Перейти к содержимому


- - - - -

Иван Васильевич вызывает агрессию...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Лиса

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 07 янв 2018 22:07
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 30 Май 2018 - 15:17

Правлению Ивана Васильевича Грозного нет и не будет однозначной оценки. Такой персонаж интерпретируется в угоду существующей политической действительности. Ивана IV, как известно, Иосиф Виссарионович очень любил, понимал и одобрял его методы управления. В моём историческом образовании - это жестокий и кровавый диктатор, расправившийся с митрополитом Филиппом и ещё немереным количеством безвинных жертв. Странно сегодня слышать, что эта личность чересчур демонизирована, а количество убиенных во время опричнины завышено. Что царь-то был строгий и справедливый, и давайте ему памятники ставить...
Факт убийства сына тоже теперь кажется не доказанным. Но художественная ценность от этого не убавляется. В кровавом зареве выпучил безумные глаза старик, понимающий остатками разума, что натворил непоправимое. Слабеет угасающий взгляд сына в последние минуты жизни, и скоро вечный переход. Скомканный ковёр, перевёрнутый трон, чернота безликих икон, сумерки царских палат - там нет Бога. Там не осталось любви. Есть боль психологического реализма. Есть ощущение трагичности прошлого и тревожности будущего нашей страны.

#42 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 30 Май 2018 - 17:40

В общем как эту картину учили читать нас...
Все варианты выше-не совсем правильные.
Репин задумав это полотно опирался на совершенно житейскую историю...
Царевич Иван был женат в третий раз... Первые его две жены были сосланы в монастырь Иваном Грозным за бесплодие. Так получилось, что в третий раз царевич женился на Елене Шереметевой, род которой Иван Грозный ненавидел и даже казнил дядю невестки...Но тем не менее Елена смогла забеременеть и ждала,как говорили повитухи, мальчика.
В один из дней, вечером Царь решил заехать к молодым, зашел в дверь, а невестка его лежала на скамье в исподнем белье. Времена были такие, отопления не было и она запросто могла простудиться, что ей как беременной крайне нехорошо. Она выбежала на встречу Царю, а тот взбесился и ударил ее, что она упала.

Услышав это в комнату вбежал сын со словами:
«Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве»

Естественно тем самым обратив гнев на себя. Царь рассверепел и нанес сыну, оказавшимся роковым, удар. Когда Царевич упал, стало ясно, что отец переборщил и понял, что натворил. Вся его ярость ушла и остался один страх и осознание совершенного.

И что мы видим на этой картине. Мы видим глубокого старика, объятого ужасом и горем, держащего в руках своего окровавленного сына, которого он так сильно ранил только потому, что не смог сдержать собственных эмоций. Обычная семейная ссора переросла в жуткую семейную трагедию,виновником которой в общем то был чрезмерно вспыльчивый характер Ивана 4го.
На картине нет каких то политических образов или намеков на них, на ней только ужасное горе отца, который понимает, что он натворил.
На следующий день после событий у жены царевича случился выкидыш, мальчик,наследник.Царевич умер через 5 дней... Потом умер Иван 4 Грозный, на престол сел малолетний и больной Федор Иоанович, который тоже вскоре умер, тем самым прервав династию Рюриковичей, отправив страну в смутное время, к Борису Годунову и крепостному праву...

Репин уже знал все последствия этой семейной ссоры, но не вложил это в свое полотно. Он хотел, чтобы сюжет картины был живым и перед зрителем само собой отрывалась дальнейшая история семьи и страны. И когда прокручиваешь в голове эти события, до введения крепостного права, снова смотришь на лицо Царя... Наверное настоящий ужас выглядит именно так. Одна семейная ссора обернулась катастрофой для всего государства и Великой династии...
Как то так. В деталях могу где то ошибиться, так как писал по памяти и найденному, скудному конспекту...

#43 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:12

Во фразе: “Картины Пикассо — это мазня” — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — всё.

Жан Кокто

#44 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:07

Просмотр сообщенияЗлой (01 Июнь 2018 - 21:12) писал:

Во фразе: “Картины Пикассо — это мазня” — о Пикассо не сказано ничего, зато о говорящем — всё.

Жан Кокто

Искусство подражает Природе.
Картины Пикассо ее изнасиловали /Дама Пи/))
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#45 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияДама Пи (01 Июнь 2018 - 22:07) писал:



Искусство подражает Природе.
Картины Пикассо ее изнасиловали /Дама Пи/))

Скорее обнажили)

#46 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:19

Скорее обезобразили.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#47 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:20

Просмотр сообщенияДама Пи (01 Июнь 2018 - 22:19) писал:

Скорее обезобразили.

Зря Вы так)

#48 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Июнь 2018 - 00:05

Оскар Уайльд сказал, что искусство - это крайная степень выражения индивидуализма.
И если человек ценит это качество в себе, то он не имеет морального права уничтожать созданное другим.
Он может только не любить.
Что я и делаю, когда вижу картины абстракционистов))
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#49 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:43

А вот такое современное искусство - вызывает агрессию?

Изображение

Сообщение отредактировал Metatron: 04 Июнь 2018 - 12:43


#50 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 12:48

У меня лично смех.

#51 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 15:03

Само по себе она ничего не вызывает,без либретто...

#52 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 15:39

Просмотр сообщенияЗлой сказал:

Само по себе она ничего не вызывает,без либретто...

Что же это за искусство такое, что без либретто не разобраться, где суп, а где тараканы? Что-то наподобие балета? Насчёт балета: он нужен был аристократии для возможности вполне пристойно смотреть на обнажённое тело, мне балет безразличен т.к. я не могу отличить обыкновенное дрыгание ногой от высокохудожественного.

#53 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 20:04

Просмотр сообщенияФома53 (04 Июнь 2018 - 15:39) писал:



Что же это за искусство такое, что без либретто не разобраться, где суп, а где тараканы? Что-то наподобие балета? Насчёт балета: он нужен был аристократии для возможности вполне пристойно смотреть на обнажённое тело, мне балет безразличен т.к. я не могу отличить обыкновенное дрыгание ногой от высокохудожественного.

Любое искусство без либретто - просто мазня. Картина или балет-это история, которую рассказывают.

#54 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 20:09

Злой, а для большинства кинофильмов тебе тоже либретто подавай?))

Просмотр сообщенияФома53 (04 Июнь 2018 - 15:39) писал:



Что же это за искусство такое, что без либретто не разобраться, где суп, а где тараканы? Что-то наподобие балета? Насчёт балета: он нужен был аристократии для возможности вполне пристойно смотреть на обнажённое тело, мне балет безразличен т.к. я не могу отличить обыкновенное дрыгание ногой от высокохудожественного.

У балерин обычно если что и обнажено, то только руки, шея, плечи.
А насчёт дрыгания ногой - лучше сходить и посмотреть вживую - вдруг наступит прозрение...

Сообщение отредактировал Metatron: 04 Июнь 2018 - 20:16


#55 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияMetatron сказал:

А насчёт дрыгания ногой - лучше сходить и посмотреть вживую - вдруг наступит прозрение...

"Эт - вряд ли..." (Тов. Сухов). "... , ничего там хорошего нет!"  (В.В. Высоцкий)
Оперу, оперетту понять можно и простому человеку, а вот балет - это удел богоизбранных. Только не говорите мне о скудости моего мировосприятия, не нужно! А вот картина Репина "Иван Грозный..." находит отклик в моих дремучих чувствах, картины Левитана, Айвазовского не нуждаются в либретто почему-то. Хау, я всё сказал!

#56 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 04 Июнь 2018 - 21:40

Просмотр сообщенияMetatron (04 Июнь 2018 - 20:09) писал:

Злой, а для большинства кинофильмов тебе тоже либретто подавай?)

Кино это другое. Там либретто обычно встроено в сюжет. Живопись же статична.

#57 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:05

Про балет вспомнилось: Кавказец, вернувшийся из поездки в Москву, объясняет землякам - что такое б а л е т:
-Ну балэт это когда на сцене одын джигит. В колготках. Бравой зовут. И много женщин. Скачет этот Брава, подхватит одын женщина, високо поднимэт над головой, посмотрыт, понюхает - на место поставит. Патом другую поднимет, понюхает - поставит. А все зрители кричат ему: -Брава! Ибис! Ибис!
Оперу сравнительно легко перевариваю. Там можно хоть глаза закрыть и думать о своем. А на балете вроде неудобно, надо рожу умную делать, реагировать вовремя на выкрутасы Бравы.
А П.Пикассо так объяснял незадолго до смерти свою мазню: ,,Ну не умею я рисовать! ..,,

#58 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:22

Я балета не большой ценитель. Считаю его членовредительством. Но как то попал на современный московский балет. И я обомлел. Это было просто невероятно. Вот там даже программки не было перед спектаклем, только постановщик вышел и несколько слов сказал,а понятно все...Балет был на музыку Шопена и Бетховина. При жизни они друг друга ненавидели. А тут бок о бок) Бывает же...

Сообщение отредактировал Злой: 05 Июнь 2018 - 07:23


#59 Dudu

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 003
  • Регистрация: 22 май 2012 08:53
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:37

Да, Шопен вперемешку с Бетховеном - помидоры с молоком.
А я вот Вагнера часто слушаю. Ну не знаю, ближе как-то по духу. Честнее, прямолинейнее. И никакой слащавости и слезливости.

#60 Мет

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 14 685
  • Регистрация: 02 сен 2020 17:58
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Июнь 2018 - 07:42

исправь на Бетховен

Если, слушая оперу, я закрою глаза, то могу уснуть)) А балет люблю больше, так как тут информация и наслаждение идут по двум (а не по одному) каналам: слышишь музыку в исполнении оркестра и видишь совершенные тела в изысканном танце.

Сообщение отредактировал Metatron: 05 Июнь 2018 - 07:43





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей