенияГудвин сказал:

все это растет в открытом грунте ,без всяких прикормок(это принципиально))))только вода,земля и солнце.....
мне хочется очень сильно смеяться :36:

запас питательных веществ в почве ОГРАНИЧЕН...
все они расходуются НЕ РАВНОМЕРНО...

и фраза в цитате равносильна  Я всегда  открываю кошелек и БЕРУ от туда деньги....  никогда не кладу.. (принципиально) ТОЛЬКО БЕРУ...

они кончатся... Гудвин.. :88:
мало того... еще и накапливются болезни... растений.. при возделывании на одном и том же месте :88:

я не фанатик здорового питания..  ем катлеты и колбасу ... и пью пиво, водку..... курю и занимаюсь сексом :83:
просто  ТАК вкуснее.. :36:

Сообщение отредактировал Vad: 09 Июнь 2013 - 19:46


#44 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:03

так про всё это знаем,
но только кто у нас сможет произвести грамотный анализ почвы?

#45 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 20:27

а нафиг он нужен? он постоянно меняется..
не только из года в год... но и весной летом оснью и зимой он РАЗНЫЙ ;)

#46 СветланаС

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 825
  • Регистрация: 13 мар 2012 09:06
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 21:00

так по агротехнике рекомендуется

#47 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Июнь 2013 - 21:30

1905 года? :83:

хотя я против фитопирамид...  удобнее и правильнее  разместить все это в одной плоскости.. чтоб не прыгать на леснице..))
но .. вот так может будет понятнее.. )) и никаких  анализов... все под контролем...  все сбалансировано... :83:
Изображение

Сообщение отредактировал Vad: 09 Июнь 2013 - 21:32


#48 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 10 Июнь 2013 - 20:52

Vad, прав на 99.9%, и с этим трудно поспорить.
Читая по его ссылке сайт о гидропонике, я пришёл к выводу, территории нужны для злаковых, масленичных и клубневых (к чему отнести рис и арбуз с тыквой и капустой - не знаю...))). А всё остальное можно выращивать на полках и балконах. Деревья не в счёт))), наверное.
Может это моё мнение является мнением профана, но я думаю, что не далёк от истины. :)
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#49 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Июнь 2013 - 22:18

http://forum.ponics....g65280#msg65280

яблоня

атачи не видно  незареганым :40:

#50 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 10 Июнь 2013 - 23:26

Просмотр сообщенияVad (09 Июнь 2013 - 14:12) писал:

что есть у вас в земле? сколько там цынка? меди? ртути? свинца? молибдена? сронция? иридия? плутония? полония?... ой.. ну .. и то правда..
а сколько  азотных соединений?
сколько  фосфорных?
сколько  калия?
а магния сколько?
а оно сбалансировано между собой?

запас питательных веществ в почве ОГРАНИЧЕН...
все они расходуются НЕ РАВНОМЕРНО...
они кончатся... Гудвин.. :88:
мало того... еще и накапливются болезни... растений.. при возделывании на одном и том же месте :88:

ну что такое сахар?к примеру это углевод и в его составе
Изображение
а теперь к примеру возьмем в тех пропорциях что приведены в таблице -все химические ингредиенты и смешаем в стакане -мы получим сахар?-НЕТ!)))))))в стакане будет просто смесь химических элементов)))))
если взять к примеру те химикаты что приведены  сообщении пользователем Vad и добавим в воду -мы получим полноценную почву(землю)?-НЕТ!это будет всего лишь набор химических элементов растворенных в воде....
да конечно растения как и люди пытаются приспособится к любым условиям существования и терпят любые невзгоды и лишения ....да растения могут расти в водном растворе(гидропонике) но о полноценности плодов как и о их полезности или вредности  мы узнаем намного позже,когда такое воспроизводство будет массовым ...и человеческий организм перенасытится этими искусственно выращенными плодами....
ну и конечно возникает другой вопрос-а зачем все эти ухищрения с искусственными почвами если простой земли предостаточно у нас?и то что хорошо в Японии с её недостатком земли...у нас просто блажь ))))
возвращаясь к сообщению ранее в этой теме за номером 39 от 4 мая сего года...
добавлю пару фоток огурцов и помидор в каком состоянии они сейчас...
Изображение
Изображение
огурцы уже на столе с неделю,а помидоры еще зеленые но через недельку уже будут краснеть....
повторюсь это все в открытом грунте(не укрывались с самой посадки в грунт) и в почву не добавляются никакие искусственные прикормки для ускорения роста или плодовитости-только вода и все (не считая земли и солнца)))))
для обогащения почвы а отдельных участках огорода систематически высаживаем грядки с горохом))))
Изображение
естественно высаживаем помидоры не на одном месте каждый год а перемещаем по всему огороду чередуя посадки помидор с зеленью или клубникой или горохом и т.д.
что касаемо истощения почвы.....этот огород достался мне по наследству -с детских лет я видел как сажают на нем мои родители теперь выращиваем мы и пока почва не истощилась)))))на отдельные участки чтоб почва была легче и пушистее мы добавляли отходы семечек после выращивания грибов(шелуху с семечек)-но никогда никто не добавлял химические искусственные прикормки....
собираем с одного места пару тройку урожаев в год...
сперва с февраля произрастает редиска в апреле её замещаем томатами или огурцами и под зиму опять выращиваем редис или....таким образом с марта по ноябрь мы имеем все что нужно для приготовления зеленых борщей (первых блюд)салатов для вторых блюд и для компотов или киселей так же используем ягоды и фрукты с приусадебнго участка....все это повторюсь выращено своими руками (а не куплено не знамо у кого),все без химикатов))))))без консервантов))))пестицидов и гербицидов)))))прямо с грядки или дерева и на стол....свежее ароматное -для себя....

#51 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:37

Просмотр сообщенияГудвин сказал:

если взять к примеру те химикаты что приведены сообщении пользователем Vad и добавим в воду -мы получим полноценную почву(землю)?-НЕТ!это будет всего лишь набор химических элементов растворенных в воде....

Ты не поверишь...  в почве ТОЖЕ САМОЕ... только  в перемешку с органикой, а  растения в принципе не могут питаться органикой...
а сам песок, зола, глина... (основные составляющие почвы) просто  субстрат... как тот же керамзит или перлит... вермикулит.. минеральная вата... и так далее..

Я не предлагаю тебе смешивать  в стакане соли... чтоб получать в стакане  помидоры
ты упуслил ону важную деталь...
собсвенно  сам процесс синтеза сахара... это делает растение..  и для  синтеза сахара нужны ВСЕ элементы.. из которых он состоит :40:

если в твоем наборе для производства "сахара"... не будет хватать  какого либо елемента - ты сахар не получшь... :36:

простой пример, как детям в детском саду..
ты - повар (растение)
твоя задача - приготовить котлеты.
что такое катлеты? это смесь двух мясов, яйца, соли, перца, лука, хлеба, жира, и сковородки.

вариант 1 как это происходит в почве:
мясо где? - на ферме -  езжай убей свыню и корову...
мясорубка где? - в магазине... сбегай купи - нет мясорубок? будут котлеты - шашлык.. :36:
лук? -  вырасти а если не  вырастет... будет катлеты без лука...
перец? - вырасти
соль? - на украине, поезжай  выкопай из  земли - нет сил?  будет  не соленым?

и так далее... сколько сил и времени на это уйдет? да просто  заи..б..сся..

теперь вариант  - питательный раствор

мясо? - вот смесь фаршей
яйцо? - вот, пожалуйста
соль? -  в солоночке..
лук? - вот на столе, уже порезаный
...

все доступно.. и всего  столько  сколько нужно для котлет.. :83:
лепи и жарь -  не отвлекайся..

Вот почему-то  ты ... не безаешь  пить из речки... водопровод себе провел :36:  и не греешся шкурами оленей.. нацепил не живешь в землянке.. :40:
почему?? :52:

Просмотр сообщенияГудвин сказал:

зачем все эти ухищрения с искусственными почвами если простой земли предостаточно у нас?

болезни, вредители, неконтролируемость состава почвы..
вопрос "зачем?" остался?
для создания растениям максмально удобного и комфортного проживания.

Просмотр сообщенияГудвин сказал:

для обогащения почвы а отдельных участках огорода систематически высаживаем грядки с горохом))))
Корневая система растений гороха стержневая, хорошо развита, глубоко проникает в почву. Горох выносит из почвы немного питательных веществ. Корни его способны усваивать питательные вещества из труднорастворимых соединений, например из фосфоритной муки. (хорошо говоришь им? растениям в почве :36: ) Кроме того, на корнях овощного гороха формируются клубеньковые бактерии, способные усваивать азот из воздуха.(вот уж по истине..  загнали растюху в голодуху... из ВОЗДУХА азот добывать :36:  ) После гороха в почве остается до 100 г на 10 м2 усвояемого азота. в виде клубеньков.. которые должны перегнить... и стать простым аммиаком, раствориться в воде... чтоб стать хоть как то  доступным .. азотом :36:

почитай книжки какие чтоль? :40:
хватит бред нести :36:

огурцы...
я понимаю вот так бы показал..
вот мол вырасли сами.. ниче не делаю... сами растут
Изображение

на помидорах твоих явный дефицит марганца :70:
но они... выживают...  всем жить хочется! :40:

#52 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Июнь 2013 - 00:58

Цитата сообщения... одного из.. "коллег по цеху"

8 растений, в 2-х матах "Гродан Мастер", площадь выращивания (сильно уплотненная) - 2 кв.м. ( два квадратных метра  Изображение Изображение Изображение )

Начало сборов ( "сборов" - это слишком сильно, поначалу только один огурец-зеленец, не каждый день, а потом и правда - пошло/поехало...) - 10 марта.
Окончание сборов - 28 мая ( не окончательное окончание, а так ... Промежуточное. Заканчивать они еще не собираются, только "разошлись" )

Количество дней - с начала сборов до "промежуточного" окончания - 80. ( может ошибся - на пальцах считал, мог сбиться - всего десять, я про пальцы, два не гнутся, стало быть девять. Ну на ногах еще, конечно)

Количество собранных плодов  - 299 штук  Изображение Изображение Изображение  Изображение
Общим весом 101 кг ( с граммами )
Средний вес плода 338 грамм.


соберешь  на почве 100 кг огурца  с 2х квадратных метров? а? :36:
А человек собирает.. и ест... причем для себя.. :40:
просто..
так вкуснее

вот мои помидорчики 3 июня))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

первый помидор съеден 26 мая..
на сегоднящний день собрано уже 4.7 кг..
и это на 2х квадратных метрах лоджии.. всего 2 растения..

#53 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Июнь 2013 - 01:20

Просмотр сообщенияVad (11 Июнь 2013 - 00:50) писал:

Цитата сообщения... одного из.. "коллег по цеху"
8 растений, в 2-х матах "Гродан Мастер", площадь выращивания (сильно уплотненная) - 2 кв.м. ( два квадратных метра  
Количество собранных плодов  - 299 штук  Изображение Изображение Изображение  Изображение
Общим весом 101 кг ( с граммами )
Средний вес плода 338 грамм.
соберешь  на почве 100 кг огурца  с 2х квадратных метров? а? :36:

видел я эти огурцы на рынке)))и даже немного пытался попробовать)))))
ими можно снабжать полицейских вместо дубинок))))темно зеленые с жесткой твердой оболочкой снаружи и чем они пахнут?)))))........
даже не знаю как передать аромат источающий огурцами с моей грядки,,,огурцы нежнейшие,вкус ...эх....
кто помнит как пахнут дыни,этот пленящий медовый аромат дынь....вызревших под жаркими лучами солнца....желтые с коричневой корочкой...супер....а арбузы как пахнут?запах плюс медовый вкус с огромными сахаристыми кристаллами внутри алой мякоти.
а как пахнут хорошо вызревшие абрикосы))))этот аромат нельзя забыть на всю жизнь если вдыхал его хоть раз.....
нет....так не пахнут ни яблоки ни черешня ни груша-хотя вкус у них когда вызреют супер отменный ....
где эти ароматы?дынь?абрикос?...........на рынке.....
дыни и арбузы -засыпают и заливают супер химикатами для большого урожая и быстрого роста..потом недозрелыми срывают и везут на продажу.....но как это потом есть эти вместилища азота?ведь их можно спокойно использовать для приготовления салютов и пиротехники-настолько много азота внутри.....а ведь люди покупают и едят.....а потом аллергии,язвы желудка,,,,убитые печени....
а уж об ароматах дынь и абрикос никто даже и не вспоминает уже.....никто и не знает как они пахнут......
то же самое и с огурцами......можно собрать 100 кг с двух метров а можно 20 кг -зато каких!!!!!!нежнейший огурец с тончайшей полупрозрачной оболочкой ,ароматнейший и вкуснейший ...это просто зеленый бриллиант а не самосвал гравия))))))))

#54 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 11 Июнь 2013 - 02:25

Гувин... Огурцы премиум качества... ты не мог  их пробовать на рынке.. этот человек живет в ВОРКУРЕ  )))
нежнейшие...  вкуснейшие... очень пахучие..)))
не отстоять тебе  ГУАНО-технологию... ))

а мои помидоры -  велкам.. попробуй.. сравни.. они доступны ;)
на чистых солях.. и серной кислоте выращены :36:
что я.. себя обманывать буду? уговаривать себя,  что они вкусные? :36:
или супругу.. уговаривать? :36:
давай не будем обманывать себя.. ведь ты все уже давно понял.. просто сопротивляешся  по инерции :41:

#55 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Июнь 2013 - 22:07

Изображение Изображение
красивый гриб)))конечно не съедобный (наверняка))))но приятно посмотреть.....на это чудо природы...

#56 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:10

Зреют вкусняшки как из пулемета *Dance*..
Изображение
осталось не много... но...  пока хватает..
Изображение

есть не успеваем *???* приходится  их срывать и складировать  :-
Изображение
иначе они перезревают, ПАДАЮТ и разбиваются...:-
Изображение
характерный отпечаток  шва между плитками :D
жааалко... придется его срочно сьесть :-
просто так, с солью... пахучий.. *8)*
Отчетик.. о съеденом
О УЖЕ сьеденом... то, что на фото еще не взвешивалось ... все это попадет в следующий отчет..
150+170+185+180+190+194+185+160+180+180+190+170+185+185+210+152+176+225+225+279+120+143+180+185+350=4749 это с последнего отчета...
и плюс предыдущее значение

Цитата

Общий счет на сегодняшний день:
1293+1466+1982=4741
итого...
1293+1466+1982+4749=9490
:25: :25: :25:

Сообщение отредактировал Vad: 20 Июнь 2013 - 12:11





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей