Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2843

#2001 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Март 2018 - 15:43

Вот фрагменты из местной газеты за 1936 г.
Прикрепленный файл  DSC_0005.JPG   91,45К   1 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC_1076.JPG   120,69К   2 Количество загрузок:

#2002 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 02 Март 2018 - 17:47

Ограждение трибуны выполнили по проекту, а вот с барельефами... , там конные фигуры, неужто Ильич с шашкой?

#2003 Гржиб

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 мар 2018 10:13
  •  
  • Женщина
  • Город:Москва
Offline

Отправлено 03 Март 2018 - 10:50

Просмотр сообщенияMihail_Sh (22 Февраль 2013 - 09:59) писал:

Армави - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ МАТЕРИАЛ!
Думаю представленные Вами фото будут интересны многим читателям не только этого форума.
Теперь смогу сделать отдельную страничку посвящёную Гржибе. А представленная Вами справка по нему из какого источника?
Собирая материал по заводам Кубани - общался с несколькими историками Краснодара. У них тоже материал есть, потихоньку делятся. Но их интересы в стороне от освещения жизни заводчиков. Если и есть публикации, то лишь очень кратко и без иллюстраций.
Добрый день! Меня очень интересует информация по семье Гржиба Ивана Ивановича. как можно связаться с вами и узнать подробности? Спасибо.

#2004 Гржиб

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 03 мар 2018 10:13
  •  
  • Женщина
  • Город:Москва
Offline

Отправлено 04 Март 2018 - 13:37

Армави - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ МАТЕРИАЛ!
Думаю представленные Вами фото будут интересны многим читателям не только этого форума.
Теперь смогу сделать отдельную страничку посвящёную Гржибе. А представленная Вами справка по нему из какого источника?
Собирая материал по заводам Кубани - общался с несколькими историками Краснодара. У них тоже материал есть, потихоньку делятся. Но их интересы в стороне от освещения жизни заводчиков. Если и есть публикации, то лишь очень кратко и без иллюстраций.
Добрый день! А  можно узнать у Вас информацию по семье Гржиба ивана(Яна)Ивановича(Яновича)? Спасибо.

#2005 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 556
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 30 Май 2018 - 09:46

Вчера абсолютно случайно наткнулся на интервью 2015 года бывшего преподавателя истории АГПУ Вартумян Арушана, где он говорит:

Цитата

Жители делали все возможное, чтобы город не получил статус города — у них были очень большие привилегии
по сравнению с городскими жителями. И селение Армавир до получения статуса города по размаху торгово-купеческих операций превосходило Краснодар и было вторым по всему Северному Кавказу после Ростова-на-Дону. В селении функционировало шесть иностранных банков, работал театр, кинематограф, ходили трамваи. Ничего подобного ни в одном городе Северного Кавказа не было.

А ведь из рассказов Армави мы знаем, что у нас была лишь контора трамвая, но ни одной линии построено не было и, соответственно, никакие трамваи не ходили.
Очень огорчился тем, что оказывается, прямо на уроках истории от некоторых преподов можно было узнать о своем городе то, чего в нем никогда не было :(
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#2006 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 30 Май 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияvoron (30 Май 2018 - 09:46) писал:

Вчера абсолютно случайно наткнулся на интервью 2015 года бывшего преподавателя истории АГПУ Вартумян Арушана, где он говорит:


А ведь из рассказов Армави мы знаем, что у нас была лишь контора трамвая, но ни одной линии построено не было и, соответственно, никакие трамваи не ходили.
Очень огорчился тем, что оказывается, прямо на уроках истории от некоторых преподов можно было узнать о своем городе то, чего в нем никогда не было :(
в этом и весь смысл...
в 19 веке люди тоже общались с такими обыкновенными людьми -своими современниками как Пушкин.или Лермонтов а может кто -то жил рядом с Тургеневым  или Чеховым ...даже толпа смеялась с Толстого и пытались упрятать его в психушку...
а ведь все они (современники этих писателей)даже и не подозревали,что общаясь получают знания которые потом помогут отделить вымысел и фантазии от истины...

#2007 elistr

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 авг 2015 18:23
  •  
  • Мужчина
  • Город:Находка
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:24

Хочу скинуть армавирское семейное фото 1951 года моего отца Валентина, уроженца города Армавира. На фото сделанное в 1949 году в Армавире, мой маленький отец, его мать Варвара Шумакова ( уроженка города Таганрога, 1922 года), жили на Маркова 80. Передаем большой привет Кубани с Приморского края

Изображение

#2008 elistr

    Новичок


  • Новичок
  • Pip
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 23 авг 2015 18:23
  •  
  • Мужчина
  • Город:Находка
Offline

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:55

Скину мою фото 1-б класс. 1976 год. Школа №14 г. Армавир

Изображение

#2009 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 02 Июль 2018 - 15:17

werty, :99:

Ну неправильно получилось....   читал намного ранние страницы, к ТОМУ месту "прилепил".... а вылезло - ТУТ....  

Ладно. Так уж вышло, так уж получилось....  :52: :40: :11:   :29:

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 02 Июль 2018 - 15:25


#2010 дядя ALEKC

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 13 сен 2011 08:11
  •  
  • Мужчина
  • Город:Саратов
Offline

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:20

Просмотр сообщенияwerty (30 Май 2018 - 23:44) писал:

в этом и весь смысл...
в 19 веке люди тоже общались с такими обыкновенными людьми -своими современниками как Пушкин.или Лермонтов а может кто -то жил рядом с Тургеневым  или Чеховым ...даже толпа смеялась с Толстого и пытались упрятать его в психушку...
а ведь все они (современники этих писателей)даже и не подозревали,что общаясь получают знания которые потом помогут отделить вымысел и фантазии от истины...

Ладно.... вот с семьёй Н.Г.Чернышевского был хорошо знаком мой прадед по женской линии отца – Ф.Ф. Макаров. Более того, сыновья Чернышевского учились у него работе с деревом.
В своё время Ф.Ф.Макаров решил «создать» церковь и пошёл с благотворительной кружкой «в народ». В итоге ДухоСошественский собор (за Глебучевым оврагом) был построен. Внутри его, правый угол «придела» неофициально до сих пор носит имя Варвары – матери Ф.Ф.Макарова. Освещал этот собор отец Н.Г.Чернышевского (он был священником).  
Это про 19й век.
А, вот про век 20й -  Мой отец, по личной инициативе собирал информацию по архивам, писал историю некоторых церквей Саратова. Был знаком с внучкой Н.Г.Чернышевского. Начал, а потом (с присоединением к нему сподвижников) возглавил борьбу за возврат вышеупомянутой церкви из кожно – венерологического диспансера [это про другую церковь - которую задумала и собрала деньги на стройку другая моя родственница в 19м веке]. Победил. Был председателем Церковного совета.  За заслуги перед Русской Православной Церковью был награждён архиепископом Пименом медалью на 1000летие Крещения Руси. А на 60летие Победы в войне, награждён Патриархом Московским и ВСЕЯ РУСИ – Грамотой и иконой.
К тому же мой отец служил с 1939го года на Халхин Голе, а в 1940м был гарнизонным библиотекарем в Доме Красной Армии в Улан Баторе и, в силу обстоятельств, был знаком и с Георгием Константиновичем Жуковым (была их "совместная" фотография), и с маршалом Чойбалсаном, подбирал и доставлял им книги.
И, случилась с ним мистика на войне... в 1943м году, уже на западном фронте, немецкая пуля влетела ему в открытый рот, "пропилила" язык, выбила зуб, и порвав щёку в лоскуты, полетела дальше... А, потом, он "вымыл сапоги" в Тихом океане, в 1945м, в Порт Артуре, пройдя пешком всю Пустыню Гоби, уже "страшным лейтенантом"... Кроме вышеописанного - ни 1й царапины он не получил за все годы 3х войн, кроме царапин "не боевого происхождения", на подбородке - будучи ещё солдатом, в карауле, ночью, чтоб не заснуть - ставил винтовку с примкнутым штыком так, чтоб в случае засыпания штык "упёрся" в подбородок - солдат просыпался...
А, обо мне.... ну, это уже век 21й.... ладно, я буду скромным...

Вообще то, я просто НАЧАЛ УДИВЛЯТЬСЯ.....   оказалось, что ДОКУМЕНТАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАНЫ на территории Краснодарского Края "следы" моих казачьих предков  АЖ с 1750-55 года рождения!!!  Вот уж не думал....  и, оказывается, что за прошедшие 250 лет... ну поболее.... а, возможно, мои предки ТУТ жили и ДО 1750го года, так вот ВСЕ "Пальцевы" Края - мне так или иначе - родственники. А, ещё, за эти 250 лет, были и женские родственники, которые потом меняли свои девичьи фамилии. И, того, сколько же ТЫСЯЧ жителей Краснодарского Края мне родственники, если и в Москве и в далёком, европейском Страсбурге, и в Риге, Сербии, Бельгии, Англии, США, были ДАЛЁКИЕ родственники??? А сколько могил их, по всему свету, после гражданской войны, осталось....
Короче, стало понятно, что мои предки - самые, самые ЗАЧИНАТЕЛИ Кубанского казачества. И жили они (Иван Маркович Пальцев 1776 г.р.) в Станице Ильинской, которой в ТО время ещё небыло. "Станица Ильинская основана в 1801 году (по другим данным в 1798 году)[2] крестьянами-переселенцами, прибывшими из Воронежской губернии. Первое упоминание в хронике относится к 1801 году. В 1803 году поселение включено в состав Кавказского казачьего полка."
  А, был у него - отец, Марк, предположительно 1750-55 года рождения...   И это всё, при том, что... даже город Анапа, был отвоёван у турок всего то в 1807 году....

Сообщение отредактировал дядя ALEKC: 03 Июль 2018 - 12:29


#2011 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 13 Июль 2018 - 22:21

Не много освежу тему.

Ещё один армавирский дворик:

Изображение

Где это?

#2012 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Июль 2018 - 16:07

Просмотр сообщенияPrivateer (13 Июль 2018 - 22:21) писал:

Не много освежу тему.

Ещё один армавирский дворик:

Изображение

Где это?

Привет, Анатолий, но я не отвечаю.

#2013 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 14 Июль 2018 - 18:51

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Разумеется... :83:

Пусть наши земляки попробуют отгадать.

#2014 Кандаур

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 06 май 2016 20:55
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Июль 2018 - 09:35

Просмотр сообщенияPrivateer (13 Июль 2018 - 22:21) писал:

Не много освежу тему.

Ещё один армавирский дворик:

Изображение

Где это?

Ленина 60?

#2015 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 15 Июль 2018 - 10:03

Просмотр сообщенияКандаур сказал:

Ленина 60?

Нет. Далековато. Ближе к историческому центру.

#2016 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 108
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:58

Подсказка.
Хозяин особняка, чей милый дворик представил на своем фото с вопросом Privateer,
был владельцем этого армавирского завода:
Прикрепленный файл  111.jpg   67К   2 Количество загрузок:

#2017 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 08:33

Дворик по Кирова?
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2018 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 11:29

elistr, Как фото хорошо сохранились..
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#2019 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 15:11

Судя по специфическому коньку над крышей - производство или вредное, или горячее.

#2020 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 440
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 17 Июль 2018 - 15:34

Дама Пи

Вы правы, это там.

Фома53

Вам ничего не напоминает "клумба" на фото?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей