Перейти к содержимому


- - - - -

К 100-летию Армавир-Туапсинской


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 663

#341 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 01:22

Просмотр сообщенияwerty (18 Февраль 2019 - 23:56) писал:

знаешь почему у нас не получилось и не получится и в будущем диалогов?))))

В Вашей реальности - пролёт виадука через реку Егорлык уничтожен взрывом, выстрелом или ещё чем-то таким. Ведь нужно же что-то эдакое, для красочности и яркости повествования! Реальность документов - я привёл выше в теме. И эта реальность страшнее всякого подрыва, она обыденна до безобразия и поэтому не может удовлетворить Вашего пытливого разума. Это очевидно для всех - кроме Вас разумеется. Потому-что Ваша реальность это перманентно вещь в себе, понятная только Вашему изощрённому уму..

В Вашей реальности существует станция Николаевская - реальность документов говорит о том, что такого названия не было. Эта тема мусолилась здесь много раз, но Вы, как апологет "реальности" стоите на своём. Станция Николаевская и точка. Вы настолько уверовали в свою правоту, что боюсь даже фото Вас не разубедит. Плохо одно, что Вас читают люди и тоже будут думать, что Ваша "правда" самая правдоподобная правда на земле.

А, ну да, я же совсем забыл, что Вы затеваете весь этот сыр бор, который, по правде сказать, не стоит и выеденного яйца, ради того, чтобы пришёл в тему знающий человек и... Ну, а дальше всё по известному сценарию.

Так что жрите пожалуйста свой пуд соли сами. Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Privateer: 19 Февраль 2019 - 01:30


#342 drozd_stav

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 11 фев 2019 22:33
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ставрополь
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 13:30

Просмотр сообщенияwerty (18 Февраль 2019 - 23:32) писал:

не знаю к кому этот вопрос адресован ,но за себя скажу )))извиняюсь...я исходил пешком участок дороги от Армавира до Николаевской множество раз .....так что там дальше не знаю(а слухи и фантазии не читаю )))так что подробности (по сантиметру)железки лично своими глазами не видел ,что конкретно сейчас там творится...так что извиняюсь....ничего сказать не могу...
Мои вопросы и сообщения адресованы всем, кому это интересно. Живу сейчас в Ставрополе, потому на данный момент мной более изучены объекты Ставрополья, хотя и по всей протяженности туапсинки давно хочу проехать. И в Николаевскую и к Веселовскому мосту и к Урупскому мосту. Очень уважаю тех кто сам много ходит "в поля".

Просмотр сообщенияPrivateer (17 Февраль 2019 - 23:06) писал:

В принципе есть официальные документы в которых всё указано. Только, если мне память не изменяет, по ним следует, что даже в районе станицы Николаевской ( станция Державная ) вокзала, собственно то говоря, и не было...
Документы это хорошо, но схем или фотографий станций мне не попадалось пока. Кто подскажет где найти тому буду очень признателен.
А вот фундамент там(Недреманная) был. И есть. Я его видел, трогал, немного фотографировал. Ему всё равно на схемы, он там стоит. Вот и интересуюсь, может кто-то что-то знает о нём.

Просмотр сообщенияwerty (18 Февраль 2019 - 23:56) писал:

кстати о вокзалах))))к слову))))в Армавире был деревянный сарай который именовали вокзалом)))он простоял до Великой Отечественной войны а потом сгорел и новый полноценный каменный построили в 1951 году )))тот который мы созерцаем и сейчас....это я к слову о том что пишут иногда люди с умным выражением лица)))))не знаю висит ли сейчас фото в нашем краеведческом музее-вот это
Прикрепленный файл 1945.JPG,
но оно провисело более полувека,и под ним надпись типа(не буду дословно)))типа что благодарные граждане Армавира встречают на вокзале "Армавир-2"в 1945 году....так вот посмотри внимательно на вокзалы Москвы и увидишь поразительное сходство с этой картинкой )))))...
так что читая -проверяй))))проверяя убедись сам ...что нашел верный ответ)))и получив ответ-подвергни его сомнению и попробуй логически доказать обратное...или документально....и чем больше будешь знать тем более полной уверенности что это истина в последней инстанции у тебя не будет))))....
так что прежде чем что то утверждать -сожри пуд соли...
С вокзалом(Владикавказской дороги, не Туапсинки!)  в Ставрополе аналогичная ситуация.  Долгое время в прессе гуляет фотография, на ней запечатлена, якобы, битва за вокзал в  январе 1943. Однако, при ближайшем рассмотрении и некотором знании вопроса обнаруживаем в что 1943 году вокзал не мог выглядеть так, поскольку данный вид он приобрёл лишь к 1948 году, после отстройки практически заново.
Изначальный вид при постройкеПрикрепленный файл  2 (1).jpg   146,1К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17_vokzal_fasad.jpg   126,75К   1 Количество загрузок:
Якобы бойПрикрепленный файл  ждвокзалставянв1943.jpg   213,24К   1 Количество загрузок:
Фото строительства вокзала в послевоенные годыПрикрепленный файл  ждвокзалставВл.jpg   48,15К   0 Количество загрузок:
И собственно обновлённый вокзал в 1950-х годахПрикрепленный файл  ЖДстав1950-е. Паровоз Эх-7655.jpg   67,84К   0 Количество загрузок:

#343 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 17:22

Просмотр сообщенияdrozd_stav (19 Февраль 2019 - 13:30) писал:


Документы это хорошо, но схем или фотографий станций мне не попадалось пока. Кто подскажет где найти тому буду очень признателен.

Вы данную тему целиком просмотрели? Тут кое-что есть из документов, было по крайней мере. К примеру схема части дороги с разъездами и прочим.

Просмотр сообщенияdrozd_stav (19 Февраль 2019 - 13:30) писал:

А вот фундамент там(Недреманная) был. И есть. Я его видел, трогал, немного фотографировал. Ему всё равно на схемы, он там стоит. Вот и интересуюсь, может кто-то что-то знает о нём.

Наличие фундамента ещё не означает и не доказывает что на нём что-либо удалось построить.

В качестве примера.

Изображение

Фрагмент немецкой аэрофотосъёмки Армавира за 1943 год. Что мы видим? Какой-то фундамент. Были мы там с коллегой. Нашли. Фундамент на месте. Только травой порос. Что это было ранее? Вокзал? Сарай? Защитный бруствер? Понятно только что к 1943 году ничего уже не осталось от того, что там было, а возможно ничего и не было.

Можно предположить, что это мог быть перрон. Возможно такой же перрон был и у Недреманной. Таких перронов и сейчас полно.

#344 drozd_stav

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 11 фев 2019 22:33
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ставрополь
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Февраль 2019 - 01:22) писал:



В Вашей реальности - пролёт виадука через реку Егорлык уничтожен взрывом, выстрелом или ещё чем-то таким. Ведь нужно же что-то эдакое, для красочности и яркости повествования! Реальность документов - я привёл выше в теме. И эта реальность страшнее всякого подрыва, она обыденна до безобразия и поэтому не может удовлетворить Вашего пытливого разума.
Вот прямо сейчас держу в руках книгу известного и авторитетного ставропольского историка и краееведа Германа Беликова. Вполне однозначно указано что опору Новокавказского моста взорвали солдаты Добровольческой армии.

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Февраль 2019 - 01:22) писал:



В Вашей реальности - пролёт виадука через реку Егорлык уничтожен взрывом, выстрелом или ещё чем-то таким. Ведь нужно же что-то эдакое, для красочности и яркости повествования! Реальность документов - я привёл выше в теме. И эта реальность страшнее всякого подрыва, она обыденна до безобразия и поэтому не может удовлетворить Вашего пытливого разума.
Вот прямо сейчас держу в руках книгу известного и авторитетного ставропольского историка и краееведа Германа Беликова. Вполне однозначно указано что опору Новокавказского моста взорвали солдаты Добровольческой армии.

Прикрепленные файлы



#345 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияdrozd_stav (19 Февраль 2019 - 13:30) писал:

Документы это хорошо, но схем или фотографий станций мне не попадалось пока. Кто подскажет где найти тому буду очень признателен.
та нет у него никаких документов))так балабольство))))подслушал наш старый разговор с "Армави"))))но время идет  и все изменяется))))
http://tuapsinka.ajp.ru/
а вы что новичок ?....ну да ладно познавайте и изучайте сайт про Туапсинку...старый брошенный сайт...но для начала подойдет....
Прикрепленный файл  станция.JPG   57,19К   8 Количество загрузок:
вот скрин одной из страниц о Туапсинке из этого сайта,на этой странице и схема всей станции Николаевской и где был вокзал и остальные постройки....читайте изучайте...там естьмного информации и о других...до самого Ставрополя....
я лишь могу дополнить информацию од участке Армавир-Николаевская и те факты которых нет об этом участке на сайте Туапсинки....
карты,фото и прочее об Туапсинке ,нужно только пройти по сноске....

#346 drozd_stav

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 11 фев 2019 22:33
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ставрополь
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 20:57

То, что на определенном этапе существования дороги мост не был построен, а затем одна и из опор была повреждена оползнем, вовсе не исключает возможности подрыва/взрыва опоры(этой или другой) спустя какое-то время.

#347 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 21:00

Да и добавлю)))если кто то думает что бетонный мост весь опутанный арматурой и прочими атрибутами стойкости просто разломится от ....всякой ерунды))))))то это ...нонсенс в мышлении(мягко сказано))))))да ладно больше мешать не буду общаться ))))....тема и так убита словоблудием )))убиты фото...какой смысл опять ...пытаться возродить мертвое...

#348 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 21:08

drozd_stav если бы не похерили фото которые я выставлял.на них и фундаменты станции Николаевской...и сохранившаяся водонапорная башня и бассейн для воды для паровозов и фото мостов и акведуков.фото всего что видел своими глазами и чем поделился с людьми здесь...но видно все это оказалось никому не нужно раз уничтожили)))))...ну ладно.....еще раз повторю....читайте и познавайте...

#349 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:21

Просмотр сообщенияwerty (19 Февраль 2019 - 20:55) писал:

та нет у него никаких документов))так балабольство))))

Вы за меня не говорите, я за себя сам могу сказать и мне такие посредники как Вы ни к чему.

Просмотр сообщенияwerty (19 Февраль 2019 - 20:55) писал:

подслушал наш старый разговор с "Армави"))))но время идет  и все изменяется))))

Не знаю откуда у Вас, милостивый государь, такие сведения, поделитесь, не будьте балаболом.

Со временем и с годами Вы, к превеликому сожалению, не поумнели. С сединой не набрались мудрости. Вам не хватает духа признать свою не правоту, Вы будите до самого конца, с пеной у рта доказывать, что правда на Вашей стороне. Но в соседней теме Вы уже пару раз облажались и громко пукнули в эфир, но сделали вид что всё так и задумывали. Ну да Бог с Вами, если Вам так удобнее, живите себе на здоровье. Но я прошу Вас запомнить кое-что. Ещё как минимум пару раз, за Ваше вызывающее и скотское поведение, я макну Ваш длинный нос в нужник, ему там самое место.

Просмотр сообщенияwerty (19 Февраль 2019 - 21:00) писал:

Да и добавлю)))если кто то думает что бетонный мост весь опутанный арматурой и прочими атрибутами стойкости просто разломится от ....всякой ерунды))))))то это ...нонсенс в мышлении(мягко сказано))))))

Вячеслав, будь ласка, скинь несколько фоток опор Новокавказского и нашего Урупского моста. Ну так... в качестве контрольного выстрела. Ты понял о чём я говорю? А то заслуженный строитель СССР, по моему, не в курсе о чём говорит. Надо бы просветить.

Просмотр сообщенияwerty (19 Февраль 2019 - 21:00) писал:

да ладно больше мешать не буду общаться ))))....

Собака лает - караван идёт.

Сообщение отредактировал Privateer: 19 Февраль 2019 - 23:49


#350 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Февраль 2019 - 23:48

drozd_stav

Теперь вернёмся от наших местных дел к железнодорожным.

Просмотр сообщенияdrozd_stav сказал:

Вот прямо сейчас держу в руках книгу известного и авторитетного ставропольского историка и краееведа Германа Беликова. Вполне однозначно указано что опору Новокавказского моста взорвали солдаты Добровольческой армии.

Приношу извинения за короткое вступление.

История - это наука и как у любой другой науки у истории есть свои принципы и законы.

Я лично не знаком с авторитетным ставропольским краеведом, но мне довелось познакомиться с трудами нашего местного, тоже авторитетного краеведа... Так вот... я начисто запутался в том, что он указывал в качестве адресов и улиц города Армавира. Исходя из этого можно сделать вывод, что одного авторитетного мнения маловато.

Где господин Герман Беликов указывает источник данной информации? Где он взял эту информацию? Есть сноска?

Просмотр сообщенияdrozd_stav сказал:

То, что на определенном этапе существования дороги мост не был построен, а затем одна и из опор была повреждена оползнем, вовсе не исключает возможности подрыва/взрыва опоры(этой или другой) спустя какое-то время.

Рассмотрим эту гипотезу.

Первое, давайте сразу не будем думать плохо о наших предках. Они явно были не дураками.

Ситуация сложная, стройматериалов и техники не хватало, но каким-то образом был сооружён временный обход. Если дело с виадуком было не так плохо и в конце-концов его сумели восстановить, то зачем было тогда вообще распылятся и тратить время и деньги на сооружение обхода?

Лично меня это наталкивает на мысли о том, что дело с виадуком было очень плохо. Там дело даже не в том, что опора ушла, а в том где этот мост находится. Никто видимо не мог дать гарантии что это не повторится вновь.

Вы были на месте? Представляете что такое сделать обход там?

На счёт представленного выше схематичного рисунка. НИКТО в этой теме, я подчёркиваю НИКТО, кроме одного человека, не держал в руках подлинных документов АТЖД, Алим, насколько мне известно, тоже их в руках не держал. Исходя из каких соображений и опираясь на какие источники сделан этот рисунок?

А тем временем где находятся документы знают все. Но... это же не интересно... совсем не интересно получить ответы на многие вопросы. Интереснее заниматься придумыванием и выдумыванием каких-то конспирологических теорий.

Сообщение отредактировал Privateer: 20 Февраль 2019 - 01:57


#351 drozd_stav

    Пользователь


  • Пользователь
  • PipPip
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 11 фев 2019 22:33
  •  
  • Мужчина
  • Город:Ставрополь
Offline

Отправлено 20 Февраль 2019 - 00:50

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Февраль 2019 - 23:48) писал:

drozd_stav
Где господин Герман Беликов указывает источник данной информации? Где он взял эту информацию? Есть сноска?
Сноски нет, где он взял данную информацию  останется загадкой. Можно только довериться ему, человек он, повторю, на Ставрополье авторитетный и сильно заслуженный, в солидном возрасте. Но при этом он не современник события,  и не первоисточник, стопроцентной веры нет.

Сам же непосредственно Новокавказский мост я вижу относительно часто и близко, в отличие от своих некоторых кубанских собратьев он сложен преимущественно из камня и любая из боковых(не центральных) его опор, даже с армокаркасом, в принципе,  вполне может быть сдвинута сильным потоком(сель, оползень, аномальной силы водный поток). Новокавказский мост не монолитен, в отличие от цельного литого  бетонного Веселовского моста.
Бык есть лишь у центральной опоры, при изменении направления потоков  боковые  опоры имеют шанс  не выдержать воздействия, на которое они не рассчитывались изначально. У самой северной его опоры(та, которая  на данный момент связана с самим мостом а не стоит особняком) за последние пять лет появилась и значительно растёт трещина, которую связываю с подмыванием рукавом Егорлыка, немного изменившего с 2015 года.

А что касается обходного пути, большой проблемы в его постройке лично я не вижу, большую часть года и большую часть лет и сам Егорлык и талые воды со склонов, балок и ручьев не сильно полноводны, те же  грунты поблизости бывают подвижны  раз лет в 10.  Место не самое топкое, грунтовые воды относительно невысоко, несложной временной переправы может хватить и на два и на три сезона.

P.S. Всё вышесказанное мои личные предположения. Диплом горного инженера и работа инженером в добывающей отрасли не то чтобы помогают в этом, но придают больше наблюдательности и логического технического мышления в жизни.

#352 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 20 Февраль 2019 - 01:23

Просмотр сообщенияdrozd_stav сказал:

Сноски нет, где он взял данную информацию останется загадкой.

Поэтому для меня информацией по этому вопросу, пока, является журнал инженера АТЖД. Всё остальное лирика и пафос.

Просмотр сообщенияdrozd_stav сказал:

Сам же непосредственно Новокавказский мост я вижу относительно часто и близко, в отличие от своих некоторых кубанских собратьев он сложен преимущественно из камня и любая из боковых(не центральных) его опор, даже с армокаркасом, в принципе, вполне может быть сдвинута сильным потоком(сель, оползень, аномальной силы водный поток). Новокавказский мост не монолитен, в отличие от цельного литого бетонного Веселовского моста.

Спасибо! Думаю Вам больше ничего не надо объяснять. Это приятно.

Только вот на счёт причины... Мне всё-таки кажется, я встречал это где-то в сети, что причина... плавун. В то время с этим явлением ещё не знали как бороться, насколько я могу судить.

Просмотр сообщенияdrozd_stav сказал:

А что касается обходного пути, большой проблемы в его постройке лично я не вижу

Вспомните на какой высоте были подходы к виадуку. Нужно было сделать примерно тоже самое. Плавный спуск и плавный же подъём к основной линии ж/д.

Есть фотографии строительства этого сооружения. Усилия - колоссальны! Имел ввиду строительство самого виадука.

Сообщение отредактировал Privateer: 20 Февраль 2019 - 09:04


#353 A20

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 19 янв 2014 17:37
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 21 Февраль 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Февраль 2019 - 23:21) писал:

Вячеслав, будь ласка, скинь несколько фоток опор Новокавказского и нашего Урупского моста. Ну так... в качестве контрольного выстрела. Ты понял о чём я говорю? А то заслуженный строитель СССР, по моему, не в курсе о чём говорит. Надо бы просветить.


Прикрепленный файл  Фото-2779.jpg   93,56К   1 Количество загрузок:
Оставшийся пролет через Уруп... Фундамент подмыт и сместился относительно быка...

Прикрепленный файл  Фото-2780.jpg   112,71К   2 Количество загрузок:
А вот тут видно, что никакой арматуры внутри и в помине никогда не было... Плиты сместились друг относительно друга на приличное расстояние... В эту трещину без проблем можно запросто засунуть целую руку :3:

Прикрепленный файл  Фото-6319.jpg   72,64К   0 Количество загрузок:
Треснувший пролет Новокавказского моста... После подмывания фундамент быка тоже сместился... Как и в случае с Урупским мостом, пока только начало... :mad:

Прикрепленный файл  Фото-6321.jpg   133,45К   0 Количество загрузок:
Северная сторона. Видно, как бык прилично сместился относительно фундамента... Никакой арматуры там также не видно :blink:

Прикрепленный файл  Фото-6324.jpg   91,05К   0 Количество загрузок:
Южная сторона. Сильное смещение всей опоры моста в южную сторону, сколько времени она постоит? :3:

Прикрепленный файл  Фото-2673.jpg   78,49К   1 Количество загрузок:
P.S. Ну и один из самых "монолитных" Николаевский мост...
Как видно, трещины уже тоже его потихоньку одолевают...
Есть арматура внутри опоры или нет - покажет время! :blink: :83:

#354 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 22 Февраль 2019 - 09:18

Спасибо, Вячеслав!

#355 Dimon88

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 01 сен 2013 12:34
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:39

Доброго всем вечера! В планах РЖД ещё с 2008 года соединить Элисту с Волгоградом, для разгрузки ветки Волгоград-Тихорецк и для связи Ставрополя, Элисты с центральными регионами России. Все конечно упирается в деньги... Эту дорогу строят уже как минимум 2 десятилетие и пока на бумаге, но все может быть и когда-то же ее построят.... И вот вопрос-как вы думаете, РЖД пойдет по пути меньшего сопротивления и новую ветку до Невинки (вполне реалистичный проект), или до Армавира (это фантастика конечно) строить не будет и просто реконструирует ветку Палагиада-Кавказская?! Или все таки быть новой ветке, но в данном случае думаю, до Армавира может и дальше, но как транспортный узел он лучше.... какие ваши мнения?! Очень хотелось бы узнать

#356 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 116
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 01 Март 2019 - 19:57

Просмотр сообщенияdrozd_stav (20 Февраль 2019 - 00:50) писал:

Сноски нет, где он взял данную информацию  останется загадкой. Можно только довериться ему, человек он, повторю, на Ставрополье авторитетный и сильно заслуженный, в солидном возрасте. Но при этом он не современник события,  и не первоисточник, стопроцентной веры нет.

Сам же непосредственно Новокавказский мост я вижу относительно часто и близко, в отличие от своих некоторых кубанских собратьев он сложен преимущественно из камня и любая из боковых(не центральных) его опор, даже с армокаркасом, в принципе,  вполне может быть сдвинута сильным потоком(сель, оползень, аномальной силы водный поток). Новокавказский мост не монолитен, в отличие от цельного литого  бетонного Веселовского моста.
Бык есть лишь у центральной опоры, при изменении направления потоков  боковые  опоры имеют шанс  не выдержать воздействия, на которое они не рассчитывались изначально. У самой северной его опоры(та, которая  на данный момент связана с самим мостом а не стоит особняком) за последние пять лет появилась и значительно растёт трещина, которую связываю с подмыванием рукавом Егорлыка, немного изменившего с 2015 года.

А что касается обходного пути, большой проблемы в его постройке лично я не вижу, большую часть года и большую часть лет и сам Егорлык и талые воды со склонов, балок и ручьев не сильно полноводны, те же  грунты поблизости бывают подвижны  раз лет в 10.  Место не самое топкое, грунтовые воды относительно невысоко, несложной временной переправы может хватить и на два и на три сезона.

P.S. Всё вышесказанное мои личные предположения. Диплом горного инженера и работа инженером в добывающей отрасли не то чтобы помогают в этом, но придают больше наблюдательности и логического технического мышления в жизни.

Беликов - это не историк, а краевед, причем как все краеведы часто фантазирует. Сносок, естественно, никаких нет. Вообще, опираться на писания краеведов - это дурной тон.

#357 Злой

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 11 апр 2013 18:16
  •  
  • Мужчина
  • Город:Санкт-Петрикбург
Offline

Отправлено 02 Март 2019 - 10:48

Просмотр сообщенияDimon88 (22 Февраль 2019 - 21:39) писал:

Доброго всем вечера! В планах РЖД ещё с 2008 года соединить Элисту с Волгоградом, для разгрузки ветки Волгоград-Тихорецк и для связи Ставрополя, Элисты с центральными регионами России. Все конечно упирается в деньги... Эту дорогу строят уже как минимум 2 десятилетие и пока на бумаге, но все может быть и когда-то же ее построят.... И вот вопрос-как вы думаете, РЖД пойдет по пути меньшего сопротивления и новую ветку до Невинки (вполне реалистичный проект), или до Армавира (это фантастика конечно) строить не будет и просто реконструирует ветку Палагиада-Кавказская?! Или все таки быть новой ветке, но в данном случае думаю, до Армавира может и дальше, но как транспортный узел он лучше.... какие ваши мнения?! Очень хотелось бы узнать

До Невинки точно нет, там большой перепад высот, и до армавира врятли. Скорее всего существующую ветку будут поднимать

#358 проф

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 мар 2015 22:56
  •  
  • Не определился
  • Город:ставрополь
Offline

Отправлено 17 Март 2019 - 20:18

Доброго вам вечера(ночи, утра дня)!
Несколько лет слежу за вашими дискуссиями. Много выдумки, но много чего подчерпнул у вас (АРМАВИ, Браво!). "Туапсинкой"  я занимаюсь несколько лет и прошел ее от Ставрополя до Армавира. Многие участки неоднократно. Появились некоторые результаты. Задумал целый цикл статей. Для начала: http://vechorka.ru/m...opol--46-47.pdf

#359 проф

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 мар 2015 22:56
  •  
  • Не определился
  • Город:ставрополь
Offline

Отправлено 17 Март 2019 - 20:29

http://vechorka.ru/m...opol--48-49.pdf

К ВОПРОСУ О ПЕРИОДЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

СТАВРОПОЛЬСКОЙ «ТУАПСИНКИ»


Сведения о начале движения на второй очереди Армавир-Туапсинской железной дороги (АТЖД) противоречивы и неточны. Этот железнодорожный путь от Армавира через Ставрополь до села Петровского с ответвлениями на Благодарное и Дивное был высочайше утверждён 28 мая 1912 г. в «Первом дополнении к Уставу Общества Армавир-Туапсинской железной дороги» и получил официальное название «Благодарненская линия с Дивненской ветвью Армавир-Туапсинской железной дороги» [1, с. 546]. В Ставрополе дорогу в Армавир, открывающую путь в Туапсе, назвали «Туапсинка». Изучение первоисточников фонда АТЖД, хранящихся в Архивном отделе Администрации муниципального образования город Армавир (АОАА), и других документов того времени позволило уточнить датировку строительства и эксплуатации Благодарненской линии.
Окончательные изыскания линии были произведены тремя изыскательскими партиями летом и осенью 1912 г. под руководством начальника технического отдела Управления по сооружению железнодорожных линий АТЖД опытного инженера А.И. Верблюнера [2]. Зимой были составлены «Проект железнодорожных путей из Армавира в Ставропольскую губернию» [3] и расценочная ведомость, а весной 1913 г. эти документы были вынесены на утверждение Министерства путей сообщения (МПС). Инженерный совет МПС расценил «новые линии как звенья будущих магистралей и ввел требования, улучшающие Благодарненскую линию и Дивненскую ветвь в техническом отношении, но удорожающую их постройку против стоимости, определенной в Комиссии о новых железных дорогах при рассмотрении концессии». Изменения Технических условий повлекло за собой переработку проекта линии, что выразилось в частичном изменении трассы, сокращении протяжённости линии на 4 версты и принятии предельного коэффициента уклона трассы 0,012 вместо стандартного 0,008 на двух участках [4, с. 63-64]. Признание линий магистральными исходило из планов Общества АТЖД продлить Дивненскую ветвь до Астрахани и, в перспективе, до Омска, а Благодарненскую линию – через г. Святой Крест (ныне г. Будённовск) до станции Гудермес Владикавказской железной дороги [3].
12 января 1914 г. министр путей сообщения утвердил новую расценочную ведомость[1], тем самым весь необходимый пакет документов был сформирован. Согласно Уставу, Общество обязано было приступить к постройке дороги не позднее 3-х месяцев со дня утверждения последнего документа и открыть правильное движение не позднее 3-х лет со дня начала постройки, то есть с 15 марта 1917 г.
Строительство Благодарненской линии началось 15 марта 1914 г. Но ещё в октябре 1913 г. «Правление Общества организовало конкуренцию на работы по сооружению Благодарненской линии и Дивненской ветви и сдало эти работы надежным подрядчикам…» [4, с. 64-65]. Тогда же было принято решение открыть временное коммерческое движение на всем протяжении дороги раньше уставного срока – с 1 июля 1916 г., а постоянную эксплуатацию – с 1 ноября 1916 г. [5]. В популярной литературе о «Туапсинке» довольно часто 1 июля, 1 октября, 1 ноября 1916 г. указываются как даты начала движения на «Ставропольской линии». Возможно, так бы и произошло, но осуществлению планов помешала Первая мировая война.
«Объявление всеобщей мобилизации в средине июля 1914 г. не могло не отразиться на успешности хода работ по постройке линии. Влияние это сказалось двояким образом: с одной стороны, в ослаблении состава лиц технического и иного административного персонала, как Управления работ, так и линейного, с другой стороны, в мобилизации значительного числа рабочих, реквизиции лошадей и ослаблении служебного персонала подрядчиков. Все отделы Управления работ более или менее были ослаблены, при том в момент наиболее интенсивного напряжения сил, когда работы были в полном разгаре. Технический отдел Управления, занятый разработкой проектов наиболее серьезных сооружений на линии, в течение более двух месяцев, когда удалось, отчасти, его пополнить, мог исполнять только текущую работу, и окончание начатых составлением проектов сильно затянулось. Благодаря этому, исполнение некоторых сооружений, которые предполагалось начать в этом году, пришлось отложить до будущего строительного сезона», – говорилось в отчете Начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области за 1914 г. [6, с. 71-74].
Расчёты на строительный сезон 1915 г. также не оправдались. Весна показала «крайнюю неустойчивость откосов многих выемок и некоторых насыпей», особенно на протяженном оползневом участке между верстами 68 – 106 от станции Недреманная (западнее современного х. Верхнеегорлыкский) до станции Ставрополь-Туапсинский, где в 1914 г. проводились обширные дренажные работы. На «восстановление и исправление пути» было отвлечено значительное количество рабочих. Военное ведомство забирало прямо с заводов все заказанные изделия из металлов. Мобилизационные мероприятия, стремительный рост цен, отсутствие железных и железобетонных пролётов мостов, рельсов и скреплений к ним привели к полному срыву всех сроков строительных работ. Плохо обстояли дела и с подвижным составом: из 10 необходимых для паровозов не поступил ни один [5].
И всё же строительство продолжалось. Летом 1917 г. было открыто движение от Армавира до станции Державной на 43 версте. Торжество было запечатлено на киноплёнку, а в армавирской газете «Отклики Кавказа» под заголовком «Народное богатство» помещён репортаж с места события: «Сегодня, 18 июня, состоялось официальное открытие линии Благодарненской ветки до ст. Державная, что у станицы Николаевской (ныне Успенский р-н Краснодарского края – авт.). На станции Армавир в 9 часов по петроградскому времени поезд (первый пассажирский поезд!) с полным составом и со служебным вагоном для лиц приглашенных. Паровоз – убран красными флагами. Без звонков, точно на ст. Женева или Лозанна, под свист отправляющего поезд, мы катим через реки Уруп, шумливую Кубань, по красавцу железному мосту (через Уруп)[2], который можно бы назвать «последним криком строительной моды», и по деревянному, упруго выдерживающему и стихию – воду, и культуру – машину с насевшими на нее «видимо и невидимо» людьми. Пассажиров тьма... И становится очевидным, что кубанское казачество превозможет все препятствия и «дойдет» до Ставрополя… Катя по новой ветке со скоростью 40 верст в час, мы достигаем – Убеженской. На вокзале тысячи народа... Папахи казаков смешаны с разноцветной пестротой женских платков и платьев... Хоругви, священники... Хлеб, соль на блюде в руках атамана станицы. И старые традиции, и веянье нового…Красные флаги… С поезда выходят, между прочим, атаман Лабинского отдела Г.Е. Лиманский, директор Армавир-Туапсинской ж. д. инженер И.А. Маймулин, главный инженер по постройке Благодарненской ветки Г.Г. Шах-Будагов, инженеры: Д.Ф. Волков, И.А. Гаврилов, А.В. Скляров, директор Северо-Кавказского банка Г.Р. Вильде и др. Далее в станицу Николаевскую. Ст. Державная. Те же флаги, арка, цветы, тысячи народа… Со станции Державной была отправлена телеграмма: «Петроград. Министру путей сообщения. Собравшись по случаю открытия временного движения на Благодарненской линии общества Арм.-Туапс. ж. д., мы, граждане станиц Убеженской и Николаевской и окрестностей в количестве нескольких тысяч человек, выражаем искреннюю признательность министерству путей сообщения за поддержку строительства этой весьма важной для края и государства дороги и ходатайствуем об отпуске обществу недостающих рельсов для смычки линии и образования таким образом сквозного пути от Петровского через Ставрополь и Армавир до Туапсе, могущего вывозить для снабжения Кавказской армии миллионы пудов хлеба старого и нового урожаев» [8].
«Рельсов для смычки линии» Общество АТЖД так и не дождалось. Более того, для нужд фронта едва не сняли уже уложенные. С 1 сентября 1917 г. удалось открыть временное коммерческое движение от Армавира до станции Недреманной на 68 версте, хотя полностью путь еще не забалластировали из-за нехватки паровозов для перевозки гравийной смеси. К концу 1917 г. на участке Армавир – Ставрополь не хватало 20 вёрст рельсов [5].
На участке от Ставрополя до Петровского весной 1916 г. к укладке пути приступить не было возможности: на выезде из города полотно было повреждено оползнями. Несмотря на разветвлённую сеть дренажей, произошли значительные геологические смещения между 109 и 116 верстами (ныне район между Старомарьевским шоссе и ул. Чапаева г. Ставрополя), о чем вспоминал Н.А. Филимонов, уроженец Ставрополя, в ту пору студент, проходивший практику на этом участке, ставший впоследствии известным инженером-строителем, Героем Социалистического Труда [9, с. 4-8]. Пришлось заняться ремонтом полотна и делать обходы. Укладка пути была начата в июне и доведена до Петровского в октябре 1916 г. «без опытных рабочих, лишь одними военнопленными». Сельские общины, ставропольский губернатор, представители Кавказского фронта настоятельно требовали от Общества АТЖД обеспечить вывоз из района села Петровского небывалого урожая 1916 г. И с весны 1917 г. по незабалластированному пути с большими трудностями начали вывозить «хлеб армии и населению», всего около миллиона пудов. Балластировка проводилась весь 1917 г. и к концу его еще была не закончена из-за острой нехватки подвижного состава: четыре мощных паровоза были сняты военным ведомством, остались лишь четыре слабосильных, неисправных, постройки 1870 – 1880-х гг. [5].
Благодарненская линия была признана стратегической, поэтому, несмотря на трудности военного времени, ее строительство не прекращалось. Приходилось экономить, и с лета 1917 г. проводились лишь самые неотложные работы, необходимые для открытия временного движения. Остановилось строительство зданий, запасных путей, других второстепенных объектов. На участках Петровское – Благодарное и Петровское – Дивное велись только те работы, которые были необходимы для поддержания полотна и сооружений в исправном состоянии [10]. В то же время, особое внимание уделяли балластировке, от которой зависели устойчивость и срок службы пути, безопасность и скорость движения поездов.
К 1 января 1918 г. временное коммерческое движение на Благодарненской линии с Дивненской ветвью было открыто на следующих участках:
- от Армавира до станции Недреманной на 68-й версте,
- от разъезда Татарского на 76-й версте (северо-восточнее перекрёстка улиц Гагарина и Черешневой в с. Татарка) до станции Ставрополь-Туапсинский на 106-й версте,
- от станции Ставрополь-Туапсинский до станции Петровское на 193-й версте.
Движение на них осуществлялось несмотря на начавшуюся Гражданскую войну. В своем письме Правлению АТЖД главный инженер Г.Г. Шахбудагов сообщает, что «пока военные операции производились непосредственно в районе дороги, и станции Армавир, Ставрополь, Петровское несколько раз переходили из рук в руки, естественно, не могло вестись никакого правильного учета воинских поездов, хотя и тогда, как и впоследствии, в движении были исключительно поезда, назначаемые военными властями для перевозки воинских эшелонов и военных грузов» [11]. Особая страница в истории Благодарненской линии, применение в боевых действиях бронепоездов, освещена в статье «О Благодарненской линии Армавир-Туапсинской железной дороги в период Гражданской войны 1918-1920 гг.» [12].
В конце 1918 г., когда АТЖД полностью перешла под контроль Добровольческой Армии, оставаясь в таком положении до начала 1920 г., во все инстанции, ведающие строительством железных дорог, были направлены сведения о нанесённых Обществу АТЖД убытках в размере 21 миллион рублей [13]. Эта сумма сопоставима со стоимостью постройки всей Благодарненской линии в ценах 1913 г. – 23 миллиона рублей [4, с. 64]. Управление путей сообщения при Главнокомандующем Вооружёнными силами Юга России, Управление Главного начальника военных сообщений Вооружённых сил Юга России, Ведомство путей сообщения Кубанского Краевого правительства, Особое Совещание при Главнокомандующем вооруженными силами на Юге России были заинтересованы в скорейшем восстановлении и увеличении пропускной способности железнодорожной сети. Особое внимание уделялось вводу в эксплуатацию строящихся линий, и на эти цели названные ведомства выделяли финансовые средства. Само Общество АТЖД в январе 1919 г. «для нужд постройки Благодарненской линии» из Петрограда по сложной схеме через киевские и московские банки получило 3,46 миллиона рублей. С конца мая, когда Манычский фронт отодвинулся к Царицыну, возобновилось строительство линии Ставрополь – Петровское, к станции Ставрополь-Туапсинский был подведен водопровод и электрическое освещение [14].
В апреле 1919 г Особое Совещание при Главнокомандующем вооруженными силами на Юге России решило выдать ссуду Правлению АТЖД на окончание строительства ветвей Петровское – Дивное и Петровское – Благодарное с тем, чтобы открыть движение на облегчённых условиях к 1 августа 1919 г. и вывезти до 20 миллионов пудов хлеба для «освобождаемых областей России». Бремя погашения ссуды легло на грузовладельцев. Дополнительный сбор с пуда составил на этих участках, а также на участке Петровское – станция Базовая (к востоку от с. Татарка), от 1,5 до 2,5 рублей, за исключением воинских и служебных грузов. В результате на линии Петровское – Дивное в октябре был открыт участок от Петровского до станции Эген (северо-восточнее современного с. Октябрьского) протяженностью около 30 вёрст. А вот на линии Петровское – Благодарное приступить к работам не успели [13].
Благодаря документам, хранящимся в архиве г. Армавира, удалось установить, что самое главное событие на «Туапсинке» произошло 7 января 1919 г. В этот день состоялось официальное открытие временного коммерческого движения с перевозкой пассажиров и грузов на самом сложном участке от станции Армавир до станции Ставрополь протяжением 106 вёрст. Причем, в письме Правления ОАТЖД начальнику Управления путей сообщения при Главнокомандующем Вооружёнными силами Юга России от 5 августа 1919 г. отмечается, что на этом участке «вообще никаких кредитов не имеется, и дефицит ложится на строительный капитал. Общество не обязано по своему Уставу производить такое движение, но идёт навстречу ввиду важного государственного значения такового» [15].
Сохранились следующие сведения о движении поездов от Армавира до Петровского. 16 – 18 ноября 1919 г. и обратно по этому пути проследовал служебный поезд Председателя Правления ОАТЖД [17]. В конце ноября 1919 г. приказом Войскового атамана Кубанского войска железные дороги Кубанского края были объявлены «находящимися на военном положении». Вновь возросла доля военных перевозок, в связи с чем Общество АТЖД несло все большие и большие убытки. Телеграммой от 30 ноября 1919 г. Управление по постройке Благодарненской линии АТЖД проинформировало службы движения и сборов «от Армавира до Петровского села» и аналогичные службы Ставропольской ветви Владикавказской железной дороги о том, что с 1 декабря «ввиду недостаточности топлива между Армавиром и Петровским селом вместо трёх пар поездов устанавливается движение двух пар товарно-пассажирских поездов в неделю по расписанию, объявленному 1-го сентября сего года. Отправление от Армавира по субботам и средам и из Петровского по понедельникам и четвергам» [18]. В ноябре – декабре 1919 г. в Петровское по железной дороге приезжал с инспекцией Главнокомандующий Вооруженными силами на Юге России генерал Деникин А.И. в сопровождении союзников – английского генерала Пулля и французского капитана Фуккэ [19, с. 47].
В середине марта 1920 г. вся Благодарненская линия перешла к РСФСР. Началась национализация частных предприятий.
17 мая 1920 г. начальник и комиссар только что созданного в Екатеринодаре Управления по ликвидации Обществ Армавир-Туапсинской и Черноморско-Кубанской железных дорог телеграммой оповестили Екатеринодарский Народный банк, Рабоче-Крестьянскую инспекцию, Финотдел и Правления обеих дорог о приостановлении денежных операций этих Обществ. Помимо этого, проект их ликвидации от 6 июня 1920 г. предусматривал опись и порядок передачи документации и материальных ценностей, а также трудоустройство персонала. Здесь же указывалось, что Управление по постройке линии Армавир – Ставрополь – Петровское с разветвлением на Дивное и Благодарное «в полном составе переходит в ведение Управления Владикавказской железной дороги и в кратчайший срок обязано пересмотреть штат сего Управления, определить потребные кредиты для продолжения деятельности сего Управления и дать дальнейшие руководящие указания» [20]. С 3 июля 1920 г., в результате проведенных реорганизаций, ставропольская ветвь АТЖД ненадолго стала относительно самостоятельной «вследствие выделения Временного движения Благодарненских линий от Эксплуатации Армавир-Туапсинского Управления». Об этом событии было сообщено по телеграфу всем «начальствующим от Туапсе до Армавира, Петровского и Эгена» [18].
Для скорейшего восстановления разрушенного войной хозяйства, в частности, железных дорог, повсеместное распространение получили работы в неурочное время. Воскресный номер губернской газеты «Власть Советов» от 13 июня 1920 г. вышел под лозунгом: «Сегодня седьмой день недели трудового фронта. Больше энергии! Больше единодушия! Больше вдохновения!». Здесь приводилась сводка выполненных работ на 1-й дистанции АТЖД силами красноармейцев и служащих Советских учреждений по очистке выемок, кюветов и канав, погрузке и разгрузке вагонов, подготовке «к сборке поворотного круга (для разворачивания локомотивов) и подъемке паровоза № 110». В другой заметке говорилось о «воскреснике накануне недели трудового фронта», состоявшемся 6 июня, в ходе которого «от ст. Базаровой (речь идёт о станции Базовой) до ст. Ставрополь поднято и погружено на вагоны 5 платформ в продолжении 7 часов» [21]. Возобновилось прерванное сменой власти строительство линии от станции Эген до с. Винодельного (ныне г. Ипатово), которая была открыта в 1921 г., «разветвление же на Дивное и Благодарное оставалось неосуществленным» [22, 6-7].
Движение по Благодарненской линии выполнялось по той же схеме в две пары поездов в неделю, и по тому же расписанию, которые были установлены в конце 1919 г. 19 февраля 1922 г. газета «Власть Советов» информировала население: «…в сторону Армавир (по Арм. ж. д.) поезда отправляются ночью по понедельникам и четвергам в 3 часа. Прибывают по воскресеньям и средам в 16 ч. 30 мин. В сторону Петровское и Винодельное поезда отправляются ночью с нечетных на четные числа в 0 ч. 30 мин. Прибывают же по нечетным числам в 7 час. утра». Здесь же приводилось распоряжение Кавказских окружных путей о повышении в 4 раза железнодорожных тарифов на проезд пассажиров и провоз грузов [23]. Через неделю, 26 февраля, в той же газете было опубликовано объявление: «С 20 февраля, впредь до особого распоряжения, расписания поездов изменяются… На участке Ставрополь – Армавир на Туапсинской железной дороге курсирование пассажирско-товарного поезда прекращено. Поезда здесь будут в обращении только по мере надобности» [24, с. 111]. Надобности такой не возникло, и «ввиду недостатка средств для борьбы с обвалами на линии Армавир-Ставрополь-Петровское село-Винодельное, участок её – Армавир-Ставрополь, был закрыт для движения» [22, 6-7]. Средства возможно бы и нашлись, но «хлебная» Благодарненская линия ввиду резкого сокращения производства зерновых стала никому не нужной.
«В целях обхода сползающего полотна на линии Ставрополь-Винодельное» на участке от 109 до 116 версты в 1924 г была построена и в 1925 г. пущена в эксплуатацию обходная ветвь от станции Пелагиада до разъезда 124 версты[3], «значительно сократившая... выход грузов на магистраль», то есть от Винодельного, минуя Ставрополь, на линию Ставрополь – Кавказская. [22, с. 28].
Краевед В. Пузиков пишет о торжественном открытии 7 ноября 1927 г. железнодорожного движения между селами Петровское и Благодарное [19, с. 56]. В этот день формально завершилась постройка Благодарненской линии, но это была уже не «Туапсинка».
Автор выражает благодарность сотрудникам Архивного отдела Администрации муниципального образования город Армавир и начальнику отдела Яковлеву С.Ю.





[1] Один из экземпляров расценочной ведомости хранится в научной библиотеке Ставропольского государственного музея-запведника.

[2] Через р. Уруп близ Армавира был сооружен железобетонный виадук на 9 весте [7], временный деревянный мост на р. Кубань находился около с. Вольное на 14 версте.

[3] Бывший разъезд 124 версты, находящийся к юго-западу от аэропорта «Ставрополь» с координатами N 45.094511, E 42.086832 – конечная точка исчезнувшей ставропольской «Туапсинки».

#360 проф

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 30 мар 2015 22:56
  •  
  • Не определился
  • Город:ставрополь
Offline

Отправлено 17 Март 2019 - 22:09

Эта статья опубликована в сборнике 10-х Прозрителевских чтений, проходивших 14 марта 2019 г. в Ставропольском государственном музее-заповеднике. С уважением Валерий Ольховский.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей