Перейти к содержимому


* - - - - 1 Голосов

Ученые: Кофе на сердце не влияет и аритмии не вызывает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 05:28

http://www.kuban.kp..../26486/3356194/
Изображение
Новое исследование ученых из университета Калифорнии в Сан-Франциско порадует любителей этого бодрящего напитка. А также поклонников продуктов, содержащих кофеин, таких как, например, шоколад, какао и крепкий чай.

По мнению специалистов, кофеин вовсе не влияет на сердечный ритм – не замедляет его, и не ускоряет. И, соответственно, нет никакого риска получить от них инфаркт или инсульт.

К такому выводу ученые пришли в ходе своего исследования, которое продолжалось в течение 12 месяцев. Все это время команда медиков наблюдала за тем, как меняется частота сердцебиения у людей, выпивающих кофе.

Электрокардиограф фиксировал состояние каждого добровольца перед тем, как тот выпьет чашечку кофе, а также после. А также несколько раз в сутки независимо от того, когда он в последний раз принимал кофеиносодержащий продукт или напиток.

Всего в эксперименте приняли участие 1,3 тысячи людей среднего возраста.

Половина из них кофе пила постоянно и не мыслила себе без него жизни. А вторая половина выпивала напиток случай от случая.

Была еще одна группа участников – контрольная: это были люди, которые кофе не употребляют вовсе.

После окончания годового исследования, специалисты сравнили состояние здоровья в целом и сердца в частности всех участников эксперимента.

И оказалось, что нет никакой разницы между теми, кто выпивает по 5-6 чашек кофе в день, и теми, чья «доза» составляет 1-2 чашки, а также кто не пьет кофе вовсе.

Также исследование показало, что число страдавших от сердечных проблем было примерно одинаково как в контрольной группе, так и среди любителей кофе.

«То есть можно говорить, что не существует никакой связи между приемом кофе и аритмией и нарушениями в работе желудочков», подытожил результаты исследования профессор Университета Калифорнии Грегори Маркус, руководитель эксперимента. И добавил:

– Мы советуем пересмотреть рекомендации врачей, которые касаются невозможности есть шоколад, пить кофе или чай в целях защиты сердца. Они, наоборот, могут быть полезными для здоровья сердца и сосудов, а не вредить им.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ...

...полностью полагаться на данное исследование - по крайней мере пока - не стоит. Безвредным напитком на сто процентов можно назвать только чистую воду. Так что ограничения по употреблению кофе все же есть, как никак он возбуждает нервную систему, и людям с излишним возбуждением, проблемами с сердцем, с неврозами и другими психоэмоциональными нарушениями выпивать больше двух чашек в день не стоит.


#2 taliban

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 494
  • Регистрация: 27 июл 2012 18:09
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 08:11

Самоутешение? :)
При желании на любой продукт даже сигареты, алкоголь и наркотики можно найти целые трактаты и труды ученых насколько они безвредны, полезные и способствуют омоложению и умственному развитию :)
Прокат сноубордов, лыж, ватрушек, тепловизора

#3 Следопыт

    Продвинутый пользователь


  • Модератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 5 285
  • Регистрация: 05 май 2011 22:12
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:15

Кофе я любил много лет. Лет 40 это точно. Пил его всякий -молотый, растворимый, в кофейнях, варил в турке сам и др.
Не могу сказать, что это подорвало мое здоровье или наоборот сделало крепче.
Могу отметить, что определенная зависимость появляется, ну и конечно бодрит оно неплохо. Особенно с рюмкой коньяка :)
Десять лет назад я охладел к этому напитку. Не вдруг и не в один момент.
Постепенно мне стал больше  нравиться  чай. И когда мне предлагают на выбор, практически не задумываясь выбираю чай.
Хотя изредка балуюсь и чашечкой кофе. Именно из-за редкого употребления получаю от этого более яркие вкусовые ощущения. Ну прямо очень яркие..... и ценю это.

#4 Diesell

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 436
  • Регистрация: 12 ноя 2015 16:54
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:20

К тем, кто много пьет кофе, однажды придет их сердце и спросит:
"Ничего, что я без стука?"

#5 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:31

Я уже два года не пью кофе. Совсем. Мне запретила строгая тетенька-кардиолог в Краснодаре (которая даже не смогла поставить диагноз). Чай ненавижу! Я его и раньше не особо... А сейчас ненавижу люто! А деваться-то некуда...

#6 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 11:58

Совсем упали уже....У меня друг работал директором кофейни, так в день по 3-4 чашки всякого разного у него пил кофе. Через время мой мотор выдвинул ноту протеста!Перестал кофе пить и он отступил.

#7 Start

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 885
  • Регистрация: 27 янв 2012 21:44
  •  
  • Не определился
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:17

То,что кофе вредит чему то там, не верю. А то что не влияет на ритм-чушь полная. Тут ученым не надо быть,а просто к себе прислушаться и проанализировать что пил и почему мотор тарабанится теперь :73:
или если не пил-почему вялость и голова болит

#8 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:13

Кофе - комплексный продукт, про него, хорошо что написали.
А вот насчет чистого кофеина, я еще в 2006 г. читал: что он не вреден. И даже полезен, в разумных дозах. Передоз же не так страшен: временный психоз, истерика. И ничего такого долгосрочного....
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#9 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияNic сказал:

временный психоз, истерика.
Ну конечно, что тут страшного? Белка от кофе, супер!

#10 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:54

Не белка, совсем. Белка - это долгосрочно. А от кофеина проходит через 1-2 часа.
К тому же надо принять от 600мг, а скорее от 10мг/кг тела.  А я в таблетках беру кофеин по 100мг и никогда не было нужды превышать дозу - и так не плохо, и так сойдет...
Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#11 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 03 Февраль 2016 - 01:46

а я думаю, куда делся кофеин из растворимого кофе...?
а его Николаю, в таблетках продали!

вот сволочи :3:

#12 Scream

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 322
  • Регистрация: 09 янв 2013 16:24
  •  
  • Мужчина
Offline

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:20

У меня пониженное давление,всегда.Так что пей кофе хоть залейся ))

#13 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Февраль 2016 - 18:48

А эти ученые, случайно.. не Набибуллины ?
Та, тоже, много чего говорит..
:14:
Второй день пью не растворимый кофе..
чета... не отмечаю их уверений...  в анамнезе..
колотится, собака...   как бешеное..  и очень не ровно :53:

Сообщение отредактировал Vad: 04 Февраль 2016 - 18:49


#14 Alvi

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • Сообщений: 763
  • Регистрация: 10 сен 2010 14:05
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 04 Февраль 2016 - 18:55

Просмотр сообщенияVad сказал:

колотится, собака...   как бешеное..  и очень не ровно
Может это любовь?!!! :36: :36: :36:

#15 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 04 Февраль 2016 - 20:23

однако я 2 февраля рискнул замерить давление после 4 х таблеток - это всего 400мг... примерно 12-15 чашечек натурального молотого... :)
До было
130/80  пульс 70
после стало
135/105 - 94...  давление повышает не сильно, тахикардия чуть есть - да... но самочувствие отличное

P.S
Но, кофе содержит не только кофеин...В таблетках действие более плавное, не "бьет по шарам".

Сообщение отредактировал Nic: 04 Февраль 2016 - 20:26

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#16 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 05 Февраль 2016 - 20:51


Кофе был назван самым распространенным в мире наркотиком, активно влияющим на психику (психоактивным наркотиком). Немалые дозы (от 5 чашек в течение дня) кофейного напитка способны вызвать слуховые галлюцинации или появление чувства наличия вещей, которых на самом деле нет. Кофеманы испытывают зависимость, подобную никотиновой, так как в их теле активно работают рецепторы, требующие кофеин.

Согласно еще одним исследованиям, проведенным Университетом Джонса Хопкинса (США), когда человек испытывает дефицит кофеина, это отражается на его настроении, Стремясь привести себя в «норму», он вынужден пить кофе снова и снова.

За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#17 Njcs

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 8 539
  • Регистрация: 15 май 2010 09:49
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:51

Наркотик? Ню-ню... Врачи сказали - нельзя. И я бросил сразу и бесповоротно. Хотя пил ежедневно в течении 25 лет. А попробуйте то же самое провернуть с бухлом! :)

#18 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 05 Февраль 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияNjcs (05 Февраль 2016 - 21:51) писал:

Наркотик? Ню-ню... Врачи сказали - нельзя. И я бросил сразу и бесповоротно. Хотя пил ежедневно в течении 25 лет. А попробуйте то же самое провернуть с бухлом! :)

Правильно и сделал..спирт наносит меньший вред организму..а с похмелья только чай..))
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#19 Nic

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 135
  • Регистрация: 10 май 2010 19:13
  •  
  • Мужчина
  • Город:Нирвана
Offline

Отправлено 06 Февраль 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияPiter сказал:

Кофе был назван самым распространенным в мире наркотиком, активно влияющим на психику (психоактивным наркотиком). Немалые дозы (от 5 чашек в течение дня) кофейного напитка способны вызвать слуховые галлюцинации или появление чувства наличия вещей, которых на самом деле нет. Кофеманы испытывают зависимость, подобную никотиновой, так как в их теле активно работают рецепторы, требующие кофеин. Согласно еще одним исследованиям, проведенным Университетом Джонса Хопкинса (США), когда человек испытывает дефицит кофеина, это отражается на его настроении, Стремясь привести себя в «норму», он вынужден пить кофе снова и снова.
Медики вывели его из списка наркотиков - 20 лет назад. Привыкание - преодолевается без ломок.

Цитата


Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических средств, повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры.

В медицине кофеин применяют при инфекционных и других заболеваниях, сопровождающихся угнетением функций ЦНС и сердечно-сосудистой системы, при отравлениях наркотиками и другими ядами, угнетающими ЦНС, при спазмах сосудов головного мозга (при мигрени и др.), для повышения психической и физической работоспособности, для устранения сонливости. Применяют также кофеин при энурезе у детей.
Кофеин также используется как мочегонное средство.
Кофеин является действующим компонентом большинства «энергетических напитков» (в большинстве таких напитков его содержится 250—350 мг/л, но некоторые энергетические напитки, в частности изготовляемые для спортсменов, могут содержать кофеина в десятки раз больше)
Самый распространенный в мире наркотик - это кислород.

Сообщение отредактировал Nic: 06 Февраль 2016 - 10:41

Благодарю  модерирование за подлинность непредвзятости

#20 Vad

    Продвинутый пользователь


  • Супермодератор.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 6 840
  • Регистрация: 31 май 2012 01:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 06 Февраль 2016 - 17:53

Таакк... Смотря какой кофе..
купил в ленте  кофе..  как обычно.. Нескафе..  
но оно не пахнет кофе.. пахнет подсолнечным маслом...
чую, это "кофе"... не будет влиять вообще ни на что :40:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей