Перейти к содержимому


* * * * * 7 Голосов

Город и его жители. История города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2876

#2041 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияcoloneLLobo (18 Июль 2018 - 15:32) писал:

Ну и еще наверно, несмотря на армянскую специфику, можно было бы считать одним из главных городов казаков-линейцев, вполне авторитетной силы в той же Кубанской народной республике. Столичный Екатеринодар это же черноморцы.
Вопрос к местным - от башни Тугановых чтонибуть осталось?

Кстати, от тугановской башни ничего не осталось уже к концу XIX в.

#2042 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 21:59

Просмотр сообщенияДама Пи (17 Июль 2018 - 17:40) писал:

Тогда я знаю, где это.
Если я не ошибаюсь, в этом доме в советское время когда-то располагалось армавирское радио.
А вот кому дом принадлежал до 17-ого года, я не знаю, но мне было бы интересно узнать.
В детстве я часто там бывала.
Елена ты почти угадала)))ну там на перу домов-дворов )))ниже к Кубани))).

Просмотр сообщенияPrivateer (17 Июль 2018 - 23:57) писал:

На фото не двор аптеки.
а я нигде и не говорил что двор аптеки))))у Виктора Карловича было там два дома)))

Просмотр сообщенияармави (17 Июль 2018 - 23:59) писал:

Нет, по проспекту был другой адрес.
а так ли это важно?тот не тот)))истина лежит глубже)))

Кстати я никогда не видел этот двор))и никогда не заглядывал в другие дворы нашего города)))просто поддержать тему решил постебаться))))...

#2043 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияwerty сказал:

Николаевский Проспект №30....

Адрес аптеки.

Не много другой ракурс:

Изображение

#2044 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:33

'армави'
Если очень кратко и только в масштабах Российской империи:
  • Единственный населенный пункт в России, прошедший стадии-трансформации: аул-село-город.

  • В 1913 г. - крупнейшее село Российской империи.

  • В 1910-е гг. - самое городское по своему внешнему облику, масштабам, выполняемым функциям и общему характеру жизни село в России.
  • В Армавире с 1909 г. выходила крупнейшая в стране ежедневная сельская газета с собственными корреспондентами в Москве, Петербурге, Париже, Берлине, Вене, Лозанне и Женеве.
  • Ни одно село в России больше не имело столько топонимов-псевдонимов, как Армавир.
  • В 1909-1911 гг. Армавир был единственным селом в стране, где проживали сразу три бывших депутата Государственной Думы.
шесть  раз упомянули слово -село.а был ли Армавир когда либо селом? вот в чем главный вопрос?...
ведь если откинуть пропагандистскую мишуру)))типа-аул-село-город)))и прочее  то любой кто только начинает изучать историю Армавира сразу видит массу противоречий с самого изначалия создания Армавира....а те кто изучает историю больше ,конечно уверен что...
я бы сказал так ...супер афера со статусом -СЕЛО в масштабе государства Российского...
кучка купцов потеряв рынок работорговли на Кавказе и увидев перспективу жить в составе российского государства ...выбрали хороший участок и начали строить -ГОРОД)))если посмотреть на планировку старого Армавира то сразу понятно что с первых прямолинейных улиц ,с тесными стоящими рядом кирпичными домами ,с множеством торговых лавок и прочими атрибутами ну никак не вяжется ни село и тем более аул))))...
кстати про Тарасова))))...показательный факт...купец много поездивший по Азиатскому континенту ,получив подданство Российское сразу устремился не куда либо а в Москву...прямо в столицу ))) "с мешком сухарей в багаже"...этакий бессеребренник -путешественник )))но погуляв по Москве ,изучив местные правила выколачивания денег вернулся на Кавказ ,откопал один из своих мешков с золотишком...и вернулся в Москву ...удивлять собой местных богатеев)))...и своими построенными Московскими домами и своими ......
так что подытожу)))...если бы не либерализм власти Российской в отношении статуса Армавира и если бы Армавирцы придерживались честных правил ведения бизнеса...то Армавир имел бы статус города в первый десяток лет своего существования...
и приводить достоинства по сути города в статусе села)))это как бы сказали коренные основатели Армавира у себя под одеялом,без свидетелей-"не кошерно"))))ну а нАлюдях .....

#2045 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 22:43

Город не в прямых улицах и рядах домов.
Это категория юридическая, особенно в России того времени.
И в этом смысле Армавир до 1915 г. был самой настоящей деревней, которой управлял сельский сход из коренных жителей, составлявших ничтожную кучку от всего населения.
Никакой муниципальной организации до названного года у нас не было, и коренные армавирцы черкесо-гаи пуще смерти боялись введения городского устройства, лишавшего их монополии на власть.
Так что село было далеко не на бумаге.
Если бы это была формальность, то не было бы той острейшей и непримиримой борьбы иногородних за город, в которой даже высшие российский власти, включая царя, поучаствовали.

Кстати, широкие улицы с рядами каменных домов появились далеко не сразу, а лет через 40-50 после основания аула.

Сообщение отредактировал армави: 18 Июль 2018 - 22:52


#2046 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:10

армави, у меня к вам три обывательских вопроса, можно?
1. Откуда в дореволюционном Армавире такое разнообразие архитектурных "приспособ"))?
2. Почему улицы, так называемого, аула, а потом села, изначально широки?
3. Для чего к кирпичным домам того времени делались деревянные пристройки (я не говорю о верандах вокруг дома)?
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2047 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияармави (18 Июль 2018 - 22:43) писал:

Кстати, широкие улицы с рядами каменных домов появились далеко не сразу, а лет через 40-50 после основания аула.
Прикрепленный файл  1877.JPG   37,69К   0 Количество загрузок:
эх Сергей Николаевич...Сергей Николаевич....ну..да ..ладно Вам)))
кстати Вы наверно специально эти две строки начертали что б я подкинулся)))ну и вот)))
фото 1887 года)))верю на слово про дату)))...48 лет после основания как Вы изволили сказать ...аула...
я вот не знаю аулов которые так бы выглядели после своего основания в такой короткий промежуток времени)))двух этажные особняки)))представительства крупнейших производств России и прочее...
ну да ладно)))...аул так аул)))...или село..."под камышовыми крышами"))))...

#2048 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:34

Прикрепленный файл  мм.JPG   101,23К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ммм.JPG   46,57К   0 Количество загрузок:
увеличил фрагменты фото зданий по версии -села)))или почти аула))а то народ смотрит)))
кстати  на фрагментах видны здания ....пара-тройка из которых дожила почти в неизменном виде до наших дней)))и стоят и сейчас...да уж ..

Сообщение отредактировал werty: 18 Июль 2018 - 23:36


#2049 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:48

Ё, werty, "вам же говорят - бухгалтер. Нет, вы начинаете хаханьки здесь разводить..."
Для черкесогаев статус села означал власть над остальными многочисленными иногородцами.
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2050 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 18 Июль 2018 - 23:54

Фото лишь подтверждает то, о чем я говорю.
Эти дома (никаких представительств крупнейших производств России там и в помине не было) построены в основном в 1880-х гг. На фото 1875 г. мы видим как раз плетень, из-за которого поднимаются высокие камышовые крыши. А в 1887 г. за исключением десятка-другого домов местных торгашей,  - убогое село без мостовых, больниц и общедоступных школ.
Даже в "благословенном" 1913 г. в селе на 60 тыс. жителей лишь одна общественная больничка аж на 13 кроватей, в которую страшно заглянуть из-за нищеты и грязи. Почти все улицы без мостовых и бульваров. Ужасающая грязь круглый год, в которой извозчики тонут вместе с лошадьми. Почти никаких разумных развлечений. Нет городского сада, нет даже народного дома (аналог современных Домов культуры). Всего две средние школы, причем очень дорогие.Ни одного детского сада и т.д.
90 процентов жителей не имеют никакого доступа к самоуправлению. Они никак не могут влиять на местное сельское правление. Вот, что такое село, да и почти вся Россия до 1917 года. Недаром мало кто сожалел тогда о расстреле бывшего царя, 100-юбилей которого был позавчера.

#2051 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 00:09

Просмотр сообщенияДама Пи (18 Июль 2018 - 23:10) писал:

армави, у меня к вам три обывательских вопроса, можно?
1. Откуда в дореволюционном Армавире такое разнообразие архитектурных "приспособ"))?
2. Почему улицы, так называемого, аула, а потом села, изначально широки?
3. Для чего к кирпичным домам того времени делались деревянные пристройки (я не говорю о верандах вокруг дома)?
вопрос не ко мне ,но тем не менее...потреплюсь)))
начну с третьего вопроса...про пристройки )))коренные жители Армавира как и некоторые приехавшие позже были люди не бедные .множество прислуги,крепостных и даже -рабов(в определенные промежутки времени )ну не хотели хозяева жить с челядью под одной крышей...и прочее...одни носили европейские костюмы.ванны,шелковое белье.телефоны и водопровод а рядом челядь .не всегда чистоплотная и прочее...
теперь по второму вопросу...изначально в старом городе улицы были узкие(сравнительно)и дома стояли тесно...жители не занимались обработкой земли.они не занимались переработкой сельхозпродукции они просто руководили рабами и крепостными ,они сдавали в аренду свое имущество-землю здания и прочее..они торговали и организовывали производства...и все их крепостные ,рабы и рабочие жили на окраинах Армавира ...ну а широкими была лишь улица Красная(сейчас Кирова)и Широкая (сейчас Р.Люксембург)ну и практически и все...
ну и по первому вопросу...коренные жители Армавира до основания Армавира много путешествовали по Азиатскому и Европейскому континентам...они видели много красивых городов .но культура их была близка (если сравнить с современными народами) с цыганами)))они были без особой привязанности к какой то национальности.им нравилось все броское ,вычурное,помпезное...они кичились между собой чем угодно...богатством,видом домов,хитростью и коварством в своих денежных махинациях и торговле...и прочее...их виду домов со смешанными архитектурными стилями даже особое название придумали-эклектика...стиль где можно  было применить все и готика  и барокко.и при этом еще ...ренессанс и добавить что угодно из других...и все это -эклектика...

#2052 армави

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 124
  • Регистрация: 23 июл 2012 23:31
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 00:18

Просмотр сообщенияДама Пи (18 Июль 2018 - 23:10) писал:

армави, у меня к вам три обывательских вопроса, можно?
1. Откуда в дореволюционном Армавире такое разнообразие архитектурных "приспособ"))?
2. Почему улицы, так называемого, аула, а потом села, изначально широки?
3. Для чего к кирпичным домам того времени делались деревянные пристройки (я не говорю о верандах вокруг дома)?

По порядку:
Разнообразие архитектуры связано со вкусами частных домохозяев. Кто как хотел, так и воротил свою домину. Кстати, я совсем не считаю старую армавирскую архитектуру разнообразной, в отличие, например, от Екатеринодара, Ростова или Пятигорска. Сколько стилей местного зодчества вы можете назвать? Пару, не более того. Кстати, я не понял слово "приспособ". Это что?
В ауле улицы вовсе не были широкими. Посмотрите на улицы, которые лежат между ул. Люксембург и Кубанью, например, Жукова, Осипенко, Лермонтова. Какая там ширина, с трудом две машины разъезжаются? А это как раз территория аула. В селе действительно появляются широкие улицы, думаю, в основном для свободного прогона скота, а также для подъезда на местные ссыпки, мельницы, маслобойки и базары гужевого транспорта из окрестных станиц и сел.
Последний вопрос не понял. О каких деревянных пристройках Вы говорите? Где они есть, если это не веранды?

#2053 werty

    Продвинутый пользователь


  • Пoльзователь.
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 271
  • Регистрация: 31 авг 2016 13:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:из сказки
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 00:41

Просмотр сообщенияармави (18 Июль 2018 - 23:54) писал:

На фото 1875 г. мы видим как раз плетень, из-за которого поднимаются высокие камышовые крыши.
Прикрепленный файл  свердл.JPG   43,36К   2 Количество загрузок:
а на фото 1930 года)))когда уже Армавир официально в статусе города,мы видим вот такую хату стоящую в центре города...(улица Свердлова)и что по этому фотику  выходит что зря Армавиру дали статус -города?...
фотографии и реальные факты не всегда совпадают)))
просто есть объективные данные ...определения ...чем отличаются города от сел...и уж тем более от аулов)))...
численностью занятого населения в производственных предприятиях...и прочее...
ну да ладно...мне надоел...этот долбеж воды в ступе)))
дальше без меня....спасибо за приятное общение...

#2054 Дама Пи

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 977
  • Регистрация: 13 янв 2015 14:33
  •  
  • Женщина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияармави (19 Июль 2018 - 00:18) писал:



По порядку:
Разнообразие архитектуры связано со вкусами частных домохозяев. Кто как хотел, так и воротил свою домину. Кстати, я совсем не считаю старую армавирскую архитектуру разнообразной, в отличие, например, от Екатеринодара, Ростова или Пятигорска. Сколько стилей местного зодчества вы можете назвать? Пару, не более того. Кстати, я не понял слово "приспособ". Это что?
В ауле улицы вовсе не были широкими. Посмотрите на улицы, которые лежат между ул. Люксембург и Кубанью, например, Жукова, Осипенко, Лермонтова. Какая там ширина, с трудом две машины разъезжаются? А это как раз территория аула. В селе действительно появляются широкие улицы, думаю, в основном для свободного прогона скота, а также для подъезда на местные ссыпки, мельницы, маслобойки и базары гужевого транспорта из окрестных станиц и сел.
Последний вопрос не понял. О каких деревянных пристройках Вы говорите? Где они есть, если это не веранды?

По первому вопросу, не помню значительного различия старой архитектуры Краснодара и Ростова с Армавиром.
Кстати, время сравнивать было. Жила-была в обеих южных столицах.
Впрочем, мне ли, обывателю, спорить с историком)
Но, хотя бы узнать пару фамилий армавирских архитекторов, что это были за люди?
По второму вопросу, торговля определяла размеры? Понятно.
По третьему пункту, у нас с вами разное представление о верандах, вопрос снимаю))
P.S. А, вообще, спасибо вам. Умеете вы готовить историю)
Вот ты муд.ла просто ходишь, переставляя две ноги, а президент предпринимает шаги.

#2055 Piter

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 3 384
  • Регистрация: 21 июн 2014 11:43
  •  
  • Мужчина
  • Город:Гулябад
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 00:59

Как легко их танки давили...
За сим,боец за счастье трудового народа,Закаспийского
революционного пролетарского полка,товарищ Сухов.

#2056 Privateer

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 1 441
  • Регистрация: 04 авг 2015 17:50
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 01:36

Просмотр сообщенияДама Пи сказал:

3. Для чего к кирпичным домам того времени делались деревянные пристройки (я не говорю о верандах вокруг дома)?

Изображение

Изображение

Изображение

Людям в любое время не чуждо желание экономить. Вот и тогда стремились как можно на большем сэкономить. Так как это тыл здания, то и незачем расходовать кирпич на всё это "убранство". Как правило в этих пристройках располагались хозяйственные помещения, кухни или просто лестничные марши.

#2057 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 09:49

Просмотр сообщенияPrivateer (19 Июль 2018 - 01:36) писал:

Изображение

Изображение

Изображение

Людям в любое время не чуждо желание экономить. Вот и тогда стремились как можно на большем сэкономить. Так как это тыл здания, то и незачем расходовать кирпич на всё это "убранство". Как правило в этих пристройках располагались хозяйственные помещения, кухни или просто лестничные марши.
Да просто  с определенного момента что то случилось с производством кирпича) Что то вообще случилось.Не стало производства. тогда и стали использовать доступный материал для ремонта, восстановления зданий.

Во все времена восстанавливают, при отсутствии качественного материала из всего пригодного, что попадется под руку. Разбирается по кирпичику, по балочке, по арматуринке растаскивается старое и доступным материалом дополняется (в данном случае саман, камыш, доски)
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#2058 Фома53

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 274
  • Регистрация: 12 мар 2017 11:42
  •  
  • Мужчина
  • Город:Армавир
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияPrivateer сказал:

Так как это тыл здания, то и незачем расходовать кирпич на всё это "убранство"

Мне тоже так думается, а аргументы вроде

Просмотр сообщенияMalika сказал:

Да просто  с определенного момента что то случилось с производством кирпича)
ничем не подтверждаются, глины в наших краях предостаточно. Возникает мысль: а вдруг именно нехваткой строевого леса объясняется малообъёмность деревянных элементов декора?

#2059 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:44

Просмотр сообщениядядя ALEKC сказал:

"Станица Ильинская основана в 1801 году (по другим данным в 1798 году)[2] крестьянами-переселенцами, прибывшими из Воронежской губернии. Первое упоминание в хронике относится к 1801 году. В 1803 году поселение включено в состав Кавказского казачьего полка."

Вот интересно, кстати.
Станица Ильинская.Основана (официально) раньше аула Армавир)
Но как то архитектура Армавира намного основательней.
А начиналось то все даже позже)

Просмотр сообщенияФома53 сказал:

ничем не подтверждаются, глины в наших краях предостаточно.
глины может и предостаточно))) можно блоков понаделать)))
но производство  кирпича,требует совершенно других технологий.
Я вся така внезапная, противоречивая вся....

#2060 Malika

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 21 июн 2012 10:18
  •  
  • Женщина
Offline

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:49

Просмотр сообщенияФома53 сказал:

а вдруг именно нехваткой строевого леса объясняется малообъёмность деревянных элементов декора?
Почему нет)
И если кто будет утверждать, что кирпич в Армавир привозили за тридевять земель (где у нас ближайший город с масштабной кирпичной застройкой?) то подумайте, а почему дерева не везли в достаточных количествах.

Сообщение отредактировал Malika: 19 Июль 2018 - 10:49

Я вся така внезапная, противоречивая вся....




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (3)