Перейти к содержимому


- - - - -

Личное мнение по теме "Куда пойти учиться? Выбор школы"

школы ВУЗы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:27

Просмотр сообщенияопера сказал:

частная школа, это считай как платный университет как считаете, есть сходство?
не понятно, что имеете в виду.
Разницу вижу в том, что:
1. есть вузы (школы) большие, есть маленькие. В небольших организация, порядок и пр. лучше организованы, поскольку это проще наладить. Когда директор знает по именам всех учеников или когда директор знает тебя  как "мальчик" и "девочка".
Бесплатные относительно маленькие школы - 8, 11ая, 1ая. Большие - 3я, 12ая.... Чувствуете уже разницу?
Платные школы и вузы зачастую отличаются маленьким размером.

2. Разный уровень образования.
Есть вузы, в которых дают фундаментальные знания - навскидку наверно в 5-10% вузов. в 90-95% вузов дают знания по учебникам.
От платности это не особо зависит. Это скорее индивидуальные качества педагогов и учеников.
Хотя полагаю, что в платных преподаватели, родители и учащиеся несколько больше заинтересованы в получении более глубоких знаний, а руководство в том, чтобы уровень образования не падал. Но не думаю, что это существенная разница.

у меняяя 2 высших образования: в большом государственном вузе (бесплатное) и платное в небольшом негосударственном. Разницы не ощутила в качестве образования (уровень образования был невысокий - провинциальные вузы). Порядка больше было в маленьком платном вузе. Ну и то, что в государственном преподаватели внаглую вымогали денег.

Сообщение отредактировал 1fm: 21 Май 2014 - 15:35


#42 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 15:38

1fm, скажите честно, что Вас тревожит?

#43 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 20:46

Кстати, у кого есть мнение о школах № 4 и 10.
Как они вам на слуху ?

Сообщение отредактировал евген: 21 Май 2014 - 20:48

Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#44 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 22:11

Просмотр сообщенияевген сказал:

Кстати, у кого есть мнение о школах № 4 и 10. Как они вам на слуху ?
четные :)

внешне - лучше в 4ую школу, возле 10-ой страшный перекресток.
внутри - имхо,  все настолько зависит от учителей, что можно пойти в самую отстойную школу, но найти там "Учителя", а можно и в самой крутой школе растерять, что имел. Поэтому так мучительно ищут школу родители, а скорее даже не школу, а 1ого учителя, которому можно доверить ребенка.

#45 евген

    Продвинутый пользователь


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 914
  • Регистрация: 25 июн 2012 03:01
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 21 Май 2014 - 22:27

1fm, дело не в перекрёстке :)
Вопрос был о обучении, а точнее о преподавательском составе.  
Если вы не знаете какая из этих школ лучше-хуже, то и не пишите "воду".
Кто склонен огульно считать людей дураками, тех, как правило, жизнь оставляет самих в дураках. Этим пороком страдают в основном две категории людей: чванливые глупцы и надменные скептики, претендующие безосновательно на присутствие ума.

#46 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Май 2014 - 05:13

Хорошая школа та, в которую ребенок идет с радостью. Я, в свое время, учился аж в 3-х школах - 7-я, 23-я и 11-я. И с радостью шел только в 7-ю. Есно - старая 7-я.

#47 1fm

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 21 май 2014 12:36
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 22 Май 2014 - 08:31

Просмотр сообщенияевген сказал:

Если вы не знаете какая из этих школ лучше-хуже, то и не пишите "воду".
Не люблю когда делят на плохие и хорошие школы.

В целом все довольно сильно зависит от руководства-директора, завуча. Но директора очень часто меняются.
Ребенку учиться 10 лет, за это время лучшая школа может стать худшей и наоборот.
И от отдельных учителей зависит. Посмотрите на 1ые классы - какой учитель - такие и дети. И один и тот же педагог может стать гениальным учителем для одного ребенка и наоборот убийцей таланта для другого ребенка.

По своему опыту - я училась в нескольких школах. И в худшей по уровню образования школе (где образование шло в хвосте после лечения - школа была при санатории. там лечили, и только 2,5 часа в день только были уроки) я нашла бОльше великих Учителей, чем в школе, которая была второй в городе. Я встретила там учителей русского и немецкого языков, которые научили любить язык, сняли страх перед ним, учителя литературы, которая научила мыслить нестандартно и в целом не бояться высказывать свои мысли, писать и говорить о том, о чем думаю, учителя физики, который непонятным образом показал красоту физических законов, их внутреннюю логику, учителя алгебры - научившего "мозговому штурму" и самостоятельному обучению... Проучившись в этой школе полгода я частично растеряла багаж (или груз) знаний, и потом следующий год я училась по сути год как за два года (этот и предыдущий). Но на деле я приобрела гораздо больше - знания перестали быть грузом, а многие "ненавистные" или "тупые" предметы стали интересными  и любимыми.

Да, я поняла Вас - хочется знать, что есть Анна Ивановна и она замечательный учитель. Но вот была у меня в школе Марина Николаевна - с моей точки зрения великолепный учитель литературы. Она мне много дала, я много получила. Спросите у моей подруги - она ответит противоположно. Этот учитель ей не подошел, подруга наоборот стала бояться литературы, не понимала, что от неё хотят, тупила на уроках, оценка снизилась...
Или  в школе у брата была заслуженная учитель в начальной школе. Огромное число родителей от неё в восторге, хвалили. Но у части родителей от неё остались  негативные воспоминания - научив считать-писать, она одновременно отбила у детей самостоятельность, перейдя в 4-ый класс дети не усмели учиться, ждали, когда им разжуют и в рот положат.
Так что все зависит от того, что вы хотите найти в педагогах.

Сообщение отредактировал 1fm: 22 Май 2014 - 08:41


#48 опера

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 29 янв 2014 13:34
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 22 Май 2014 - 10:35

а как их отличать?
хорошая она или плохая?!
Правильно тут подметили, что  хорошая та, куда ребенок с радостью идет, и учится( что не мало важно)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей