Перейти к содержимому


- - - - -

Страховые доски, таблички.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 15 Март 2013 - 06:43

Просмотр сообщенияГудвин (14 Март 2013 - 23:27) писал:


красотища....

Огромное спасибо! В натуре она еще красивее, чем на фото. Размер 315х315 мм. Датировать их тяжело, на этот счет нет ни каких документов. Эта страховая доска ориентировочно 1850-1880 годы.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#42 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 25 Март 2013 - 08:19

Хочу показать очередной раритет, который занял почетное место в моей коллекции.
За помощь в приобретении отдельное спасибо Александру!
Страховая доска была снята с двухэтажного дома в городе Осташково в Тверской области, два года назад. Табличка выполнена литьем из цинка, имеет внушительные размеры (350х280 мм) и вес (1480 гр). После не большой очистки проявились остатки оригинальных  красок.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#43 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 04 Апрель 2013 - 09:48

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! На конец прилетела первая, надеюсь не последняя , ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#44 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:15

Просмотр сообщениятопыч (04 Апрель 2013 - 09:48) писал:

На конец прилетела ...

извините, не удержался :)

#45 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:04

Просмотр сообщенияMetatron (04 Апрель 2013 - 10:15) писал:

извините, не удержался :)

Ничего страшного и это нынче лечат! :83:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#46 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:06

Просмотр сообщениятопыч (04 Апрель 2013 - 12:04) писал:

Ничего страшного и это нынче лечат! :83:

от написания "на конец" вместо "наконец" не лечат, а учат в средней школе :)

#47 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 04 Апрель 2013 - 12:12

Просмотр сообщенияMetatron (04 Апрель 2013 - 12:06) писал:

от написания "на конец" вместо "наконец" не лечат, а учат в средней школе :)
Я плохо учился, все по старым домам ходил, страховые доски искал. Их и показываю в теме. Не обессудьте.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#48 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:39

Ну вот, наконец полностью отреставрированы еще две таблички. Это страховые доски земского страхования Вологодской губернии. Изначально они были в таком состоянии, что их можно было использовать в качеству дуршлага для макарон.
Что было и что получилось.

Первый страховой знак, это подарок от всех Вологжан!

Изображение


Изображение


Первоначальное фото второй страховой доски не сохранилось. Она была чуть лучшей по сохрану чем первая.


Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#49 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 08 Апрель 2013 - 10:42

отличная работа!

#50 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 08 Апрель 2013 - 12:24

Просмотр сообщенияMetatron (08 Апрель 2013 - 10:42) писал:

отличная работа!

Спасибо! Стараюсь на сколько умения хватает.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#51 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 09 Апрель 2013 - 11:57

Просмотр сообщениятопыч (08 Апрель 2013 - 12:24) писал:

Спасибо! Стараюсь на сколько умения хватает.
есть вопрос?Вы их расписываете(разукрашиваете)согласно каталога?(где есть типовые изображения табличек)или произвольно?
вопрос без подвоха,просто интересна цветовая гамма -она подлинная,такая же как 100 лет назад ?

#52 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:13

Просмотр сообщенияГудвин (09 Апрель 2013 - 11:57) писал:

есть вопрос?Вы их расписываете(разукрашиваете)согласно каталога?(где есть типовые изображения табличек)или произвольно?
вопрос без подвоха,просто интересна цветовая гамма -она подлинная,такая же как 100 лет назад ?

Не обижайте художника! Шучу. Если Вы посмотрите внимательно все фото, то увидите. Некоторые страховые доски не раскрашены. Либо еще руки не дошли, либо, что чаще всего, цветовая гамма на 100 % не известна.
Цвета беру с известных оригиналов. Каталог есть, но уже сильно устарел.Пока первый и единственный, 2008 года выпуска В последнее время усилиями коллекционеров страховых досок появились новые данные по этой теме. В этом году планируется выпуск второй книги. В которую войдут в достаточном количестве и мои таблички.
Вологодское земское страхование имело страховые доски разных цветов. Почему? Никто не знает. Печатных источников по этой проблеме нет. Так что только догадки.
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#53 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 11 Апрель 2013 - 12:24

Недавно получил подарок из города Белово от " Мрачного копателя". Латунную рельефную страховую доску ГОССТРАХ, размером 137х97 мм. Висела в доме по адресу: Кемеровская обл. Беловский район, деревня/село Конево.  в сенях под слоем известки. Кажется среди  советских страховщиков были ценители старинных страховых досок. Впервые вижу страховую доску советского периода в таком красивом исполнении. Однозначно период выпуска после 70 года прошлого столетия. Логотип этот - слово Госстрах в квадратике - был введен в 1970 году.

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#54 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Апрель 2013 - 23:26

Весна,теплые солнечные дни располагают к неспешной прогулке по улицам города с старыми домами)))
сегодня был удачный день -встретил на стенах домов три страховые доски-две уже не первые найденные мной в этой теме это:.....
Изображение Изображение
и
Изображение Изображение
а вот фото этой впервые-новая ....
  Изображение Изображение
чтобы было понятно что скрывается под слоем побелки -рядом малый образец досок...

#55 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 15 Апрель 2013 - 06:29

Спасибо за фото! Хорошие страховые доски. Первым двум, судя по фото  осталось жить очень не долго. Уже пошла реакция побелки и штукатурки с железом. У первой и третьей таблички интересны размеры. А по второй вопрос такой. Лента под Фениском  с буквами или плоская. Для примера с буквами.

Прикрепленный файл  Второе РОС.ОБЩ., лента с буквами.JPG   122К   10 Количество загрузок:
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#56 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 15 Апрель 2013 - 07:14

Дополнение по второй страховой доске. Вот еще один тип этой доски. Так же на ленте стоят буквы их девиза, но в названии общества написано " РОСС.   ОБЩ ." вместо предыдущей таблички " РОС.   ОБЩ." Даже у меня в коллекции вроде две одинаковые страховые доски этого общества, но на одной в страховой доске в сокращенном названии стоят точки, а на другой их нет. И в рисунке имеется не большие расхождения.

Прикрепленные файлы


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#57 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:44

Недавно на бескрайних просторах интернета была обнаружена до селе неизвестная страховая доска.
"Общество взаимного Оренбургского городского страхования от огня". Скорее всего табличка имеет утраты, сверху щита похоже была корона, как у некоторых других городских страховых обществ.
Просьба ко всем. Может кто видел или у кого есть подобная страховая доска в целом виде, да еще в оригинальных красках. Напишите и вышлите фото для нового каталога знаков страховой защиты.  

Изображение
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#58 Aleks

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 304
  • Регистрация: 04 май 2011 20:40
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Апрель 2013 - 10:54

ну что сказать:))))по данной доске....
все фото досок опубликованных мной в этой теме сделаны с улиц города с домов в которых живут люди никакого отношения ко мне не имеющие -они не являются моими знакомыми и тем более родственниками.....поэтому подробнейшую информацию я получить об досках не могу....
вторая страховая доска в моем предыдущем посте находится на старом добротном еще доме но сильно запущенном ,дом хоть и одноэтажный но на высоком фундаменте а вернее имеет цокольный этаж и сам по себе с высокими стенами...
Изображение
фото страховых досок сделано простой карманной мыльницей и оптика при фотографировании настроена на наибольшее приближение но это не безгранично:)))))
Изображение Изображение Изображение
поэтому что могу рассмотреть то и подскажу))))на доске явно видны слева четыре буквы-"РОСС" и это все что можно сказать уверенно......
если у Вас в городе есть доверенное лицо которое заинтересовано в подробнейшем детальном изучении какой либо доски,то я укажу адрес нахождения дома с досками которые фигурируют в теме на моих фотографиях.....
я еще не разу не пытался войти в контакт с владельцами домов этих досок))))и пока нет в моих планах таких действий....
:46:

#59 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 15 Апрель 2013 - 11:48

Огромное спасибо за содержательный ответ! Доверенных лиц в Вашем городе у меня конечно нет. По поводу адреса Вы поступаете совершенно верно. Не к чему его печатать для общего обозрения. Если как нибудь соберусь в Ваши края, то обязательно с Вами свяжусь. Очень интересует, имело ли свою табличку Ваше городское страховое общество?
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

#60 топыч

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 10 янв 2013 11:51
  •  
  • Мужчина
  • Город:Екатеринбург
Offline

Отправлено 17 Апрель 2013 - 09:36


Как я уже говорил моей коллекции есть копаные камрадами страховые доски.Одну начал потихоньку восстанавливать.Это ранняя медная страховая доска Орловской губернии.

Вот то. что было первоначально.


Изображение


А вот, что получилось на промежуточном этапе.


Изображение

Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей