Перейти к содержимому


- - - - -

Ради памяти предков. Празднику Победы посвящается.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 22 Апрель 2012 - 10:30

Вспомним наших сильных и мудрых предков
Осознаем ресурсные традиции и обряды наших предков
Посмотрим на сильные стороны взаимоотношений мужчин и женщин в Роду
Проживем «Большой ритуал уважения» – глубокая практика восстановления гармонии взаимодействия «мужчина-женщина» в роду.
Сотворим «Предмета силы Рода», как богатое и памятное наследство.


Изображение

Изображение Письма войны.

ИзображениеИ сколько ещё их по земле нашей "Неизвестных солдат"

Изображение

Изображение

Преклонимся пред ними

Изображение

Сообщение отредактировал *ded60let*: 22 Апрель 2012 - 10:55

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#2 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 26 Апрель 2012 - 22:46

Изображение До празднования дня Победы осталось 10 дней.

Мы вспоминаем о таком празднике только наверно перед маем. А помнить и чтить надо всегда. В живых участников тех событий уже остались единицы. Время идёт. Вспомним о них кто дожил до этого дня, а кто и первые дни войны ушёл в не бытьё. И сколько то их наших сверстников тогда полегло по земле нашей.....
(в теме приветствуется размещение фото участников тех событий )
Сопутствующая тема    http://webarmavir.ru...p?showtopic=972

Сообщение отредактировал *ded60let*: 26 Апрель 2012 - 22:48

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#3 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 02 Май 2012 - 23:58

Изображение Освенцим. Лагерь смерти.

http://aleshru.livej...om/3443294.html









А это ......Нарочно не придумаешь. Кажись у кого то совсем голова больная...
  Совсем забыли, как выглядели советские солдаты
На плакате с поздравлением с Днем Победы разместили американского морского пехотинца с пальмой на заднем плане.

http://www.livejourn...themes/id/50841

Сообщение отредактировал *ded60let*: 02 Май 2012 - 23:59

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#4 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 07 Май 2012 - 00:19

Изображение
Армавир, город в Российской Федерации, Краснодарский край, на реке Кубань. Основан в 1839 году. Статус города получил в 1914 году.
Оставлен Красной Армией 7 августа 1942 года. Освобождён 24 января 1943 года войсками Северной группы войск Закавказского фронта в ходе Северо-Кавказской стратегической наступательной операции.


   Освобождавшие соединения

Северная группа войск
(генерал-лейтенант Масленников Иван Иванович)
Закавказского фронта
(генерал армии Тюленев Иван Владимирович)
37-я армия
(генерал-майор Козлов Пётр Михайлович)
295-я стрелковая дивизия
(генерал-майор Филатов Александр Алексеевич)
389-я стрелковая дивизия
(полковник Колобов Леонид Александрович)
9-я армия
(генерал-майор Коротеев Константин Аполлонович)
11-й гвардейский стрелковый корпус
(генерал-майор Хижняк Иван Лукич)
34-я стрелковая бригада
(полковник Ворожищев Александр Васильевич)
57-я стрелковая бригада
(майор Чёрный Степан Макарович)

Сообщение отредактировал *ded60let*: 07 Май 2012 - 00:21

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#5 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 07 Май 2012 - 00:39

Летопись той войны .. только маленькая кроха связанная с нашим городом  их жителями  и воинами призванных на защиту родины из него. (найдено в поисках в инете)

"..Армавиро-Майкопская оборонительная операция, 6-17 августа 1942 г.

Оборонительная операция войск Сев.-Кавк. фр., проведённая 6-17 авг. на армавиро-майкопском направлении в ходе Битвы за Кавказ 1942-43. Цель - прикрыть р-н Майкопа и шоссе Майкоп - Туапсе и не допустить пр-ка на побережье Черного м. Командование нем.-фаш. группы армий "А", не сумев окружить сов. войска между pp. Дон и Кубань, решило изменить направление гл. удара, соединениям 1-й ТА ставилась задача совм. с 17-й А, наступавшей на Краснодар, захватить нефтепромыслы Майкопа, прорваться к побережью Черного м. в районе Туапсе и окружить основные силы Сев.-Кавк. фр. в районах Новороссийска и Краснодара.

К нач. А.-М. о. войска Сев. Кавк. фр. (12-я, 18-я, 56-я А, 1-й отд. ск, 17-й кк, 5-я ВА, Маршал Сов. Союза С. М. Буденный) занимали рубеж Березанская, Кропоткин, Новомихайловское, Армавир, Советская. Подготовку к операции сов. командование проводило в крайне ограниченные сроки. Армавир, Майкоп и др. города, pp. Кубань, Лаба и Белая к обороне с В. и С.-В. подготовлены не были. Кроме того, войска 12-й, 18-й А, 1-го отд. ск в предшествовавших боях были значительно ослаблены и нуждались в вооружении, боеприпасах и горючем. В среднем одна дивизия оборонялась на фронте в 40 км. Пр-к на направлении главною удара превосходил сов. войска в пехоте в 4, в артиллерии в 10, в авиации в 7,7 раза и во много раз в танках.

В ходе ожесточённых боев 6-8 авг. в р-нах Новомихайловского, Армавира и Советской, несмотря на героич. сопротивление, части 12-й А и 1-го отд. ск были вынуждены оставить Армавир, отойти на рубеж Михайловская Песчаный. К этому времени передовые части 17-й А пр-ка вышли к Краснодарскому оборонит. обводу. В связи с осложнившейся обстановкой Ставка ВГК передала из своего резерва нек-рые части и соединения для усиления фронта и приказала срочно организовать оборону нефтеносного р-на Майкопа и шоссе на Туапсе. Но из-за ограниченных сроков на подготовку обороны и большого превосходства пр-ка в силах и средствах удержать рубеж на р. Лабасов. войскам не удалось. 8-12 авг. на краснодарском и майкопском направлениях продолжались напряженные бои. 10 авг. нем.-фаш. войскам удалось захватить Майкоп, Белореченскую и в ее р-не плацдарм на лев. берегу р. Белая, а также Краснодар и выйти к р. Кубань. В последующих боях пр-к пытался окружить и уничтожить сов. войска в р-нах Суздальской и Ключевой и открыть себе путь к горным проходам в направлении Туапсе. Однако сопротивление войск фронта, усиленных резервами Ставки, нарастало. К 15-17 авг. наступление нем.-фаш. войск было остановлено на рубеже Самурская, Хадыженская, южнее Ключевой и Ставропольской. Подступы к горным проходам, ведущим на побережье Черного м., были прочно прикрыты. За 10-12 дней пр-к потерял более 10 тыс. солдат и офицеров, св. 50 танков и много др. техники. Ценой этих потерь ему удалось продвинуться на 100-120 км, но достичь поставленных целей он не смог. Временно уступая врагу терр., сов. войска в ожесточённых боях истребляли его живую силу и технику и сковывали гл. силы группы армий "А". Это позволило войскам Закавк. фр. занять оборону по pp. Терек, Баксан и на перевалах Гл. Кавказского хребта, прикрыв направления на Баку и на Тбилиси.

Но вот какие части были направлены на рубеж р.Лаба в район станицы Лабинской и в Майкоп? (дорога Армавир-Майкоп). 9-10 августа как раз эта бригада была разбита.
Возможно бригада входила в состав 12-й А и 1-го отд.ск. Эти части если судить оставили Армавир, и отступили в район ст.Михайловская видимо затем форсировали Лабу в районе станица Курганная - аул Кошехабль (40 км от Лабинской) преследуемые 13-й тд немцев , вышли в районе Лабинской (на другой стороне Лабы) на дорогу Армавир-Майкоп в район ст.Ярославской но немецкий мотоциклетный полк перешедший Лабу выше в районе п.Мостовского раньше там же в районе Лабинской вышел на дорогу Армавир-Майкоп проскочил Ярославскую по дороге Армавир-Лабинск-Майкоп и был уже в ст. Кужорской (км 20 от Майкопа) и наша бригада в них уперлась, сзади их зажала 13-я тд в итоге бригада попала в клещи. Не имея возможности выйти на Майкоп начала прорываться в район гор.

Другие части отошли из Армавира по дороге Армавир-Майкоп до Лабинской где и попыталась задержать немцев.

.....1-й отдельный стрелковый корпус, который был снят с обороны побережья Черного моря, выйдя 2 августа на линию Ново-Троицкое, Григориполисская, не смог организовать оборону из-за недостатка времени и 3 августа под ударами частей 40-го и 3-го танковых корпусов противника отошел за р. Кубань. 12-я армия в течение 4—5 августа с боями отходила на рубеж р. Кубань и к исходу 5 августа переправилась на левый берег. При отходе за р. Кубань армия потеряла связь со штабом Донской группы и распоряжением командующего фронтом [69] 5 августа была включена в состав Приморской группы войск.

Между тем под натиском превосходящих сил противника войска 37-й армии отходили на Ставрополь, а войска 12-й армии — в сторону Армавира. Между Донской и Приморской группами образовался разрыв. Это резко ухудшило и без того тяжелое положение Приморской группы. В образовавшуюся брешь противник ввел 13-ю танковую дивизию и моторизованную дивизию СС «Викинг» и, с ходу преодолев сопротивление 1-го отдельного стрелкового корпуса, нанес удар в направлении на Армавир. Создалась явная угроза охвата противником правого крыла Приморской группы. В связи с этим командующий фронтом приказал отвести войска правого крыла группы на левый берег Кубани.
5 августа Ставка приказала командующему Северо-Кавказским фронтом: «В связи с стремлением противника, действуя из района Армавир, захватить Майкоп и в дальнейшем выйти на побережье Черного моря к Туапсе, необходимо немедленно прочно прикрыть район Майкоп и дорогу Майкоп — Туапсе, с тем чтобы ни в коем случае не дать противнику возможности выйти с армавирско-майкопского направления на побережье Черного моря»{56}.
На этом направлении вели тяжелые бои войска 12-й армии, которая 5 августа вошла в состав Черноморской группы, и части 1-го отдельного стрелкового корпуса. Продолжая удерживать 318-й стрелковой дивизией оборонительный рубеж по левому берегу Кубани от Ново-Михайловской до Ладожской, одновременно сводными отрядами в составе батальона Урюпинского военного училища и одного полка 318-й стрелковой дивизии в ночь на 5 августа армия нанесла удар по противнику, занявшему Ново-Михайловскую. К утру б августа противник был отброшен и окружен на восточной окраине Ново-Михайловской.

Положение войск Приморской группы, оборонявшихся на майкопском направлении, продолжало оставаться тяжелым. Между войсками Донской и Приморской групп образовался большой разрыв, в результате чего правое крыло Приморской группы вновь оказалось открытым. Против ослабленных частей и соединений 12-й армии и 1-го отдельного стрелкового корпуса противник сосредоточил 16-ю моторизованную дивизию, моторизованную дивизию СС «Викинг» и 13-ю танковую дивизию 3-го танкового корпуса. Общее превосходство он имел: по пехоте — в 4 раза, в танках — абсолютное, в артиллерии и минометах — десятикратное. 6 августа после авиационного удара противник с боем овладел Армавиром и продолжал наступление на Майкоп. Стремясь прорваться к Майкопскому нефтяному району и выйти к Черноморскому побережью в районе Туапсе, враг бросил на это направление шесть дивизий 1-й танковой армии. Наступление его поддерживалось авиацией. В течение четырех дней — с 8 по 12 августа — шли сильные бои на рубежах рек Кубань, Лаба, Белая. Особенно ожесточенными они были в районах Курганной, Гиагинской, Келер-меской, Белореченской, Майкопа, Гитлеровцы все еще имели численное превосходство в танках, артиллерии и авиации. К исходу дня 9 августа подвижные части противника ворвались в Майкоп.
==========================
6 августа пал Армавир, т.к. прикрывавший Кубань с северо-востока 1-й Отдельный стрелковый корпус оказался обезглавлен предательством командира - полковника М.М.Шаповалова, старого будённовца, на которого осенью, по инерции, пришло извещение о присвоении звания генерал-майора. Позже немцы поручили ему формировать в станице Крымской казачью часть под названием «Свободная Кубань», которая действовала на Новороссийском направлении.
==========================
113-я отдельная стрелковая бригада - воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне. Сформирована в ноябре-декабре 1941 года в городе Сарапуле и железнодорожной станции Шолья.
113-я отдельная стрелковая бригада численностью личного состава 6000 человек полностью погибла в боях на Северном Кавказе в июле 1942 года.
Все штабные документы не сохранились. В Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации на хранении лишь планы работы политотдела с 23 января 1942 по 20 июля 1942 года.
ЦАМО фонд 1993 опись 1

Вот поэтому наверное о павших бойцах и нет данных в ОБД. Возможно под Кужоркой-Ярославской была отступающая 113 или 139 сбр


http://www.trizna.ru...hp?f=38&t=44987
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#6 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 09:07

Изображение 22-е ИЮНЯ 1941г.- НА ПРИЗЫВНОМ ПУНКТЕ

Изображение

http://www.kubanarch...ronika1945/1943
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#7 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 09:38

71 год назад в деревне Федюково, что в 60 км от Москвы, произошло сражение, в котором погибли 37 кубанских казаков. Понимая, что бой последний, казаки отпустили своих лошадей. Очевидцами последнего боя 4-го эскадрона стали жители деревень Федюково и Шелутьково, которые и погребли погибших на берегу Греды. Имена 37 казаков-героев удалось установить лишь много лет спустя, в результате кропотливой работы ветеранов Кубанской дивизии. В тот холодный ноябрьский день казаки армавирского эскадрона уничтожили 28 танков и фашистский батальон, - рассказали нам в пресс-службе армавирской мэрии.
19 ноября 2006 года около деревни Федюково был установлен поклонный крест. Подвиг 37 кубанцев был увековечен, благодаря Кубанскому землячеству в Москве. Великая Отечественная коснулась каждой семьи. В тяжёлые дни войны фронтовики выполнили свой долг – выстояли и победили.

Сообщение отредактировал *ded60let*: 08 Май 2012 - 09:39

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#8 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 21:57

Изображение  Изображение

Сообщение отредактировал *ded60let*: 08 Май 2012 - 21:59

Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#9 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 22:33

Изображение

Можно попытаться возобновить поиск своих родственников без вести пропавших в годы войны через их форум.    http://www.trizna.ru/
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#10 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 08 Май 2012 - 23:01

★Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!★   http://www.odnoklass.../52213574926454
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#11 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 09 Май 2012 - 09:30

Прямая трансляция с красной площади Парада Победы http://online-watch-...ciya-video.html
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#12 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 09 Май 2012 - 10:39

Изображение Изображение
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )

#13 voron

    Продвинутый пользователь


  • Пользователь
  • PipPipPip
  • Сообщений: 16 560
  • Регистрация: 08 май 2010 02:53
  •  
  • Мужчина
  • Город:Armavir
Offline

Отправлено 09 Май 2012 - 12:56

Немного фоток с митинга на центральной площади Армавира. Места, откуда нормально пофоткать я не смог найти, было очень много народа :38:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Создание сайтов в Армавире; Регистрация и продление доменов, хостинг, раскрутка, поддержка.
-----------------------------------------
По всем вопросам обращаться в Telegram, ICQ или ПМ

Есть вопросы по форуму?


#14 *Old_man*

    Чему бывать - то не миновать!


  • Заблокирован
  • PipPipPip
  • Сообщений: 2 637
  • Регистрация: 16 июл 2011 16:18
  •  
  • Мужчина
  • Город:ЮФО
Offline

Отправлено 09 Май 2012 - 17:39

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

Данный ресурс находится на http://www.obd-memorial.ru/

На мой запрос о судьбе моего деда без вести пропавшего 1942 году к сожалению на этом сайте пока данных нет.
Нижеследующие "товарыщы" внесены у меня в чёрный список. А их посты не вижу и не читаю. Можете не стараться.
Следопыт, Start, VAD (список обновляется и пополняется регулярно. )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей